1. #11

    По умолчанию Re: Еще раз о передних штифтах

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Почему не в специфике работы? Я же вам объяснил, что для того, чтобы инструмент продать, нужна максимальная отдача, сделать качество работы на 100 процентов. Иначе инструмент не продастся. Знаю многих российских прекрасных мастеров, которые этим занимаются. Например, москвич А.Алхимов. Но я что-то не припоминаю, чтобы он активно экспериментировал со штифтами.
    Далее, ментальный подход - это стиль работы, выработанный в конкретных условиях. И не только стиль, но так же психология работника, чаще всего провоцирующая на откровенную халтуру, потому что всегда находится оправдание якобы плохих условий и отсутствие средств .
    Говоря простым языком, человек работает по- принципу: "Х...й с ним и так сойдет! Все равно не оценят, не помогут, и "спасибо" не скажут". И отсюда, как прямое следствие, начинается знаменитые российские прибамбасы, разные эксперименты, приблуды, приспособы и фишки. Вот это и называется "ментальным подходом".
    И как правило, разные оправдания исходят от тех, которые хотят этого, и не желают работать профессионально. Оправдания ищут те, кто этого хочет! Когда человек ставит себе ясную и конкретную цель, то любые препятствия преодолеваются, и он всегда и всюду все находит. Было бы желание.
    Яркий пример - украинский мастер В.Гумен, работающий по качеству на европейском уровне. Он никогда не жалеет денег и вкладывает огромные средства на свой авторитет и на будущее. Вон, только учебу на Стейнвее потратил более 3000 евро. И это в итоге оправдывает. Во всем Киеве обращаются только к нему.
    Поэтому не нужно все сваливать на плохие условия. Все зависит от человека.
    Спасибо за объяснения, Барго, Вы опять читаете только первое предложение. Ладно. Давайте уже закончим, наконец, нечего больше обсуждать, тем более не по теме.
    Всего Вам, с уважением...


  • #12

    По умолчанию Re: Еще раз о передних штифтах

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Спасибо за объяснения, Барго.
    Всего Вам, с уважением...
    Взаимно, Ewgenn -Will!

  • #13

    По умолчанию Re: Еще раз о передних штифтах

    У меня в ремонте клава от кабинетного рояля Фёрстер. Толстые, массивные передние штифты. На первый взгляд - как на видео. IMG_20220729_165538.jpg А вот покрупнееIMG_20220729_165630.jpg Хорошо видно, что овал есть. Гарнировка - кожа IMG_20220729_165805.jpg Люфта практически нет.

  • #14

    По умолчанию Re: Еще раз о передних штифтах

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    У меня в ремонте клава от кабинетного рояля Фёрстер. Толстые, массивные передние штифты. На первый взгляд - как на видео. IMG_20220729_165538.jpg А вот покрупнееIMG_20220729_165630.jpg Хорошо видно, что овал есть. Гарнировка - кожа IMG_20220729_165805.jpg Люфта практически нет.
    А сколько лет инструменту? Да, я тоже в последнее время обратил внимание на то, что Фёрстер очень часто ставит на клавиатуру роялей и пианино очень толстые штифты с кожаной гарнировкой на клавиатуре. И в результате такое сочетание стабилизирует клавиатуру и не дает люфтов на долгое время. А точнее, именно толстые штифты, как ни странно, обеспечивают долголетний безлюфтовый режим работы. Чуть позже выставлю видео с пианино Ферстер, 53 года. Та же картина: очень толстые штифты, стоят как влитые, родная кожаная гарнировка, и люфт совершенно минимальный. И это удивительно, учитывая такой возраст. И вообще, возникает ощущение, что эти штифты практически невозможно поворачивать, уж слишком мощно вбитые.

  • #15

    По умолчанию Re: Еще раз о передних штифтах

    Серийный номер 128525, вроде бы 1961 год, по калькулятору. Рояль, как говорится, видел жизнь. Трещины в деке, залиты типа эпоксидки, клавиатурные накладки под замену, вирбеля под замену, возможно - молотки. ну, и по мелочи - шурупы провернутые, 3 басовые струны, и что ещё всплывет в процессе.

