1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Лучшие рояли и пианино . Рекомендации от настройщиков и ремонтников.

    К этой теме привела мысль о том, что мастеровые, обслуживающие фортепиано имеют своё мнение о них, в отличие от музыкантов, прежде всего пианистов.
    Что есть музыкальный инструмент фортепиано ? Это гармония всех его составляющих. Это сложнейший из музыкальных инструментов.
    Да , есть органы, где его создатели должны учитывать тонкости акустики зала, это огромная наука, но и это должны учитывать создатели фортепиано. Есть наблюдения, что некоторые рояли несут звук в зал лучше , несмотря на меньшую сиилу звука по соотношению с другими.
    Одни из тех, кто ближе всего с этими проблемами- создатели струнных - скрипок, гитар.
    Уж они то знают, что есть соотношение мельчайших деталей корпуса, грифа ли, струн, компоновки всего.
    А про фортепиано об этом не пишу, особенно со стороны настройщицкой.
    Все мы знаем, что для нас фортепиано - не только звук и механика, а удобство работы с ним, надежность .
    А потому интересны были бы высказывания о комплексных наблюдениях о любимых фортепиано с которыми мы охотно работаем и встречаемся, как с достойными произведениями искусства.
    Хоть и побаиваюсь первый высказываться, но скажу почти крамольное . Я бы не ставил в первые ряды Стейнвей.
    Из-за двух вещей - системы колков без пробок и системы дуплекса- аликвот- подзвучек, которые меня скорее раздражают,чем радуют.
    Возможно из-за этих подзвучек я не очень люблю настраивать Стейнвеи, ну и из-за качающихся колков.
    Но у Стейнвея ( современного ) - лучшая акустическая система , в среднем, что есть производственной стабильностью, в отличие практически от всех других мировых фирм. Фациоли, Бёзендорфер не оч. знаю , может быть, они тоже близки к высотам звуковым.
    Но не следует забывать, что и у пианино удивительная резонансная система. Из-за своей компоновки они звучат лучше, от лучших фирм, чем рояли соответствующей длины или вполне на их уровне.
    И тут , как не вспомнить благодатные пианино, например Блютнер, Траутвайн или Фойрих, звук которых всегда вспоминаешь с благодарностью.
    Есть фортепиано вроде как звучащие, но так замечу, что те - которые тяжело настраиваются, всегда несут в себе просчеты конструкционные и акустические.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 23.05.2014 в 08:45.


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Лучшие рояли и пианино . Рекомендации от настройщиков и ремонтников.

    Как ни странно, я с грустью вспоминаю советские малогабаритные пианино 120 см высотой.Лирики, красные октябри, , Владимиры, Зари, Тверцы..
    Если бы в них вставляли фанерные вирбельбанки, поточнее работали со сверловкой, забивали бы качественные колки и ставили хорошие струны, ставили бы деревянные корпуса ( что происходило до 70-хгг) цены бы им не было даже с теми же механиками и деками. Поскольку были прекрасные основы- футоры , практически у всех и акустическая система работала в среднем неплохо. Они легко настраивались, поскольку был неплохой расчет деки. И верное расположение колков в раме.
    В то же время гдрошный пианопром , при лучшем потенциале , культуре изготовления, сильно экономил на материале.
    А вот все чешские фабрики по пианино тогда вырвались вперед и до сих пор держат качество, они наиболее популярны среди домашних инструментов, особенно каким за 20 лет.
    Увы, у нас практически нет японских ф-но, годов 70-80-90, когда Каваи уже выпускали миллионными тиражами и думаю, нам еще предстоит оценить их качество, как писал, кажется, барго, что и делают китайцы, скупая задешевво старые японские фортепиано, восстанавливая их и перепродавая.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 27.05.2014 в 14:26.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Лучшие рояли и пианино . Рекомендации от настройщиков и ремонтников.

    Таки все-таки не очень велика у нас выборка.

    Читая зарубежные источники, можно обнаружить, что наш рынок не столь велик и многообразен, каким бы он мог быть. Грубо говоря, выбирать-то особенно не приходится даже физически, хотя на первый взгляд ф-но очень много.
    Но вот разительный контраст: сегмент скажем, номер один, современные инструменты.
    Их не то, что бы не ругают на иностранных форумах, их - хвалят. Ценят за тщательность выделки, за отлаженность механики. За звук. Да, знатоки напоминают, что довоенные инструменты были в общем-то лучше, древесина, как пишут, была другой, работали аккуратнее, звучат уникально до сих пор и будут звучать еще долго, но нет ощущения, что с современной продукцией завал. Хвалят многое. Выбор гигантский.

    Приходят даже в голову крамольные мысли, а вдруг это наши дилеры заказывают второй сорт ? И ориентируются в первую очередь не на качество, а на громкий брэнд известный среднему потребителю.

