Страница 3 из 11 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 107

Тема: Хоровые станки

              
  1. #21
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Уважаемый Александр!

    От того, что Вы мне прислали, замрёт сердце любого хоровика, говорю Вам это совершенно искренне.

    К сожалению, в нашем случае и в связи с кризисом, спонсоры, способные обеспечить именно такое развитие нашей сцены, мягко говоря, отгнили (а органного инвестора вообще застрелили, о как). Ну, или затаились - это как наилучший вариант... Так что нам на какое-то время остаётся экономичный light-вариант в виде таких вот свободных модулей.

    В любом случае, за мной остаётся моральное право порекомендовать Ваше сценическое решение кое-каким коллективам и ряду концертных организаций, где наконец-то проснулся интерес к хору - в том числе с точки зрения акустической и визуальной эстетики размещения.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #22

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Уважаемый Александр!

    От того, что Вы мне прислали, замрёт сердце любого хоровика, говорю Вам это совершенно искренне.

    К сожалению, в нашем случае и в связи с кризисом, спонсоры, способные обеспечить именно такое развитие нашей сцены, мягко говоря, отгнили (а органного инвестора вообще застрелили, о как). Ну, или затаились - это как наилучший вариант... Так что нам на какое-то время остаётся экономичный light-вариант в виде таких вот свободных модулей.

    В любом случае, за мной остаётся моральное право порекомендовать Ваше сценическое решение кое-каким коллективам и ряду концертных организаций, где наконец-то проснулся интерес к хору - в том числе с точки зрения акустической и визуальной эстетики размещения.
    Уважаемый Борис, Вы слишком щедры на похвалу.
    Я просто прочитал на форуме, как трактуются стандарты в производстве хоровых станков и позволил себе очень коротко высказаться по этому вопросу. Еще раз хотел бы обратить внимание сообщества, что основными стандартами здесь могут служить только безопасность и комфортность выступления. Технические же характеристики станков зависят от целого комлекса требований, которые обсуждаются с заказчиком: ширина и глубина сцены, количество выступающих, особые требования к мобильности, необходимость выступления на открытом пространстве, возростной состав выступающих и многие другие.
    Хотел бы также разуверить тех, кто считает хорошие хоровые станки очень дорогим удовольствием. Это очень распротраненное заблуждение. Правила форума запрещают углубляться в эту тему, и поэтому всех интересующихся подробностями я прошу отправлять сообщения на alex.sobolev@sve-max.com.

  • #23

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от Поставщик Посмотреть сообщение
    В ММДМ я видел отдельные модули таких площадок, которые используются там как подиумы для солирующих инструментов в оркестре.
    Для хора они тоже используются. Проблема в том, что:
    1. Они не закругляются, т.к. только прямоугольной формы, а размыкать их в задней части не даёт персонал - нарушение техники безопасности. Действительно, в этом случае ограждения невозможно закрепить, хотя нам приходилось так делать под свою ответственность...
    2. Невозможно добиться от персонала установить 4 ряда ступеней ( а при пении с оркестром мы на пол первый ряд не ставим). В результате, разница в высоте 1 и 2 ступеней - 20 см, 2 и 3 - 40, а мужской хор стоит в шахматном порядке на глубокой (80 см) верхней ступени. И даже этого, относительно терпимого варианта, мы добились далеко не с первой попытки.
    Что касается заказа (даже если найти средства) - у нас нет своего концертного зала и места для межконцертного хранения, не говоря уже о проблемах перевозки...
    Однако, в любом случае большое Вам спасибо от имени "основателя" этой темы, надеюсь дожить до возможной реализации...

  • #24
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от Поставщик Посмотреть сообщение
    Уважаемый Борис, Вы слишком щедры на похвалу.
    Ну-ну, не надо скромничать... То, что я увидел в присланной Вами презентации, мне действительно очень понравилось - мечта, а не конструкция! Уверен, что со мной согласится большинство практикующих дирижёров, т.к. хорошие станки сейчас действительно большая проблема. А тут предлагается конструктивное решение, которое в буквальном смысле можно возить с собой - не секрет, что на многих площадках, где приходится выступать, вопрос станков решается через пень-колоду, если решается вообще, особенно если дело касается опен-эйров (даже престижных, со звёздами). И собственная система станков помогла бы эту проблему красиво решить.

