Результаты опроса: Знак альтерации изменяет ноту или ступень

Голосовавшие
0. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Ноту, которая отображает относительную высоту звука

    0 0%
  • Ступень как логическую единицу функционального анализа

    0 0%
  • Одно согласуется с другим

    0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 28 из 31 ПерваяПервая ... 18272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 306

Тема: нота

              
  1. #271
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Минимум 2.
    Сопоставив его с другим звуком.
    По-вашему половина арбуза - понятие, которое не может быть выражено без конкретного арбуза. То же в длительностях. А звук ноты до не может быть озвучен без какой-либо другой звучащей ноты?

  • #272
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    По-вашему половина арбуза - понятие, которое не может быть выражено без конкретного арбуза. То же в длительностях. А звук ноты до не может быть озвучен без какой-либо другой звучащей ноты?

    Одна нота может быть озвучена, но она ничего не будет выражать. Музыка начинается с двух нот. Одна нота - это только пустой звук без содержания.

  • #273
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Сопоставив его с другим звуком.
    То есть нужно два реальных звука любой высоты. А как потом определять значение относительной высоты. Нужно вычесть один звук из другого в герцах, или по-другому?
    Выражение абстрактного интервала дробью, следовательно, не является критерием относительной величины?

  • #274

    По умолчанию Re: нота

    Разговор шёл о:
    "нота"
    не о:
    "звук".
    Понятия и понимания их разные.
    //
    С "двумя звуками" тоже всё не так просто..)
    Если их нажать одновременно, то по физической ассоциации со цветом, при прослушивании двух звуков мозг человека, независимо от его воли, кое что симулирует. Симулирует музыку.

    Это явление называется "симультанный контраст"

    Понятие «симультанный контраст» означает чисто физиологическое явление, которое невозможно зафиксировать никакими ныне существующими приборами.
    Оно заключается в том, что УХО человека при восприятии какого-либо ЗВУКА на фоне другого тотчас требует к нему дополнительный ЗВУК, а если таковой отсутствует,то самостоятельно его порождает (симулирует),отсылая соответствующий сигнал в мозг.
    Причём каждый мозг порождает это по разному,с разной степенью сложности у каждого индивидума.
    Это как раз то,что мы слышим в тишине коротких музыкальных пауз,
    это те,СВОИ, гармонии и контрапункты,что возникают у нас при прослушивании или сочинении музыки…
    Всё намного сложнее чем герцы. герцы...))

  • #275
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Музыкальный звук – это звук музыкальной системы. Звук музыкальной системы представляет его НОТА.
    Звук любого музыкального инструмента – это всего лишь звук определённой частоты, но когда он обозначен нотой он уже становится музыкальным.
    Письменность, судя по всему, возникла на много позже языка. Что касается музыки, она до сих пор в формах фольклора (большей частью некорректно) изображается нотами только в расшифровках фольклористов. Знаменное пение поется по крюкам, которые с нотами никак не ассоциируются. Таким образом, звук становится музыкальным не при помощи нотных символов, как вы утверждаете.
    Характерно то, что я предлагаю оспорить мои рассуждения о значении нотных знаков для общей же пользы. Вы же, вместо того, чтобы указать на ошибку в логике, отсылаете меня подумать:
    Сообщение от Vosok: не вижу смысла вообще спорить с вами. Подумайте над тем, что вам было предложено для размышления, хорошенько подумайте!
    Сообщение от murom: Нота - это звук определенной высоты в какой-то музыкальной системе. ... Ступень - это нота в какой-то определенной музыкальной системе.
    Что можно извлечь от лицезрения этих двух утверждений противоречащих друг другу?
    Я указал на логическую ошибку относительно вторичности нотных знаков по отношению к понятию муз. звука. Возможно, я не прав. Укажите мне в чем именно. Так, мне кажется, должен строится диалог уважающих друг друга диспутантов.

  • #276
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Если мы просто называем два звука нотами: ЛЯ и СИ, то этим мы просто определяем их интервльное соотношение. В таком случае мы просто используем музыкальную шкалу. И это ещё мы не в музыкальной системе!
    В музыкальной системе мы окажемся только тогда, когда для нот будет указан КЛЮЧ, в котором они находятся.
    Когда мы представляем ноты в уме, они, исходя из Вашей же трактовки модальной системы, автоматически попадают в эту систему. Возможно, Вы имеете в виду абстрактные значения нот как классов определенных высот, повторяющихся через октаву?
    В том смысле, что ключ может быть любым: скрипичным, альтовым, басовым. Вне ключа нота остается той же по значению.

    Споём ноты: ЛЯ и СИ в ключе 0 (Вам подали борщ).

