168177178179188 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,771 по 1,780 из 1907

Тема: Энциклопедия фортепиано

              
  1. #1771
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    А на фабрике бояться было нечего! Тянули вверх без страха и упрёка.
    Причем, тянули завышая на 1/4 а то и 1/2 тона.
    Как это согласуется с рекомендациями (в некоторых руководствах) поднимать строй постепенно в течение нескольких дней?


  • #1772
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Насчёт "замков" - не знаю, а вот про лёгкое движение вниз перед подъёмом на басовых струнах, я принял к сведению в начале своей практики. Это было 35 лет назад примерно.Опять же, утверждать или опровергать справедливось сего совета не берусь, т.к. сложно проверить его работоспособность. Типа, увидев чёрную кошку плюнуть через левое плечо. А вдруг поможет?
    Вообще-то, когда я подал идею о необходимости опускания струны перед её натяжкой вверх, меня никто не поддержал. Правда это было в теме " Повышение строя" на параллельном форуме. Дискутировали активно мы с "Дореми". Остальные весьма скептически отнеслись к этому. Оказывается у меня есть, похоже, сторонник. Считаю, что опускание струны для повышения строя крайне необходимо, особенно если речь идёт о существенном повышении - на полтона или чуть меньше и тем более на тон.
    Цитата Сообщение от ФИЛ
    Не воспринимаю повышение строя как " тянуть вверх", как часто выражаются коллеги, поскольку струны не тяну, а "переставляю" на расчётную высоту, используя более щадящее обращение с ними. Для перестановки "вверх" использую внутреннюю энергию волны при ослаблении струны на величину, примерно равную величине необходимого повышения тона. Этот способ и более э н е р г о с б е р е г а ю щ и й , что касается физич. затрат мастера, и более э р г о н о м и ч е н, если говорить о равномерном распределении напряжений струны на всех участках. Может поэтому занимаюсь реставрацией старинных инстр-ов, сохраняя при этом все басовые струны, если они , конечно, не потеряли звучание ( не "сбочковались").

  • #1773
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Последнее мое повышение строя в советском пианино на 1/2 тона прошло за 2 часа. Это просто констатация факта, а не хвастовство. Правильно расчитать уровень завышения относительно искомого - стандартного строя и правильная техника работы ключом. Переставить натянутые струны снизу вверх - от точки привязки на рамных штифтах к вирбелям. Тогда вирбели получат облегчение от оптимального распределения нагрузки на все участки струн и устойчивое держание струн. В противном случае вы получаете перенапряжение всей верхней части - рамы, вирбелей с ВБ и самих струн.
    Правда в статье В.А.Клопова описан промежуточный ( компромисный) вариант - струны не опускать, а опять -таки тянуть с завышением и затем опускать на искомый уровень. Этот вариант также на практике не даёт первичного ослабления и, значит, облегчения для прохождения натягиваемой струны через все точки отсечки. Не даёт он и новой силы для вирбелей, точнее их способности держать струну.
    Подход " ни шагу назад" породил большой скепсис в отношении жизнеспособности старых инструментов с их "допотопными" конструкциями, с одной стороны. С другой, как я уже заметил, способствует скорейшему износу новых инструментов.

  • #1774
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Это абсолютно необоснованное ни теоретически ни практически явление, как бесконечный разговор про " замки "
    Ну, замки-то практически услышать можно, как ни называй это явление! Например мой учитель после моей настройки подходил к инструменту и несколько раз пробивал на фортиссимо несколько клавиш. Если какие-либо хоры расстраивались при этом, то он заставлял переделывать настройку заново!

  • #1775
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Подход " ни шагу назад" породил большой скепсис в отношении жизнеспособности старых инструментов с их "допотопными" конструкциями, с одной стороны. С другой, как я уже заметил, способствует скорейшему износу новых инструментов.
    Мы присутствуем в искусственно раздутой атмосфере обсуждений одних настройщицких приемов, которые заканчиваются одними обидами.
    Общие рассуждения не в контексте очень конкретных примеров, лучше с видео - словно правильно поставленные движения в праздничных бальных танцах.
    так вот , я скажу , что и скепсису ( Вашему ?) и износу противостоит мой весь опыт и как регулярного настройщика из учебных заведений, так и у ремонтника, перелопатившего десятки тысяч струн.
    теперь я понимаю, что у иеня есть своеобразная техника настройки и парадокс в том, что ее не обсуждают, если только не ругают.
    А вот просмотров ( за 30000) видео, сделанного на коленке, больше всех других.
    Это не потому что я такой особенный, просто никто свое толком аналогичное не выкладывает.
    Значит, смотрят , мотают на ус , но в лучшем случае ругают.
    Это старая советская традиция, я в ней вырос.
    Когда строй занижен, а это более 90 ; случаев настройки нет никаких причин струны опускать.
    Даже просто по времени, для сохранения рук в том числе.
    В струнах, постоявших несколько десятков лет около колка образуется утоньшение. Если в аграфе или каподастре что-то клинит, она быстрее идет на слом вниз , чем вверх. Т.е вниз плоскость струны идет на излом. ВВерх- по плавной дуге. Это не аргумент ?
    Далее , аргумент ненастройщицкий.
    Мой опыт изготовления десятков тысяч косичек на басы и прочих петель говорит о разного качества струнах, пластичных и весьма хрупких. При скручивании струны это моментально сказывается. Тут есть тонкости .

