Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Помогите выбрать наушники для прослушивания симфонической музыки

              
  1. #1

    Question Помогите выбрать наушники для прослушивания симфонической музыки

    Доброго времени!

    Очень надеюсь на дружественный совет уважаемых форумчан. Подобные темы в поиске встречаются, но больно давешние, боюсь, в мире аудио уже очень многое поменялось с тех пор.

    Ищу полноразмерные наушники для прослушивания прежде всего симфонической музыки. Бюджет 15-25 тыс, источником пока будет какой-нибудь плеер-кирпичик вроде hidizs ap100, fiio x3 или ihifi960. Поскольку слушать буду преимущественно БСО очень важны масштабность звучания, чёткая пространственная локализация оркестрантов, плотность, телесность звука и хороший нижний регистр. На аудиофильских сайтах часто советуют для классической музыки всяческие открытые audio technica ath-ad... очень воздушные, пространственные, но начисто лишённые баса. Может быть здесь на профессиональном форуме кто-то сможет посоветовать наушники более подходящие для крупной формы в данном ценовом диапазоне?

  • #2
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Помогите выбрать наушники для прослушивания симфонической музыки

    Цитата Сообщение от quidditas Посмотреть сообщение
    Доброго времени!
    Очень надеюсь на дружественный совет уважаемых форумчан. Подобные темы в поиске встречаются, но больно давешние, боюсь, в мире аудио уже очень многое поменялось с тех пор.

    Ищу полноразмерные наушники для прослушивания прежде всего симфонической музыки. Бюджет 15-25 тыс, источником пока будет какой-нибудь плеер-кирпичик вроде hidizs ap100, fiio x3 или ihifi960. Поскольку слушать буду преимущественно БСО очень важны масштабность звучания, чёткая пространственная локализация оркестрантов, плотность, телесность звука и хороший нижний регистр. На аудиофильских сайтах часто советуют для классической музыки всяческие открытые audio technica ath-ad... очень воздушные, пространственные, но начисто лишённые баса. Может быть здесь на профессиональном форуме кто-то сможет посоветовать наушники более подходящие для крупной формы в данном ценовом диапазоне?
    могу посоветовать под ваш бюджет AKG K702 - это великолепный бытовой аналог знаменитых студийных наушников этой фирмы.
    стоят они у нас около 280-300 долларов - это даже меньше вашего бюджета... но полностью себя оправдывают.

    я сам - обладатель AKG, но более старой модели такой же конструкции - доволен как слон... идеально прозрачный и насыщенный мониторный звук... а уж как они сидят на голове - это просто сказка - можно слушать часами... вообще не ощущаются на ушах, хоть и немальнькие сами по себе... идеальная конструкция.

    импеданс у AKG K702 - 62 Ома - не слишком большой... чувствительность 105 Дб - приличная - ваши источники наверняка раскачают.
    конструкция открытая, как и у студийных, это дает бОльшую верность звучания.
    за данную цену я не знаю еще более лучших наушников с мониторным профессиональным звучанием.


  • #3
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Помогите выбрать наушники для прослушивания симфонической музыки

    Ув. quidditas!
    Выше Вам дали абсолютно ДЕЛЬНЫЙ совет.
    От себя могу добавить, что австрийская фирма AKG - это "нечто из лучшего", поскольку сам много лет работаю на студийных AKG 240-Monitor и практикой проверил вышесказанное..
    (правда, они требуют специфического усиления, т.к. AKG 240-Monitor решены в еще "старом стандарте" 600 ом.).
    Звук у большинства "больших и серьезных" моделей фирмы AKG - абсолютно объективный. И никогда не "подкрашенный" в угоду потребителю или "сиюминутной моде".
    По принципу: "что на них пришло - ТАК оно и звучит (записано)".

  • #4

    По умолчанию Re: Помогите выбрать наушники для прослушивания симфонической музыки

    От них слух не портится??

