Страница 80 из 84 ПерваяПервая ... 70798081 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 791 по 800 из 840

Тема: Шостакович - гений?

              
  1. #791
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мартын Патрикеевич Посмотреть сообщение
    Подскажите, как надо слушать Шостаковича? Как его вообще понять?
    Вчера прослушал второе трио, понравилось вступление и финал. Про остальное могу сказать только, что сложно очень.
    Я не могу уловить тему, ее развитие, вариации. Интервалы какие-то странные, гамма непонятная, в каком оно размере написано я вообще не понял. Ритмы в середине ничего так, но сейчас этим не удивишь.
    Я понимаю, что в этом что-то есть, но что именно? Я при прослушивании любой музыки, анализирую ее, раскладываю по запчастям. Здесь не получается. Как слушать Шостаковича?
    Не совсем понятно, почему вы зациклились именно на втором трио - одном из самых непростых и трагичных сочинений композитора, написанным в 1944 году после известия о смерти друга композитора - музыковеда и театрального критика И.И.Соллертинского, скончавшегося в эвакуации в Новосибирске?

    Не получается у вас добиться понимания этого произведения, попробуйте послушать что-нибудь другое. Например, какую-то из его известных симфоний? Например, Пятую - наверное самую знаменитую из его симфоний. Или, если вам хочется непременно что-нибудь из камерной музыки, то например, соль-минорный фортепианный квинтет. Не все знают, что свою первую Сталинскую премию (а это тогда, напомню, для деятелей литературы и искусства Советского Союза была самая высшая премия) композитор получил не за какую-либо из своих знаменитых симфоний, а именно - за это камерное сочинение.

  • #792
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
    Шостаковича сложно слушать сердцем.
    Почему? Я вот всегда, с юности, с самого своего начала приобщения к классической музыке, именно так его и слушал.
    Не раз приводил здесь в качестве примера моего отношения к Шостаковичу слова известного немецкого дирижера Курта Зандерлинга, немало лет прожившего в Советском Союзе, который как-то на вопрос интервьюера о своих любимых композиторах ответил так: Рахманинов и Шостакович.
    - Почему?
    - За специфически русскую эмоциональность их музыки.

    Вот и у меня в молодости самыми любимыми были именно Рахманинов и Шостакович и по той же причине, поэтому я бы ответил точно также.
    Он сильно погружен в свою эпоху.
    Возможно, но на мой взгляд, не более сильно, чем Бетховен, как известно, намеревавшийся посвятить свою Героическую симфонию Наполеону.
    Если Малера можно слушать вне исторического контекста, то Шостакович без истории непонятен.
    Почему? Я вот недавно после концерта оркестра под управлением Теодора Курентзиса, где он исполнил наверное самую связанную с историческими событиями 7-ю "Ленинградскую" симфонию Шостаковича, переслушал несколько её записей: от сделанных во время войны и вскоре после неё записей Тосканини и Мравинского до записи Бернстайна 1989 года и убедился, что она вполне слушается и без привязки к историческим событиям
    Об этом еще Соломон Волков писал...
    Да мало ли что написал в состряпанных им поддельных мемуарах Шостаковича (так называемом Свидетельстве) этот тип.
    Недавно вышла книжка Джулиана Барнса о Шостаковиче. Роман. Барнс очень точно почувствовал сегодняшнее непонимание музыки Шостаковича вне контекста эпохи. Роман Барнса стоит почитать.
    А по-моему, не стоит. Как верно, на мой взгляд, написал о нем в своем блоге один из блогеров, некий Андрей Фамицкий:
    «Шум времени» – не роман в классическом смысле. Но и не биография в классическом понятии жанра – тоже. Книга Барнса – размышления английского писателя о внутренних мотивах поведения, причинах тех или иных поступков русского композитора. Причем размышления эти подаются читателю как действительный внутренний мир Шостаковича, его думы и воспоминания.

    Книга написана от третьего лица (“Дмитрий Дмитриевич подумал”, “Шостакович вспомнил”), но развития сюжета не происходит, героев как таковых нет, поэтому никто ни с кем не общается (все диалоги, если их выстроить в ряд, составят от силы две страницы текста), Барнс и герой его книги топчутся на месте.

