11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 303

Тема: Гитара

              
  1. #1

    По умолчанию Гитара

    Что есть гитара? Точнее, что есть гитара для Вас?
    Народный ли это инструмент или нет.
    По крайней мере гитару преподают на отделении "народников", но почему тогда на ней не играют в народном оркестре (я по крайней мере таких случаев не знаю)
    Теряя жизнь я ничего не теряю. Ф. Ницше.


  • #2

    По умолчанию Re: Гитара

    Мне лично вообще не очень понятно деление на народные и ненародные инструменты и кто это вообще за нас решил. Если рассматривать народные инструменты как те, на которых играют народную музыку, то в список войдут многие инструменты, если рассматривать народные в плане "массовые", то наверное самым народным будет вообще фортепиано. Гармошки и всевозможные дудочки, пищалки, ложки, трещетки и т.д. и т.п. - вот народные инструменты для меня, однако разделение которое существует теперь мне не понятно. Гитара - не народный инструмент! )
    C'mon, kids!

  • #3

    По умолчанию Re: Гитара

    Если говорить о гитаре, надо, наверное, разделить шестиструнку и семиструнку. Если семи еще можно назвать русским народным инструментом, то семи... Вот и получается, что гитаристов народники "своими" не признают, а более серьезные инструменталисты не уважают
    Такова судьба

  • #4
    Частый гость Аватар для orange
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Сывтыкдырск
    Возраст
    48
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Гитара

    А какой у гитаристов репертуар? Примерно такой-же, как у всех народников. Переложения популярной и не очень классической музыки, характерно национальная (испанская, русская и т.д.) музыка, обработки народных мелодий и мааааааленький (относительно, напр., ф-но) т.н. "оригинальный", академический репертуар. Так что народники вы пока что.

  • #5

    По умолчанию Re: Гитара

    Цитата Сообщение от orange76 Посмотреть сообщение
    А какой у гитаристов репертуар? Примерно такой-же, как у всех народников. Переложения популярной и не очень классической музыки, характерно национальная (испанская, русская и т.д.) музыка, обработки народных мелодий и мааааааленький (относительно, напр., ф-но) т.н. "оригинальный", академический репертуар. Так что народники вы пока что.
    Получается чем меньше репертуар - тем инструмент "народней". Угадайте, какой тогда самый народный инструмент - дада, треугольник!
    C'mon, kids!

  • #6

    По умолчанию Re: Гитара

    Цитата Сообщение от orange76 Посмотреть сообщение
    А какой у гитаристов репертуар? Примерно такой-же, как у всех народников. Переложения популярной и не очень классической музыки, характерно национальная (испанская, русская и т.д.) музыка, обработки народных мелодий и мааааааленький (относительно, напр., ф-но) т.н. "оригинальный", академический репертуар. Так что народники вы пока что.
    А хотят ли сами гитаристы "развиваться"? Например обязательно учить играть на гитаре не только пальцами, но и медиатором, осваивать электровариант... Конечно тогда гитара станет еще более неклассической, но популярность этой специальности наверняка вырастет!

  • #7
    Частый гость Аватар для orange
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Сывтыкдырск
    Возраст
    48
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Гитара

    Цитата Сообщение от Kid Посмотреть сообщение
    Получается чем меньше репертуар - тем инструмент "народней". Угадайте, какой тогда самый народный инструмент - дада, треугольник!
    Дада - это что-то из другой области музыки. А насчёт треугольника как раз наоборот - если говорить о музыке для ударных инструментов, то там полный порядок. Эта музыка гораздо в большем почёте у академических авторов, чем музыка для гитары.

  • #8
    Частый гость Аватар для what
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург или Рига
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Гитара

    Сколько прогнившых стереотипов и практически невежественных заблуждений.

    У гитаристов просто громадный репертуар по сравнению с теми же народниками. За последние 100 лет для гитары написано просто невероятное количество оригинальной музыки. Гитару много кто из больших композиторов вводил даже в оркестр - например Малер, Стравинский, Лядов. Сам Берлиоз подбирал гармонизацию своих мелодий на гитаре. Я уже не говорю о камерной музыке которой написано бесчисленное количество.
    Для гитары переложены практически все Скрипичные, Виолончельные, Лютневые, Флейтовые партиты Баха, а также его сонаты, некоторые фуги и т.д. В классике Сор и Джулиани очень известны.
    Переложены для гитары Картинки с Выставки Мусоргского, Жар-птица Стравинского, 9 симфония Дворжака и т.д.

