Страница 3640 из 3967 ПерваяПервая ... 36303639364036413650 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36,391 по 36,400 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #36391
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    мастер поставил душку под подставку (что-то там с давлением)
    Это не мастер, найдите другого специалиста, а про этого просто забудьте навсегда.
    , а педагог говорит, должен быть зазор (что-то там с волнами)... Самостоятельно двигать, видимо, не стоит?
    Все когда-то начинают двигать душку в первый раз: хоть мастер, хоть просто скрипач. Вам решать: искать хорошего мастера или учиться что-то делать самостоятельно.
    Я впервые начал выставлять душку самостоятельно в возрасте 16 лет. После этого ни один мастер ничего не делал с моими скрипками.

  • #36392

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Спасибо.
    А чем ее удобнее двигать? Есть специальная палка, щипцы и изогнутая штука.

  • #36393
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    А чем ее удобнее двигать? Есть специальная палка, щипцы и изогнутая штука.
    Вот такая:

  • #36394

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Делюсь сарабандой.
    <strong>
    В каждой музыке - Бах.
    В каждом из нас - Бог.

  • #36395

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Здравствуйте! Очень нужен совет и взгляд со стороны. Я сначала обрисую ситуацию, потом задам вопрос. Извините, что много буковок.
    Исходные данные:
    Девочка, 8 лет. 4 год играет на скрипке. Сейчас доучивает «Бабочки» Шера, «Танец» Джекинсона. Начала (по чуть-чуть) разбирать Акколаи «Концерт ля-минор». Поёт фальшиво, ноты на слух называет через раз. Но диктанты по сольфеджио пишет на 4-5. Сольфеджио очень любит, хоть и имеет твёрдую «4». Быстро запоминает материал. Очень харизматичная, умеет находить общий язык с другими людьми (независимо от возраста). Но по всем вопросам имеет своё собственное мнение. Она ни с кем не спорит, выслушивает мнение, но делает всё равно так, как считает нужным. Да, её можно переубедить, «задавить» авторитетом, увлечь (8 лет всё-таки), но не всегда это приводит к тем результатам, которые ожидались. Ребёнок любит маму и готов заниматься чем угодно, лишь бы её не расстраивать.
    Нервная, мечущаяся мама-интроверт (я), которая не сможет тянуть ребёнка и нанимать репетитора по инструменту (нет и не будет финансовой возможности). Мама легко поддаётся влиянию, у неё напрочь отсутствует внутренний стержень (у дочери он есть).
    Хороший педагог, который считает, что девочка талантлива, но не дорабатывает дома. Она полагает, что ребёнок мог бы заниматься музыкой профессионально, а мама не так настраивает дочь (что есть, то есть). Ребёнок педагога любит (может, в этом и проблема?)

    Ситуация:

    Педагог предложил попробовать поступить в специальную музыкальную школу, руководствуясь выше изложенными соображениями: девочка талантливая, сообразительная и потянет. Я не хочу для ребёнка карьеру музыканта, но легко поддаюсь влиянию, поэтому решила попробовать. Кроме того, мне сложно определить, есть ли у дочери реальный талант. На самом деле педагоги часто говорят, что дочь очень способная и ей непременно нужно заниматься именно этим предметом… Вместо «этим предметом» можно с лёгкостью поставить любой, за исключением физкультуры (слабенькая она). Мне кажется, всё дело в харизме, умении произвести впечатление и умно говорить.
    Недавно ребёнок вернулся с занятий в расстроенный (ничего не получается и т.п.). Я позвонила педагогу, который само-собой стал высказывать недовольство тем, как ребёнок занимается: не исправляет ошибки, не слушает интонацию, играет «как хочет, а не как надо», не расслабляет руки, пальцы, нет прогресса (его действительно нет, это вижу даже я).

    Дочь действительно занимается дома не очень много, часа полтора от силы, с разбивкой на промежутки. Сама к инструменту не подходит, совсем. При этом сольфеджио учит, на пианино играет (чуть-чуть). Но абсолютно всё свободное время отдаёт либо чтению, либо сочинению рассказов и сказок, либо сооружению конструкций, музыка очень редко присутствует в играх. Так было всегда. Просто, когда она была маленькая, я сидела с ней, следила за руками, но опять же сама она никогда не предлагала «давай поиграем». На ансамбль бежит с удовольствием, хоть и учит произведения, что называется, «на ходу». Ей, как она говорит, нравится играть со всеми.

    Вопрос:

    Я понимаю, что решение нужно принять мне, но нужен взгляд со стороны. Стоит ли в ситуации, когда «мама не тянет», настраивать ребёнка на профессиональное обучение, заставлять заниматься? Кроме того, я действительно не вижу в нём смысла, так как конечная точка – педагог, а для этого не обязательно «убиваться сейчас». Но опять же я очень боюсь, что «талант пропадёт». Хотя, учитывая, что играет она чисто механически, без души и «включения мозга», наверное, он уже пропал или не было его совсем.

    Как лучше общаться с педагогом, чтобы ненароком не обидеть хорошего человека, который так старается?

    P.S. На концерты мы ходим, слушать музыку дочь любит. Сама дочь, в силу возраста, с призванием не определилась. Иногда она хочет стать учёным, иногда скрипачкой.

    Буду очень признательна за помощь. Спасибо.

  • #36396
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от lottius Посмотреть сообщение
    Сама дочь, в силу возраста, с призванием не определилась. Иногда она хочет стать учёным, иногда скрипачкой.
    Пусть делает то, что сама хочет. Я, например, стал таки скрипачом и учёным.

  • #36397

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Учёным каких наук, если не секрет?

  • #36398

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Учёным каких наук, если не секрет?
    Физиком или астрономом, говорит. Просто у нас дома много очень красочных книг на эту тему.
    Последний раз редактировалось lottius; 13.02.2018 в 12:43.

  • #36399

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    У меня знакомый профессор химии-физики, реальный учёный, играет на скрипке чисто для себя, как Эйнштейн.

  • #36400

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от lottius Посмотреть сообщение
    Физиком или астрономом, говорит. Просто у нас дома много очень красочных книг на эту тему.
    Ребенок растет, ее мозг развивается - сегодня один отдел, завтра другой. Завтра она вам расскажет, что хочет стать актрисой или художницей, а потом и вовсе перестанет делиться своими планами. И что? Ваша задача дать ей образование, а там уж сама определится, но музыкальные навыки уже будут при ней.
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • Страница 3640 из 3967 ПерваяПервая ... 36303639364036413650 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100