Страница 29 из 71 ПерваяПервая ... 1928293039 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 701

Тема: Протоиерей Всеволод Чаплин: «Моцарт - это Бритни Спирс своего времени»

              
  1. #281
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Протоиерей Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Как истинностное суждение может быть истинным, если оно зависит от оценки - действительного положения дел? У Вас может быть одна оценка - у меня другая.
    Вот мы и устанавливаем истину, чья оценка соответствует действительному положению дел, та и истинна. А в случае Чаплина нет действительного положения дел...))) Для одних это яблоко вкусное, для других - нет. И истины тоже нет.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #282
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Протоиерей Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Вот мы и устанавливаем истину, чья оценка соответствует действительному положению дел, та и истинна. А в случае Чаплина нет действительного положения дел...))) Для одних это яблоко вкусное, для других - нет. И истины тоже нет.
    Витиевато Вы стали выражаться, дорогой Лерит.. Ежели истины нет, то что Вы нам, извините, мозги пудрили выписками из учебника логики? Продолжайте есть яблоки...

  • #283
    Частый гость Аватар для Quaxo
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    192
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Протоиерей Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Вот мы и устанавливаем истину, чья оценка соответствует действительному положению дел, та и истинна. А в случае Чаплина нет действительного положения дел...))) Для одних это яблоко вкусное, для других - нет. И истины тоже нет.
    Да и Лерита нет. Так, бот, по-моему.
    (Надо бы капчу-то получше было на форуме сделать.)

  • #284
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Протоиерей Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"

    Цитата Сообщение от Скарлет Посмотреть сообщение
    Академик В.Арнольд: Новый обскурантизм и Российское просвещение

    Моему Учителю — Андрею Николаевичу Колмогорову посвящаю

    ...........
    Мнение, которое я отстаивал, состояло в том, что трижды семь — двадцать один, и что обучение наших детей как таблице умножения, так и сложению однозначных чисел и даже дробей — государственна необходимость. Я упомянул о недавнем введении в штате Калифорния (по инициативе нобелевского лауреата, специалиста по трансурановой физике Глена Сиборга) нового требования к поступающим в университеты школьникам: нужно уметь самостоятельно делить число 111 на 3 (без компьютера).
    Слушатели в Думе, видимо, разделить не смогли, а потому не поняли ни меня, ни Сиборга: в «Известиях» при доброжелательном изложении моей фразы число «сто одиннадцать» заменили на «одиннадцать» (от чего вопрос становится гораздо более трудным, так как одиннадцать на три не делится).

    http://dame.mipt.ru/abitur/edu/arn02.html?xsl:print=1
    Очень рекомендую тем, кто не читал, эту статью прочитать. Только вот не надо иллюзий по поводу Америки и штата Калифорния. Один мой очень хороший знакомый, недавно вернувшийся из Штатов, где он преподавал на протяжении пяти лет и как раз в Калифорнии ряд дисциплин, связанных с информационными технологиями, рассказывал, что многие из его студентов не смогли бы в уме решать подобные задачи, т.е. разделить 111 на 3. Да, собственно, и академик Арнольд в своей статье говорит о том же:
    Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом).
    В дополнение к этому, как мне представляется, будет не лишним еще раз повторить слова независимого журналиста Ильи Смирнова, сказанные им в одной из передач на радио "Свобода" , которые я уже не раз цитировал на этом форуме. Например, вот здесь или здесь в теме о радиостанции Орфей:
    ...эта коллективная воля (имеется в виду коллективная воля правящего класса – Читатель), необязательно направлена во зло. Она иногда бывает просветительской, как, например, при Владимире Красное Солнышко, при Петре Первом и даже, как ни странно, при Брежневе, когда, вы знаете, из общедоступного обихода изымались сюжеты не политкорректные, но, в принципе, то, что человек интересуется биологией, химией, классической музыкой, это поощрялось и привело к ужасным результатам для тогдашней власти, потому что человека, которого приучили думать беспартийные товарищи Дарвин, Эйнштейн или Чайковский, потом уже невозможно было заставить воспринимать всерьез ту ахинею, которую ему спускали на партийных собраниях. И вот новая номенклатура ельцинская, победившая в 1991-ом году, она сделала выводы из этого правила, из этого печального опыта. Она сделала вывод главный, что думать, культурно развиваться, просвещаться вредно вообще и начала тотальную игру на интеллектуальное и нравственное снижение. Вот это важнейший феномен нашей новейшей истории.
    Последний раз редактировалось Читатель; 09.04.2012 в 01:11.

  • #285
    Постоянный участник Аватар для Скарлет
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Протоиерей Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"

    Читатель, задача о смятом рубле сформулирована Арнольдом. Вряд ли вы ее решили бы.
    Последний раз редактировалось Скарлет; 09.04.2012 в 00:39.