  • #1776
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Цитата Сообщение от pastel Посмотреть сообщение
    Ну, замки-то практически услышать можно, как ни называй это явление! Например мой учитель после моей настройки подходил к инструменту и несколько раз пробивал на фортиссимо несколько клавиш. Если какие-либо хоры расстраивались при этом, то он заставлял переделывать настройку заново!
    Простите, Павел Анатольевич, воспитание на насилии слишком принято у нас. А насилие, под видом справедливого слишком запоминается.
    Я вот избежал подобной практики, мой шеф был благородным и необыкновенно добрым человеком. Он ставил работу у нас в Мерзхляковке так, что я больше не видел нигде. И только на благожелательной волне, когда на работников НИКОГДА не повышают голос, можно достичь лучших результатов.
    И в консерватории и в Гнесинке - там было много хорошего но и совершенно маразматического . Но такого порядка не было . Это видно было особенно в общагах. Вообще репы в общагах - это показатель уч.заведения.
    я сижу часто на записях и там даже не расстройка, а неубираемые биения ( а они есть на всех фно ) отлично слышно.
    И ЛЮБОЙ пианист может расстроить почти любую ноту при желании.
    Держание строя и хорошая настройка - это прежде всего общая культура настройки

  • #1777
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    [QUOTE=ALEXY;1668622]Мы присутствуем в искусственно раздутой атмосфере обсуждений одних настройщицких приемов, которые заканчиваются одними обидами.
    Общие рассуждения не в контексте очень конкретных примеров, лучше с видео - словно правильно поставленные движения в праздничных бальных танцах.
    так вот , я скажу , что и скепсису ( Вашему ?) и износу противостоит мой весь опыт

    Да не так остро , с обидами воспринимаю я это. У меня есть свой опыт натягивания струн ( попутно- настройки). приспособился короткими движениями переставлять струны выше на полтона, если он - инстр-т рассчитан на т а к о й строй и способен выдержать по состоянию деки, ВБ опорных конструкций - футора и рамы, прежде всего. Кто работает по-другому - Бог в помощь.

  • #1778
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Последнее мое повышение строя в советском пианино на 1/2 тона прошло за 2 часа. Это просто констатация факта, а не хвастовство. ......
    Ну так и у меня сегодня в общеобразовательной Беларусь АРТ-109 тоже 2 часа и тоже 1\2 тона, но не опускаю? Первый 445-446, на втором проходе зона темперации уже около. Кстати, модераторы, перенесите это всё в тему настройки, тут всё это не по теме.

  • #1779

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Какого качества будет пианино Блютнер 1949 года? И не подскажут ли мастера какого года может быть пианино Блютнер № 40117, № 82068?


  • #1780
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Цитата Сообщение от Nina*** Посмотреть сообщение
    Какого качества будет пианино Блютнер 1949 года? И не подскажут ли мастера какого года может быть пианино Блютнер № 40117, № 82068?

    Непонятного качества будет.
    Простите, но эта тема заведена для конкретной работы и помощи, смотрите 1ый пост.
    Фото,пример.
    Номера Блютнера есть в интернете.

  • Страница 178 из 191 ПерваяПервая ... 168177178179188 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Энциклопедия музыки от Гвидо Боффи
      от kalina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.07.2010, 01:27
    2. Энциклопедия Челябинских музыкантов
      от БЕЛ в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.03.2009, 09:21
    3. Музыкальная энциклопедия и словарь
      от murom в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.02.2009, 15:07
    4. Энциклопедия для струнников
      от VIOLAIL в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 190
      Последнее сообщение: 10.02.2008, 20:00
    5. Балетная энциклопедия
      от composerr в разделе Балет
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.01.2008, 12:24

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100