Страница 8 из 22 ПерваяПервая ... 78918 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 212

Тема: Модализмы

              
  1. #71

    По умолчанию Re: Модализмы

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Это пять! Практически вся история мировой музыки в одном предложении.
    Мелко мыслите, уважаемый.

  • #72
    Активный участник Аватар для Тесак
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    488
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Модализмы

    Цитата Сообщение от KonstantinK52 Посмотреть сообщение
    Вот законы России - они такие. Законы Украины - другие. И там, и там по ним люди живут, работают, бегают, ходят и, что не отринуть, сидят.
    Свод законов какой страны является маразматичным, а какой - в авангарде?
    Это первая метафора. На поверхности.
    Поглубже - опять выйдет долго. Тогда нужно говорить о драматургии и динамике крупной формы, заложенной в том числе и в гармоническом плане. А крупная форма возникла именно в творчестве композиторов-классиков, до того - средневековые вокальные формы большей частью, которые, как известно, сплошь и рядом малые (привет современным модальным интонациям известно где). Плюс не просто так классики вдруг избрали терцовые созвучия на определенных ступенях лада главными и наделили их своими ролями. Здесь еще, очень может быть, и в средневековых инструментах может быть дело. и исполнителям просто тупо удобно было играть именно такие сочетания аккордов, которые потомками обзовутся проявлением модальности. или что-то еще...
    Мне так и хочется поспорить... Богослужение - это малая форма? Вроде, нет служба длится несколько часов... А в греческих монастырях прекрасно обходятся без "классической гармонии". А африканские песни и пляски под бубен это то же малая форма? Индийская рага то же не совсем, что б в радио-формат влезала... Русские былины пелись сказителями часами. Да и эпические песни других народов то же. Эллиада это тоже, кстати, песня, а не книжка, на самом-то деле. Так, что позволю себе не согласиться... Но спорить на эту тему не намерен, пусть каждый останется при своем мнении
    У меня есть мнение, но я с ним не согласен!
    С уважением, Тесак

  • #73

    По умолчанию Re: Модализмы

    точно, богослужение - не малая многочастная форма часто без четко выраженной структуры, то есть неделимого внутричастного строения, со всякими распевами, когда даже слов-то не разобрать, не то, что логику архитектуры организации звуков. то же с грецией.
    народный эпос - вот это точно детский лепет, там ни законов, ни логики - сплошная контрреволюция

  • #74
    Активный участник Аватар для Тесак
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    488
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Модализмы

    Цитата Сообщение от KonstantinK52 Посмотреть сообщение
    точно, богослужение - не малая многочастная форма часто без четко выраженной структуры, то есть неделимого внутричастного строения, со всякими распевами, когда даже слов-то не разобрать, не то, что логику архитектуры организации звуков. то же с грецией.
    народный эпос - вот это точно детский лепет, там ни законов, ни логики - сплошная контрреволюция
    Предлагаю на эту тему Вам поговорить с Olorulus, иначе я в следствии своего делитантизма наговорю бредятины
    Но уверен, что он с Вами не согласится. Мне вот то же не понять внутренней структуры оперной музыки, для меня там постоянно кто в лес кто по дровам, но это говорит только о том, что я ее не понимаю. а не о том, что там ее нет. Да и какая разница есть или нет? Не в этом же суть. Суть в том что бы музыка выполнила ту роль, которая на нее возложена. И музыка до классического периода с ней справлялась не хуже чем музыка венских классиков.
    Последний раз редактировалось Тесак; 19.01.2012 в 18:04.
    У меня есть мнение, но я с ним не согласен!
    С уважением, Тесак

  • #75
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Модализмы

    Правильно ли я понял: "классическая гармония" - это внятная речь, простая понятная и содержательная, а "модальная гармнония" - это детский лепет ?
    Тесак, нет. Есть доклассическая модальная гармония, а есть "постклассическая". Сейчас мы воспринимаем модальную гармонию через призму функциональной гармонии. Поэтому и было сказано: "Модальность как принцип реализуется в снижении значения функциональности гармонических связей."
    Это взгляд через современное восприятие (а другого у нас и нет).

