Страница 24 из 45 ПерваяПервая ... 1423242534 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 444

Тема: Что такое “Пифагоров строй”?

              
  1. #231

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Отсылаю Вас к Википедии, куда внёс некоторые уточнения. Из них можно осознать, почему я не пихаю, а содействую продвижению не только своей но и общечеловеческой ценности, называемой система 53-х равных делений октавы (53РДО, 53EDO, 53tET, 53ETS, ...).
    К сожалению, по-китайски я не читаю, а переписывать англоязычных не в моих правилах. Для начала на Вашем месте я бы основательно проверил датировку рукописей этого китайца -- где-то я читал, что все они, кажись, из 16 в. нашей эры.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #232
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Не все так просто с MIDI-моделями, на которые Вы молитесь.
    Почему же звучание реального органа, настроенного в Пифагорейском строе, Вас не убеждает?
    Настроить реальный орган в Пифагорейском строе несложно:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/5/10/3/4/1.html
    Прежде всего нет ещё доказательств, что тот орган действительно в ПС настроен. Затем я не изъявлял восторга от того, что на нём проигрывается. Слухачам, даже класса vcirkov'а на слово не поверю. Я поверю MIDI модели, которая будет звучать в приемлемый унисон с записью этого Вам полюбившегося огана. Запись короткая и за пару месяцев напряжённого труда Вы обязательно такую MIDI модель соорудите. Если она здесь появится, дискуссия перестанет быть безответственной болтовнёй и может стать полезной в поисках истины. С MIDI моделями действительно всё не просто. Но если их делать в Sibelis, то это не сложнее, чем настроить орган в ПС.

    Органа у меня нет, да и не хочу я с ним дело иметь. Настроить несложно в ПС я и своё пианино могу, да смысла не вижу. Владею, но не интересуюсь давно и сложной настройкой его в системе 12РДО. Это грубая карикатура ЧИ. Для настройки поближе к ЧИ ради постижения через пальцы полной меры любви к ХТК, клавиш у пианино и любого органа, кроме построенного Фоккером, не достаточно. Но на сегодня мне точно известно, что и Фоккер-орган хорош только в первом реалистичном приближении к ЧИ. Бозанкет-энгармониум или Эттинген-ортотонофониум -- вот то, чего бы мне по гроб хватило. Пока такого не имею, путём MIDI моделирования выясняю, что с ним делать, когда заимею. Являюсь по самоопределению либеральным атеистом и никаких молитв не творю. Что делать с MIDI сам знаю и помощи у чьих-то богов не выпрашиваю.
    Последний раз редактировалось commator; 22.10.2011 в 02:56.

  • #233
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    К сожалению, по-китайски я не читаю, а переписывать англоязычных не в моих правилах. Для начала на Вашем месте я бы основательно проверил датировку рукописей этого китайца -- где-то я читал, что все они, кажись, из 16 в. нашей эры.
    Советую даже не помышлять о моём месте. Окажетесь на нём ненароком -- взвоете. Отсутствует местный "моск", а московскую эту Вашу штуковину включить не сможете. Некуда. Чистым волком взвоете. С мерзким пифагорейским надрывом.

    Оставайтесь на своём месте и правьте по своему усмотрению Википедию. Она ещё общее место по-прежнему.
    Последний раз редактировалось commator; 20.10.2011 в 21:43.

  • #234

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Оставайтесь на своём месте и правьте по своему усмотрению Википедию. Она ещё общее место по-прежнему.
    При чем тут "правьте Википедию", я не понял. Если Вы грубо намекаете, что в моих википедийных статьях материал списан с англ. Википедии (как с Вашим китайцем), то это злобный навет и, как говорится, гоните в студию факты, иначе Вы, уважаемый сударь, лжец. Трактаты ученых, статьи о которых написаны мной в русскую Википедию (Маркетто, Мурис, Клеонид, Глареан, Царлино и еще десятка два) я читал в оригинале. Англоязычные для суждений о них мне не нужны.

    Теперь повторяю свой вопрос. Вы ссылаетесь на википедийную статью про китайца, которая списана из англоязычных источников. Вопрос: Вы сами-то его читали? Вот и всё.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #235
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    При чем тут "правьте Википедию", я не понял. Если Вы грубо намекаете, что в моих википедийных статьях материал списан с англ. Википедии (как с Вашим китайцем), то это злобный навет и, как говорится, гоните в студию факты, иначе Вы, уважаемый сударь, лжец. Трактаты ученых, статьи о которых написаны мной в русскую Википедию (Маркетто, Мурис, Клеонид, Глареан, Царлино и еще десятка два) я читал в оригинале. Англоязычные для суждений о них мне не нужны.

    Теперь повторяю свой вопрос. Вы ссылаетесь на википедийную статью про китайца, которая списана из англоязычных источников. Вопрос: Вы сами-то его читали? Вот и всё.
    Не лгите. Вопрос Вы не повторяете, а в первый раз задаёте. Отвечаю: сам работы китайца ещё не читал, но рад, что узнал о ней из англоязычной Википедии. Когда прочитаю, сделаю русскоязычные и англоязычные правки, если потребуется.

