1. #61
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Цитата Сообщение от Metronom Посмотреть сообщение
    Спасибо вам, Искатель! Зря вы думаете, что из того дерева к которому я притачиваю кусочек немецкой заготовки баушь выйдет звук лучше, чем звук немецкого фабричного альта середины прошлого века. Поэтому и гореть желанием извлечь нечто из ничего, нет никакой необходимости. Самому для этого надо строить, что возможно и получится в будущем, когда чужой опыт плотно войдет в подкорку. Я слишком поздно начал думать о дереве как о чём то живом, а не как о части табуретки. Но всё равно спасибо за ваши вдохновляющие слова. Вам же могу пожелать открыть тот вожделенный секрет и удивить весь мир своим открытием.
    для меня в скрипке тайн больше нет, я нагло и самоуверенно (но не самонадеянно! прошу заметить) заявляю, что понимаю, как эта коробочка работает! а принцип четырех резонаторов, вполне объясняет многие моменты, которые в ныне известной литературе не получили должно раскрытия по причине опасливости авторов таких трудов пересмотреть догмы архаичного научного знания, тем более засохшего за годы советского лихолетья. Низвести учение об упругости материалов и жесткости предметов в какой-то там сопромат, где только всякие пружины вагонные изучаются, а никак не скрипичные деки - это следствие эпохи машинной индустриализации, ныне совершенно не актуальной. Поэтому и всё наличное знание нуждается в радикальном пересмотре, в том числе и о физических величинах, способе их измерения, чтобы быть применимым в лютерии! Без этого - застой и стагнация, непонимание скрипки (альта, тенора, виолончели) и неумение их правильно построить и настроить. Странно, что до сих пор не получила своей известности и распространения такая величина, как акустический импульс, без нее изучать резонаторную системы музыкальных инструментов в целом, и смычковых скрипичного семейства, в частности, почти бессмысленно. А корпус смычковых скрипичного семейства - это сложносочетанная система целых 4 резонаторов, что само по себе непревзойденное явление в мире музыки за всю ее историю. Это удивительное изобретение великих гениев Фонтана, Амати и Пеллегрино Дзанетто. И сравнивать ее величество скрипку с какими-то индийско-узбекскими погремушками о двух тыквах в высшей степени некорректно, ибо царица музыки не имеет никакого отношения к этим акустически ущебным убогим творениям малоразвитых народностей диких районов Азии. Вершина музыкального творчества Европы скрипка не имеет никаких предков и никакие фидели, лиры, злобцоки и пр. к ней не имеют отношения ни малейшего. Более подробно по этому вопросу следует обратиться к книге Евро Пелуцци, введение которой я перевел этим летом с итальянского.


  • #62

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Эту таблицу я уже приводил.
    Высота подставки определяется по двум параметрам: высота грифа над декой и высота струн над концом грифа. Вот эти два параметра должны быть удобными для исполнителя, а подставка делается уже из этих расчетов.
    Сомнительная табличка. Подозрительные мензуры у скрипки 4/4 330мм, а у альта 4/4 378 ???

  • #63
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Цитата Сообщение от Metronom Посмотреть сообщение
    Сомнительная табличка. Подозрительные мензуры у скрипки 4/4 330мм, а у альта 4/4 378 ???
    да не верьте этой муре. Альтов 4/4 не бывает, есть альт 398, есть 410, есть 420 - всё одинаково? )))))

