1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Комментарии к статье greifer "Скрипки для талантливых детей" и популяризации скрипок Laubach

    Я создал тему в отдельном посте, чтобы не забивать другую тему, в которой этот разговор начался.

    Сама статья вот:
    http://www.pd-trade.com/skripka-3-4.html

    "Дети, формируются как музыканты очень интенсивно. Как и любые другие знания в детском возрасте человек впитывает, как губка. В это время у юного скрипача формируется моторная и слуховая память и, как следствие, правильная постановка рук и музыкальный слух. Инструмент, в данном случае скрипка, не должен препятствовать правильному развитию юного музыканта."

    Полностью согласен. Однако за правильную постановку рук, моторные, слуховые навыке на начальных этапах особенно ответственен педагог, соглашусь с Муромом. А инструмент должен не только не препятствовать, но и вдохновлять.

    " Если ребенок испытывает трудности по причине неправильной конструкции или настройки инструмента, на уровне моторной биофизики мышц рук могут возникнуть невосполнимые проблемы. Эти проблемы в результате приводят к физическим и моральным травмам, вплоть до болезней рук и стойкого отвращения к занятиям музыкой вообще."

    Тут неясно, что именно подразумевается под неправильной конструкцией и (или?) настройкой. Для того, чтобы создать "невосполнимые проблемы", нужно сделать скрипку

    а)с очень ярко отличающейся мензурой от стандартной для ее размера,
    б)с неправильной высотой струн над подставкой
    в) неправильной кривизной подставки
    ,г)совершенной несуразной монтировкой, т.е. положением душки и подставки


    Проблема а) может быть допущена изготовителем, но даже скрипки из Китая за 50 долл не имеют этих проблем, ибо размеры стандартны. Три остальные проблемы решаются мастером, и только им.


    Моральные травмы от невозможности получить от инструмента отдачу, исполнение художественного замысла оставим пока в стороне. Лично у меня незаживающая моральная травма после общения с 95% инструментов, сделанными с начала 19в и по сей день.



    "В обычной жизни мы говорим - этот человек обладает музыкальным слухом. Но не надо забывать, что музыкальный слух формируется со временем. Музыкальность, как часть гармонии природы, заложена в каждом из нас. Музыкальный слух формируется у человека так же, как умение говорить, ходить. Хороший инструмент будет способствовать формированию слуха, скверный инструмент способствует формированию искаженного, поломанного слуха. "

    С этим можно согласиться, даже очень. нужно только уточнить, какие именно аспекты слуха ломаются при использовании скверного инструмента. С точки зрения чистоты интонации при правильно смонтированном инструменте, даже посредственном, можно играть чисто. А вот такие вещи, как тембральные краски, динамический диапазон, отзывчивость на посредственном инструменте не выражены и создают действительно реальные проблемы. Учащийся, по сути, питается собачьими консервами, воображая себе, что обедает в изысканном ресторане. Лично я уверен, что у подавляющего большинства педагогов, особенно занимающихся с детьми есть очень существенные деформации музыкального слуха, одной из причиной которых является "замыливание" их слуха часами занятий с учениками на скверных инструментах.


    И вот, на помощь спешат... не Чип и Дейл, а:


    "У нас есть рецепт. Более 6-ти лет мы работаем в Европе с итальянскими и немецкими мастерами, за это время мы определили для себя и рекомендуем для наших покупателей наиболее лучшие во всех отношениях скрипки - это скрипки немецкого мастера Laubach"

    скрипки, как заявлено, немецкого мастера Laubach. Хотелось бы узнать, это имя или фамилия? Вот есть немецкие мастера Peter Greiner, Martin Schleske... Это мастер или торговая марка?

    Недолгая экскурсия по сайту pd-trade.com информирует нас о том, что мастер Laubach (или торговая марка - неясно) предлагает следующие виды продукции (только целые инструменты, не считая детских размеров):

    Скрипки - 10 моделей
    Альты - 6 моделей
    Виолончели - 3 модели
    Контрабасы - 3 модели

    Но это не все, многорукий Шива мог бы только позавидовать.

