18272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 303

Тема: Гитара

              
  1. #271

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Антон, я не против Сеговии, наоборот! ведь Он сделал гитару классическим инструментом... просто как он играет... гм.
    да я и учитываю то, какая в то время аппаратура была, Узюм. но всё же! А Рахманинова когда записывали? пусть со скрежетом...

    Я думаю, что у всех НЕ гитаристов неправильное представление о гитаре, потому что они слушали только Вильямса, Брима, Сеговию... и только Родриго, Понсе, Таррегу, Морено-Торобу, Турину, неправильного Баха в их исполнении. Будто все гитаристы только и это играют. Да, репертуара мало, катострофически мало!!! У пианистов кудаааа больше... кстати, то же самое можно и про пианистов сказать, что они только 2 концерт Рахманинова, 1 концерт Чайковского и этюды Шопена... но это не так.
    Гитаристам почти нечего играть. не играть же Турин, Морен-Тороб, Таррег, Барриосов... которые уже всем приелись... и гитаристам, и слушателям. Меня, например, тошнит уже от этого...
    а ещё тут кто-то погнал, нас бедняжек, играть лютневые произведения музыкантов времён Баха.. а Баха нам нельзя, да? ерунду можно, а музыку нееет.


  • #272

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Цитата Сообщение от garans Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, причина недостаточной "классичности " лежит в том, что в этой музыке много "химии" и очень сложно получить действительно качественное звучание инструментов. К тому же натуральная акустика слушается лучше, чем сделанная.

    С др. стороны, натуральная одежда и натуральные лекарства также более естественны и в то же время огромная масса людей предпочитает искусственные, например те же лёгкие зимне-осенние куртки.
    А Вам не приходило в голову, что масса людей предпочитает искусственные куртки потому, что натуральная одежда обычно стоит в разы дороже?

    Вы же сами пишете, что натуральная акустика слушается лучше, чем сделанная. С учетом следующей фразы возникают ассоциации с ширпотребностью "сделанной" акустики и "элитностью" натуральной.

  • #273
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    69

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Цитата Сообщение от Elena F. Посмотреть сообщение
    ... Я думаю, что у всех НЕ гитаристов неправильное представление о гитаре, потому что они слушали только Вильямса, Брима, Сеговию... и только Родриго, Понсе, Таррегу, Морено-Торобу, Турину, неправильного Баха в их исполнении. Будто все гитаристы только и это играют. ...
    Я "НЕ гитарист с неправильным представлением о гитаре"(как все, в общем). Что по Вашему мнению нужно слушать чтобы представление исправилось?

    Цитата Сообщение от Elena F. Посмотреть сообщение
    ... Гитаристам почти нечего играть. не играть же Турин, Морен-Тороб, Таррег, Барриосов... которые уже всем приелись... и гитаристам, и слушателям. Меня, например, тошнит уже от этого...
    Тогда у "простых смертных", как например я, никогда не будет возможности слушать классическую музыку: музыкантам надоело играть. Кстати, как же вы будете пополнять свои ряды? Размножаться делением?

  • #274

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Цитата Сообщение от r_mv Посмотреть сообщение
    Я "НЕ гитарист с неправильным представлением о гитаре"(как все, в общем). Что по Вашему мнению нужно слушать чтобы представление исправилось?

    Поиграть попробуйе

  • #275

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Цитата Сообщение от garans Посмотреть сообщение
    На эстраде и в рок-клубах гитара - инструмент классический, рабочий.
    Многие гитаристы поп и рок музыки имеют по нескольку хороших акустических, в т.ч. классических, гитар "для души".

    ХЕХ Естественно, и не толкьо "для души" - звучание нейлонки это ещё ТО дело !!! ))

    Цитата Сообщение от garans Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, причина недостаточной "классичности " лежит в том, что в этой музыке много "химии" и очень сложно получить действительно качественное звучание инструментов.
    Цитата Сообщение от garans Посмотреть сообщение
    Что ни говори, в некоторых областях электромузыкальные инструменты вполне могут играть классику и доставлять слушателям удовольствие. Поэтому они могут быть включены в рассмотрение и гитара представится в ещё одном амплуа.

    Извините, мне кажется Вы не с того угла подходите к критике ЭТОГО рода музыки.... Типа как мазь для того что бы намазать, а вы её внутрь пытаетесь употребить.

    Повторю свою мысль - каждое хорошо на своем месте в своё время. МНЕ лично это не мешает получать удовльствие и от того и от другого, без желания упорядочить. А смешивать... ??? )

    Не знаю, конечно может есть фанаты ,но я лично не в восторге от подобных экспериментов.

    Видел я много этих произведений классики для электрогитары, некоторы едаже слышал... невкусно, нелепо - как с позиции классики, так и с позиции вкусностей рок-музыки.. Зачем?

    Электрогитара - не скрипка.
    Классические произведения писались под определённый инструмент и под его аккустику (читай аппликатуру, особенности), так же как и под аккустику помещения в котром обычно исполняют.

    Точно так же как пытаться играть на скрипке-рок, джаз


    ПО большей части это смешно и сразу же начинает отдает если не совком -то экспериментом. ( в "руссском роке" очень почему то любят - что бы побольше всего напихать, может от неуверенности ?

    Не знаю наверное я не принадлежу к разряду таких "меломанов" которые едят все - мне что бы вкусно было ).

    зы Опять же я не сноб и не устанавливаю каноны возможно и бывают случаи когда произведение хорошо ложится на инструмент, но это скорее приятное исключения чем правило.

