3121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 153

Тема: Результаты и их обсуждение

              
  1. #121
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Результаты и их обсуждение

    Цитата Сообщение от musixoid Посмотреть сообщение
    ...Хорошо, что, кроме того, мы получили уникальную возможность выслушать и игру удивительного незрячего пианиста, которая многих потрясла.
    Я считаю, что перуанский пианист совершенно заслуженно прошел во второй тур не потому, что он сыграл хоть как-то, будучи незрячим, а потому, что он сыграл ГЕНИАЛЬНО в первом туре. Сегодня еще раз переслушал Франка из первого тура – я понимаю, почему ТАКОЕ исполнение может вызывать слезы. Это запомнится на всю жизнь. Несмотря на технические пробелы, это исполнение по-настоящему захватывает.
    Можно спросить себя: а пропустили бы зрячего пианиста с точно такой же игрой? И мне кажется, что на этом конкурсе пропустили. У Ч’Уки не было проблем с забыванием текста, как у Каспрова, который поэтому и не попал в финал, ведь для жюри пропустить «забывчивого» пианиста в финал, где играть нужно с оркестром и где нельзя вот так «плавать» в тексте – почти невозможно...
    Есть люди, которым выступлении Ч’Уки и во втором туре очень понравилось и которые хотели бы видеть его в финале. Но они если и могут в чем-то упрекнуть жюри, так это в том, что оно не поняло гениальной игры перуанца во втором туре, а не в заговоре.
    Еще всегда надо держать в уме, что в третьем туре играть с оркестром. Объективно незрячему пианисту это было бы очень сложно. Ведь в 3 Концерте Рахманинова много мест, где пианисту нужно посмотреть на дирижера (выделено R.), чтобы совпасть с оркестром. Не говоря о том, что технически этот концерт намного сложнее всего, что играл перуанец.
    Из всего этого я делаю вывод, что специальный приз жюри для перуанского пианиста – правильное и (скорее всего) единственно возможное решение жюри. Да, мне бы хотелось услышать, как Ч’Уки играет с оркестром, особенно 3 Рахманинова. Убежден, это бы было очень необычное исполнение. Но, весьма возможно, что оно принесло только разочарование и сожаления о том, что не всегда те, у кого есть понимание и свое слышание музыки, обладают физической возможностью реализовать его в игре.
    В конце концов, Ч’Уки получил любовь публики, которая стоит гораздо больше всех призов. Да и дает ли лауреатство на конкурсе Рихтера всемирную славу? Все те, кто следит за конкурсом по трансляции, и так имели возможность оценить игру незрячего пианиста, а остальные вряд ли бы узнали о нем, стань он и лауреатом. Конечно, нужно поддерживать таких, как он. Я уверен, если устроить ему концерт в БЗК очень многие захотят прийти, в том числе и я.
    ...
    Резюме: результаты 2 тура в целом правильны (с моей точки зрения). Единственное исключение – невыход З. Чочиевой.
    Ваше мнение великолепно изложено, musixoid.
    Совершенно согласен с последним - Чочиева, на мой взгляд, не пропущена в финал не справедливо.
    Что же касается Хвэна Ч'уки, я не соглашусь с Вами только в одном: незрячий музыкант, равно как и зрячий, может и должен сам показывать дирижёру в определённых трудных ансамблевых местах: как-никак, именно дирижёр-аккомпаниатор должен ориентироваться на солиста.
    Я тоже с радостью приду на его концерт, буде таковой состоится.
    Ваше здоровье!


  • #122
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LG-GB Посмотреть сообщение
    Право слово, для человека, столько пищущего на темы фортепианной игры, - это слишком!!
    А сколько я пишу? На самом деле я пишу и читаю в последнее время о музыке довольно мало. Недавно я читал воспоминания Кондрашина, и там встретил упоминание... в каком-то, видимо, таком контексте, что у меня в голове что-то сместилось.

    Цитата Сообщение от musixoid Посмотреть сообщение
    К счастью, мне себе ничего доказывать не надо: я не сижу в жюри.
    Для себя я и так решил, что Ч'Уки "БЕСКОНЕЧНО интереснее".
    Но, с другой стороны, я могу понять и решение жюри не пропустить в финал перуанца, и в своем сообщении я попытался объяснить, почему это могло произойти.

    Вы пытаетесь доказать, что был некий заговор. При том апеллируете (главным образом) к тому, что не пропустили Ч'Уки.
    Уже это должно было бы Вас насторожить.
    Нужно бы было Э.К. Вирсаладзе просто, как Вы выражаетесь, "протащить" своих учеников, зачем ей не пускать перуанца - столь заметную фигуру, тем самым подливая масло (опять это масло в огонь?
    Не проще ли было выбрать другую жертву?
    Да того же Романо: многие были уверены, что он не пройдет и особо не стали бы возмущаться, если бы так и произошло, слишком нетривиальная у него была программа.

