Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Как поступить в консерваторию?

              
  1. #21

    По умолчанию Re: как поступить в консерваторию?

    Цитата Сообщение от karinie
    Я бы хотела задать вопрос относительно перевода из педагогического университета в консерваторию. Реально ли это? Конкретно, меня интересует Киев. Я сейчас на втором курсе музыкально-педагогического факультета. Какие экзамены сдаются при переводе? Нужны ли консультации,а если да, то у кого и за сколько(я пианистка)? И просто интересно,как это происходит в России?


    Зачем интересоваться Россией? По своему опыту скажу что МГК это другой мир в сравнении с "Національною музичною академією ім.Чайковського". Не хочу вас расстраивать, но переводы в Киевской консерватории не практикуются. Рассказываю почему: Академическая разница по предметам колоссальная. Специальность и сольфеджио с гармонией , философия, история, история ф-но исскуства, муз. теория ХХ ст. и т.д. и т.п. (уровень преподавания и обьем программы не поддается ни какому сравнению с остальными муз. образовательными заведениями Украины). Программа консерватории рассчитана на людей закончивших до неё полный курс муз. училища им.Глиера или школы им.Лысенко. Если уверенны в своих силах то пробуйте поступить в следующем году(могу сказать только одно не пожалеете). Требования по экзаменам на факультет муз. педагогики смотрите во вложении. если факультет ф-но исполнительства, то нужна будет более сложная программа по специальности (например все части сонаты, прелюдия с 4 или 5 голосной фугой, какой нибудь серьёзный этюд[Шопен,Лист,Рахманинов] ну и пьесы посложнее, если конечно это по силам, если нет, то лучше что нибудь попроще, но чтоб звучало безукоризненно). В общем расклад такой... если есть абсолютный слух то диктант будет несложно написать, задача по гармонии всегда с какой нибудь сложной деталью, которую можно не заметить, по этому нужно много внимания и соотвествующих знаний естественно. На коллоквиуме имеют право спросить что угодно(начиная от того кто ваш любимый композитор и заканчивая чем угодно... вплоть до того что вы думаете по поводу политональных наложениях Стравинского и закономерностях полифонии П.Хиндемита [хотя это уже крайности, просто требуется адекватное ориентирование в знании муз. лит.]). Ну, остальное, я вроде уже объяснил... в общем, думайте... в принципе вариант с переводом возможен теоретически, но потребует много усилий с вашей стороны.. относительно знаний и умений и относительно возни с деканатом факультета и товарищем В.И.Рожком..
    По-моему всё, если что-то забыл, то напишите, постараюсь ответить на ваши вопросы.
    Cogito ergo sum. (Rene Dekart)

  • #22
    Активный участник Аватар для prokos
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Atlanta
    Возраст
    44
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: как поступить в консерваторию?

    Nu budem nadeiatsia.Vot shas kstati jdu chtob prislali pravila is Texasa.
    Nadeius eto pomojet.

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    Smile Re: как поступить в консерваторию?

    Цитата Сообщение от Сергей
    В принципе случаи перевода существуют, например Амир Тебенихин или Ильфа Кожабекова, оба переводились в Московскую консерваторию на второй курс из Алмаатинской консерватории (или как там это называется) соответственно в кажется 1996-м и 1997-м годах. Другое дело, что правила с тех пор могли измениться, это надо выяснять.
    Как правило все поступающие уже знают, к кому поступают и имеют согласие этого профессора принять их в класс в случае поступления. Но это не значит, что обратных случаев не существует: бывают отдельные случаи (меньше процента, т.е. раз в несколько лет), когда поступивший не знает, к кому идти, и тогда его распределяют к тому профессору, кому позволяет/у кого требует его нагрузка.

    Но если речь об Узбекистане, то это, извините, вряд ли, т.к. граждане Узбекистана по-моему платят за обучение наравне с "обычными" иностранцами, так что перевестись им просто некуда (перевод это когда место в ВУЗе, оплачиваемое государством, "перебрасывают" в другой ВУЗ, где его (место) будет продолжать оплачивать то же государство, т.к. оно оплачивает учёбу в обоих ВУЗах. В Узбекистане, понятно, если есть бесплатное образование, то оплачивает его уж явно не российское Министерство образования. ).
    Спасибо, Сергей за содержательный ответ! Теперь всё ясно... Спасибо ещё раз!!!!

  • #24
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    41
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: как поступить в консерваторию?

    Цитата Сообщение от Микеланджело

    Программа консерватории рассчитана на людей закончивших до неё полный курс муз. училища им.Глиера или школы им.Лысенко. Если уверенны в своих силах то пробуйте поступить в следующем году(могу сказать только одно не пожалеете). Требования по экзаменам на факультет муз. педагогики смотрите во вложении. если факультет ф-но исполнительства, то нужна будет более сложная программа по специальности (например все части сонаты, прелюдия с 4 или 5 голосной фугой, какой нибудь серьёзный этюд[Шопен,Лист,Рахманинов] ну и пьесы посложнее, если конечно это по силам, если нет, то лучше что нибудь попроще, но чтоб звучало безукоризненно). В общем расклад такой... если есть абсолютный слух то диктант будет несложно написать, задача по гармонии всегда с какой нибудь сложной деталью, которую можно не заметить, по этому нужно много внимания и соотвествующих знаний естественно.
    По-моему всё, если что-то забыл, то напишите, постараюсь ответить на ваши вопросы.
    Спасибо Вам большое за столь детальный ответ. Дело в том,что я уже пыталась поступить в консерваторию после окончания Черниговского муз. училища,где у меня был отличнейший педагог по специальности, который ,можно сказать,открыл для меня двери в мир музыки(кстати, сейчас уже он работает в консерватории.Его фамилия Демянчук),у которого я играла сложнейшие программы. Да и слух у меня абсолютный ,прилично решала задачи по гармонии(на тот момент,сейчас уже все забыла ) Но это мне нисколечки не помогло,а все потому,что я не ездила на консультации(не было достаточной материальной базы для этого). Я прекрасно знала,что шансов у меня ноль,а делала попытку поступить ради галочки(авось повезет, глупо конечно) . И все-таки обидно,что в реальном мире не бывает такого,чтобы ты пришел такой хороший и талантливый и тебя бы встретили с распростертыми объятьями. Так вот,я хотела сказать о том,что подготовка влияет при поступлении процентов на 20,а остальные 80%-это уже совсем из другой оперы. Может быть кто-то со мной не согласен? Интересно узнать любые соображения по этому поводу.

