1. #71
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    ничего подобного. Кто настраивать умеет тот столярку презирает, передает ее на аутсорсинг. Я кстати уже гораздо более лоялен к станкам, чем год назад, надо обзавестись, чтобы тупая столярщина не отвекала от важных дел, а "трудовая этика", что сработано трудовыми мозолями и всё вручную - это каменный век. Против дремеля, дупликарвера, пильного, сверлильного, шлифовального станков ничего не имею, и точильный тоже нужен хороший. Фуговальный - не, я боюсь его )))) У меня есть хороший фуганок-оборотник калпа-врикша чешский, нормально сойдет, и для челл в том числе, электрофуганок не надо. Столярка - это грубая тупая работа чисто по сборке коробки, вырезание там по лекалам всем этим, чтобы максимально быстро получить полуфабрикат, который уже можно настраивать. У Страдивари были два домашних раба бесплатные - Омобоно и Франческо, всю жизнь на него пахали чернорабочие. В наши времена или станки или если совсем лень тупизну делать, можно заказать коробку у столяров - вытешут по размерам. В скрипке главное - материал и настройка. То есть акустическая химия и акустика. А технология - да главное чтоб быстро и эффективно. Оценка - по звуку (наличие формант, телесный резонанс, итальянский тембр), по внешнему виду (чтоб следочки все, лаковые потертости, пятна, сточенные углы, помятые завитки, неровности уса, подпрыгнутый квинтовый эф, ассимметрии, косые и кривые своды, ямки на галтелях, царапинки, потертости). Вот это инструмент! А так - так просто тупой Кремон-Китай-скрип-пром-строй


  • #72
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    В высокоразвитой лютерии (истинной лютерии) столярка дополнена настройкой и выражена в полноценной технологии, опирающейся на разработанную теорию - и акустики, и акустической химии.
    Что такое акустическая химия в Вашем понимании?
    Я как-то не пойму, как она проявляется в лютерии. Я знаю, что химические реакции могут изменять материал. Я знаю, что измененный материал обладает другой акустикой. Но это не является химической акустикой. Это все равно является акустикой твердого, жидкого или газообразного вещества/материала.
    Химическая акустика, как направление в науке, может пока существовать только вот так: возникновение акустических колебаний в ходе химических реакций и физико-химических процессов в гомогенных жидких средах.
    В лютерии такого нет, а значит в лютерии нет акустической химии.
    Нужно правильно называть явления.

  • #73
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Ой, Сергей Витальевич, всё утро по эл.почте с Дмитрием царапались на эту тему.
    В общем, есть две науки. Одна называется звукохимия (сонохимия)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...BC%D0%B8%D1%8F
    это про то, какие химические реакции происходят под воздействием звука и ультразвука. Да, у нас в лютерии такого нет, это чисто химическое

    И есть наоборот - влияние химии на звук. Это как раз и есть то, что я назвал акустической химией, это то, как звучат разные вещества. Кусок ели простой, и модифицированной. Клен разный и т.д. Акустическое значение клея, грунта, лака, прокраски. Есть море мыслей по поводу выбора веществ. Обнаружено явление, которое я сегодня назвал циклами Вилистера, увековечив имя его первооткрывателя. Это закономерность об акустическом значении тех или иных веществ исходя из структурной формулы их молекул. Суть не знаю - навряд ли смогу рассказать, у нас режим конфиденциальности введен. Но мы опираемся на данные научных разработок, в том числе инновации последних лет, эволюционные достижения химии, анализ кремонских оригиналов, поиск причин, закономерностей - то есть всё то, чем занимается классическая наука в нее чистом виде.

    Раньше, когда мы исследовали процессы наиболее удачной модификации древесины и возможные варианты веществ, мы непосредственно сотрудничали с биохимиками (в том числе из Нью-Йорка и Швейцарии), и у меня сложилось понимание, что то, чем мы занимаемся суть биохимия дерева или модификация его (ксиломодифия), но когда мы перешли грань от дерева к веществам - сначала клею, потом покрытиям (грунт, лак, прокраска, др.) и обнаружились единые методологические принципы стало ясно, что это совершенно иная область современного научного знания, очень мало разработанная и ныне разрабатываемая нами. Она лежит между акустикой как разделом физики и органической и неорганической химией как разделом химической науки, изучает акустическое значение веществ как таковых, то есть их кхорные свойства (от греч. кхора - материал, вещество) бесприменительно к топологическим свойствам их предметов. Из физики взято учение о таких кхора-свойствах, как упругость и плотность (от них считается звукопроводность), а она известна в том числе и для отдельных хим. элементов (акустическая таблица Менделеева, я ее уже как-то выкладывал), из химии взяты структурные (не брутто) формулы органических веществ и смешанных (вроде резинатов - минерально-органические вещества, соли карбоновых кислот).