  • #286

    По умолчанию Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"

    Лерит, так как же с Вашим собственным мнением? Вы ведь сказали, что всегда вырабатываете свое собственное мнение. Так, по-Вашему, Моцарт - это Бритни Спирс своего времени, или нет? Есть у Вас какое-нибудь мнение на этот счет?
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #287
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"

    Читатель, речь идет не о номенклатурных играх, а о законах действия массовой культуры.

  • #288
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"

    Цитата Сообщение от Quaxo Посмотреть сообщение
    Да вот есть что тут пообсуждать, Читатель. Есть.
    Я так понимаю, Вы - человек немолодой. Порядок и солидность во всём любите. Дело хорошее: отчего же не любить-то? Только вот вопросец какой возникает: кто за порядком следить будет? Или по-простому: кто рулить будет?
    Дело тут в том, что кому-то сильно захотелось "кесарева". А если попроще да без кивков на Евангелие, то "порулить" кому-то очень сильно хочется.
    Не хочется, говорите? Посмотрите здесь:
    http://top.rbc.ru/society/08/04/2012/645286.shtml
    ..........
    Вот из-за этого-то сыр-бор и разгорелся...
    А вот это вы верно заметили, уважаемый Quaxo! Кому-то сильно захотелось порулить. Причем вопреки результатам выборов. Порулить так, как это было в те, благословенные для них, ельцинские времена, когда собственно и пришли к власти те, которых (см. мой пост выше) точно охарактеризовал журналист Смирнов. Этих людей обычно называют либералами и демократами, а я - дерьмократами и либер-вралями. И от всей души ненавижу. Знаю, что также думают многие из тех моих знакомых, кому эти времена довелось пережить. А скольким - не довелось!
    Вот тут действительно есть, что обсудить. Только, боюсь, не дадут. Имею печальный опыт на сей счет на этом форуме.

    Так вот, действительно, давайте прекратим дурачков из себя разыгрывать и признаем очевидные вещи: истинные причины сегодняшних нападок на РПЦ (к коей, как человек неверующий, я не питаю каких-либо симпатий) состоят совсем не в дорогих часах на руке у патриарха. Эти часы у него, насколько я знаю, давно, а вот истерика по этому поводу разразилась совсем недавно. И уж подавно, причина этих нападок состоит не в неудачных высказываниях протоиерея Чаплина о ком-либо. Или о чем-либо. А именно в том, что на прошедших президентских выборах РПЦ заняла вполне определенную позицию, поддержав одного из кандидатов в президенты, тем самым выступив против очень сильно недолюбливающих этого кандидата господ-демократов. За что и огребла от них сейчас, как говорится, "по полной программе": вплоть до организации "концертов" в церкви Христа Спасителя группы взбесившихся писек. Между прочим, насколько я читал, никакого концерта собственно там и не было: а ворвавшаяся в храм в масках, которые обычно используют в своих акциях террористы, группа из нескольких полоумных девок всего лишь подрыгала ногами и покричала. А потом на все это "действо", заснятое на видео, в условиях студии была подложена заранее записанная фонограмма. Думаю, что именно так и было, поскольку с трудом представляю себе, чтобы охрана пропустила внутрь храма каких-либо людей со звукоусилительной аппаратурой и звуковыми колонками. И на мой взгляд, раз уж в этом потоке, и уже не в первый раз, заходит речь об этих девках, то я бы наказал на всю катушку совсем не их, а организаторов этой "акции". Ибо для меня очевидно, что все это было спланировано и организовано не молодыми женщинами, которые сейчас сидят в КПЗ в ожидании суда, а прячущимися за их спинами вполне великовозрастными дядями.
    Последний раз редактировалось Читатель; 09.04.2012 в 01:30.

  • #289

    По умолчанию Re: Протоиерей Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Увы, тот, кто унижает и сеет вражду между людьми, должен молчать в тряпочку. Никому не лучше оттого, что эта личность выскажется. Вы действительно не понимаете, что слова чреваты действием?
    Pussy riot перешли от слов к действиям.Как Вы считаете-они д.б.наказаны?

  • #290
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Протоиерей Чаплин: "Моцарт - это Бритни Спирс своего времени"

    Цитата Сообщение от Svetlana23 Посмотреть сообщение
    Pussy riot перешли от слов к действиям.Как Вы считаете-они д.б.наказаны?
    Какая прелесть! Теперь на форуме "Классика" будут обсуждать ещё и этих коз?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 29 из 71 ПерваяПервая ... 1928293039 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Всеволод Топилин.
      от Дмитрий Волобуев в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 20.01.2015, 18:43
    2. Продам книгу "Концертные арии. Моцарт и масонская музыка его времени"
      от vasilisav в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.10.2012, 09:54
    3. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 04.03.2011, 21:37
    4. Протоиерей Александр Филиппов
      от Светлана Надлер в разделе Светлая память
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.12.2009, 16:55
    5. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 04.03.2009, 21:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100