    Есть еще 5 моделей смычком, а также 4 сорта канифоли, и все это из рук его или на крайний случай его подмастерьев, ибо, как упомянуто на вышеозначенном сайте http://www.pd-trade.com/violins "Мастеровая скрипка - скрипка построенная полностью руками мастера, либо скрипка построенная при участии помощников - подмастерьев, но под руководством конкретного мастера"

    Мы даже не можем представить, как много и тяжело человек работает, курируя (по крайней мере), а возможно и делая сам 22 модели только целых инструментов, 5 моделей смычков, а еще и детские инструменты и канифоль в придачу. Ведь "построить хорошую маленькую скрипку намного сложнее, чем целый инструмент, это более кропотливая и более тонкая работа." Могу себе представить, какая тяжелая работа продать такую кропотливую и тонкую работу по цене хотя бы целой скрипки, которую, вроде как, сделать легче...

    Однако, оставим тему происхождения товара Laubah. Нам, как конечным потребителям, важен результат. В конце данной статьи выложены примеры игры учащимися, как я понимаю, весьма одаренными и перспективными детьми, все три скрипки 3\4. Мне сложно судить по этим записям о качестве инструментов, ибо записано далеко от инструмента, скорее всего камерой или недорогим диктофоном по всей видимости. Только у одной, третьей скрипки, на которой играет Ислямов я слышу более или менее вменяемый резонанс в нижнем диапазоне. тембральное богатство в такой записи определить крайне сложно. остальные скрипки звучать в нижнем регистре пусто, без "мяса". Ту же пустоту и однообразие тембра я наблюдаю в записи скрипки LIM 918 V Soloist, стоимостью 3251 евро.

    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=SKQLVBPD81E

    Чуть лучше обстоят дела с тембром у LIM 988, однако за нее просят без малого 8000евро.

    Можно предположить, что некто решил опубликовать заказной материал, порочащий, или, скажем так, ставящее под сомнение ударное продвижение товаров Laubah на рынке. Я, как мастер, работающий в другой ценовой категории, в таком особо не заинтересован. Поводом для написания этих комментариев явилось совпадение бурной рекламной деятельности greifer на форуме и то, что я построил скрипку - половинку, лично для своего ребенка. Итак, половинка, 305мм, сделанная лично мной от начала до конца за неделю в перерыве между другими проектами. Короткий пробный наигрыш, исполненный уставшим скрипачом без особого энтузиазма не блещет художественной ценностью. Однако звук, как я всегда повторяю, говорит сам за себя.

    Вот запись половинки:

    http://www.sendspace.com/file/5lvsty


  • #2
    Активный участник Аватар для greifer
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Ingolstadt‚, Germany
    Сообщений
    302
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Комментарии к статье greifer "Скрипки для талантливых детей" и популяризации скрипок Laubach

    Артем, из вашего длинного поста и сложных умозаключений виден неподдельный интерес " к товарам Laubach". Могу посоветовать вам сделать практику (если хотите, то попробую договориться для вас) на предприятии в Германии и усвоить все на месте. Не могу с полной уверенностью обещать, что вас сразу поставят на процесс настройки дек „по универсальному методу Хилла“, но на отливку канифоли могут и допустить.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: Комментарии к статье greifer "Скрипки для талантливых детей" и популяризации скрипок Laubach

    Greifer,

    скрипки и технология их производства от Laubah меня не интересуют по причине их малой художественной значимости, в моем понимании. Я учусь только у тех мастеров, результат которых меня впечатляет, и прежде всего я учусь, имея доступ непосредственно к лучшим инструментам 17-18в, когда - либо построенным. Эти люди, их создавшие, нас давно покинули, но оставили после себя свидетельства своего труда.

    Между прочим, канифоль от Л. мне нравится, но на линию разлива я смотреть не поеду, я же не канефолевар-смычко-скрипко-контрабасодел в одном лице, я только делаю струнные. Я лучше куплю и посоветую другим тот товар, что мне нравится, а на день сегодняшний из ассортимента Л. мне нравится только канифоль.