  • #25
    Активный участник Аватар для prokos
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Atlanta
    Возраст
    44
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: как поступить в консерваторию?

    Karinie,konsulbtatsii eto priniataia vo vsem mire norma.Ploho eto ili horosho,no eto fakt.Vopros v stoimosti.Vot v akademii im.Gnesinblh deshevle,chen v konse.

  • #26

    По умолчанию Ответ: как поступить в консерваторию?

    Прекрасно Вас понимаю- таинсва поступления в консу меня тоже немало удивили,но остается действовать-я тоже собираюсь летом штурмовать НМАУ.А посоветовать кой-чего могу:
    -дойдите до определенного уровня в своем ВУЗе(4ый курс,спец) и пробуйте потихоньку переселиться в другой "рай на земле",предварительно хорошо "подготовив почву".Сможете получить желаемый диплом.
    -если Вы еще не так погрузились в дебри своего Университета, то попытайте счастья на 1ый курс и сдать экстерном 3ий на 2ом
    -разузнайте про Болонскую систему, возможна какая-нибудь академ.разница будет выгодна по всяким историям,визгкультурам и пр.
    -будьте внимательны с уровнем акредитации-это играет не последнюю роль.
    фуух,вроде все...готовтесь морально и доставайте знания с чердака, особенно по гармонии.Желаю успехов на поприще!

    Кстати,если Вы живете в Киеве,то нам по пути.Я скрипачка,могли бы завязать более тесный творческий контакт

  • #27

    По умолчанию

    Интересно.а кто-то смог по честному бесплатно поступить в консерваторию в последние 2 года?

    Мне кажется сейчас о музыке никто не думает,одни мысли заработать с поступающих деньги...неважно каким способом.Да здраствует дядя ДОЛЛАР!даже не доллар,а Евро

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Котироваться будет, вопрос вот как? Проблема в том, что наши пять лет основного курса якобы недостаточны для европейского стандарта магистра, и якобы соответствуют бакалавру с добавкой ещё двух лет. Посмотрим, чем это закончится...
    Никогда Наш диплом не будет котироваться,хотя,через лет сто может и будет.Мы ТАМ 3-й уровень из 10.
    Последний раз редактировалось Сергей; 15.04.2008 в 23:25. Причина: несколько сообщений одного автора, шедшие подряд.

  • #28
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Ответ: Re: как поступить в консерваторию?

    Цитата Сообщение от serrega Посмотреть сообщение
    Никогда Наш диплом не будет котироваться,хотя,через лет сто может и будет.Мы ТАМ 3-й уровень из 10.
    Вынужден Вас огорчить: вполне котируется. Например, официальные требования приёма в аспирантуру Венского униврситета музыки--полученное звание магистра или "оконченный полный курс признанного иностранного учебного заведения". Диплом Московской консерватории там принимают без каких-либо проблем, т.е. там он на практике приравнен к "западному" магистру. Та "недостаточность", о которой я писал, связан с так называемым "болонским процессом", и не вполне отражает реальное положение дел.

    Что до поступления в консерваторию, то здесь на Форуме присутствует довольно приличное количество студентов, в том числе начальных курсов. Возможно, они сочтут возможным ответить Вам.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #29

    По умолчанию Ответ: Как поступить в консерваторию?

    Цитата Сообщение от serrega Посмотреть сообщение
    Интересно.а кто-то смог по честному бесплатно поступить в консерваторию в последние 2 года?
    В последние 3 года пойдет?
    А мне вот интересно,откуда берется такая упорная уверенность,что в консерваторию честно поступить нельзя.Существует какая-то статистика? Вот на моем курсе весьма большой процент людей,поступивших "по-честному".Смею думать,что это не курс такой уникальный

  • #30

    По умолчанию Ответ: Как поступить в консерваторию?

    Я лично знаю довольно много людей поступивших абсолютно "по-правилам", без всяких финансовых и "связных" способов (и среди них не только режиссеры (практически 100%), музыковеды и т. д. но даже и вокалисты. Знаю и тех кому пришлось проходить через "консультации" и частные уроки (в основном информация о вокалистах). Так что по всякому бывает в СПб Консерватории.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.10.2011, 12:58
    2. Поступить за границу
      от Lady Kawaii в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.10.2007, 00:21
    3. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.08.2007, 23:40
    4. ПОмогите поступить!!!
      от Charm a violin в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 02.05.2006, 15:55
    5. Помогите поступить в новосибирскую консерваторию
      от Charm a violin в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.04.2006, 03:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100