    В ХХ веке огромное число композиторов писало музыку для гитары, например - Бриттен, Родриго, Брауер, Барриос, Вилла-Лобос, Пиаццола, Понсе, Таррега, Губайдулина, Шнитке, Денисов, Веберн, Берио, Дьенс, Такемитсу.

    Не знаю про каких академических авторов говорите.

    Я еще даже четверть не перечислил всего что написано и переложено для гитары.

    Есть даже мнение что гитара - это новое фортепиано, и что ф-но уже исчерпало свои возможности. Вот так.
    Вне России классическая гитара это феноменально популярный инструмент.

    Вы либо серьезно отстали от жизни либо в лесу живете.

  • #9

    По умолчанию Re: Гитара

    Цитата Сообщение от what Посмотреть сообщение
    Переложены для гитары Картинки с Выставки Мусоргского, Жар-птица Стравинского, 9 симфония Дворжака и т.д.
    Как-то мне "посчастливилось" послушать 9 симфонию. Впечатления очень неоднозначные. Может быть существует несколько переложений, однако узнать в этой музыке Дворжака было сложно. Все же играть на гитаре соло симфонические произведения - большой риск, ведь гитара - довольно камерный, тихий инструмент.

  • #10
    Частый гость Аватар для orange
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Сывтыкдырск
    Возраст
    48
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Гитара

    Цитата Сообщение от what Посмотреть сообщение
    Сколько прогнившых стереотипов и практически невежественных заблуждений.

    У гитаристов просто громадный репертуар по сравнению с теми же народниками. За последние 100 лет для гитары написано просто невероятное количество оригинальной музыки. Гитару много кто из больших композиторов вводил даже в оркестр - например Малер, Стравинский, Лядов. Сам Берлиоз подбирал гармонизацию своих мелодий на гитаре. Я уже не говорю о камерной музыке которой написано бесчисленное количество.
    Для гитары переложены практически все Скрипичные, Виолончельные, Лютневые, Флейтовые партиты Баха, а также его сонаты, некоторые фуги и т.д. В классике Сор и Джулиани очень известны.
    Переложены для гитары Картинки с Выставки Мусоргского, Жар-птица Стравинского, 9 симфония Дворжака и т.д.

    В ХХ веке огромное число композиторов писало музыку для гитары, например - Бриттен, Родриго, Брауер, Барриос, Вилла-Лобос, Пиаццола, Понсе, Таррега, Губайдулина, Шнитке, Денисов, Веберн, Берио, Дьенс, Такемитсу.

    Не знаю про каких академических авторов говорите.

    Я еще даже четверть не перечислил всего что написано и переложено для гитары.

    Есть даже мнение что гитара - это новое фортепиано, и что ф-но уже исчерпало свои возможности. Вот так.
    Вне России классическая гитара это феноменально популярный инструмент.

    Вы либо серьезно отстали от жизни либо в лесу живете.
    Скорее всего отстал. Был тут случай. Знакомый гитарист принёс мне по моей просьбе свою коллекцию гитарных записей. 20 мп.тришек. А там - о ужас, один Родриго, Понсе, всякая другая испанская дребедень и Сюиты Баха в переложении для гитары. Ах да - Вила Лобос, Сор и Джулиани. Это "много". А насчёт переложений Мусоргского и проч., так Вы на баянистов посмотрите - они разве что чёрта лысого не перекладывают, так что Вам тут гордится нечем. Про современных авторов - такая же ситуация - не так то уж много, как на самом деле бы Вам хотелось. У Денисова есть прекрасная Соната для флейты и гитары и Соната для гитары соло. И всё у него. Так и все остальные из великих - одно-два сочинения.
    А насчёт гитары как нового фортепиано - это Вы хватили. Пусть я тёмный, невежественный житель леса - с таким мнение никогда не соглашусь. Даже если это мне скажет Г.Б. На эту роль скорее может претендовать баян - многоголосный двухмануальный инструмент с неограниченными фактурными,, полифоническими, темброво-динамическими, виртуозными и проч и проч. возможностями.
    А популярность во всём остальном мире ещё ничего не означает. Смотря что Вы имеете в виду. Надеюсь, не Бирели Лагрена и его компанию.

  • Страница 1 из 31 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Классическая ГИТАРА
      от elektrik в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 06.10.2012, 14:10
    2. Oblivion Astor Piazzolla классическая гитара и бас гитара!!!
      от Честный в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.08.2011, 14:05
    3. Что за Гитара?
      от margaretasee в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 02.03.2009, 21:17
    4. Классическая гитара
      от tedesco в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 15:11
    5. Гитара
      от tata76 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.07.2007, 16:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100