Страница 600 из 863 ПерваяПервая ... 590599600601610 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,991 по 6,000 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #5991
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Это меня с самого начала неимоверно удивляло.
    а зря.
    Стравинского почему-то джаз не удивлял, а привлекал... и он использовал джазовые приемы и стилистику в некоторых своих, вполне академических, произведениях.
    а для биг-бэнда Вуди Хермана написал так и вообще практически джазовую сюиту - Ebony Concerto.

    короче, ваше высказывание просто лишний раз доказывает, что ваше мышление узко ретроградно, только и всего.

  • #5992
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,265

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    1. и охота Вам, ув. Usman что-то доказывать... ГЛУХОМУ болтуну?
    2. обычно глухота у людей сочетается с немотой. Так уж устроена физиология у НОРМАЛЬНОГО человека...
    Но тут... "исключение и правил": глухой болтун...
    Ибо - "наглость, лживость и беспардонность - душа журналюги"...
    Ну вот.
    Опять стальной безтолерантный радикализм.
    Ну почему сразу глухой дятел?
    Толерант бы выразился - "токующий глухарь."
    Автодело - мужское занятие.

  • #5993
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    вот вам, Читатель, факты (фрагмент и целиком):



    целиком - здесь... - http://www.xliby.ru/politika/smert_v_rassrochku/p11.php
    Ну и как это противоречит тому, что написал я? Что прежде, чем была убита Райх, был арестован Мейерхольд и ему не только были предъявлены обвинения, но он даже признал себя виновным (см. текст его признания, подписанного (как сказано в вашей ссылке) 27 июня 1939 года). То есть до убийства Райх. Напомню Райх была убита в ночь с 14 на 15 июля. То есть, повторяю для непонятливых, что сначала был арестован Мейерхольд и ему были предъявлены обвинения, а потом была убита его жена. Это именно то, что я и пытался вам втолковать.
    Хорошо, что вы наконец-то удосужились ознакомиться с фактами, Так что не зря я старался.
    Но меня удивил еще один момент из ваших "писаний". Цитирую:
    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Мейерхольд, конечно, не оперный режиссер ,а театральный, но и про него никому не помешает узнать побольше...
    ....а то большинство представляет себе его творчество исключительно по пародийному описанию в "Двенадцати стульях"!
    А почему вы решили, что большинство представляет себе его творчество по пародийному описанию в в "Двенадцати стульях"?
    Между прочим, в "Двенадцати стульях" нигде не говорится, что там спародированы постановки Мейерхольда. Фамилия Мейерхольда в романе упоминается только один раз - в эпизоде с транспарантом, который нарисовали Воробьянинов и Бендер, цитирую:
    На торжество освещения транспаранта заведующий хозяйством созвал все население парохода. Ипполит Матвеевич И великий комбинатор смотрели на собравшихся сверху; стоя по бокам темной еще скрижали.
    Всякое событие на пароходе принималось плавучим учреждением близко к сердцу. Машинистки, курьеры, ответственные работники, колумбовцы и пароходная команда столпились, задрав головы, на пассажирской палубе.
    -- Давай! -- скомандовал толстячок.
    Транспарант осветился.
    Остап посмотрел вниз, на толпу. Розовый свет лег на лица.
    Зрители засмеялись. Потом наступило молчание. И суровый голос снизу сказал:
    -- Где завхоз?
    Голос был настолько ответственный, что завхоз, не считая ступенек, кинулся вниз.
    -- Посмотрите,-- сказал голос,-- полюбуйтесь на вашу работу!
    -- Сейчас вытурят! -- шепнул Остап Ипполиту Матвеевичу.
    И точно, на верхнюю палубу, как ястреб, вылетел толстячок.
    -- Ну, как транспарантик?-- нахально спросил Остап.-- Доходит?
    -- Собирайте вещи! -- закричал завхоз.
    -- К чему такая спешка?
    -- Со-би-рай-те вещи! Вон! Вы под суд пойдете! Наш начальник не любит шутить!
    -- Гоните его! -- донесся снизу ответственный голос.
    -- Нет, серьезно, вам не нравится транспарант? Это, в самом деле, неважный транспарант?
    Продолжать игру не имело смысла. "Скрябин" уже пристал к Васюкам, и с парохода можно было видеть ошеломленные лица васюкинцев, столпившихся на пристани.
    В деньгах категорически было отказано. На сборы было дано пять минут.
    -- Сучья лапа,-- сказал Симбиевич-Синдиевич, когда компаньоны сходили на пристань. -- Поручили бы оформление транспаранта мне. Я б его так сделал, что никакой Мейерхольд за мной бы не угнался.
    Почему вы думаете, что все кроме вас - дураки и незнайки, а вот вы - светоч знания и мудрости?
    Последний раз редактировалось Читатель; 14.02.2017 в 10:48.