  • #5
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Помогите выбрать наушники для прослушивания симфонической музыки

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    От них слух не портится??
    портится.
    Так же портятся:
    - зрение,
    - печень,
    - почки,
    - селезенка,
    - нервная система...
    - и проч. и проч.......

  • #6
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Помогите выбрать наушники для прослушивания симфонической музыки

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    От них слух не портится??
    слух портится не от наушников...
    и не от музыки...
    слух портится только от слишком громких звуков.
    любого происхождения.

  • #7
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Помогите выбрать наушники для прослушивания симфонической музыки

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    слух портится не от наушников...
    и не от музыки...
    слух портится только от слишком громких звуков.
    любого происхождения.
    вот именно.
    Тем не менее:
    - если попытаться... разжевать сии AKG - то неодимовыми магнитами и сталью оголовья можно и... зубы повредить. Сильно...
    (Молотком можно и гвоздь забить, но и... убить вполне тоже можно...)

  • #8

    По умолчанию Re: Помогите выбрать наушники для прослушивания симфонической музыки

    Благодарю за ответы!
    Очень интересно,мне не приходило в голову рассматривать AKG из-за их требовательности к усилению. Довелось как-то слушать 612-е, но мой плеер их не потянул. Обязательно ознакомлюсь с К702, у них импеданс существенно ниже.
    Пока оформился такой вот незамысловатый список кандидатов.

    Sennheiser hd558, 598

    GermanMaestro gmp435s

    Philips Fidelio x1

    Phonon smb-02

    Hifiman 400s (изодинамические)

    Может быть кто-то из форумчан знаком с какими-нибудь из этих наушников и сможет прокомментировать их пригодность для воспроизведения классики? Буду очень признательна
    До сего момента у меня были Grado sr325, но так мы с ними и не подружились

  • #9
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Помогите выбрать наушники для прослушивания симфонической музыки

    Цитата Сообщение от quidditas Посмотреть сообщение
    Благодарю за ответы!
    Очень интересно,мне не приходило в голову рассматривать AKG из-за их требовательности к усилению. Довелось как-то слушать 612-е, но мой плеер их не потянул. Обязательно ознакомлюсь с К702, у них импеданс существенно ниже.
    Пока оформился такой вот незамысловатый список кандидатов.

    Sennheiser hd558, 598

    GermanMaestro gmp435s

    Philips Fidelio x1

    Phonon smb-02

    Hifiman 400s (изодинамические)

    Может быть кто-то из форумчан знаком с какими-нибудь из этих наушников и сможет прокомментировать их пригодность для воспроизведения классики? Буду очень признательна
    До сего момента у меня были Grado sr325, но так мы с ними и не подружились
    да, из современных версий AKG имеет смысл рассматривать в основном модель К702 (с вашим бюджетом и с вашей усилительной аппаратурой, естественно). с их импедансом и чувствительностью у вас не возникнет проблем с усилением сигнала.

    далее по вашему списку:

    Сенхайзеры hd558 в общем и целом наушники не совсем для классики - да и просто уровнем и ценой ниже AKG К702. ну и на моей голове (63 размер) они сидят туговато. хотя звучание их достаточно четкое и объемное, это да. а Сенхайзеры hd598 хоть и дороже, но еще хуже подходят для классики - это отличный агрегат для электронной музыки или поп-музыки... но они явно приукрашивают и форсируют звук.

    GermanMaestro никогда не слушал, ничего не скажу.

    Philips Fidelio x1 - не такой уж плохой вариант, но они имхо устаревшие малость, потому что модель х2 явно лучше при приемлемой цене. Филипсы всё-таки немного "закрашивают" звук, делая его "эквалайзерным" - увеличивают верхи и низы. в первое время это может быть и приятно, но потом начинает раздражать, особенно на верхах.
    но, с другой стороны, Philips Fidelio x2 - именно "двойка" - в этом смысле лучше "единицы" и особенно там хороши панорама и разрешение. (но всё равно предпочту AKG - за мониторное звучание и идеальную на мой взгляд сбалансированность звучания и сцены).

