1. #41

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Вот выдержка из учебника Ямахи для настройщиков в русском переводе с фотографиями из оригинала:


    Вложение 119296
    У меня этот учебник 70-х годов есть. Эти операции уже считаются устаревшими, потому что те же японцы и корейцы давно уже пользуются цангами на сжатие донца. Как раз у них в ютубе я и взял этот принцип за основу.
    Лучше сфотографируйте страницу из учебника Форсса, в котором он категорически запрещает поворачивать штифты. Его взгляды значительно более продвинутые.


  • #42

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Что из написанного можно считать аргументом? АЧЁТАКОВА? НИЗЗЯ? САМИ С УСАМИ?
    Барго, я никого не считаю идиотом, ни круглым, ни квадратным или сферическим. Но, и Вы уж посерьёзнее, пожалуйста. И без затейливых фантазий.
    Это конечно шутка, просто художественная метафора.
    А самый главный аргумент у меня находится в самом начале поста, где показываю видео с убитой гарнировкой.
    А теперь ответьте мне, пожалуйста, на очень простой вопрос!
    Почему на этом видео мы наблюдаем странную картину - качество гарнировки, то есть сама ткань ещё абсолютно нормальная. Но после манипуляции со штифтами она протерлась с одной стороны до белесости? Ещё чуть- чуть, и древесина оголилась бы.
    А теперь подумайте и включите голову: - если бы с самого начала при намечающемся ощутимом люфте просто бы прожали донце, появились бы эти белёсые вмятины или нет?
    Как раз на втором видео, которое вы не захотели смотреть, этого не произошло через два года после обжатие донца.
    И второй вопрос! В каком случае гарнировка дольше сохраняется, при поворотах штифтов или при обжиатии донца?
    Вот вам и самый основной аргумент, которым я опровергаю повороты штифтов!
    Последний раз редактировалось Барго; 26.06.2022 в 00:48.

  • #43
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Осмелюсь заметить,износ гарнировки в большей мере одной из боковин капсюля клавиши зависит от изгиба самой клавиши,сама овальная форма переднего штифта предполагает регулировку зазора в донце клавиши,если таковой имеется в результате первоначальной гарнировки,или появился в процессе эксплуатации клавиатуры.Также, износ гарнировки зависит от наличия люфта в донце клавиши по вполне понятным причинам,и не зависит от способа устранения этого люфта (цангами ,,по Барго,, или поворотом штифта в разумных пределах).В целом совершенно согласен с выводами Ewgen-wil .

  • #44

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Осмелюсь заметить,износ гарнировки в большей мере одной из боковин капсюля клавиши зависит от изгиба самой клавиши.
    Совершенно верно! Изгиб клавиши напрямую влияет на износ какой-либо из сторон гарнировки, принцип завала клавиши. И как правило это в большей степени происходит в капсюле среднего штифта. Завал клавиши при нажатии. А люфт одной из сторон среднего капсюля автоматически воздействует на одну из сторон переднего капсюля.
    Из этого следует прямой вывод в том, что поворот штифта в переднем капсюле ещё более усугубляет износ гарнировки на одной из сторон.
    Это как раз и было прекрасно видно в моем видео. Клавиша имела форму изгиба, а повёрнутый передний штифт ещё более усугубил вмятину на одной из сторон.
    Разумеется, форма изгиба так или иначе влияла бы на износ гврнировки в переднем капсюле, но не в такой степени, как при повороте штифта.

  • #45

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Это конечно шутка, просто художественная метафора.
    А самый главный аргумент у меня находится в самом начале поста, где показываю видео с убитой гарнировкой.
    А теперь ответьте мне, пожалуйста, на очень простой вопрос!
    Почему на этом видео мы наблюдаем странную картину - качество гарнировки, то есть сама ткань ещё абсолютно нормальная. Но после манипуляции со штифтами она протерлась с одной стороны до белесости? Ещё чуть- чуть, и древесина оголилась бы.
    А теперь подумайте и включите голову: - если бы с самого начала при намечающемся ощутимом люфте просто бы прожали донце, появились бы эти белёсые вмятины или нет?
    Как раз на втором видео, которое вы не захотели смотреть, этого не произошло через два года после обжатие донца.
    И второй вопрос! В каком случае гарнировка дольше сохраняется, при поворотах штифтов или при обжиатии донца?
    Вот вам и самый основной аргумент, которым я опровергаю повороты штифтов!
    Хорошо, попытаюсь достучаться ещё раз. По порядку:
    1 - Потому, что инструмент в приличном возрасте и не отмалчивался, следовательно, износ не тольно неизбежен, но и нормален. На первом видео хорошо виден износ только с одной стороны. Это неизбежно при изогнутых в плане клавишах(см. так же пост Краскюн, выше). Я имею ввиду, что пилот не находится на одной оси со штифтами. В дисканте это это ещё более выражено. Причем, по Вашим же словам - гарнировка абсолютно нормальная, именно поэтому предыдущий настройщик(очевидно, не обремененный комплексами), просто повернул штифт под слегка углом, скомпенсировав износ.
    2 - Да, появилась бы. Это всего лишь вопрос времени и качества окраски сукна.
    3 - Второе видео я посмотрел. Два года - это ни о чём, в любом случае. Особенно, когда неизвестна игровая нагрузка. А она никакая, судя по незначительной расстройке за 2 года, скорее всего, инструмент больше простаивает.
    4 - Сохранность гарнировки зависит только от качества сукна и игровой нагрузки.
    А с какого перепугу нас вообще должна волновать сохранность сукна? Изнашиваться - это его работа, это нормально, защищая, тем самым, от износа дерево клавиш, с которым Вы так безжалостно, молотком его! С размаху, сплеча, так сказать, хорошо, хоть не топором...