    Вспомнилась мне в этой связи одна дурная фраза Витачека о том, что "альт исходя из его строя должен иметь длину корпуса 525 мм" )))) Это он, бедняга, взял среднее арифметическое между скрипкой (353) и виолончелью (756). Ну не знал, видимо, о флорентийском теноре Страда, который 480 и то строй имеет на октаву вниз от скрипки. А то среднее арифметическое я вообще затрудняюсь определить это какой же строй надо. Обечайки наверно, тоже среднее арифметическое - а киматика тогда какая? Короче, непродуманно, как и всё советское. Подгорный тоже писали - "изобрел новый инструмент - тенор-виолу". Судя по описанию, это просто тенор, и никаких лавров за изобретение инструмента, который ещё Андреа Амати строил, советским давать не надо. Витачек не знал о бассеттах (венецианских виолончелях), попутал их с церковными басами. Струве - я вообще молчу как всё перепутано по истории смычковых скрипичного семейства. Погляжу, кстати, как-нибудь на досуге, наиболее яркие перлы выищу и разоблачу, чтобы не вводили в заблужение, а то его книжка в инструментоведении довольно пузатым авторитетом пользуется, надо изобличить, да восторжествует истина! На Западе тоже с ума сходят, то только в туземных странах - боливиец какой-то тоже "изобрел" тенор - называет его виола профонда. Как только я им вопрос написал ещё прошлый год - прикрыли сайтик свой просветительский, сделали новый - только записи сочинений этого боливийца на этой профонде, которая суть тенор. Тоже лавры не заслуженные, но инструмент популяризируют, и то благо. Но мастера не дураки, их патентом боливийским не проведешь - как строили тенора, так и будут. А в Тоскане это вообще местная традиция - построить копию Страдовского тенора из музея (хотя пародии получаются, а не копии, но всё-таки). Американцы тенорами занимаются, итальянцы. Строят их, играют на них. Друголецки струны жильные продает теноровые. есть переложения виолончельных сюит Баха для тенора, есть где-то в инете трио теноров. То есть всё идет не по советским книжкам, мир лютерии развивается по своим законам, а советская архаика никогда актуальна не была. Кого знают из наших на Западе? не интересовались? кто есть на Коцио? Киттель - из-за его смычков. И всё! В 70-х были популярны Яровой и Кочергин (некоторые чертежники-циркулисты англицкие почитают их и поныне, но это старые, дурная ветвь чертежная) и Земетис - за его янтарный лак. Но Земетис, насколько я помню бежал из Риги в США, и там уже известен стал
    Последний раз редактировалось Искатель; 12.11.2013 в 18:30.

  • #64
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    Земетис - за его янтарный лак. Но Земетис, насколько я помню бежал из Риги в США, и там уже известен стал
    Эх, Земетис написал такую прекрасную книжку, копия, напечатанная на печатной машинке у меня в столе лежит - прекрасная работа по изучению манускриптов по лаковарению. Но главного в янтарном лаке он так и не понял, о том, сколько его нужно варить с льняным маслом, чтобы получить тот самый лак... Спасибо, что он публично разоблачил спиртовые шеллачные лаки, которые за полгода после высыхания превращают любую скрипку в творения на уровне нем. мануфактуры.

  • #65
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Цитата Сообщение от artioms Посмотреть сообщение
    Эх, Земетис написал такую прекрасную книжку, копия, напечатанная на печатной машинке у меня в столе лежит - прекрасная работа по изучению манускриптов по лаковарению. Но главного в янтарном лаке он так и не понял, о том, сколько его нужно варить с льняным маслом, чтобы получить тот самый лак... Спасибо, что он публично разоблачил спиртовые шеллачные лаки, которые за полгода после высыхания превращают любую скрипку в творения на уровне нем. мануфактуры.
    вся книга его целиком есть? классно! о тут только обрывок - http://www.balalaika-master.ru/paper/010/
    Любитель правильно говорит, что только для ознакомления, а полный текст надо читать
    Кстати, о янтарном лаке - Степичев в начале этого года как-то его варил и статью про это написал. Не помню в какой теме он ее выкладывал...

  • #66
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Я тут поразмышлял и пришел к выводу, что лютерия - это объединение акустики, акустической химии и лютерийного алгоритма (технологии).
    Лютерия в грубой форме (кремон-китай-скрип-пром-строй) вырождается в столярку, акустическая химия в ней в неразвитой форме, а акустики совсем нет.
    В высокоразвитой лютерии (истинной лютерии) столярка дополнена настройкой и выражена в полноценной технологии, опирающейся на разработанную теорию - и акустики, и акустической химии.