  • #276
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Цитата Сообщение от Elena F. Посмотреть сообщение
    Антон, я не против Сеговии, наоборот! ведь Он сделал гитару классическим инструментом... просто как он играет... гм.
    Так чем же не угодил Сеговия, все-таки? Мне лично нравится и он и Ямашита, каждый по-своему. У Сеговии звук наполненный и упругий, как глубокий вдох. И очень чувственный, хотя, чувственность эта глубинная, без внешней экзальтации. А у Ямашиты пленяет та самая знаменитая японская перламутровая филигранность... Понятнее не могу объясниться, к сожалению.
    Цитата Сообщение от Elena F. Посмотреть сообщение
    Я думаю, что у всех НЕ гитаристов неправильное представление о гитаре, потому что они слушали только Вильямса, Брима, Сеговию... и только Родриго, Понсе, Таррегу, Морено-Торобу, Турину, неправильного Баха в их исполнении. Будто все гитаристы только и это играют.
    Присоединюсь к r_mv: огласитть, пжаллста спискк... Что еще следует послушать для расширения кругозора?

    И все-таки не стоит свои личные вкусы распространять на все прогрессивное гитарное человечество. Мало ли кого и почему от чего-то тошнит. А другой себе без этого жизни не мыслит.
    Мне в результате различных бесед и наблюдений показалось, что излишняя категоричность - удел неудачников и закомплексованных (без личностей!!!). Там, где уверенный человек скажет "мне нравится, мне не нравится", неуверенный возносит на пьедестал некоего кумира, а остальных заметных мастеров всячески поносит и отрицает. И пусть бы себе, но ученики таких вот ниспровергателей по неопытности принимают подобную категоричность за крутизну и "образованность" и повторяют чужие заморочки. Не будем все-таки опускаться до ругательных ролей.

    petals, респект! Только что поиграть-то?

  • #277

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение

    Привет!!!


    Так, что, поем о том, что сами играем, в чем разбираемся.

    Привет!!!


    Но это же не всегда обективно - по определению ! А как же поиски ИСТИНЫ ?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Не в системе дело. Слом системы еще никого не спасал,
    Да, уж...

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    ее ж надо быстро заменить другой, а с этим всегда возникала напряженка, строить - не ломать. Да и наполняют любую систему конкретные люди.
    Ага, вот то и странность - как отдельные люди, интересные прекрасные профессионалы - как все это соибирается "под вывеской"... что то не то получается.

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Спортсменов-рекордсменов, имитаторов и лабухов везде хватает: в исполнительстве, сочинительстве, педагогике. Что те же рокеры - все гении что ли?
    Совсем нет - честно говоря из "наших" почему то не могу так и выделить кого-то интересных - предпочитаю англоязычную музыку (и собственно "музыку"-аранжировки, а не инструменталистов, в противоположность классике - где ситуация наоборот)...

  • #278

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    petals Только что поиграть-то?
    Скорее проблема не в том что ПОИГРАТЬ ( поиграть-то есть много чего из существующего ), а что "ИСПОЛНЯТЬ" ?

    Показалось что имеенно об этом "качестве инструмента" идёт спор.

  • #279

    По умолчанию Ответ: Гитара

    У Сеговии мне не нравится манера игры... как бы это объяснить... да это же слышно. Вибраты эти... на гитаре мне это не нравится. Звук сухой. Резкий даже иногда. Узюм, скажите мне, а Сеговия хорошо играет Чакону?
    И вообще, Узюм... свои вкусы я не навязваю. это форум и каждый высказывает своё мнение.

    Можно Сеговию уважать... но восторгаться тем, как он играет я не буду. Ещё меня бесят гитаристы, которые тупо подражают ему, копируют его манеру игры, репертуар... и восторгаются постоянно... другого слышать не хотят.
    Да...
    Ямашита когда-то играл слишком ярко и пёстро... мне это не нравится.. это слышно в первых его альбомах. В последнее время (посмотрите те видео с ютуба, кто не видел), он стал играть глубоко...

    Для гитары есть хорошие произведения... да! но их тааааак мало... Дьенс, Доменикони, Кошкин (не всё), С.Ассад, Кастельнуово-Тедеско... У Богдановича есть интересные произведения. Я не всё слышала, к сожалению.

    r_mv!
    Вы меня неправильно поняли!
    По-вашему все гитаристы сидят по своим конуркам, насупились и ворчат, нечего им играть... Я, например, не собираюсь играть только чужую музыку. Я чуть больше года занимаюсь с одним профессором из консерватории композицией, правда пока успехов маловато.

    Чтоб ваше представление исправилось, послушайте Либру Сонатину Дьенса, его же посвящение Вилла-Лобосу, его же концерт Метис. Метис, если хотите, я выложу на ифолдер, скачаете, послушаете.
    "Дьявольское каприччо", "Вариации через века" Тедеско... У Кошкина есть красивые баллады (5).
    И ещё Реми Буше надо послушать человек-оркестр...
    Пишут для гитары произведения, и неплохие. жаль, что я мало знаю.

  • #280
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Я абсолютно согласен с тем, что

    Для гитары есть хорошие произведения... да! но их тааааак мало...
    Для меня это Nocturnal Бриттена, Южный концерт Понсе, некоторые пьесы Родриго.

    В свое время я бросил думать о том, чтобы поступать в училище и заниматься гитарой, когда хорошо узнал внегитарную академическую музыку. Весь гитарный репертуар имхо можно отдать за несколько нот... ну, скажем, Скрипичного концерта Брамса.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • Страница 28 из 31 ПерваяПервая ... 18272829 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Классическая ГИТАРА
      от elektrik в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 06.10.2012, 14:10
    2. Oblivion Astor Piazzolla классическая гитара и бас гитара!!!
      от Честный в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.08.2011, 14:05
    3. Что за Гитара?
      от margaretasee в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 02.03.2009, 21:17
    4. Классическая гитара
      от tedesco в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 15:11
    5. Гитара
      от tata76 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.07.2007, 16:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100