  • #5994
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Давно я не был в этой теме, и решил почитать последние посты. К сожалению, ничего нового - все та же перебранка Жени с кем-то из академиков, на этот раз с Усманом. И должен сказать, что я целиком на стороне последнего - действительно, на этом форуме мы должны говорить в первую очередь о музыке, достойной называться словом классическая... Её действительно много - не хватает одной жизни, чтобы изучить хотя бы часть её великого наследия. Но люди продолжают сочинять и в наше время, и нельзя им этого запретить - наоборот, надо всячески поощрять. Только как оценить то, что они пишут и сочиняют? Для этого и существуют профессионалы, которые отличаются от простых любителей тем, что много учились и много знают. Мы должны доверять их художественному вкусу, хотя среди них и попадаются вруны, которые для пиара или другого низменного желания утверждают, что некоторые образцы современной музыки не уступает той, великой.

    Что касается насмешек поклонников академической живописи над ранними работами импрессионистов, то я успел побывать в их шкуре - во Флоренции есть Палаццо Питти, и там две выставки. Первая - это знаменитая Палатинская галерея с шедеврами изобразительного искусства, и вторая - небольшая выставка импрессионистов. Так вот, я много раз замечал такую метаморфозу - насмотревшись на Рафаэля, Рубенса, Тициана, Веронезе, дель Сарто и других гениев старой академической школы, я поднимался на 2-й этаж к моим любимым импрессионистам, и...не мог смотреть на эти картины - они казались мне гораздо более мелкими и незначительными... Я глазам своим не верил... То же чувство я испытываю, когда слушаю современную музыку после музыки гениев старой классической школы. Не зря эту музыку называют вечной, и сколько бы мы не ломали копий, она от этого вечной быть не перестанет...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #5995
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Читатель, тот факт, что Ильф и Петров спародировали постановку Мейерхольда в своем романе, давным-давно известен... если вы не в курсе, то не стоит обижаться...
    и не надо цитировать роман, литературоведы провели всю работу и так - без вас.

    ...Описывая «Театр Колумба», то есть театр первооткрывателей, авторы романа создали обобщенную пародию на многочисленные авангардистские постановки, характерные для 1920-х годов. Однако главным объектом иронии были работы В. Э. Мейерхольда. В частности, на исходе 1926 года он поставил комедию Н. В. Гоголя «Ревизор», что вызвало ожесточенную полемику в тогдашней периодике: противники инкриминировали Мейерхольду злонамеренное искажение классики, едва ли не глумление над гоголевским текстом, защитники же режиссера настаивали на том, что именно он сумел «приблизить классику к современности». Интерес к спектаклю был настолько силен, что в 1927 году в Москве вышел сборник критических статей «Гоголь и Мейерхольд», куда, кстати, вошла апологетическая работа А. Белого. На Мейерхольда указывает и театральная терминология, присущая его школе: «автор спектакля», «вещественное оформление». К мейерхольдовским сценическим приемам отсылает также библейская аллюзия — «им. Валтасара»: огненные слова, возникшие на стене дворца библейского царя, сопоставлены со светящимися экранами, куда проецировались названия частей спектакля или соответствующие лозунги. Да и сочетание «Ник. Сестрин» явно образовано по образцу «Вс. Мейерхольд», то есть с частичным раскрытием инициала, как обыкновенно было на его афишах......

