Страница 3 из 20 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 199

Тема: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"

    Цитата Сообщение от Mister XYZ Посмотреть сообщение
    Из содержания книги "Чайник, Фира и Андрей" следует, что Гаврилов именно так с людьми и поступал (чаще всего даже не замечая этого)...
    Мне вот даже интересно: сколько же раз люди будут наступать на одни и те же грабли "дружбы с Андреем" ? Уж сколько народу себе лбы расшибло, а вот, видать, находятся всё новые и новые простофили. Уж сколько народу и сколько раз сообщали, что подобного рода "дружба" является чем-то непотребным, что с такими людьми НЕЛЬЗЯ ДРУЖИТЬ, что это опасно для психического здоровья ! ) Но, видимо, чужие ошибки не убеждают, и каждый новый претендент в "андрюшины друзья" желает учиться на своих ошибках.
    Ну что ж: значит сама судьба будет поставлять нам всё новые и новые хохмы "из жизни", так сказать.

    Касаемо самих "мемуаров" могу сказать только то, что всегда и везде повторяю применительно ко всему, связанному с Гавриловым: АВТОРУ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ, НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ НИ ОДНОМУ ЕГО СЛОВУ ! Всё, что от него исходит, нужно тщательно проверять на наличие логики и на соответствие реальности, которую автор видит в весьма специфическом преломлении, так скажем.
    Такое впечатление, что эти "мемуары" опоздали лет на 30-40: эта кухонно-интеллигентская озлобленность на весь мир уже давно не в моде и давно уже никому не интересна. Только вчера смотрел по телеку записанные на видео воспоминания вдовы Синявского - Розановой: она рассказала, что все эти "диссиденты", окружавшие её и Синявского за рубежом, увезли с собой из России свою злобу, желание ходить строем и тотальную ненависть за рубеж, где тоже хотели всех "построить" - в т.ч. и Синявского с Розановой. Вот эта совково-диссидентская озлобленность и это желание всех "построить" просто-таки сочится из книги Гаврилова ! ) Отличный портрет нашей былой диссидентской тусовки: сразу ясно, что ни к чему хорошему такое поведение и мировоззрение не приведут ни в жизни, ни в творчестве, что и доказывает личный пример Гаврилова. В этом плане я его сопоставил бы с Новодворской: два сапога пара.
    Трудно сказать, кому интересен рассказ о провалившейся карьере пианиста-неудачника – как правило, интереснее читать мемуары людей состоявшихся, удачливых, нежели мемуары с подзаголовком "Как я угробил свою жизнь и карьеру". Но в науке, как известно, отрицательный результат – это тоже результат, поэтому в плане поучительности, вероятно, такие мемуары тоже могут иметь некий спрос.
    Хотя, как я уже сказал, никто не учится на чужих ошибках.

  • #22

    По умолчанию Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Забавный текст.
    Как будто вместе писали - Хлестаков и Собакевич.
    ) Насчёт Хлестакова - это вы очень точно подметили ! Но второй - не Собакевич, а Ноздрёв ! Содержание сочинённых Гавриловым якобы диалогов известных людей; разыгранные ими, словно в театре, сцены и даже с привлечением характерных особенностей дикции; якобы "их" мысли, побуждения и мировоззрения - всё это, конечно, безудержные фантазмы Гаврилова ! )
    Как у Гоголя - не успел один закончить про суп прямо из Парижа и про 35 тыщ курьеров, как другой уже хочет всучить бричку, шарманку и брудастых собак, причём, в любой последовательности.
    Короче .........
    Вспоминается бессмертный Козьма Прутков: "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану".