    Phonon smb-02 - позиционируются как мониторные и имеют ОЧЕНЬ неплохие отзывы... просто надо слушать. редкие у нас аппараты.

    изодинамические Hifiman 400s - ооооочень специфические... хотя это весьма индивидуально, но вот мне совершенно не нравится, как звучит именно эта относительно недорогая планарно-магнитная акустика... хоть она в целом и очень типа аудиофильская...
    упрощенная изодинамика - а данная модель одна из самых дешевых такой системы (планарно-магнитная) - обладает сильно "смягченным" звучанием... что весьма отрицательно может сказаться при прослушивании симф. оркестров с большим количеством инструментов и большим разбросом динамического диапазона.
    дорогая изодинамика данного недостатка лишена, но она как минимум в два раза дороже.

    короче.
    мои рекомендации сводятся к прослушиванию и сравнению. наушники не такие уж и дешевые и сейчас в уважающих себя магазинах дают возможность вживую оценить звучание перед покупкой. берите свой лучший плеер и идите в такой магазин - мне представляется, что только так вы сможете реально что-то подобрать индивидуально.

    в идеале я бы провел сравнение между AKG К702, Phonon smb-02, Philips Fidelio x2 и Hifiman 400s (в последних очень сильно сомневаюсь).

    но слушать "наскоком" - по одной-две минуты нельзя - первое впечатление может быть обманчиво. вслушаться надо хорошо - на моментах с разной динамикой и громкостью...

    удачи!!!

  • #10

    По умолчанию Re: Помогите выбрать наушники для прослушивания симфонической музыки

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    мои рекомендации сводятся к прослушиванию и сравнению. наушники не такие уж и дешевые и сейчас в уважающих себя магазинах дают возможность вживую оценить звучание перед покупкой. берите свой лучший плеер и идите в такой магазин - мне представляется, что только так вы сможете реально что-то подобрать индивидуально.
    Спасибо вам огромное за исчерпывающий комментарий! Как-то сразу в голове всё встало на свои места )
    Что касается прослушивания - здесь я с вами совершенно солидарна, однако из всего списка в наших магазинах встречаются только AKG и Sennheiser. Что ж, послушаю пока их) Попробую поймать Филек, тоже иногда нет-нет да мелькнут. С другой стороны, слушать всё равно нужно дооолго. В магазине (лично мне) сложно успеть что-то понять. С Градо так и получилось. При знакомстве они впечатлили более прочих, но далее после покупки с ними что-то произошло, как, знаете, бывает с некоторыми людьми после свадьбы Трудно узнать...Так что, думаю, если AKGшки и Philips не подойдут, Фононы придётся рискнуть заказать вслепую. Скажите, а как у AKG с посадкой? У меня лежат Axelvox 242, они какое-то очень отдалённое отношение имеют к AKG, насколько я понимаю, да и конструкция визуально похожа. По звуку, откровенно говоря, они мне значительно симпатичнее Градо, но очень жестоки в плане посадки. И голова, и уши всё начинает отваливаться через час прослушивания.

    И ещё один вопрос, если позволите) Какие можно взять заодно внутриканалки для ноутбука и телефонопланшетов долларов за 50? Уже не возьмусь изучать вопрос, пока от полноразмеров голова кругом идёт))) требования минимальные: главное, чтобы не промахнуться жанрово уж совсем (кроме классической музыки ничего не слушаю).
    Ещё раз благодарю за советы и терпение!

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Антология русской симфонической музыки
      от ukatana в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.10.2009, 08:25
    2. Переложения камерной и симфонической музыки
      от Karinka в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.08.2009, 21:44
    3. Антология русской симфонической музыки - 8CD
      от webber в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 22.06.2008, 23:04
    4. Помогите выбрать наушники плз!
      от $ekspertiza$ в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 28.04.2008, 20:28
    5. Видео симфонической музыки в интернете
      от organist в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 10.04.2008, 23:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100