    В конце концов, аналогично же обстоят дела на вторичном рынке. Сегмент номер два. Среднестатистический покупатель в курсе, что покупать надо, например, чешские пианино, и берет именно их без разбора и за нереальные совсем, за большие деньги, если сравнивать с мировым рынком. И наоборот, многие по-настоящему хорошие инструменты, пусть "Ласточки" или "Чайки", которых большинство, но среди которых могут быть свои жемчужины, уходят в небытие. Ну ладно "Ласточки", их много. Остаются без внимания и крупные мировые брэнды прошлых лет пока доступные, но и не столь многочисленные. Пишут, кстати, что в Великобритании, например, в стране с мягким климатом и давно не видавшей войн и революций работоспасобных пианино золотого времени первой трети 20-го века остается по несколько сотен каждой из знаменитейших фирм. А 19 век...

    Попалось обсуждение на одном из форумов и про Petrof, да хорошая фирма, но Петров Петрову рознь. В один период делалось так, в другой иначе. В какие-то времена мало следили за качеством. Есть какие-то нюансы конструкции, это обсуждается и по всему видно , заботит людей.

    Отсюда: а где выбор у нас ? Где подкрепленное достатком и избытком информации желание этот выбор делать самостоятельно ?
    Процессом, по большому счету, управляет несколько десятков дилеров, так вольно или невольно формируется рынок. С минимальным вразбросом в том, что касается, брэндов, цен, особенностей, и т.п.
    Чтобы обойти эту своего рода монополию, нужны знания.

    То есть, для потребителя так же важны нюансы, как и для настройщиков, только со своей стороны.

    На каких моделях остановиться ? Чем отличается механика тут и там с практической стороны ? Между какими вариантами механики можно выбирать, над чем стоит подумать, а что точно отбросить, как неудачно себя зарекомендовавшее.
    Какие могут быть особенности эксплуатации, и какие варианты тут можно учитывать при выборе.
    и многое другое, что просто не приходит в голову.

    Очень нужно мнение профессионалов.
    Как ориентироваться в этом на первый взгляд многообразии инструментов , и как расширить , как оказывается при ближайшем рассмотрении, все-таки узкие его границы.

    Причем - все это для чайников. Для самых-самых. Рекомендации настройщиков и ремонтников. Ждем.
    Последний раз редактировалось базаров; 27.05.2014 в 18:31.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Лучшие рояли и пианино . Рекомендации от настройщиков и ремонтников.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...я с грустью вспоминаю советские малогабаритные пианино 120 см высотой.Лирики, красные октябри, , Владимиры, Зари, Тверцы...
    А я эти пианинца 38-го и родственных артикулов вспоминаю часто даже с удовольствием. В редких, к сожалению, но имевших место случаях когда эти инструменты делались аккуратно, без нарушений технологии, это были пианинца, не уступающие чехам, а порой и превосходящие их. Я уже не раз хвастался своей "ригой" 68-го г. р., могу еще с полным основанием похвастаться "лирикой" и "зарей" примерно 71-го г.р., принадлежавших, соответственно, моим сестре и брату (оба в Москве), оба инструмента я долгие годы регулярно обслуживал и играл на них всегда с большим удовольствием. Оба прекрасно держали строй, имели чуткую механику и благородный тембр. А с "лирикой" случилась однажды катастрофа: длительный горячий душ, аврия отопления этажом выше. Ее скукожило, всё разъехалось, строй ушел полностью. Однако после просушки через пару месяцев СТРОЙ САМ ВОССТАНОВИЛСЯ, и мне осталось только чуть подправить унисоны.
    Сама конструкция этих 120-сантиметровых пианино была очень удачной, а недостатки связаны только с разгильдяйством изготовителей.

  • #5
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Лучшие рояли и пианино . Рекомендации от настройщиков и ремонтников.

    Цитата Сообщение от базаров Посмотреть сообщение

    Приходят даже в голову крамольные мысли, а вдруг это наши дилеры заказывают второй сорт ?
    Ваши мысли не крамольны, а чрезвычайно разумны и рассудительны.
    Одни и те-же модели Ямах проданных в "Мире Музыки" что на садовом кольце и сопоставимо с привезёнными из-за рубежа,
    отличаются разительно в сравнительном качестве.

    Мои любимые инструменты - пианино Ямаха 70-х годов выпуска. Просто не знаю лучшего соотношения звука, игровых качеств и надежности обслуживания. К сожалению, в России их очень мало и попадаются они редко.
    Последний раз редактировалось musickost; 28.05.2014 в 11:08.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Лучшие рояли и пианино . Рекомендации от настройщиков и ремонтников.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Ваши мысли не крамольны, а чрезвычайно разумны и рассудительны.
    Одни и те-же модели Ямах проданных в "Мире Музыки" что на садовом кольце и сопоставимо с привезёнными из-за рубежа,
    отличаются разительно в сравнительном качестве.