  • #16

    По умолчанию Re: Еще раз о передних штифтах

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Серийный номер 128525, вроде бы 1961 год, по калькулятору. Рояль, как говорится, видел жизнь. Трещины в деке, залиты типа эпоксидки, клавиатурные накладки под замену, вирбеля под замену, возможно - молотки. ну, и по мелочи - шурупы провернутые, 3 басовые струны, и что ещё всплывет в процессе.
    Офигеть! Трещины залиты эпоксидкой - как же мне это знакомо из ранних времен молодости Вариант вижу только один -распарывать заново трещины и удалять к чертям эпоксидку. Вполне возможно, что при такой операции всплывет другой дефект: -выяснится, что рипки так же отклеились от деки и придется их притягивать к ней. Вы можете показать подробное фото деки рояля с обеих сторон?

  • #17

    По умолчанию Re: Еще раз о передних штифтах

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Офигеть! Трещины залиты эпоксидкой - как же мне это знакомо из ранних времен молодости Вариант вижу только один -распарывать заново трещины и удалять к чертям эпоксидку. Вполне возможно, что при такой операции всплывет другой дефект: -выяснится, что рипки так же отклеились от деки и придется их притягивать к ней. Вы можете показать подробное фото деки рояля с обеих сторон?
    Да показать-то можно, конечно, нужно ли... Не знаю, не знаю.
    Понимаете, это будет ещё одной постоянной напоминалкой - "не сделал, не сделал, не сделал, гори в аду!" И, что самое противное - это правда. Не сделал. И не сделаю, в обозримом будущем. Бюджет, он такой бюджет... Впрочем, я подумаю.
    ПыСы Рипки-то держатся нормально и даже звук приличный, потому и не особо настаивал. Ну внешний вид, да. Не Стейнвей, что уж там

  • #18

    По умолчанию Re: Еще раз о передних штифтах

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    И не сделаю, в обозримом будущем. Бюджет, он такой бюджет... Впрочем, я подумаю.
    Смотрите! Ваш рояль сделан в Любау, в котором производство уже прекращено. Это классический Фёрстер, немецкий рояль, а не ГДР-овский. Он УЖЕ является раритетом. Я бы на вашем месте уговорил начальство на капитальный ремонт, учитывая эти обстоятельства. Для примера: на одном ролике я показывал пианино Ферстер модели "Супер". Это тоже классика из Любау. Сейчас я буду делать точно такое же пианино, но уже ГДР-овскую модель. Разница в качестве просто космическая в пользу модели "Супер". Я потом на видео покажу. Так что фёрстер фёрстеру - рознь, имейте это в виду. А чистокровные, не ГДР-овские, немецкие рояли "Фёрстер" - сегодня УЖЕ имеют огромную ценность.

  • #19

    По умолчанию Re: Еще раз о передних штифтах

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Смотрите! Ваш рояль сделан в Любау, в котором производство уже прекращено. Это классический Фёрстер, немецкий рояль, а не ГДР-овский. Он УЖЕ является раритетом. Я бы на вашем месте уговорил начальство на капитальный ремонт, учитывая эти обстоятельства. Для примера: на одном ролике я показывал пианино Ферстер модели "Супер". Это тоже классика из Любау. Сейчас я буду делать точно такое же пианино, но уже ГДР-овскую модель. Разница в качестве просто космическая в пользу модели "Супер". Я потом на видео покажу. Так что фёрстер фёрстеру - рознь, имейте это в виду. А чистокровные, не ГДР-овские, немецкие рояли "Фёрстер" - сегодня УЖЕ имеют огромную ценность.
    Барго, да оно всё именно так, только что это меняет? Решение о выделении средств принимает не директор музыкальной школы. Она-то как раз всё понимает, её ни в чём убеждать не нужно. Но, что имеем...

  • #20

    По умолчанию Re: Еще раз о передних штифтах

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Решение о выделении средств принимает не директор музыкальной школы.
    Вышлите мне точные реквизиты и адрес вашей администрации с нужными ФИО, выделяющей средства на ремонтные работы в культурном секторе. Это должен быть типа заместитель начальника культуры (или министра по сегодняшним меркам). У них должна быть такая ежегодная расходная статья. И деньги у них наверняка есть, сто пудов. Я им пошлю подробное письмо с просьбой выделить деньги на ремонт вашего рояля со своей подписью. Вот увидите, сработает

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Инструмент для передних и средних штифтов.
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.03.2019, 14:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100