    Что дает эта книга? Поверхностное знакомство с биографией Шостаковича. С биографией недостоверной, скорее даже не биографией, а духом биографии...

    Я бы сказал, что книга эта предназначена для западного читателя: он узнАет о Шостаковиче. А зачем читать “Шум времени” нашему брату? Узнать про факты жизни знаменитого композитора? Есть масса других, более достоверных источников. Насладиться Барнсом? У него есть книги потолще, те, за которые он премий наполучал.
    А еще мне запомнилось, как об этой книжке написал на сайте classicalmusicnews.ru кто-то из комментаторов: "Оказывается всё в нашей стране давно и прочно поставлено с ног на голову и Джулиан Барнс, глубже нас проникшись русским духом, со знанием дела разъяснит, как черно наше прошлое и настоящее”.
    Извините, но Вам, уважаемый LOM, подобные "разъяснения" еще не надоели?
    Последний раз редактировалось Читатель; 05.02.2018 в 21:48.

  • #793
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от Мартын Патрикеевич Посмотреть сообщение
    ...Но я в некотором замешательстве, может, есть попроще произведения?...
    Конечно есть. И это не только Романс из музыки к кинофильму "Овод", о котором здесь уже написал JohnLenin, но и вальс №2 из так называемой джазовой сюиты Шостаковича, ставший особенно популярным после 1999 года, когда вышел последний фильм Стенли Кубрика "Широко закрытые глаза", где этот вальс полностью прозвучал на финальных титрах. На Западе его даже прозвали русским вальсом, вот видео, где его можно послушать в исполнении суворовцев Московского военно-музыкального училища на концерте в Московском международном Доме музыки 5 марта 2015 г. (дирижер - Алексей Беляев):


    Или вот 2-я часть - Andante из фортепианного концерта №2: в исполнении американского пианиста Кирилла Герштейна вместе с японским оркестром компании NHK под управлением известного швейцарского дирижера Шарля Дютуа:

  • #794

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Шостакович- гений, если его не сравнивать с другими.

    В сравнении с И.С.Бахом, В.А.Моцартом, Л.Бетховеном, Ф.Шопеном- нет, он не гений.

    мнение не профессионала, любителя.

  • #795
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Question Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от Aachenn Посмотреть сообщение
    Шостакович- гений, если его не сравнивать с другими.

    В сравнении с И.С.Бахом, В.А.Моцартом, Л.Бетховеном, Ф.Шопеном- нет, он не гений.

    мнение не профессионала, любителя.

    А в сравнении с Ф.Шубертом, Р.Шуманом, Ф.Листом, И.Брамсом, Р.Вагнером, Э.Григом, П.Чайковским, М.Мусоргским, С.Рахманиновым, С.Прокофьевым... ... ?

    А кто, по вашему мнению, гении в музыке ХХ века?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #796
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    А в сравнении с Ф.Шубертом, Р.Шуманом, Ф.Листом, И.Брамсом, Р.Вагнером, Э.Григом, П.Чайковским, М.Мусоргским, С.Рахманиновым, С.Прокофьевым... ... ?
    Монтеверди, Вивальди, Россини, Сарасате, Сен-Санс, Бизе ... ...?
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #797
    Частый гость Аватар для marcus portius
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Древний Рим
    Сообщений
    149

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    А был ли Шостакович?
    Carthago delenda est.

  • #798
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Red face Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    Монтеверди, Вивальди, Россини, Сарасате, Сен-Санс, Бизе ... ...?
    "Огласите весь список, пжалста!.."

    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #799
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    "Огласите весь список, пжалста!.."


    Вы просите песен, их есть у меня

    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #800

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, почему вы зациклились именно на втором трио
    да я не зацикливался, на концерте слушал.
    спасибо за ваши комментарии.

  • Страница 80 из 84 ПерваяПервая ... 70798081 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Танеев—гений?
      от Styx в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 20.06.2020, 10:21
    2. Ищу ! Шварц- мой гений !
      от Тень Гамлета в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.06.2010, 21:09
    3. Гений. Есть ли он?
      от SSK в разделе Философия и музыка
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 18.07.2005, 21:14
    4. Кто этот гений?
      от Аркадий в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.08.2003, 19:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100