1. #31

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    По поводу Ваших цанг - ну, я примерно так себе и представлял. Да, это работает, наверное. Понимаете, дерево не металл, он, конечно деформируется, уступая грубой силе, но! Нарушается структура, уничтожаются связи между волокнами и это то, что заставляет меня не применять этот метод. По возможности. И только на расширение, буквально на волосок. Стучать, для уменьшения зазора - категорически нет! Это, как тыкать шилом вокруг капсюльных осей.
    Почему-то этот абзац я у вас пропустил на счет волокон древесин и "стучать для уменьшения зазора - категорически нет!"

    Только что специально поинтересовался в известной книге Форсса по ремонту клавиши, и он как раз метод постукивания молотков очень рекомендует, и даже метод клиньев, примерно то, что я использую только при помощи стержня. И напротив - поворот штифтов категорически отвергает из -за катастрофического износа ткани, и так же постоянно говорит о сжатии или расширении древесины, и ни о каких волокнах речи нет. Перевел книгу, кстати, В.Клопов.
    А у вас получается фактически все наоборот. Стучать молотком категорически нельзя, но зато поворот штифтов можно.
    И также только что говорил со своими немецкими коллегами, и НИ ОДИН не не одабривает метод поворота штифтов. Говорят, что все это апробированный уже давно метод в итоге пагубно сказывается на игровые качества и на саму клавишу.
    Все говорят почти моими словами.
    Кажется, я начинаю догадываться, почему вы так рьяно отстаиваете свой метод поворота штифтов и использования старой гарнировки, протирая ее до последней нитки.
    Последний раз редактировалось Барго; 25.06.2022 в 01:28.


  • #32

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Почему-то этот абзац я у вас пропустил на счет волокон древесин и "стучать для уменьшения зазора - категорически нет!"

    Только что специально поинтересовался в известной книге Форсса по ремонту клавиши, и он как раз метод постукивания молотков очень рекомендует, и даже метод клиньев, примерно то, что я использую только при помощи стержня. И напротив - поворот штифтов категорически отвергает из -за катастрофического износа ткани, и так же постоянно говорит о сжатии или расширении древесины, и ни о каких волокнах речи нет. Перевел книгу, кстати, В.Клопов.
    А у вас получается фактически все наоборот. Стучать молотком категорически нельзя, но зато поворот штифтов можно.
    И также только что говорил со своими немецкими коллегами, и НИ ОДИН не не одабривает метод поворота штифтов. Говорят, что все это апробированный уже давно метод в итоге пагубно сказывается на игровые качества и на саму клавишу.
    Все говорят почти моими словами.
    Кажется, я начинаю догадываться, почему вы так рьяно отстаиваете свой метод поворота штифтов и использования старой гарнировки, протирая ее до последней нитки.
    Барго, похоже Вы пропустили и все остальные абзацы. В том числе и фото. Пересмотрите и перечитайте пожалуйста ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ!!! Вы не привели ни одного существенного аргумента в доказательство своей точки зрения. Мнение Ваших коллег - это тоже не аргумент, потому, что они тоже люди, которым свойственно ошибаться. То же самое относится и к книге Форсса, при всем моем к нему уважении! Не все в ней догма. А Клопов лишь перевел написанное, впрочем, Владимир Алексеевич вряд ли нуждается в моем заступничестве.
    Барго, у Вас есть чему поучиться! Ещё раз призываю Вас - аргументируйте свою точку зрения, убеждайте! Помните - нас читают многие, это хороший повод включить голову, начать анализировать, делать выводы, пробовать своими руками. Опыт приобретается только так

  • #33

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Кажется, я начинаю догадываться, почему вы так рьяно отстаиваете свой метод поворота штифтов и использования старой гарнировки, протирая ее до последней нитки.
    А мне не расскажете?