    Мои любимые инструменты - пианино Ямаха 70-х годов выпуска. Просто не знаю лучшего соотношения звука, игровых качеств и надежности обслуживания. К сожалению, в России их очень мало и попадаются они редко.
    К нам, если смотреть, что пишут люди за рубежами, очень многое не доходит. Что тому причиной понять трудно. Но обсуждаются совсем другие модели. Конечно, в Европе рынок свой, в Америке он немного другой, но тут важно, что и цены на то, что хвалят , приемлемые, вроде даже заметно ниже наших тут.

    Конечно, эта проблема не только с ф-но, приличную гитару выгоднее и надежнее заказывать, повыбирав, почтой, но увы рояль большой. И, говорят, ввозить таможенная морока.

    В целом, хочется еще раз повторить, насколько же отличается и вторичный рынок фортепиано. Выбором, качеством и ценами.

    Наш полудефицит вдобавок вскормил плеяду псевдомастеров: выбрать из имеющегося на вторичном рынке что-то потоварнее, вытереть пыль и продать сговорчивой мамочке.
    И это опять проблема спроса. Пока люди будут есть, что дают, не изменится и предложение.

    Читая про Фоирихи http://www.robertspianos.com/top-mak...eurich-Pianos/
    нашел, что эти пианино довоенного периода, как и блютнеровские, сравнивают с роялями: один человек даже оставил в книге отзывов, поменяв рояль Bosendorfer Baby Grand Piano, судя по всему современный, на пианино Фоирих, восторженное на этот счет сообщение. Правда пишут еще, что этих Фоирохов и осталось штук пятьсят действующих, но сам простор для экспериментов воодушевляет.
    Последний раз редактировалось базаров; 28.05.2014 в 19:10.

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    сейчас Испания
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Лучшие рояли и пианино . Рекомендации от настройщиков и ремонтников.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Ваши мысли не крамольны, а чрезвычайно разумны и рассудительны.
    Одни и те-же модели Ямах проданных в "Мире Музыки" что на садовом кольце и сопоставимо с привезёнными из-за рубежа,
    отличаются разительно в сравнительном качестве.

    Мои любимые инструменты - пианино Ямаха 70-х годов выпуска. Просто не знаю лучшего соотношения звука, игровых качеств и надежности обслуживания. К сожалению, в России их очень мало и попадаются они редко.
    Мне тоже больше нравятся Ямахи 70-х. Они тогда завоевывали европейский рынок, что-ли и делали получше?Просто сейчас "малые формы" - что рояли, что пианино - делаются в Китае и Индонезии (для Европы - еще и в Англии), поэтому и качество соответствующее. Хотя маленькие (161см) индонезийские рояли звучат очень неплохо. А обслуживать Ямахи, действительно, приятнее других фирм. Настройка самая быстрая и надежная. Качество древесины выше, чем у других. На изменения влажности они реагируют не так явно.

    А Петроф иногда гонит откровенный брак.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для вячеслав максимчев
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Кокшетау, Казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Лучшие рояли и пианино . Рекомендации от настройщиков и ремонтников.

    Цитата Сообщение от sergeymik Посмотреть сообщение
    . Хотя маленькие (161см) индонезийские рояли звучат очень неплохо. ..
    Имя, сестра, Имя?

  • #9
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Лучшие рояли и пианино . Рекомендации от настройщиков и ремонтников.

    Цитата Сообщение от sergeymik Посмотреть сообщение
    Мне тоже больше нравятся Ямахи 70-х. Они тогда завоевывали европейский рынок, что-ли и делали получше?Просто сейчас "малые формы" - что рояли, что пианино - делаются в Китае и Индонезии (для Европы - еще и в Англии), поэтому и качество соответствующее. Хотя маленькие (161см) индонезийские рояли звучат очень неплохо. А обслуживать Ямахи, действительно, приятнее других фирм. Настройка самая быстрая и надежная. Качество древесины выше, чем у других. На изменения влажности они реагируют не так явно.

    А Петроф иногда гонит откровенный брак.
    Вот , кстати, в обсуждениях пишут, что именно за последние три-четыре года ситуация все-таки изменилась в лучшую сторону. Не показалось?
    Это касается, например, Петрофа.

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    сейчас Испания
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Лучшие рояли и пианино . Рекомендации от настройщиков и ремонтников.

    Цитата Сообщение от вячеслав максимчев Посмотреть сообщение
    Имя, сестра, Имя?
    Так я все про Ямаху писал. Фабрики у неё в Китае, Индонезии и Англии.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рояли и пианино XIX века
      от HIGHER в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 557
      Последнее сообщение: 16.05.2016, 16:51
    2. Пианино и рояли С.С.Прокофьева
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 11.02.2015, 18:56
    3. Европа Рояли и пианино ведущих производителей
      от bzstupino в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.03.2014, 01:33
    4. Рояли и пианино wendl & Lung
      от Smileprincess в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.07.2011, 11:39
    5. Рояли и пианино в Москве
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.01.2006, 15:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100