  • #5996
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Давно я не был в этой теме, и решил почитать последние посты. К сожалению, ничего нового - все та же перебранка Жени с кем-то из академиков, на этот раз с Усманом. И должен сказать, что я целиком на стороне последнего - действительно, на этом форуме мы должны говорить в первую очередь о музыке, достойной называться словом классическая... Её действительно много - не хватает одной жизни, чтобы изучить хотя бы часть её великого наследия. Но люди продолжают сочинять и в наше время, и нельзя им этого запретить - наоборот, надо всячески поощрять. Только как оценить то, что они пишут и сочиняют? Для этого и существуют профессионалы, которые отличаются от простых любителей тем, что много учились и много знают. Мы должны доверять их художественному вкусу, хотя среди них и попадаются вруны, которые для пиара или другого низменного желания утверждают, что некоторые образцы современной музыки не уступает той, великой.
    если ВСЕ доверятся в оценке искусства только "высоким профессионалам" от искусства, то бишь академикам, то вообще не будет в искусстве ничего нового... никогда.
    слава Б-гу, такого не происходит!

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Что касается насмешек поклонников академической живописи над ранними работами импрессионистов, то я успел побывать в их шкуре - во Флоренции есть Палаццо Питти, и там две выставки. Первая - это знаменитая Палатинская галерея с шедеврами изобразительного искусства, и вторая - небольшая выставка импрессионистов. Так вот, я много раз замечал такую метаморфозу - насмотревшись на Рафаэля, Рубенса, Тициана, Веронезе, дель Сарто и других гениев старой академической школы, я поднимался на 2-й этаж к моим любимым импрессионистам, и...не мог смотреть на эти картины - они казались мне гораздо более мелкими и незначительными... Я глазам своим не верил... То же чувство я испытываю, когда слушаю современную музыку после музыки гениев старой классической школы. Не зря эту музыку называют вечной, и сколько бы мы не ломали копий, она от этого вечной быть не перестанет...
    если у вас возникают подобные ассоциации, это не значит, что они являются правилом.
    у других зрителей будут противоположные ассоциации...
    у меня они давно таковы..................................

    а в мире искусства выставки импрессионистов - одни из самых популярных. музей д'Орсэ в Париже - один из самых посещаемых.

  • #5997
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Читатель, тот факт, что Ильф и Петров спародировали постановку Мейерхольда в своем романе, давным-давно известен...
    Конечно известен. Но я вот не уверен, что всем. Вы же сами пишите, что
    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    литературоведы провели всю работу
    То есть, для того, чтобы это знать, нужно ознакомиться с работами литературоведов
    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...если вы не в курсе, то не стоит обижаться...
    Не волнуйтесь за меня, я то как раз "в курсе". А обижаться на вас, себя не уважать.

  • #5998
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Конечно известен. Но я вот не уверен, что всем. Вы же сами пишите, что...
    То есть, для того, чтобы это знать, нужно ознакомиться с работами литературоведов
    вовсе не нужно... надо просто быть любопытным.
    об этом очень много и писали и говорили в самое разное время в самых разных источниках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ...обижаться на вас, себя не уважать.
    хамло вы большевицкое... можете больше на меня не реагировать.
    я вам впредь отвечать не собираюсь.
    только время терять зря.

  • #5999

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    ...Так вот, я много раз замечал такую метаморфозу - насмотревшись на Рафаэля, Рубенса, Тициана, Веронезе, дель Сарто и других гениев старой академической школы, я поднимался на 2-й этаж к моим любимым импрессионистам, и...не мог смотреть на эти картины - они казались мне гораздо более мелкими и незначительными... Я глазам своим не верил...
    А если провести такой эксперимент.
    Насмотревшись на Рафаэля, пойти по пиву.
    Пиво покажется не пивом.

  • #6000
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    А если провести такой эксперимент.
    Насмотревшись на Рафаэля, пойти по пиву.
    Пиво покажется не пивом.
    да... пиво покажется "мелким и незначительным"!
    в таком случае лучше будет "пройтись по коньяку"!!!

  • Страница 600 из 863 ПерваяПервая ... 590599600601610 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100