    Искренне благодарен тем, кто основал русскоязычную статью "Цзин Фан", связал её с англоязычной и бескорыстно наполнил переведённым на русский содержанием англоязычной статьи. Появилась удобная возможность ссылаться на неё в русскоязычных дискуссиях, на которых не раздают и не отбирают научных регалий.

    В разделе "Теория музыки" русскоязычной статьи были погрешности перевода. Я их поправил по своему усмотрению. Вы не согласны -- правьте по своему. Вот и всё.

    Оставьте свои домыслы о моих умыслах при себе, а свой толстый "лжец" предварите таким же толстым "бахвалистый параноидальный". Получится то, что я бы Вам возвратил, имея желание бурно реагировать на Вашу очередную провокацию склоки и неуместную саморекламу. Ведь я понимаю, Ваша цель в доведении меня до поступков, необходимых для честного изгнания с Форума, который Вы называете борин.
    Последний раз редактировалось commator; 21.10.2011 в 12:05.

  • #236
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Извините, господа, но я фигею вот от этого:

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Эмоциональные мощности этих триад по формуле VadimRM’а:

    PweРТПС = (1/3)*log2((64/1)*(81/1)*(96/1)) = 6,3083
    PweПТПС = (1/3)*log2((1/64)*(1/81)*(1/96)) = -6,3083

    РТЧС (радостная триада чистого строя)... (печальная триада чистого строя) из 4-го, 5-го и 6-го ЭУС. Их Pwe:

    PweРТЧС = (1/3)*log2((4/1)*(5/1)*(6/1)) = 2,3023
    PweПТЧС = (1/3)*log2((1/4)*(1/5)*(1/6)) = -2,3023

    По формуле получается, что преувеличенная пифагорейская радость почти в три раза перегружает систему восприятия, для которой в самый раз радости чистой. Такое же соотношение, между пифагорейской и чистой печалью.
    Юрий Николаевич и Валентина Николаевна аннигилируют друг друга.

  • #237
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    ... я фигею вот от этого ...
    Свои впечатления от этого
    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    ... К сожалению, у меня кто-то упёр «Теоретический курс», и сейчас, в данную минуту, я Вам не набросаю цитат, но совершенно точно Холопов нигде в этой книге не пишет, что его «роды интервальных систем» — то же, что «роды музыки» у древних греков. Это — разные термины, и наличие в их составе слова «роды» — ещё не основание считать их синонимами (слово «роды» имеет множество значений — от физиологического, до биологического и социального) ...
    простыми словами не знаю как передать.
    Последний раз редактировалось commator; 21.10.2011 в 17:20.

  • #238

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    Юрий Николаевич и Валентина Николаевна аннигилируют друг друга.
    Юрий Николаевич хотя бы читал по-латыни и пытался -- по-гречески, Комматор же сыплет латинизмами и грецизмами, не прочитав самостоятельно ни одного классического текста
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #239
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Юрий Николаевич хотя бы читал по-латыни и пытался -- по-гречески, Комматор же сыплет латинизмами и грецизмами [эллинизмами, вероятно], не прочитав самостоятельно ни одного классического текста
    Выпишу ещё раз для памяти некоторые из тех, что трудно усвоить:
    • триценисингулярный или триандаэнатонический строй системы 31РДО не может аппроксимировать пифагорейский строй;
    • квинквагенитернарный или пениндатриатонический строй системы 53РДО аппроксимирует пифагорейский строй с высокой точностью.
    Когда я учился, нельзя было расчитывать на удовлетворительную оценку знаний даже в общеобразовательной русскоязычной школе без некоторого умения сыпать латинизмами и эллинизмами. Без умения самостоятельно читать классические тексты, русскоязычные высшие учебные заведения того времени и отличную оценку давали, за редким исключением.

    Временем нынешним совершенно девальвирована причина Olorulus'ова неумного бахвальства -- умение самостоятельно читать классические тексты. При страстном желании можно читать и по-китайски китайского не зная. Был бы только классический текст, который во чтобы то ни стало требуется читать, а пары десятков готовых его переводов из Гугла не высыпается. Но такового быть не может. Если он классический, то зачитан до дыр, на все ходовые языки неоднократно переведён и все его переводы в Сети быстро отыскиваются.
    Последний раз редактировалось commator; 23.10.2011 в 10:26.

  • #240

    По умолчанию Re: Что такое “Пифагоров строй”?

    Два ансамбля (по наводке уважаемого Tristan’а), в творчестве которых можно поискать примеры исполнения на клавишных композиций в пифагоровом строе: Tasto Solo и Mala Punica:
    http://www.youtube.com/user/TastoSolo
    http://www.organetto.es/tastosolo.htm
    http://it.wikipedia.org/wiki/Mala_Punica
    Последний раз редактировалось Математик; 03.11.2011 в 11:48.

  • Страница 24 из 45 ПерваяПервая ... 1423242534 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. не держит строй
      от a.belov.n в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.12.2012, 21:19
    2. Строй и энгармонизмы.
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 02.09.2012, 22:41
    3. Ответов: 40
      Последнее сообщение: 23.11.2011, 17:12
    4. Баховский строй
      от leporello в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.08.2009, 12:14
    5. Вечный строй
      от Арина в разделе Инструментарий
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.02.2008, 10:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100