  • #67
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    В лютерии есть три сферы:
    1) лютерийная акустика;
    2) акустическая химия;
    3) лютерийная технология.

    Принципы:
    1) всё должно быть настроено;
    2) материалы должны быть акустически наилучшими;
    3) технология должна быть алгоритмизирована.

    Строение сфер:
    1. Лютерийная акустика - это топокхораакустика, киматика и тембралика.
    2. Акустическая химия - древесины, клея, покрытий, воздуха.
    3. Лютерийная технология - моделирование, сборка рамки обечаек, изготовление грифового узла, изготовление дек, сборка, грунтование и лакирование, монтировка, постановка голоса и разыгрывание.

  • #68

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Главная сила подставки в её красоте! В любом случае высоту струн необходимо подбирать к пальцам и к инструменту. Как там "вы ему—он вам!" Сделал в первом приближении высоту 5 5,6 6,7 7,3 как то 3,5 на Ля показалось мне низковато для 16,5". У некоторых скрипачей такая высота на скрипке на первой струне. Возможно высоковато получилось, но есть куда уменьшить когда хозяин инструмента будет пробовать, хотя детишки не всегда знают что им нужно. Покажу ка я его альтисту профессионалу.

  • #69
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Цитата Сообщение от Metronom Посмотреть сообщение
    Главная сила подставки в её красоте! В любом случае высоту струн необходимо подбирать к пальцам и к инструменту. Как там "вы ему—он вам!" Сделал в первом приближении высоту 5 5,6 6,7 7,3 как то 3,5 на Ля показалось мне низковато для 16,5". У некоторых скрипачей такая высота на скрипке на первой струне. Возможно высоковато получилось, но есть куда уменьшить когда хозяин инструмента будет пробовать, хотя детишки не всегда знают что им нужно. Покажу ка я его альтисту профессионалу.
    Молодец, Метроном, радуете. Всё правильно делаете, добро!

  • #70
    Постоянный участник Аватар для Денис Шульман
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    842
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Замеры: подставки, душки и т. д.

    Цитата Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
    В лютерии есть три сферы:
    1) лютерийная акустика;
    2) акустическая химия;
    3) лютерийная технология.

    Принципы:
    1) всё должно быть настроено;
    2) материалы должны быть акустически наилучшими;
    3) технология должна быть алгоритмизирована.

    Строение сфер:
    1. Лютерийная акустика - это топокхораакустика, киматика и тембралика.
    2. Акустическая химия - древесины, клея, покрытий, воздуха.
    3. Лютерийная технология - моделирование, сборка рамки обечаек, изготовление грифового узла, изготовление дек, сборка, грунтование и лакирование, монтировка, постановка голоса и разыгрывание.
    Я часто сравниваю лютерию с отношениями мужчины и женщины, как их вообще можно систематизировать? У кого то первый опыт в юности, у кого то в зрелом возрасте, они все разные по эмоциональной, физической окраске, у кого то много партнеров, у кого то один на всю жизнь, одни предпочитают нежность и аккуратность (кремонцы) другие грубую силу и смелые фантазии....все у всех по разному, но неизменна только одно - столярка))))

  • Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 678 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Подставки Milo Stamm
      от greifer в разделе Инструментарий
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 20.05.2015, 06:55
    2. Подставки и их обработка
      от artioms в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 76
      Последнее сообщение: 11.08.2012, 13:30
    3. Санкт-Петербург Продаются подставки и душки для виолончели.
      от ИльиCello в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.04.2011, 09:48
    4. Установка подставки и душки
      от Бурят в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 11.06.2010, 17:37
    5. Подставки под акустику
      от il_cembalista в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.12.2007, 10:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100