    Я бы на Вашем месте, как я уже писал, уж если бы чем и возмущался, так это тем, что жюри недооценило перуанского пианиста, а не заговором.
    Вообще-то на этих страницах мне пришлось развить более глубокий анализ ситуации. Возможно, Вам лень всё это читать, в чём я тоже Вас могу понять. Но странно только вот что: почему-то Вы считаете, что жюри, предпочитая ГЕНИАЛЬНОМУ музыканту посредственностей, всё равно могло быть в каком-то, видите ли, смысле, правым. Разве это не абсурд? Честно говоря, меня удивило, что Вы тоже не сразу оценили сонату. Я ещё не переслушивал, но тогда она меня захватила сразу и не отпускала до конца, оставив совершенно определённое, ярчайшее впечатление. Допускаю, что что-то и в целом могло быть кем-то недопонято, но не до такой же степени, чтобы опустить перуанца ниже всех обсуждаемых персонажей! То же, что Вы говорите о прозрениях жюри по поводу игры с оркестром, заставляет думать, что Вы поставили перед собой цель любыми средствами доказать справедливость его решения. Тут уже высказались по этому поводу, и я могу только спросить ещё: да с какой же стати вообще должно жюри проявлять эту "заботу"? Разве его дело не оценивать УЖЕ СОСТОЯВШЕЕСЯ выступление, а строить какие-то прогнозы? Выше уже отмечали, что сложную Сонату пианист играл значительно чище Шумана, - так почему бы не предположить, что и в концертах могло бы наблюдаться нечто подобное?...
    А уж рассуждения о том, что лауреатство не принесло бы "всемирную славу"... как это вообще воспринимать? Какая слава? Это принесло бы вполне конкретный результат: регулярные концерты у нас и ещё кре-где, как минимум. В частности, в провинции, где лауреатство очень ценят, но и не только. Создаётся впечатление, что Вас вполне устраивает то, что Ч'уки ВООБЩЕ не будет иметь концертов. Меня - нет.
    Что касается Вирсаладзе... реплика Амальтеи ещё более утвердила меня в мысли, что она именно поставила перед собой задачу как-то протащить Осминина на этом конкурсе... после ряда предыдущих неудачных попыток. Возможно, тут использовались полунамёки или многозначительное молчание, но - ... Я объяснял выше, почему считаю, что жюри было заранее разогнано для протаскивания отдельных кандидатур. Появление Ч'уки несколько смешало карты, но в то же время и придало в определённый момент решимости тем, от кого всё зависело. Чтобы оценить ситуацию, надо именно рассматривать всё в комплексе: и прохождение Зохара, и события трёхлетней давности, и Чочиеву, и то, о чём мы больше всего рассуждаем. И при этом не гипнотизировать себя заклинаниями типа: в жюри сидят разные люди, у всех свои мнения, а потому мы должны проглатывать, что дают. На самом деле что Чочиева и в потенциале, и сейчас выше обоих обсуждаемых лауреатов, - это такой же факт, как гениальность перуанца. И когда я обвиняю жюри в коррумпированности, я спасаю его от обвинения в некомпетентности. Не знаю, что хуже, но я пока склоняюсь к первому варианту.

  • #123
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Результаты и их обсуждение

    Кстати, о Сонате Чуки. Слушая ее, я поражался эклектичности этой музыки, вспоминался тот казах, который, едучи по степи, поет, что видит вокруг. Вот и здесь преломились музыкальные впечатления Чуки от русской музыки. Хотя интереснее было бы познакомиться с его перуанскими музыкальными впечатлениями. Я, например, совсем ничего не слышал из перуанской музыки.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #124
    Частый гость Аватар для Tcharge
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    186

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от Иван Платонов Посмотреть сообщение
    Дорогой господин Чарыков, если Вы - IT-специалист, то лучше занимайтесь своим делом. Фронт работ перед Вами на нынешний момент ещё достаточный. А в обсуждаемых тут вопросах на первом плане - содержание, качество игры конкурсантов, из рассмотрения коего делаются различные выводы. Вы способны к такому рассмотрению?..
    На минуточку, я закончил Московскую консерваторию с красным дипломом. И продолжаю успешно заниматься музыкой, как и другими разнообразными вещами.
    Посему прошу поостеречься указывать, что и как мне делать.

    В целом о теме: хорошее тут прозвучало определение - "паранойя". Лучше и не скажешь.

  • #125
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от Tcharge Посмотреть сообщение
    На минуточку, я закончил Московскую консерваторию с красным дипломом. И продолжаю успешно заниматься музыкой, как и другими разнообразными вещами.
    Посему прошу поостеречься указывать, что и как мне делать.

    В целом о теме: хорошее тут прозвучало определение - "паранойя". Лучше и не скажешь.
    Не беспокойтесь, милейший, на защиту ваших прав уже давно поднялась администрация форума. Я же, не зная ничего о ваших достижениях, задал ВОПРОС о вашей состоятельности в содержательной дискуссии. И, надо заметить, наличие диплома тоже не является тут ни необходимым, ни достаточным условием, что доказывается и вашим нежеланием (неспособностью?) говорить по существу. Что же касается оскорблений, к которым вы вместо этого прибегаете, то как бы вам не пришлось о них в дальнейшем сожалеть.