    Мне было бы гораздо веселее сделать запись моей маломерки, да и целой скрипки тоже одновременно в одном помещении с лучшими примерами товара Л., и тогда автоматически все станет на свои места, возможно и у вас в голове, и у меня)))


    Я написал эти комментарии, потому что у меня есть неприятие к факту распространения не совсем точной информации в инете. Вы недавно гнобили какого-то распространителя какой-то то мануфактуры, скрипки которой акустически якобы доводит некий известный скрипач, не помню уже. Мне нет особо до этого дела, кроме как то, что неприятно распространение на территории бывшего Союза чего-то, мне не до конца понятного и вызывающего сомнения (у меня), но аппелирующего к немецкой этикетке и даже мастеровой работе. Вы же не прояснили ни малейшего в моих вопросах, а сразу меня канифоль разливать отправили.

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Комментарии к статье greifer "Скрипки для талантливых детей" и популяризации скрипок Laubach

    Цитата Сообщение от greifer Посмотреть сообщение
    но на отливку канифоли могут и допустить.
    Видимо отливка канифоли по формам - это очень почетное занятие, что Вы приглашаете опытного скрипичного мастера на эту работу. Какое счастье выпадет Артему, если он добьется в своей жизни такое почета: отливать канифоль в формочки. Это же его прославит на весь мир. И все будут тут у нас на форуме ему завидовать.

  • #5
    Активный участник Аватар для greifer
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Ingolstadt‚, Germany
    Сообщений
    302
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Комментарии к статье greifer "Скрипки для талантливых детей" и популяризации скрипок Laubach

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Видимо отливка канифоли по формам - это очень почетное занятие, что Вы приглашаете опытного скрипичного мастера на эту работу. Какое счастье выпадет Артему, если он добьется в своей жизни такое почета: отливать канифоль в формочки. Это же его прославит на весь мир. И все будут тут у нас на форуме ему завидовать.
    На самом деле есть чему позавидовать, не так просто попасть на учебу в настоящую немецкую мастерскую, но видимо Артем на столько гениален, что ему достаточно изучить метод по строительству клавесинов, чтобы стать опытным скрипичным мастером, простите, я не учел того, что у Вас отличные критерии об общепринятых. Берет деньги - значит профессионал, ну да, ну да, как же я забыл... Ведь человек без какого-либо музыкального образования в 20 лет стал преподавать настройку фортепиано в консерватории. Да и сейчас проявляет гениальные способности -шутка ли в деле?! ПОЛОВИКУ СКРИПКУ ОТ И ДО за неделю замастырил!

    Может быть по Вашим меркам он и опытный мастер, но школа обычно начинается с 1 класса, а аттестат купленный в переходе знаний не прибавляет.

    "Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев"
    Джордано Бруно


    Если по Вашему опытный скрипичный мастер может заявить, что чтобы правильно сделать скрипку необходимо 4 пункта соблюсти:

    1. НЕ ЯРКО ОТЛИЧАЮЩУЮСЯ мензуру от стандартной
    2. правильную высоту струн НАД подставкой
    3. правильную КРИВИЗНУ подставки
    4. суразную МОНТИРОВКУ -т.е положение душки и подставки,

    строящий скрипку 1/2 размером 305мм.

    Я снова с Вами не согласен, парню учиться надо, я предложил не работу , а практику, прежде чем получить допуск к работе, следует хоть чему-нибудь научиться.
    Последний раз редактировалось greifer; 11.06.2014 в 22:22.

  • #6
    Активный участник Аватар для greifer
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Ingolstadt‚, Germany
    Сообщений
    302
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Комментарии к статье greifer "Скрипки для талантливых детей" и популяризации скрипок Laubach

    Цитата Сообщение от artioms Посмотреть сообщение
    Greifer,

    скрипки и технология их производства от Laubah меня не интересуют по причине их малой художественной значимости, в моем понимании. Я учусь только у тех мастеров, результат которых меня впечатляет, и прежде всего я учусь, имея доступ непосредственно к лучшим инструментам 17-18в, когда - либо построенным. Эти люди, их создавшие, нас давно покинули, но оставили после себя свидетельства своего труда.