    То есть мы идем не как туземцы - этим помазать, в том помочить, тем посолить, заклинание прочитать, на текстуру посмотреть - а мы по науке, с привлечением серьезной академической базы и консультантов разрабатываем ту отрасль, которая почему-то доныне в зачаточном состоянии, хотя есть и важные труды исследователей в сфере акустической химии - работы Недживари, Барлоу, Тая, Роя, Эшара, фон Болена, Харриса, Шелдона. С привлечением FTIR, EDS, SEM анализов кремонских образцов, УФ-флуоресценция.
    Мы держим руку на пульсе времени и не чураемся инноваций, если вещество более выигрышно акустически, чем традиционное, мы его берем. То есть выработана методология, сделаны открытия, определен предмет науки.
    В акустической химии нас интересуют сферы:
    - акустическая химия древесины;
    - акустическая химия клея;
    - акустическая химия покрытий (грунт, лак, прокраска, др.).

  • #74

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    ничего подобного. Кто настраивать умеет тот столярку презирает, передает ее на аутсорсинг. Я кстати уже гораздо более лоялен к станкам, чем год назад, надо обзавестись, чтобы тупая столярщина не отвекала от важных дел, а "трудовая этика", что сработано трудовыми мозолями и всё вручную - это каменный век. Против дремеля, дупликарвера, пильного, сверлильного, шлифовального станков ничего не имею, и точильный тоже нужен хороший. Фуговальный - не, я боюсь его )))) У меня есть хороший фуганок-оборотник калпа-врикша чешский, нормально сойдет, и для челл в том числе, электрофуганок не надо. Столярка - это грубая тупая работа чисто по сборке коробки, вырезание там по лекалам всем этим, чтобы максимально быстро получить полуфабрикат, который уже можно настраивать. У Страдивари были два домашних раба бесплатные - Омобоно и Франческо, всю жизнь на него пахали чернорабочие. В наши времена или станки или если совсем лень тупизну делать, можно заказать коробку у столяров - вытешут по размерам. В скрипке главное - материал и настройка. То есть акустическая химия и акустика. А технология - да главное чтоб быстро и эффективно. Оценка - по звуку (наличие формант, телесный резонанс, итальянский тембр), по внешнему виду (чтоб следочки все, лаковые потертости, пятна, сточенные углы, помятые завитки, неровности уса, подпрыгнутый квинтовый эф, ассимметрии, косые и кривые своды, ямки на галтелях, царапинки, потертости). Вот это инструмент! А так - так просто тупой Кремон-Китай-скрип-пром-строй
    Вот сами же описали Китай, где станками деки пилят и рабы клеят и точат, а потом говорите что это плохо? Китайцы как раз вам и все следочки и потёртости предоставят в лучшем виде. Ну или вы как раз практикуете "белые инструменты" доделывать?

  • #75
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Все это не называется акустической химией. Если я назвал акустической химией процесс возникновения звуковых волн при химических реакциях, а Вы дополнили из Вики химическими реакциями в звуковом поле, то на этом и остановимся. Все то, что вы сами называете акустической химией не имеет никакого отношения к этой науке.
    Мы можем химическим путем изменить качество материала. Этот материал станет другой в акустическом отношении, но это не акустическая химия. Найдите для этого другой термин, а то вводите людей в заблуждение.
    В лютерии мы рассматриваем акустические возможности того или иного материала, но этот материал - дерево - настолько насыщен разнообразной "химией", что лучше говорить о "материале в целом" и его свойстве, а не свойстве той химии, которая в него входит. Колеблется "деревяшка", а не молекулы разных веществ. Можно даже говорить о физической структуре дерева: пористоять, волокнистость, направление среза и пр. Но не надо говорить о химическом составе деревяшки.
    Далее о лаке и грунте. Вроде они и есть та химия, которая помогает нам улучшать или ухудшать акустическое качество древесины. Но и здесь нужно говорить не об акустической химии, а об изменении в "деревяшке" качества поверхностных или внутренних слоев с позиции физики. Что-то стало тверже, а что-то мягче - и все это изменили структуру деревяшки, повлияло на его колебания. Но это опять же относится в физическим параметрам материала, а не к его химии.
    Александр, во всех ваших идея есть главная ошибка: Вы не правильно применяете определения, чем путаете не только себя, но и читающих ваши тексты. Не надо выдумывать того, чего нет.
    Если уж я тут разразился критикой в адрес ваших определений, то укажу и на предыдущую ошибку: Вы все перепутали в определениях по резонаторам. С такими текстами вы далеко не пойдете - тупик. Сначала уясните, что такое резонатор, а уже потом ищите то, что под это определение подходит и не валите все в одну кучу.