  • #46

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    А с какого перепугу нас вообще должна волновать сохранность сукна? Изнашиваться - это его работа, это нормально, защищая, тем самым, от износа дерево клавиш, с которым Вы так безжалостно, молотком его! С размаху, сплеча, так сказать, хорошо, хоть не топором...
    Зачем же вы так бессовестно преувеличиваете, говоря, что безжалостно, топором с плеча, и прочую чушь, когда я во всех случаях только и подчёркиваю, что все делается очень деликатно по принципу - «не повредить»? Поэтому и предпочитаю стержень с точечным проколачиванием вместо молотка, которым рекомендуют пользоваться в тех же учебниках, включая Форсса. И до сих пор многие мастера немного и осторожно подбивают донце. Тем более в последнее время больше предпочитаю пользоваться цангами на сужение , которые имеют абсолютно такое же воздействие на древесину, как и клавиатурные цанги для расширения.
    Понимаете, когда в спорах начинают явно гиперболизировать любые действия с целью унизить или посмеяться, ( а это очень простой и дешёвый приём) то я не вижу смысла в продолжении дальнейших разговоров.
    Я могу с таким же успехом сказать, что вы не легонько поворачиваете штифт, а клещами и с силой его изгибаете, дергаете и крутите во все стороны.
    Предлагаю повторно на этом закончить дискуссию.
    Последний раз редактировалось Барго; 26.06.2022 в 08:32.

  • #47

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Это конечно шутка, просто художественная метафора.
    Да, можно закончить. Согласен.

  • #48

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Сукно начинает изнашиваться и протираться только если штифт повёрнут чрезмерно, до явного задевания и трения гарнировки, но это сразу же ощущается при игре как помеха, и, естественно, не должно иметь места. Если же штифт повернуть в разумных пределах, то и люфта не будет, и гарнировка останется целой. На своём пианино я убедился, что вреда от небольшого разворота штифтов нет - много лет играю и ничего не протёрлось. Гарнировка изнашивается только на тех инструментах, где штифт слишком повёрнут.

  • #49

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    Сукно начинает изнашиваться и протираться только если штифт повёрнут чрезмерно, до явного задевания и трения гарнировки, но это сразу же ощущается при игре как помеха, и, естественно, не должно иметь места. Если же штифт повернуть в разумных пределах, то и люфта не будет, и гарнировка останется целой. На своём пианино я убедился, что вреда от небольшого разворота штифтов нет - много лет играю и ничего не протёрлось. Гарнировка изнашивается только на тех инструментах, где штифт слишком повёрнут.
    Могу сказать только одно, что мне неоднократно приходилось менять убитую гарнировку, в которой было совершенно нормальное сукно, которое бы могло ещё долгое время послужить при правильном обслуживании. Но вот после подобных вертунов оно мгновенно сдохло. А искать причину, много крутили штифты или мало, мне совершенно не интересно. Констатирую только факты!

  • #50
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Могу сказать только одно, что мне неоднократно приходилось менять убитую гарнировку, в которой было совершенно нормальное сукно, которое бы могло ещё долгое время послужить при правильном обслуживании. Но вот после подобных вертунов оно мгновенно сдохло. А искать причину, много крутили штифты или мало, мне совершенно не интересно. Констатирую только факты!
    факт,что не факт.,,Барго несло....,,

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сибелиус и Финале - разный результат в PDF
      от Romeo-ruvideo в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 23.04.2013, 16:25
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.12.2010, 13:25
    3. Пропадёт ли Петербург без очередного "Евгения Онегина"?
      от Андрес в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 11:39
    4. Интервью Александр Соколов: “Результат” в культуре – отсроченный результат
      от EDITOR в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.04.2007, 11:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100