    Между прочим, канифоль от Л. мне нравится, но на линию разлива я смотреть не поеду, я же не канефолевар-смычко-скрипко-контрабасодел в одном лице, я только делаю струнные. Я лучше куплю и посоветую другим тот товар, что мне нравится, а на день сегодняшний из ассортимента Л. мне нравится только канифоль.

    Мне было бы гораздо веселее сделать запись моей маломерки, да и целой скрипки тоже одновременно в одном помещении с лучшими примерами товара Л., и тогда автоматически все станет на свои места, возможно и у вас в голове, и у меня)))


    Я написал эти комментарии, потому что у меня есть неприятие к факту распространения не совсем точной информации в инете. Вы недавно гнобили какого-то распространителя какой-то то мануфактуры, скрипки которой акустически якобы доводит некий известный скрипач, не помню уже. Мне нет особо до этого дела, кроме как то, что неприятно распространение на территории бывшего Союза чего-то, мне не до конца понятного и вызывающего сомнения (у меня), но аппелирующего к немецкой этикетке и даже мастеровой работе. Вы же не прояснили ни малейшего в моих вопросах, а сразу меня канифоль разливать отправили.
    Вы были на сайте, загляните еще, хотите найти информацию, там ее предостаточно и о скрипках и о мастерской, сайт, как и официальный сайт Laubach на немецком языке или его русскоязычная версия соответствует законам , никто не скрывает ни адреса, ни официальных данных, ни условий, в отличии от Вашего сайта, где нет ни адреса ни налогового номера, ни юридического статуса, а ведь закон нас к тому обязывает, живем в рамках права. Загляните на наш канал в ютубе. Там Вы послушаете скрипки, там и преподаватели есть. Не про них ли Вы говорили, что слух замылен? На скрипке, о которой Вы отозвались не лестно играет заслуженный артист России, профессор МГК и зав. кафедрой Гнесинки, а не "усталый скрипач", как у Вас в зашифрованном Вами же файле. Так он сказал, что скрипка безупречна. Но конечно я должен выразить Вам свое почтение, что Вы мне раскрыли глаза. Да и заслуженный педагог России, к которому мечтают попасть буквально все, по всей видимости "не совсем точную информацию" в интернете распространяет, говоря о том, что скрипки Laubach - это для нее настоящее открытие, она лучше не встречала. Ну конечно у пожилого человека слух замылился, ведь такие ученики, как Венгеров, Тесля, Ким и другие видимо постарались на китайских скрипочках.

    А по поводу сравнения, послушайте и сравните Вашу половинку хотя бы с четвертушкой Laubach, почувствуйте разницу, до сравнения с половинкой Ваша явно еще не доросла.

    Как говорил товарищ Ленин, Вам, батенька:

    "Учиться, учиться и еще раз учиться", может быть научитесь думать, а потом уже писать, "Писать, как и пИсать, надо, когда уже невтерпеж" - это уже из Жванецкого
    Последний раз редактировалось greifer; 11.06.2014 в 22:28.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: Комментарии к статье greifer "Скрипки для талантливых детей" и популяризации скрипок Laubach

    Цитата Сообщение от greifer Посмотреть сообщение
    На самом деле есть чему позавидовать, не так просто попасть на учебу в настоящую немецкую мастерскую, но видимо Артем на столько гениален, что ему достаточно изучить метод по строительству клавесинов, чтобы стать опытным скрипичным мастером, простите, я не учел того, что у Вас отличные критерии об общепринятых. Берет деньги - значит профессионал, ну да, ну да, как же я забыл... Ведь человек без какого-либо музыкального образования в 20 лет стал преподавать настройку фортепиано в консерватории. Да и сейчас проявляет гениальные способности -шутка ли в деле?! ПОЛОВИКУ СКРИПКУ ОТ И ДО за неделю замастырил!

    Может быть по Вашим меркам он и опытный мастер, но школа обычно начинается с 1 класса, а аттестат купленный в переходе знаний не прибавляет.