  • #34

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    А мне не расскажете?
    Ну конечно расскажу!
    Не волнуйтесь, все ваши абзацы я прочитал и прекрасно понял, о чем вы говорите.
    НО!
    Сколько бы вы мне ни доказывали, что можно поворачивать штифты, считаю это обычным вредительством по той простой причине, что в любом случае получается трение, штифт соприкасается с материей, раз вы постоянно увеличивает угол поворота, равномерно протирая гарнировку по всем углам.
    Понимаю, что немецкие мастера для вас не авторитет, Форсс тоже может ошибаться, мои бесконечные видео для вас не являются аргументами, хотя вы сами даже не продемонстрировали ни одной фотографии клавиши с результатами гарнировки от ваших бесконечных поворотов штифтов, пытаясь мне доказать.
    А все потому, что МЫ САМИ ТОЖЕ С УСАМИ! И все могём!
    Не считайте меня круглым идиотом, я слишком хорошо знаю качество российской гарнировки и особенно штифтов, потому что сам вышел из этой "российской шинели". Ткань безобразная и штифты отвратительные, поэтому любые повороты просто катастрофичны, и спасают лишь на считанные дни или недели.
    Сегодня вы мне доказываете о штифтах, завтра вы мне с таким же успехом будете ставить эксперименты и доказывать, что гаммерштили можно обвязывать ниткой, вместо бентиков вставлять суровую нить, завязывать узлы на струнах, вбивать колки по "самое не балуйся", в капсюли вставлять оплётку от проводов вместо гарнировки, как очень активно советовали на этом форуме раньше, использовать старые бэушные пианинные молотки на рояли, переделывая их конструкцию, подрезая фильц со всех сторон, поролон вместо рулейстиков, бабушкины пОльта вместо польстеров, настриженные друкшайбы из из старого драпа, и т.д. Я не конкретно про вас, разумеется, я про общую тенденцию.
    Сплошные примочки, замастырки, приблуды, фишки, и все по-принципу "голь на выдумки хитра".
    АЧЁТАКОВА?
    Зато максимально сохраняя инструменты!
    Все это по-большому счету - ментальная ХАЛТУРА, которая становится обычной нормой и к этому привыкают годами. Скажу честно, что да, я этим тоже занимался в России при сервисном обслуживании, и мне до сих пор за это стыдно!
    Зато после, в Израиле и в Германии, мне популярно объяснили, что так делать нехорошо и даже неприлично!
    Понимаете, есть такое слово "НИЗЯ!!!" и точка. Потому что, так не принято делать в приличном обществе,
    Нельзя на Стейнвее поворачивать штифты, долбить по колкам, и завязывать на струнах узлы. Вас просто не поймет ни один гутахтер в Германии, и более того, накажет деньгами, предложив оплатить ущерб.
    Но вы будет снова доказывать, ставить эксперименты, еще громче убеждать, что так можно!
    Потому что, это опять все ваша ментальность!
    Лучше скажите честно, что, вам нужная хорошая, долговечная и качественная казимировская гарнировка, и я вам ее с удовольствием пришлю, только очень прошу, не поворачивайте штифты (НЕ ЗАБУДЬТЕ, ВАС ЧИТАЮТ МОЛОДЫЕ НАЧИНАЮЩИЕ МАСТЕРА), делая ее белесой, а просто чуть обожмите донце, и будете вам СЧАСТИЕ на долгое время.
    Вот поэтому я и приезжаю специально в Москву, чтобы объяснить молодым мастерам классическую и традиционную форму сервисного обслуживания фортепиано, принятого в Германии, и без всяких примочек, приблуд и замастырок. Буду объяснять то, чему меня здесь научили и ничего лишнего.
    Не обижайтесь, возможно сгоряча наболтал лишнего, просто накипело на душе, да и вообще, я не конкртено про вас, а просто обобщаю И вообще на этом предлагаю закончить спор!
    Если живете в Москве, приходите, с удовольствием с вами познакомлюсь, посидим, поболтаем, поделимся опытом.
    Последний раз редактировалось Барго; 25.06.2022 в 11:39.