    Хочу научиться на слух быстро и легко отличать тональную музыку от модальной.
    Во-первых, они не исключают друг друга.
    Вы можете иметь произведение, где в основном используются ладовые обороты, но в каденции возникнет доминанта, закрепляющая тональный центр.
    Музыка многобразна. Модальность и Тональность могут быть в чистом виде, а могут перемешиваться, да так, что однозначно не скажешь - ведь дело касается функций (ожиданий), а функциональное восприятие гармонии - вещь психическая. )

    Разница в звучании заключается в том, что функциональная гармония содержит некую энергию движения (D-T), ожидание тоники, а модальная любуется красками аккордов и их сочетаний, и любой аккорд временно может быть устоем-тоникой. Если вы следуете тяготениям, то работает функциональность. Если вы двигаетесь против тяготения, высвобождается краска ступени или аккорда.
    Пример. Сыграйте на фоне трезвучия Фа мажор звук Си и разрешите его по полутоновому тяготению в квинтовый тон До. Си звучит как вводный тон. А теперь сыграйте Си и ведите в Ля. Вы услышате лидийскую краску (для пущей разницы в первом случае надо начать со слабой доли и придти в сильную, во втором - наоборот). Си звучит как красочная лидийская ступень.
    Таким образом модальная гармония более красочна, но и статична. В ней менее чувствуется действие тоники. Есть некоторые признаки модальной гармонии и модализмов в "тональности" - поступенное движение по ступеням лада вместо кварто-квинтовых соотношений, обороты ладов (типа С-Bb-F в До мажоре), движение против тяготений, плагальность, использование медиант и, наверное, еще чего-нибудь (типа, мелодического движение квинтами, лады на фоне остинатного баса, бурдона) и тд)...
    И снова вопросик. Значит испанская гитара, фламенко и прочее - это то же модальная музыка?
    Вообще, вся по-настоящему народная музыка, наверное, модальна.

    Не согласен с NbP, что наличие интервальной структуры совпадающей с пентатоникой на фоне функционаньной гармонии сразу делает ее модальной.
    А если мелодия состоит из 4х нот, которые входят и в мажорный лад и в пентатонику?

    Но термин "мелодическая тональность" мне кажется довольно неплохо передает суть модальной гармонии. То есть в гармонии работают мелодические, "горизонтальные" связи, в которых тяготения менее централизованы. Это как бы "толстая" мелодия из нескольких голосов (и не только).
    Цитата Сообщение от KonstantinK52 Посмотреть сообщение
    1. тональность есть высота лада. мелодическая она, гармоническая или хоть какая ическая - без разницы.
    KonstantinK52 , в целом согласен, с тем, что вы пишите, однако оценка "дурацкое определение" мне кажется излишне резким. Не наша вина, что в теории музыки такая неразбериха (не только и не столько в отечественном музыковдении)... Все-таки термин Тональность используется не только, как высота лада (это определение как раз дается в рамках учебного курса, подразумевающего классическую тональность, которая является чуть ли не единственной системой в стандартных учебных курсах), но и как функциональная система мажоро-минора ("гармонических" ладов).

    Вот вам лад - "g a c d e" - это какая тональность?
    Или другой "h c d e f g a" - какая это тональность?
    Или вот проще "e f g# a h c d"

    Тесак, еще одна идея, которая возможно вам поможет разобраться в понимании музыки, которую вы слушаете. Истоки риффовой гитарной игры следует искать в монодии. Конечно, это не та древняя монодия, а современное "одноголосие" как принцип. Активное мелодическое движение квинтами - туда же. Другие паверкорды надо рассматривать, как неполные трезвучия.
    Так же очень многое может прояснить понимание использования мажоро-минора - появление аккордов на низких ступенях.
    Последний раз редактировалось qeyep; 20.01.2012 в 02:47.

