1. #71
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Настройка пианино

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Струны под натяжением вытягиваются всегда -- вопрос только в скорости этого вытягивания. Значит, если настроить на 440, то потом будет ниже. А так, если следующая настройка будет сделана вовремя, то за время между настройками в среднем будет 440 и -- опять же в среднем -- ближе к стандарту, чем если начнет от стандарта уползать вниз.
    Это не совсем так!
    Если весной, совсем перед окончанием отопительного сезона, вытянуть инструмент в 440 Hz, то к началу отопительного сезона строй успеет залезть вверх. Неравномерно но конкретно!
    Так что - возможны варианты!


  • #72
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Настройка пианино

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Это не совсем так!
    Если весной, совсем перед окончанием отопительного сезона, вытянуть инструмент в 440 Hz, то к началу отопительного сезона строй успеет залезть вверх. Неравномерно но конкретно!
    Так что - возможны варианты!
    Понятно, переход отопительный -- неотопительный очень серьезен для инструмента. Но ведь и настраивать рекомендуется не перед, а после окончание сезона. А в течение сезона относительно стабильных условий строй, наверное, вверх не лезет, так?
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #73
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Германия, Нюрнберг
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Настройка пианино

    Настройка получается лучше всего, если настраивать всегда в одно и то же время года. Конечно, год на год не приходится, но в большинстве случаев инструмент настраивается при одной и той же влажности воздуха. Вверх-вниз крутить уже не приходится. Если в разгар отопительного периода настроить со значительным повышением тона, весной жди звонка, малая октава вверх уползла.

  • #74
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Настройка пианино

    Здравствуйте, Господа!
    Поменял 5 вирбелей. Получилось. Новые колки держатся отлично.
    Возникли следующие вопросы.
    Не удается положить струну на вирбеле виток к витку. Ложатся как растянутая пружина. Это важно?
    При замене вирбеля, видимо, струна сдвинулась в сторону и, теперь, демпфер глушит только две струны из трех. Надо ли исправить или демпфер ляжет заново?
    Спасибо.

  • #75

    По умолчанию Re: Настройка пианино

    Цитата Сообщение от dik Посмотреть сообщение
    Возникли следующие вопросы.
    Не удается положить струну на вирбеле виток к витку. Ложатся как растянутая пружина. Это важно?
    Конечно важно. Плотность витков все-таки более стабилизирует струну, и кроме того имеет значение внешний эстетический вид всего ряда колков.Делается очень просто: освободите струну на колке, чуть повернув ключом против часовой стрелки, а затем при помощи вилки, (специального инструмента, похожего на змеиное жало), или отвертки, подтяните снизу виток, и закрутите обратно ключом колок.
    Цитата Сообщение от dik
    При замене вирбеля, видимо, струна сдвинулась в сторону и, теперь, демпфер глушит только две струны из трех. Надо ли исправить или демпфер ляжет заново?
    Спасибо.
    Придвиньте обратно струну при помощи отвертки и молотка. Или, если две струны почти соединились друг с другом, то раздвиньте их отверткой. Только делайте осторожно, старайтесь работать со струной около порожка.

  • #76
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Настройка пианино

    1. Хорошо. Понял. Исправлю и дальше буду аккуратнее.
    2.Дело в том, что "на глаз" не видно куда надо подвинуть левую струну. Она, видимо, просто не попала в желобок на демпфере, появившийся с годами. А нельзя ли поработать с демпфером, что бы он стал ровнее и ложился на все три струны.

  • #77
    Частый гость
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Wladiwostok, Russia
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Настройка пианино

    У меня треснула дека пианино, и теперь она достает меня своим резонансом. Треснула ясное дело по причине незаливания воды в инструмент зимой при включении отопления (с мыслями "а ну его, и так ведь играет"), теперь вот приходится думать о том какой же я a la imbecille и о том как же починить эту заразу.
    Что можно делать с трещиной? не клей же момент туда заливать)
    Mein G'müt ist mir verwirret von einer Jungfrau zart

  • #78

    По умолчанию Re: Настройка пианино

    Цитата Сообщение от dik Посмотреть сообщение
    1. Хорошо. Понял. Исправлю и дальше буду аккуратнее.
    2.Дело в том, что "на глаз" не видно куда надо подвинуть левую струну. Она, видимо, просто не попала в желобок на демпфере, появившийся с годами. А нельзя ли поработать с демпфером, что бы он стал ровнее и ложился на все три струны.
    Если головка демпфера немного повернута по отношению к струне, то, ослабив винт на колодке демпфера, найдите нужное положение, и закрепите винт.
    А если нет параллельности между депфером и струной, или существует угол по вертикали, тогда нужно регулировать депферную проволку.
    Работают специальным инструментом - демпферным крепейзеном.
    Но делается это очень осторожно, и если у вас нет опыта, то лучше не рискуйте, так как в противном случае вы нарушите важные параметры регулировки, связанные с демпферной фигурой и ложкой на заднем конце нижней фигуры. А это напрямую связано с педалью.
    То есть, при неумелом регулировании демпфера Вы можете полностью нарушить работу педали, и при её нажатии демпфер вообще не будет отходить от струны.

  • #79
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Настройка пианино

    2Барго:
    Скажу честно. Понял Ваших слов - практически - ничего. Понял главное. Не надо трогать. Я не специалист в этой области. Я просто дядька с руками, надеюсь, и с головой. Мне нравится этим заниматься и жалко выбросить любимый инструмент. Надеюсь, со временем, я буду лучше понимать сказанное Вами.
    Даже почитать нечего.

    Под "поработать с демпфером" я спрашивал, а нельзя ли его чем-то и как-то подточить, как молоточек, что бы он лег на все три струны.

  • #80
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Настройка пианино

    Цитата Сообщение от dik Посмотреть сообщение
    2Барго:
    Скажу честно. Понял Ваших слов - практически - ничего. Понял главное. Не надо трогать. Я не специалист в этой области. Я просто дядька с руками, надеюсь, и с головой. Мне нравится этим заниматься и жалко выбросить любимый инструмент. Надеюсь, со временем, я буду лучше понимать сказанное Вами.
    Даже почитать нечего.

    Под "поработать с демпфером" я спрашивал, а нельзя ли его чем-то и как-то подточить, как молоточек, что бы он лег на все три струны.
    Не надо ничего точить.1.Проверьте ровность струн относительно плоскости демпфера.Может эта струна более утоплена?2.Сдвиньте струну ближе к центру.3.Поправьте демпфер ,повернув его на его проволоке,может заглушит?если слабо затянут винт,то затяните.

  • Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 789 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Настройка пианино,роялей
      от denisevi4 в разделе Настройка фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.12.2012, 10:50
    2. Санкт-Петербург Настройка пианино в Санкт-Петербурге
      от Mitya.Kulick в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.01.2011, 23:17
    3. Настройка пианино
      от Ярославцев в разделе Мастер-класс
      Ответов: 102
      Последнее сообщение: 03.04.2010, 15:51
    4. Настройка пианино
      от Michael Uzhegov в разделе Поиски работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.08.2009, 20:10
    5. Настройка пианино
      от Michael Uzhegov в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.05.2009, 10:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100