  • #35

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Ну конечно расскажу!
    Не волнуйтесь, все ваши абзацы я прочитал и прекрасно понял, о чем вы говорите.
    НО!
    Сколько бы вы мне ни доказывали, что можно поворачивать штифты, считаю это обычным вредительством по той простой причине, что в любом случае получается трение, штифт соприкасается с материей, раз вы постоянно увеличивает угол поворота, равномерно протирая гарнировку по всем углам.
    Понимаю, что немецкие мастера для вас не авторитет, Форсс тоже может ошибаться, мои бесконечные видео для вас не являются аргументами, хотя вы сами даже не продемонстрировали ни одной фотографии клавиши с результатами гарнировки от ваших бесконечных поворотов штифтов, пытаясь мне доказать.
    А все потому, что МЫ САМИ ТОЖЕ С УСАМИ! И все могём!
    Не считайте меня круглым идиотом, я слишком хорошо знаю качество российской гарнировки и особенно штифтов, потому что сам вышел из этой "российской шинели". Ткань безобразная и штифты отвратительные, поэтому любые повороты просто катастрофичны, и спасают лишь на считанные дни или недели.
    Сегодня вы мне доказываете о штифтах, завтра вы мне с таким же успехом будете ставить эксперименты и доказывать, что гаммерштили можно обвязывать ниткой, вместо бентиков вставлять суровую нить, завязывать узлы на струнах, вбивать колки по "самое не балуйся", в капсюли вставлять оплётку от проводов вместо гарнировки, как очень активно советовали на этом форуме раньше, использовать старые бэушные пианинные молотки на рояли, переделывая их конструкцию, подрезая фильц со всех сторон, поролон вместо рулейстиков, бабушкины пОльта вместо польстеров, настриженные друкшайбы из из старого драпа, и т.д. Я не конкретно про вас, разумеется, я про общую тенденцию.
    Сплошные примочки, замастырки, приблуды, фишки, и все по-принципу "голь на выдумки хитра".
    АЧЁТАКОВА?
    Зато максимально сохраняя инструменты!
    Все это по-большому счету - ментальная ХАЛТУРА, которая становится обычной нормой и к этому привыкают годами. Скажу честно, что да, я этим тоже занимался в России при сервисном обслуживании, и мне до сих пор за это стыдно!
    Зато после, в Израиле и в Германии, мне популярно объяснили, что так делать нехорошо и даже неприлично!
    Понимаете, есть такое слово "НИЗЯ!!!" и точка. Потому что, так не принято делать в приличном обществе,
    Нельзя на Стейнвее поворачивать штифты, долбить по колкам, и завязывать на струнах узлы. Вас просто не поймет ни один гутахтер в Германии, и более того, накажет деньгами, предложив оплатить ущерб.
    Но вы будет снова доказывать, ставить эксперименты, еще громче убеждать, что так можно!
    Потому что, это опять все ваша ментальность!
    Лучше скажите честно, что, вам нужная хорошая, долговечная и качественная казимировская гарнировка, и я вам ее с удовольствием пришлю, только очень прошу, не поворачивайте штифты (НЕ ЗАБУДЬТЕ, ВАС ЧИТАЮТ МОЛОДЫЕ НАЧИНАЮЩИЕ МАСТЕРА), делая ее белесой, а просто чуть обожмите донце, и будете вам СЧАСТИЕ на долгое время.
    Вот поэтому я и приезжаю специально в Москву, чтобы объяснить молодым мастерам классическую и традиционную форму сервисного обслуживания фортепиано, принятого в Германии, и без всяких примочек, приблуд и замастырок. Буду объяснять то, чему меня здесь научили и ничего лишнего.
    Не обижайтесь, возможно сгоряча наболтал лишнего, просто накипело на душе, да и вообще, я не конкртено про вас, а просто обобщаю И вообще на этом предлагаю закончить спор!
    Если живете в Москве, приходите, с удовольствием с вами познакомлюсь, посидим, поболтаем, поделимся опытом.
    Что из написанного можно считать аргументом? АЧЁТАКОВА? НИЗЗЯ? САМИ С УСАМИ?
    Барго, я никого не считаю идиотом, ни круглым, ни квадратным или сферическим. Но, и Вы уж посерьёзнее, пожалуйста. И без затейливых фантазий.

  • #36
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Володя! Я прискорбно опускаю голову…
    От кого угодно, но от вас такого никак не ожидал.
    Вы включаете зелёный свет всем вредителям пианино, и сейчас они будут с радостью оправдывать свои действия!
    Я вас поздравляю!
    В Германии за такие эксперименты с поворотами штифтов сразу выгоняют отовсюду!
    Единственное успокоение а том, что пианино «Лирика»- не Стейнвей.
    Выбросить не жалко
    Игорь Викторович, меня зовут Владимиром Алексеевичем, соблаговолите запомнить.
    Отвечаю по пунктам вашего поста.
    Скорбеть по этому поводу не стОит. Я высказал свое убеждение, подтвержденное и доказанное практикой технического обслуживания инструментов в самом широком диапазоне, от "лирик" до "стейнвеев" в течение более, чем полувека.
    Никакого зеленого света никому я не включаю. Никакого вредительства в повороте штифта нет, если поворот делается в тех пределах, пока в контакт с сукном входит цилиндрическая боковая поверхность штифта, а не его ребро.
    Спасибо за поздравление. Не понял, однако, с чем поздравили.
    Еще раз могу с облегчением сказать: я живу не в Германии, какое счастье!
    А вот это ваше высказывание, насчет того, что "лирику" выбросить не жалко - это мягко говоря, снобизм. Вы попробуйте сперва довести эту "лирику" своей работой до уровня "стейнвея", тогда вам честь и хвала! А выбросить каждый может, на это ни ума, ни умения не надо.
    И последнее. Докажите, что поворот штифта, повторяю, в тех пределах, пока в контакт с сукном входит цилиндрическая боковая поверхность штифта, а не его ребро, вреден для инструмента. Но именно докажите, а не ссылайтесь на то, что принято или не принято в Германии или где-то еще.