  • #76
    Активный участник Аватар для Тесак
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    488
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Модализмы

    qeyep, спасибо, за развернутый ответ!


    Похоже теперь я понял, почему я с металла легко и свободно перешел на слушание старинной церковной музыки и этнику, но ни как не могу "въехать" в классику. Просто мое знакомство с функцианальной гармонией заканчивается Цоем, в то время как модальную музыку я как оказывается слушаю каждый день.
    У меня есть мнение, но я с ним не согласен!
    С уважением, Тесак

  • #77

    По умолчанию Re: Модализмы

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Пример. Сыграйте на фоне трезвучия Фа мажор звук Си и разрешите его по полутоновому тяготению в квинтовый тон До. Си звучит как вводный тон. А теперь сыграйте Си и ведите в Ля. Вы услышате лидийскую краску (для пущей разницы в первом случае надо начать со слабой доли и придти в сильную, во втором - наоборот). Си звучит как красочная ступень.
    Неудачный пример получился. Си звучит как задержание. Никаких лидийских красок...

  • #78

    По умолчанию Re: модализмы

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    По поводу джаза спорить не буду, но, при всём моём уважении, насчёт применимости термина «модализм» к Битлз я бы всё-таки позволил себе усомниться.

    Да, безусловно, Битлз многое унаследовали от классической гармонии, но всё-таки, на мой взгляд, очень многие вещи идут собственно от бита, т. е. от рок-музыки, которая органично-модальна. То есть термин «модализм» здесь не совсем применим, мне кажется. Могу аргументировать подробнее. Впрочем, это лишь моё мнение.
    Либо Вы используете слово "модальность" в каком-то другом смысле, чем учили меня (см. ст. в Википедии, чтобы здесь в очередной раз не избивать клавиатуру), либо допускаете, что я плохо знаю Битлз (репертуар которых я весь переиграл -- и в кабаке за деньги, и для себя - совершенно бесплатно ).

    Позвольте еще раз уточнить моё понимание модализма: основа — гармоническая тональность (тоника в виде большого или малого трезвучия, в функции центра, и соотнесенная с ним — слышимая явно или подразумевая — периферия). В ней -- специфические тоны звукорядов т.наз. "натуральных ладов" (и пр. звукорядов, перечислять которые нет сил), включенные в гармонические и/или мелодические обороты (Norwegian wood, Hard day's night, Good day, sunshine и мн. др.).

    Возможно (тут подумалось), что ладовую переменность (She's leaving home, начало), мажоро-минор (Here, there and everywhere, 2-я часть), плагальное секвенцирование (припевы песен Hey Jude и Here comes the sun, и мн.др.) и т.п. Вы считаете проявлениями модальности. Если настолько расширять понятие модальности, неясно, зачем тогда нужен термин "модализм" (т.е. исчезнет смысл внедренности в тональность модальных тонов).

    В общем, пока Вы не уточните собств. понимание (или уточните Ваши авторитеты, чтобы я мог имплицировать Вашу интерпретацию самостоятельно) модальности и модализма, трудно продолжать разговор. Холоповское (= свое) понимание я отразил в рус. Википедии (см.).
    Последний раз редактировалось Olorulus; 19.01.2012 в 18:33.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #79
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: модализмы

    Неудачный пример получился. Си звучит как задержание. Никаких лидийских красок...
    Какое задержание, задержание чего?
    Если вы не слышите в #4 лидийского лада - у вас, видимо, задержание в развитии.

  • #80

    По умолчанию Re: модализмы

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Какое задержание, задержание чего?
    Если вы не слышите в #4 лидийского лада - у вас, видимо, задержание в развитии.
    qeyep, Вы посто душечка, обожаю Вас .
    Такого сказочного... хм... собеседника не найти во всём рунете, это же просто праздник какой-то .

    Си — задержание аккордового Ля. И Вы тональность не оговаривали, между прочим.

  • Страница 8 из 22 ПерваяПервая ... 78918 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100