    А теперь вопрос какие ноты надо спеть, чтобы они звучали для вас в адекватном восприятии (т.е. чтобы вам был подан борщ)

    1. в ключе 0 (ЛЯ и СИ)
    2. в ключе +1 (МИ и ФА-диез)
    3. в ключе -1 (РЕ и МИ)
    4. и т.д.
    Я как повар должен Вас поправить. Чем выше звучит указанный интервал, тем блюдо, которые вы именуете борщем, будет изменяться по вкусу.
    Низкое звучание - борщ со свининой, приправленный сметаной, далее с курицей без сметаны, Потом русские щи без свеклы, Щи без мяса со сметаной, кислые щи на квашенной капусте.

    Это я вам представил в стиле ELI5 понятие НОТА по ДМК и также по-детски объяснил что такое модальное соответствие систем DMS.
    У меня вопрос был о том, что именно характеризует нота: это просто метка звука определенной высоты, значение относительной высоты, функциональной положение как ступени звукоряда?

  • #277
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: нота

    Сообщение от murom: Нота - это звук определенной высоты в какой-то музыкальной системе. ... Ступень - это нота в какой-то определенной музыкальной системе.
    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Я указал на логическую ошибку относительно вторичности нотных знаков по отношению к понятию муз. звука. Возможно, я не прав. Укажите мне в чем именно. Так, мне кажется, должен строится диалог уважающих друг друга диспутантов.
    Сначала был музыкальный звук, а уже потом его записали в виде ноты. Точно так же, как сначала люди стали говорить, а уже потом появилась письменность этих разговоров.
    Когда теоретики стали разбираться в разных музыкальных системах, то определили ноты, как ступени звукоряда в пределах одной октавы (звукоряд между основным тоном и следующей гармоникой, состоящий из восьми нот).
    Следовательно, нотые знаки именно вторичны по отношению к понятию муз. звука. А ступень вторична по отношению к ноте.

  • #278
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Сначала был музыкальный звук, а уже потом его записали в виде ноты. ...
    Что-то я не улавливаю логическую цепь.
    Теоретики определили ноты, как ступени звукоряда в пределах одной октавы. Следовательно, .... ступень вторична по отношению к ноте.
    Первую ступень звукоряда можно обозвать любой нотой. Другое дело, что при помощи нот мы находим ее. Но почему она вторична? Если бы можно было записывать музыку ступенями, так бы и делали, но это очень не удобно, возможно именно поэтому и появились ноты.

  • #279

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Сначала был музыкальный звук, а уже потом его записали в виде ноты. Точно так же, как сначала люди стали говорить, а уже потом появилась письменность этих разговоров.
    Когда теоретики стали разбираться в разных музыкальных системах, то определили ноты, как ступени звукоряда в пределах одной октавы (звукоряд между основным тоном и следующей гармоникой, состоящий из восьми нот).
    Следовательно, нотые знаки именно вторичны по отношению к понятию муз. звука. А ступень вторична по отношению к ноте.
    Ув.murom Поддержу Вас на все сто!..)

    Звуковой мир, и его графическое отображение разнообразно и красочно.
    Всегда были и есть виды отображения звуко/высотности и без "ключей".
    Начиная от византийской церковной "нотописи", от закорючек зтно/музыки, от "пендерецких" картин/партитур и до электронной сонорики в DAW...

  • #280
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Ув.murom Поддержу Вас на все сто!..)Звуковой мир, и его графическое отображение разнообразно и красочно.Всегда были и есть виды отображения звуко/высотности и без "ключей".Начиная от византийской церковной "нотописи", от закорючек зтно/музыки, от "пендерецких" картин/партитур и до электронной сонорики в DAW...
    Об этом написал я, а вы поддерживаете мурома, который повторил за мной эту общеизвестную истину.
    Сообщение от vcirkov: Письменность, судя по всему, возникла на много позже языка. Что касается музыки, она до сих пор в формах фольклора (большей частью некорректно) изображается нотами только в расшифровках фольклористов. Знаменное пение поется по крюкам, которые с нотами никак не ассоциируются. Таким образом, звук становится музыкальным не при помощи нотных символов, как вы утверждаете.

  • Страница 28 из 31 ПерваяПервая ... 18272829 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Sibelius Нота с точкой
      от sarbusca в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.08.2018, 03:29
    2. Нота в скобках для баяна
      от Prostoyuriy в разделе Нотный набор
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 09.10.2013, 19:38
    3. Нота-Цвет
      от Мышенок Ируз в разделе Философия и музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 26.12.2011, 18:16
    4. Восьмая нота
      от Droog_Andrey в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.06.2010, 15:55
    5. Нота как голос
      от Nick M. в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.11.2006, 17:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100