    Повторюсь - меня предложенная идея заинтересовала, в том числе как предмет для обсуждения, и мне хотелось бы поговорить на эту тему "с себе подобными".

    В порядке исключения, готов просить вышестоящих модераторов о разрешении разместить презентацию в этой теме - не в качестве коммерческого предложения, а как предмет дискуссии, подобно разделу "Инструментарий". Ведь как ни крути, но система станков для нас, хоровиков - тоже вопрос инструментария и он требует обсужджения и обмена мнениями.

    Что скажете, коллеги?
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #25

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Борис! Двумя руками - "за"!
    Если не разрешат, перешлите мне, пожалуйста, эту презентацию

  • #26
    Частый гость
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    И я присоединяюсь - очень интересно взглянуть.
    если можно, выложите где-нибудь и киньте сюда ссылочку

  • #27
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Ну, тогда размещаю на свой страх и риск.

    Если меня начнут бить - заступитесь дружно и расскажите, что это не спам и не попытка что-то впарить!

    http://files.tarakanov.net/presentation.pps
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #28

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Борис, спасибо, не предполагал такого интереса.
    Такую же презентацию, но только с музыкой, я разместил у себя www.sve-max.com/presentation.pps
    Последний раз редактировалось Поставщик; 02.06.2009 в 15:48.

  • #29

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от светлая голова Посмотреть сообщение
    Для хора они тоже используются. Проблема в том, что:
    1. Они не закругляются, т.к. только прямоугольной формы, а размыкать их в задней части не даёт персонал - нарушение техники безопасности. Действительно, в этом случае ограждения невозможно закрепить, хотя нам приходилось так делать под свою ответственность...
    2. Невозможно добиться от персонала установить 4 ряда ступеней ( а при пении с оркестром мы на пол первый ряд не ставим). В результате, разница в высоте 1 и 2 ступеней - 20 см, 2 и 3 - 40, а мужской хор стоит в шахматном порядке на глубокой (80 см) верхней ступени. И даже этого, относительно терпимого варианта, мы добились далеко не с первой попытки.
    Что касается заказа (даже если найти средства) - у нас нет своего концертного зала и места для межконцертного хранения, не говоря уже о проблемах перевозки...
    Однако, в любом случае большое Вам спасибо от имени "основателя" этой темы, надеюсь дожить до возможной реализации...
    Да, с администраторами залов трудно спорить. Когда я убеждал, что уcтанавливаемая конструкция не надежна - мне говорили, что все равно через два года "спишут". Когда хор военного ансамбля просит установить глубину, достаточную для "сидячего" отдыха во время продолжительного концерта - говорят, что военные должны научиться стоять. Я показываю, что установленная конструкция в одном из самых престижных залов Москвы шатается и можно сверху слететь - в ответ получаю, что выступают, как правило, молодые, они выдержат...
    Вообще-то, хоровые станки -это, конечно, тема для обсуждения. Я занялся этой темой, когда мой 6-летний сын начал заниматься в хоре одной из музыкальных школ. Прыжки сверху, хороводы с залезанием и слезанием с подставок... В решающей степени только благодаря умелым действиям дирижера детский хор остается стоять на станках...
    Что касается бюджета, то, повторяясь, скажу, что всегда можно найти разумный вариант. Что же касается складирования, то весьма вероятно, что требуемая площадь cкладирования для Вашего хора может составить не более 1х0.5 м. Дополню, что снизу можно прикрепить ролики, и площадку в собранном виде можно спокойно передвигать по ровной местности. Модули в собранном виде легко помещаются в грузовик/автобус/иногда даже универсал.
    Последний раз редактировалось Поставщик; 02.06.2009 в 20:03.

  • #30

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Очень Здорово!
    Возможно, в будущем пригодится, тогда обязательно обращусь.

  • Страница 3 из 11 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоровые каникулы
      от hcab в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 27.05.2011, 12:17
    2. Хоровые партитуры
      от lis в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 06.02.2011, 14:40
    3. Ищу хоровые партитуры
      от Владимир1702 в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.01.2011, 19:25
    4. Хоровые каникулы
      от Ar@mis в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.01.2011, 20:26
    5. хоровые аранжировки
      от Julechka в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.01.2010, 21:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100