  • #23
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"

    Прошу у читателей извинения за незамеченные мной грамматические и другие ошибки.
    Там есть очень странные "другие ошибки". Фамилия КЛимов 150 раз фигурирует как "Кимов"
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #24

    По умолчанию Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Там есть очень странные "другие ошибки". Фамилия КЛимов 150 раз фигурирует как "Кимов"
    Это не ошибка, это специальный прием (многие им пользуются при написании мемуаров с оттенком скандальности): кому надо - тот поймет, о ком речь идет, но "всякое совпадение с реальными именами случайно", т.е., если кто-то из персонажей не одобрит свой " портрет в интерьере", то за клевету автора не притянешь. Вполне объяснимая и объективная причина. Думаю, что все "фигуранты" вполне узнаваемы.
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #25
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"

    Цитата Сообщение от yesterday Посмотреть сообщение
    Это не ошибка, это специальный прием (многие им пользуются при написании мемуаров с оттенком скандальности): кому надо - тот поймет, о ком речь идет, но "всякое совпадение с реальными именами случайно", т.е., если кто-то из персонажей не одобрит свой портрет, то за клевету автора не притянешь. Все всех узнали, думаю.....
    Не могу узнать в таком разе, кто скрывается за фамилией "Рихтер". Можно в личку.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #26

    По умолчанию Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"

    для господина Предлогофф

    "якобы диалогов известных людей" - Рихтера "живьем" я не слышала, но Растроповича и Вишневскую - Гаврилов изображает словами и дикцией абсолютно точно!

    "дружба с Андреем" - это в данном случае касается одного Шесткова, который, судя по его текстам, "сам с усам", человек трудный и заносчивый, если он и наступил на грабли, то на собственные, которые разложил вокруг себя для других людей

    "автору нельзя доверять итд" - тут вы написали правду! НИКОМУ нельзя доверять. В том числе и ВАМ! ВРУТ все, кто как может. НО! НО Гаврилов и Шестков, если и врут в своем "Чайнике", делают это весело, занимательно, талантливо до чертиков!

    "кухонно-интеллигентская озлобленность на весь мир" - с чего вы это взяли?
    Озлобленность у Гаврилова (всегда смягченная иронией) действительно есть - на злодеев и преступников (руководителей СССР), на безмозглых злобунов из КГБ, на зашоренных озлобленных совков. И ТОЛЬКО! Ко всем остальным - раскрытое сердце, улыбка и любовь! Шопен...

    "желание ходить строем" - это у Гаврилова? Нет, дорогой мистер ПРЕДЛОГОФФ - строем ходят ДРУГИЕ люди. Строем ходят путинцы разного рода - нашисты и прочие...
    Строем ходят солдаты на ваших идиотских парадах. Диссиденты и эмигранты никаким строем никуда не ходили и не ходят. Тут каждый за себя.

    "пианист-неудачник" - это Гаврилов-то? После всех его триумфов и наград (Вас когда-нибудь чествовали в Карнеги-Холле? Вы это хоть раз в жизни испытали?)
    И так Вы его называете за несколько ритмических сбоев или ошибок в игре? Я думаю, что интернациональную карьеру, которую сделал в свое время Гаврилов (до окончательно отъезда из СССР и после отъезда, но до периода смуты и поисков) - сделали за всю историю игры на рояле человек 40. А может быть и меньше. Со всего мира.

    "угробил жизнь и карьеру" - Гаврилов, насколько я знаю, наслаждается творческой жизнью, счастлив в любви и семье - что может быть лучше?
    КАРЬЕРУ Гаврилов действительно УГРОБИЛ году в 1993. САМ! Потому что она ему надоела, как кофе и бутерброды по утрам. Он ее взял и двумя пальчиками так - и великолепно выкинул.
    Показал характер и величие духа. И уехал на острова - размышлять о смысле жизни, слушать море и заниматься любовью с прекрасными островитянками, которым кстати он великодушно подарил медаль за выйгранный "ЧАЙНИК 74". На булавки, на цепочки...

    Вы призываете относится с недоверием, "наукообразно" к воспоминаниям музыканта! Это все равно, как призывать с недоверием относиться к соловью, заливающемуся своим трелями. Проверять пение жаворонков логикой. Даже если ВСЕ, что Гаврилов написал - ЛОЖЬ для Предлогоффа, все равно это интересно, ритмично, остро и ПОДЛИННО.
    Последний раз редактировалось Mister XYZ; 19.06.2011 в 10:46.

