1. #11
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: полиэфирное покрытие

    Методом проб и ошибок пришёл к тому, что липкие жировые загрязнения и следы восковых полиролей с шеллачных поверхностей удаляются мягкой салфеткой с совсем небольшим добавлением средства по уходу за мебелью "Pronto". Небольшой участок трётся со средней силой до удаления грязи, а потом сразу полируется сухой чистой тканью. А поскольку шеллак шеллаку рознь, попробуйте сначала на нелицевой поверхности.


  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: полиэфирное покрытие

    Цитата Сообщение от tvan Посмотреть сообщение
    Судя по дизайну пюпитра, в те времена еще не было полиэфира.

  • #13
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: полиэфирное покрытие

    Коли суть пошла супротив названия темы( а она обширна) , расскажу самый ужасный ужас у меня с полиэфирным покрытием.
    Сдавал рояль, вроде Эстонии , а замутненное полиэфирное покрытие в конце, думаю, протру быстренько- заблестит.
    И все то получилось, по механике, строю, пора сдавать, тру его быстренько, а матовенькие участки заматовели еще больше.
    Тут я пошел по джентельменскому набору растворителей- спирт, уайт-спирит, ацетон, потом какой-то суперрастворитель и гадость , намазанная на полиэфир, только размазывалась и снималась только при частой смене тряпок на чистые с растворителем.
    В целом, дотер кое- как, поскольку понял, что жизнь стремительно уходит в мутные пятна и бесследно
    Думаю, что это были остатки полироли с силиконом. Растворителя силикона я не знаю, но желаю всем подобным не пользоваться.

  • #14
    Частый гость
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: полиэфирное покрытие

    Спасибо за советы, в итоге рискнул чуть влажной тряпкой убрать загрязнение, и сразу растирал сухой тряпкой. Грязь убрать удалось, покрытию, кажется, хуже не стало.
    Наверное, стоит поменять название темы на "шеллак", чтоб никого не вводить в заблуждение. И с чего я взял, что это полиэфир...

  • #15
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: полиэфирное покрытие

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    (...)
    Думаю, что это были остатки полироли с силиконом. Растворителя силикона я не знаю, но желаю всем подобным не пользоваться.
    Растворитель силикона продаётся в отделах автокосметики под названием "Удалитель следов силикона" или что- то в этом роде.

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: полиэфирное покрытие

    Цитата Сообщение от tvan Посмотреть сообщение
    Белые пятна на шеллачном покрытии- скорее всего от горячего прикосновения. А убираются они манной крупой. Возьмите манку на слегка ( !) смоченную тряпку, почти сухую. Растирайте, удерживая какое-то кол-во крупы в тряпке. Пятно исчезнет.

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: полиэфирное покрытие

    А по теме вопросик есть!
    Приобрел у немцев нигрозин ( 125 мл. в спирте, я так понимаю). Укрывистость сумашедшая, шлифовал полутона и покрывал им, но вот незадача, высыхает, становится с фиолетовым отливом. Покрыл сверху чистым шеллаком ( художественный очищенный), покрытие становится черным. Правильно ли это или лучше мешать нигрозин в шеллаке и этим составом покрывать ( в т.ч. и корпуса при мелкой реставрации) ??? Если мешать, то в какой пропорции?

  • #18
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: полиэфирное покрытие

    Нигрозин дает глубокий черный цвет только в смеси с шеллаком в растворе.

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    Методом проб и ошибок пришёл к тому, что липкие жировые загрязнения и следы восковых полиролей с шеллачных поверхностей удаляются мягкой салфеткой с совсем небольшим добавлением средства по уходу за мебелью "Pronto". Небольшой участок трётся со средней силой до удаления грязи, а потом сразу полируется сухой чистой тканью. А поскольку шеллак шеллаку рознь, попробуйте сначала на нелицевой поверхности.
    Вопрос : а "Pronto" разве не с добавлением того же воска ? Даже в разновидности "Классик" ? Чтобы удалить следы воска нужно что-нибудь спиртосодержащее. Недаром в конце шеллачных слоёв следует смесь воды и спирта.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 04.01.2014 в 15:52.

  • #20
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Шеллачное покрытие

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вопрос : а "Pronto" разве не с добавлением того же воска ? Даже в разновидности "Классик" ? Чтобы удалить следы воска нужно что-нибудь спиртосодержащее. Недаром в конце шеллачных слоёв следует смесь воды и спирта.
    Пронто чаще - это просто антистатик с лёгким очистителем.
    Вода и спирт - это Вы про разновидность "чертика" ? Это не для слоёв, а лишь для снятия масла. И способы бывают тут разные.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 79
      Последнее сообщение: 16.07.2023, 23:48
    2. Восстановить чёрное покрытие
      от Zaqwer в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 24.11.2015, 09:23
    3. Покрытие лаком
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 13.10.2010, 03:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100