Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: Как поступить в консерваторию?

              
  1. #11
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: как поступить в консерваторию?

    В принципе случаи перевода существуют, например Амир Тебенихин или Ильфа Кожабекова, оба переводились в Московскую консерваторию на второй курс из Алмаатинской консерватории (или как там это называется) соответственно в кажется 1996-м и 1997-м годах. Другое дело, что правила с тех пор могли измениться, это надо выяснять.
    Как правило все поступающие уже знают, к кому поступают и имеют согласие этого профессора принять их в класс в случае поступления. Но это не значит, что обратных случаев не существует: бывают отдельные случаи (меньше процента, т.е. раз в несколько лет), когда поступивший не знает, к кому идти, и тогда его распределяют к тому профессору, кому позволяет/у кого требует его нагрузка.

    Но если речь об Узбекистане, то это, извините, вряд ли, т.к. граждане Узбекистана по-моему платят за обучение наравне с "обычными" иностранцами, так что перевестись им просто некуда (перевод это когда место в ВУЗе, оплачиваемое государством, "перебрасывают" в другой ВУЗ, где его (место) будет продолжать оплачивать то же государство, т.к. оно оплачивает учёбу в обоих ВУЗах. В Узбекистане, понятно, если есть бесплатное образование, то оплачивает его уж явно не российское Министерство образования. ).
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #12

    По умолчанию Re: как поступить в консерваторию?

    Цитата Сообщение от Сергей
    Но если речь об Узбекистане, то это, извините, вряд ли, т.к. граждане Узбекистана по-моему платят за обучение наравне с "обычными" иностранцами, так что перевестись им просто некуда (перевод это когда место в ВУЗе, оплачиваемое государством, "перебрасывают" в другой ВУЗ, где его (место) будет продолжать оплачивать то же государство, т.к. оно оплачивает учёбу в обоих ВУЗах. В Узбекистане, понятно, если есть бесплатное образование, то оплачивает его уж явно не российское Министерство образования. ).
    По-моему, в России можно бесплатно учиться только гражданам Беларуси. У нас так точно только россияне могут на бюджетное отделение поступать, потому что союзное государство и вся ботва. А украинцы уже платят по полной программе. Правда, у нас сравнительно недорогое образование, в среднем до 1.000 долларов в год для дневного отделения.

    То бишь возникает вопрос: если иностранец переводится в Московскую консерваторию, то платит ли он за обучение?
    Дьявол прячется в деталях.

  • #13
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: как поступить в консерваторию?

    Цитата Сообщение от ODA
    По-моему, в России можно бесплатно учиться только гражданам Беларуси. У нас так точно только россияне могут на бюджетное отделение поступать, потому что союзное государство и вся ботва. А украинцы уже платят по полной программе. Правда, у нас сравнительно недорогое образование, в среднем до 1.000 долларов в год для дневного отделения.

    То бишь возникает вопрос: если иностранец переводится в Московскую консерваторию, то платит ли он за обучение?
    Да, правильно, только из Белоруссии можно бесплатно учиться в России. Теперь. Раньше вроде были ещё Казахстан и кажется Киргизия, но тут я не уверен.

    По Вашему вопросу: если это иностранец (т.е. не из Белоруссии ), то ему остаётся только поступать, а не переводиться, так что платит он по полной программе. Другое дело, что потом можно поинтересоваться, можно ли сдать что-нибудь экстерном, чтобы не торчать пять лет полного курса, если часть его уже отучился дома, но я не знаю, возможно ли это сейчас.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #14

    По умолчанию Re: как поступить в консерваторию?

    Цитата Сообщение от Сергей
    Да, правильно, только из Белоруссии можно бесплатно учиться в России. Теперь. Раньше вроде были ещё Казахстан и кажется Киргизия, но тут я не уверен.

    По Вашему вопросу: если это иностранец (т.е. не из Белоруссии ), то ему остаётся только поступать, а не переводиться, так что платит он по полной программе. Другое дело, что потом можно поинтересоваться, можно ли сдать что-нибудь экстерном, чтобы не торчать пять лет полного курса, если часть его уже отучился дома, но я не знаю, возможно ли это сейчас.
    Могут взять на платное, как иностранца, но не на первый курс. Такое везде допускается вроде бы.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #15
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: как поступить в консерваторию?