  • #27

    По умолчанию Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"

    прочел. Смешанные чувства. Готов согласиться с Predlogoff.Как-то случайно увидел по ТВ передачу Сати Спиваковой, где гостем был Гаврилов. уж не помню , о чем он говорил , но вот его пригласили к инструменту... Мама дорогая! Что это?! не смог маэстро сыграть сносно Ноктюрн Шопена. Было неловко. Да Погорелич , о котором все , кому не лень, судят,(совсем не в себе!) а на концертах -откровенно травят, - он в куда лучшей форме!
    Что же до самих заметок, - конечно , надо бы подредактировать , но , вы знаете... талантливо! Оторваться невозможно!Конечно, - вымысел! Конечно, личные детские обиды , мат , алкоголь , жены, партнеры , музыка , - эпоха!

  • #28

    По умолчанию Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Не могу узнать в таком разе, кто скрывается за фамилией "Рихтер". Можно в личку.
    Какие могут быть секреты
    Господа, это же не протокол, не учебник, а всего лишь субъективная версия (чего автор и не скрывает) - "над вымыслом слезами обольюсь". Что ж так всерьёз-то анализировать? Рихтер - он и в Африке Рихтер, масштаб личности таков, что не было смысла путать карты ( с каким знаком - это тоже очень субъективно).
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #29
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"

    Цитата Сообщение от yesterday Посмотреть сообщение
    Это не ошибка, это специальный прием (многие им пользуются при написании мемуаров с оттенком скандальности): кому надо - тот поймет, о ком речь идет, но "всякое совпадение с реальными именами случайно", т.е., если кто-то из персонажей не одобрит свой " портрет в интерьере", то за клевету автора не притянешь. Вполне объяснимая и объективная причина. Думаю, что все "фигуранты" вполне узнаваемы.
    Т.е., Иван Олегов = Олег Иванов (это очень позабавило!)
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #30

    По умолчанию Re: Мемуары пианиста Андрея Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей"

    Цитата Сообщение от Силикон Посмотреть сообщение
    прочел. Смешанные чувства. Готов согласиться с Predlogoff.Как-то случайно увидел по ТВ передачу Сати Спиваковой, где гостем был Гаврилов. уж не помню , о чем он говорил , но вот его пригласили к инструменту... Мама дорогая! Что это?! не смог маэстро сыграть сносно Ноктюрн Шопена. Было неловко
    ) Я тоже видел (и слышал) это позорище !
    Столько разговоров о собственной гениальности, столько характеристик известнейшим людям, а затем идёт к роялю - и такая пошлость. Впрочем, его исполнение является пошлым не только в этой конкретной передаче. Его нынешняя бездарная игра убивает всё впечатление от любых его эпатажных речей, статей и книг, потому что после всех этих высокопарных речей о музыке, о гениях, о том, как надо правильно и мудро жить - и вдруг ............
    Всем его речам была бы неплохим подтверждением его игра, долженствующая показать "глубины" и "вершины", к которым он пришёл на старости лет, но увы ....... Такие беспомощно-дилетантские рассуждения о композиторах и их намерениях, такие серые и убого-приземлённые мысли о содержании музыки .... К тому же всё это уже было на разных форумах, я не прочитал ничего нового. А чтобы нести отсебятину, имитируя дикцию Ростроповича, ума большого не надо.

    И главное - столько злобы на всех, как будто кто-то виноват в том, что он по-дурацки прожил свою жизнь, растранжирив и угробив свой талант ! ) Кругом враги.

  • Страница 3 из 20 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рецензия на концерт Виртуозов Москвы с участием Андрея Гаврилова
      от Читатель в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.10.2009, 00:41
    2. Записи Андрея Гаврилова
      от Alea Kirtchmann в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 30.07.2007, 20:27
    3. Записи и фотографии Андрея Гаврилова
      от Музыкант в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.08.2005, 19:35
    4. Рецензия Еще раз про концерт Андрея Гаврилова.
      от zarastro в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 24.06.2004, 12:23
    5. Интервью Новое интервью Андрея Гаврилова
      от MAks в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2004, 23:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100