  • #76
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Цитата Сообщение от Metronom Посмотреть сообщение
    Вот сами же описали Китай, где станками деки пилят и рабы клеят и точат, а потом говорите что это плохо? Китайцы как раз вам и все следочки и потёртости предоставят в лучшем виде. Ну или вы как раз практикуете "белые инструменты" доделывать?
    Вы не поняли главного. Важен материал (он должен быть свой - поэтому "белые тушки" исключаются на корню) и важны настройки прежде следов. Понимаете? или ещё раз объяснить? Звук на первом месте. Звук делается настройкой. Столярка - тупая предвариловка, никак ни на звуке, ни на внешности не сказывающаяся, поэтому ее можно замашинить без проблем для качества. Кремон-Китай-скрип-пром-строй тупо пилит по толщинам. Ни настройки, ни звука, ни вида. Ясно это, нет?

  • #77
    Постоянный участник Аватар для Денис Шульман
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    842
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    ничего подобного. Кто настраивать умеет тот столярку презирает, передает ее на аутсорсинг. Я кстати уже гораздо более лоялен к станкам, чем год назад, надо обзавестись, чтобы тупая столярщина не отвекала от важных дел, а "трудовая этика", что сработано трудовыми мозолями и всё вручную - это каменный век. Против дремеля, дупликарвера, пильного, сверлильного, шлифовального станков ничего не имею, и точильный тоже нужен хороший. Фуговальный - не, я боюсь его ))))
    Правильно, бойтесь и не только его, станки не терпят неуважительного отношения к ремеслу, я знавал многих кто хаил столярку, а потом отсутствие частей тела им очень мешало в работе... я своим запрещаю плевать и даже вслух ругаться на территории производства, не знаю как объснить, есть такая энергетика,....короче берегите себя и соблюдайте технику безопасности, мой Вам добрый совет.

  • #78
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Сергей Витальевич, пропуская излишние огульные обвинения в мой адрес попробую пояснить ещё раз те элементарные очевидные вещи, которые Вы не поняли.
    Итак.
    "В лютерии мы рассматриваем акустические возможности того или иного материала, но этот материал - дерево - настолько насыщен разнообразной "химией", что лучше говорить о "материале в целом" и его свойстве, а не свойстве той химии, которая в него входит"

    то есть кхорность

    "Можно даже говорить о физической структуре дерева: пористоять, волокнистость, направление среза и пр. Но не надо говорить о химическом составе деревяшки"

    это тоже кхорность

    "Далее о лаке и грунте. Вроде они и есть та химия, которая помогает нам улучшать или ухудшать акустическое качество древесины. Но и здесь нужно говорить не об акустической химии"

    и это кхорность

    Короче, я делаю вывод, что Вы не понимаете что такое кхорность. Читайте мой текст ещё раз, там уже всё объяснено. Акустическая химия (или кхорология) - это смежная химико-физическая наука.
    Попытайтесь это понять.

  • #79
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Цитата Сообщение от Денис Шульман Посмотреть сообщение
    Правильно, бойтесь и не только его, станки не терпят неуважительного отношения к ремеслу, я знавал многих кто хаил столярку, а потом отсутствие частей тела им очень мешало в работе... я своим запрещаю плевать и даже вслух ругаться на территории производства, не знаю как объснить, есть такая энергетика,....короче берегите себя и соблюдайте технику безопасности, мой Вам добрый совет.
    техника безопасности - это другое. Я говорил не о небрежности при работе или наплевательском отношении к инструментарию, а о малозначимости столярных стадий в общем эффекте. Не путайте синее с мягким

  • #80
    Постоянный участник Аватар для Денис Шульман
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    842
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    тупая столярщина...........
    Столярка - это грубая тупая работа ....
    если совсем лень тупизну делать,
    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    Столярка - тупая предвариловка,
    Столярный бог Вас накажет, не отмажетесь))))

  • Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 789 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Подставки Milo Stamm
      от greifer в разделе Инструментарий
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 20.05.2015, 06:55
    2. Подставки и их обработка
      от artioms в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 76
      Последнее сообщение: 11.08.2012, 13:30
    3. Санкт-Петербург Продаются подставки и душки для виолончели.
      от ИльиCello в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.04.2011, 09:48
    4. Установка подставки и душки
      от Бурят в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 11.06.2010, 17:37
    5. Подставки под акустику
      от il_cembalista в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.12.2007, 10:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100