    А как у него будут засчитывать пройденные предметы, если иностранец из какой-нибудь Кореи? В Европе приняты системы "кредитов", у нас--часов (с принятием Болонской конвенции появляется вероятность конвертации наших часов в их "кредиты"), программы курсов не совпадают, непонятно, чему учить и что засчитывать. К тому же в Московской консерватории есть подготовительный курс, на котором изучают русский язык и который пропустить тем, кто русского не знает, нельзя, если только ты не приехал в аспирантуру или на стажировку.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #16

    По умолчанию Re: как поступить в консерваторию?

    Цитата Сообщение от Сергей
    А как у него будут засчитывать пройденные предметы, если иностранец из какой-нибудь Кореи? В Европе приняты системы "кредитов", у нас--часов (с принятием Болонской конвенции появляется вероятность конвертации наших часов в их "кредиты"), программы курсов не совпадают, непонятно, чему учить и что засчитывать. К тому же в Московской консерватории есть подготовительный курс, на котором изучают русский язык и который пропустить тем, кто русского не знает, нельзя, если только ты не приехал в аспирантуру или на стажировку.
    Это другой вопрос. В бывших союзных республиках проще, там все учебные программы похожи, да и методики всякие. Нескоро мы от общих истоков уйдем. И консерватории повсюду приблизительно одинаково работают, и университеты. Например, меня с неполными тремя курсами Белорусского государственного педагогического университета (факультет русской филологии, специальность -- русский язык и литература с дополнительным белорусским языком и литературой) без проблем брали на платное отделение (заочно) в Вильнюсский педагогический университет на факультет беларусистики, на третий курс. Там преподавание только на белорусском и на русском для граждан РБ, так что проблемы не было с языком. Ну литовский надо выучить на базовом уровне, чтобы экзамен какой-то сдать. Но это даже для себя интересно. То есть, я теряла только год. Хотя родная педюха мягко говоря не котируется за пределами страны, а Вильнюсский педуниверситет дает диплом европейского образца и этот диплом признается в Беларуси. А программы практически те же оказались.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #17
    Активный участник Аватар для prokos
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Atlanta
    Возраст
    44
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: как поступить в консерваторию?

    Spokoyno grajdane,bez paniki.Skoro diplom budet kotirovatsia na mejdunarodnoy arene po polnoy programme.Ia shas kak raz sobiraiu informatsiaiu dlia etogo.

    Pedantbl u nas v pochete!

  • #18
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: как поступить в консерваторию?

    Цитата Сообщение от prokos
    Spokoyno grajdane,bez paniki.Skoro diplom budet kotirovatsia na mejdunarodnoy arene po polnoy programme.Ia shas kak raz sobiraiu informatsiaiu dlia etogo.

    Pedantbl u nas v pochete!
    Котироваться будет, вопрос вот как? Проблема в том, что наши пять лет основного курса якобы недостаточны для европейского стандарта магистра, и якобы соответствуют бакалавру с добавкой ещё двух лет. Посмотрим, чем это закончится...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #19
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    41
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: как поступить в консерваторию?

    А я слышала,что вопрос стоит о том, чтобы приравнять нашего специалиста к магистру.

  • #20
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: как поступить в консерваторию?

    Цитата Сообщение от karinie
    А я слышала,что вопрос стоит о том, чтобы приравнять нашего специалиста к магистру.
    Вот именно, что в этом состоит вопрос. Т.е. хорошо, если это так и будет, в смысле магистра.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.10.2011, 12:58
    2. Поступить за границу
      от Lady Kawaii в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.10.2007, 00:21
    3. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.08.2007, 23:40
    4. ПОмогите поступить!!!
      от Charm a violin в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 02.05.2006, 15:55
    5. Помогите поступить в новосибирскую консерваторию
      от Charm a violin в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.04.2006, 03:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100