  • #126

    По умолчанию Ответ: Результаты и их обсуждение

    Дорогой Иван! Я понимаю Ваше разочарование, я тоже на месте жюри решила бы по-другому. Но я не думаю, что Вирсаладзе приложила к этому руку. Вирсаладзе такой известный и очень хороший педагог, у неё и без этого давно есть имя. Её ученики всё равно займут места, не здесь, так на другом конкурсе. Дело в том, что её ученики играют крепко и стабильно, а на конкурсе это самое главное. Какой бы ни был конкурсант одарённый и интересный, если у него много пианистических огрех, ему предпочтут может быть менее интересных, но качественных пианистов. Так было всегда, это же конкурс...


  • #127
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Ответ: Результаты и их обсуждение

    Цитата Сообщение от Marishka Посмотреть сообщение
    Дорогой Иван! Я понимаю Ваше разочарование, я тоже на месте жюри решила бы по-другому. Но я не думаю, что Вирсаладзе приложила к этому руку. Вирсаладзе такой известный и очень хороший педагог, у неё и без этого давно есть имя. Её ученики всё равно займут места, не здесь, так на другом конкурсе. Дело в том, что её ученики играют крепко и стабильно, а на конкурсе это самое главное. Какой бы ни был конкурсант одарённый и интересный, если у него много пианистических огрех, ему предпочтут может быть менее интересных, но качественных пианистов. Так было всегда, это же конкурс...
    Дорогая Маришка! Вы меня так утешили, прямо от сердца отлегло. Но всё же меня продолжает преследовать смутное сомнение, которое я высказал вначале: если жюри впрямь оценило стабильность обсуждаемых конкурсантов, то почему же оно не задумалось над тем, как это (присутствие троих учеников одного определённого педагога в финале) выглядит со стороны? Особенно с учётом того, что тут выступали и ненамного менее стабильные Чочиева, Карпов и другие. Но всё равно - спасибо за утешение!

  • #128
    Частый гость Аватар для Tcharge
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    186

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от Иван Платонов Посмотреть сообщение
    задал ВОПРОС о вашей состоятельности в содержательной дискуссии. [...] Что же касается оскорблений, к которым вы вместо этого прибегаете, то как бы вам не пришлось о них в дальнейшем сожалеть.
    Вести дискуссию в ваших терминах вроде определения конкурса как "вульгарного тащилова" считаю ниже своего достоинства. Вся эта ветка характеризует только вас, а никак не конкурс. Если считаете меня некомпетентным в вопросе (мафиозности жюри) - почту за комплимент.

    Да, с моей стороны никаких оскорблений не было.
    Определение "паранойя" дано другими людьми, и эту точку зрения я разделяю.

  • #129

    По умолчанию Ответ: Результаты и их обсуждение

    Цитата Сообщение от Иван Платонов Посмотреть сообщение
    Я долго молчал про Султанова... но надо говорить не о его мастерстве вообще, а о его игре тогда конкретно. Мне говорили, что у него был сломан палец, и он был на уколах... не знаю, но играл он ПЛОХО.
    Это ложь.
    Записи Султанова с обоих туров изданы на диске "Мелодии". 3-я соната Шопена и 7-я Прокофьева - безусловные исполнительские шедевры.

  • #130

    По умолчанию Ответ: Результаты и их обсуждение

    Цитата Сообщение от Иван Платонов Посмотреть сообщение
    Дорогая Маришка! Вы меня так утешили, прямо от сердца отлегло. Но всё же меня продолжает преследовать смутное сомнение, которое я высказал вначале: если жюри впрямь оценило стабильность обсуждаемых конкурсантов, то почему же оно не задумалось над тем, как это (присутствие троих учеников одного определённого педагога в финале) выглядит со стороны? Особенно с учётом того, что тут выступали и ненамного менее стабильные Чочиева, Карпов и другие. Но всё равно - спасибо за утешение!
    Вряд ли они об этом думали, тем более что скорее всего результаты вытекали из суммы баллов. К тому же из этих 3х человек лишь один учится целиком и полностью у Вирсаладзе, у остальных 2х есть и другие педагоги... У каждого члена жюри свой вкус и соответственно ему (вкусу) он ставит свой балл... Нам с Вами нужно стать такими же известными и тогда будем сидеть в жюри и не будем топить таких как Злата Чочиева Ну ничего, у неё всё впереди!


  • Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3121314 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 360
      Последнее сообщение: 28.09.2011, 23:50
    2. Результаты 2-го Конкурса им. Рихтера и их обсуждение
      от boris в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 250
      Последнее сообщение: 06.07.2008, 13:56
    3. I тур Результаты и их обсуждение
      от boris в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 104
      Последнее сообщение: 24.06.2008, 00:07
    4. Результаты жеребьевки
      от kornevgen в разделе Сольное пение
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 21.06.2007, 19:35
    5. Результаты конкурса
      от Владислав в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 236
      Последнее сообщение: 09.07.2005, 22:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100