  • #37

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Игорь Викторович, меня зовут Владимиром Алексеевичем, соблаговолите запомнить.
    Отвечаю по пунктам вашего поста.
    Скорбеть по этому поводу не стОит. Я высказал свое убеждение, подтвержденное и доказанное практикой технического обслуживания инструментов в самом широком диапазоне, от "лирик" до "стейнвеев" в течение более, чем полувека.
    Никакого зеленого света никому я не включаю. Никакого вредительства в повороте штифта нет, если поворот делается в тех пределах, пока в контакт с сукном входит цилиндрическая боковая поверхность штифта, а не его ребро.
    Спасибо за поздравление. Не понял, однако, с чем поздравили.
    Еще раз могу с облегчением сказать: я живу не в Германии, какое счастье!
    А вот это ваше высказывание, насчет того, что "лирику" выбросить не жалко - это мягко говоря, снобизм. Вы попробуйте сперва довести эту "лирику" своей работой до уровня "стейнвея", тогда вам честь и хвала! А выбросить каждый может, на это ни ума, ни умения не надо.
    И последнее. Докажите, что поворот штифта, повторяю, в тех пределах, пока в контакт с сукном входит цилиндрическая боковая поверхность штифта, а не его ребро, вреден для инструмента. Но именно докажите, а не ссылайтесь на то, что принято или не принято в Германии или где-то еще.
    К чему этот неожиданный церемониал с именем и отчеством, не совсем понял? Я вас назвал по имени на «вы», имея огромное уважение к вашей персоне. Поскольку 25 лет не живу в России, то совершенно спокойно привык к тому, что все друг друга называют по имени. Не вижу в этом никакого панибратства. А поскольку вы попросили «соблаговолить запомнить», то, откровенно говоря, у меня пропало желание что-либо подробное доказывать вам.
    Но все же закончу, раз уж начал говорить.
    Отвечу коротко: из «Лирики» Стейнвей невозможно сделать по-определению, в этом даже не поможет сам Господь Бог. Нужно начинать все с начала, - полностью разобрать и начать брать материалы с древесного склада фабрики Стейнвей. По поводу доказывания поворота штифтов тоже не собираюсь много распинаться. В пианино Лирика почти нет на штифтах цилиндрической формы, там сплошные острые рёбра с огромным налетом ржавчины, да к тому же очень тонкие. Я это очень хорошо запомнил ещё с тех незапамятных времён. Поэтому любой небольшой поворот сразу приводит к сцеплению с гарнировкой, причём очень плохого качества ( мохристая и непрошитая ткань, стирающаяся сама по себе, так сказать).
    Но вы можете поворачивать штифты, продолжать экспериментировать, никто не запрещает.
    Но я этого делать не буду никогда по той абсолютно правильной причине, о которой вы упомянули. Да, в Германии это делать запрещено!
    Надеюсь, удовлетворил своим ответом. Всего доброго, Владимир Алексеевич.
    (да, кстати, хотел сказать, что не нужно маркировать отдельные фразы чёрным шрифтом, я пока не слепой, все вижу и все хорошо понимаю!
    До свидания!

  • #38

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    .....Штифт вообще не должен касаться гарнировки!!!
    ......
    Феерично!!!
    А на кой тогда она там вообще приклеена?

  • #39

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Вот выдержка из учебника Ямахи для настройщиков в русском переводе с фотографиями из оригинала:


    WhatsApp Image 2022-06-25 at 21.11.07.jpeg

  • #40

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Феерично!!!
    А на кой тогда она там вообще приклеена?
    Никакой феерии нет! В идеале он не касается, тем более при кожаной гарнировке. А если и есть касание, то сотые доли миллиметра, потому что при тестировании должен быть обязательно небольшой клавишный горизонтальный люфт. Встречный вопрос, а для чего вы пользуется клавиатурными цангами при заедании или западании клавиши? Чтобы как раз этот люфт и наметить, не так ли? . А гарнировка- обыкновенный ограничительный буфер- амортизатор. Не забывайте, что качание клавиши ещё происходит от возрастающего люфта среднего капсюля, поэтому гораздо эффективнее прожать донце, нежели поворачивать штифт во избежании дальнейшего стука об острие штифта и износа гарнировки.
    Последний раз редактировалось Барго; 25.06.2022 в 23:03.

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сибелиус и Финале - разный результат в PDF
      от Romeo-ruvideo в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 23.04.2013, 16:25
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.12.2010, 13:25
    3. Пропадёт ли Петербург без очередного "Евгения Онегина"?
      от Андрес в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 11:39
    4. Интервью Александр Соколов: “Результат” в культуре – отсроченный результат
      от EDITOR в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.04.2007, 11:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100