    "Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев"
    Джордано Бруно


    Если по Вашему опытный скрипичный мастер может заявить, что чтобы правильно сделать скрипку необходимо 4 пункта соблюсти:

    1. НЕ ЯРКО ОТЛИЧАЮЩУЮСЯ мензуру от стандартной
    2. правильную высоту струн НАД подставкой
    3. правильную КРИВИЗНУ подставки
    4. суразную МОНТИРОВКУ -т.е положение душки и подставки,

    строящий скрипку 1/2 размером 305мм.

    Я снова с Вами не согласен, парню учиться надо, я предложил не работу , а практику, прежде чем получить допуск к работе, следует хоть чему-нибудь научиться.
    Greifer,

    Вы вместо того, чтобы отвечать по сути, переводите тему на обсуждение моего прошлого, образования, мастерства, или его отсутствия, уходя от темы. Мало того, Вы намеренно или ненамеренно искажаете факты относительно моего прошлого, Вы также передергиваете мои слова применительно к проблеме скрипок. Я могу быть хоть трижды кустарем, сидящим в подвале, отношения это к теме не имеет. Мой учитель Хилл построил за свою жизнь более 50 струнных, не говоря об около 400 клавесинах и др. инструментов. Это один из лучших и успешнейших мастеров мира, цены на его инструменты указаны на сайте, если что, они, мягко говоря, недешевы. Опять же, к теме это не относится. В консерватории я преподавал с 30 лет, имея около 10 лет опыта как настройщик, учился на настройщика у покойного Порвенкова в Москве, а также у нескольких лучших специалистов в Киеве.

    Апеллирование к любой современной скрипичной школе, немецкой или итальянской или американской и ее сертификатам в нынешнее время не имеет никакого смысла, поскольку продукция, выпускаемая ее учениками, говорит сама за себя.

    Я могу также тут надувать щеки, рассказывая про авторитетных педагогов и исполнителей, моих хороших друзей, и их охи и ахи по поводу той же записи с "усталым скрипачем". Я уважаю педагогов, но мое мнение может с ними не совпадать, к тому же меня интересует реальный звук, а не того, кто что думает о том, что там "Рабинович напел".

    Я предложил и предлагаю Вам еще раз записать в одинаковых условиях скрипки мои и Лаубах. Могу даже в Москву подъехать для этой цели. Сделаем видео, выложим в интернет, назовем "кустарь и неуч Синельников соревнуется с великим маэстро Л."

  • #8

    По умолчанию Re: Комментарии к статье greifer "Скрипки для талантливых детей" и популяризации скрипок Laubach

    Ну вот -практически драка. Диллер-против мастера. Рано,или поздно это должно было произойти на этом форуме. Знаю одно - канифоль Лаубах с золотом,очень хорошая канифоль ! Но скрипки Артема Синельникова -как только попадают в руки музыканта,то музыкант понимает,что до этого он играл на дерь......ме ...............простите!!! Доказать - наверное смогу.Позже.................................

  • #9
    Активный участник Аватар для greifer
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Ingolstadt‚, Germany
    Сообщений
    302
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Комментарии к статье greifer "Скрипки для талантливых детей" и популяризации скрипок Laubach

    Вам тактично подчеркнули,что размер вашей скрипки 1/2 – 305 мм не соответствует общепринятым стандартам. Даже не стоит уточнять размер мензуры у такой скрипки. Впрочем, размер 305 мм также не соответствует и 1/4 ! Но вы, как настройщик, не обратили ни малейшего внимания на такой конфуз, вероятнее всего из- за вашего незнания азов скрипичного дела, в том числе и правильных размеров инструментов.
    Угомонитесь, откройте новую ветку и пиарьте себя сколько угодно без ссылок на других.
    А это ваше публичное выступление с вашими лучшими выставочными изделиями красноречиво говорит само за себя.
    Последний раз редактировалось greifer; 13.06.2014 в 11:29.

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Комментарии к статье greifer "Скрипки для талантливых детей" и популяризации скрипок Laubach

    Цитата Сообщение от greifer Посмотреть сообщение
    Вам тактично подчеркнули,что размер вашей скрипки 1/2 – 305 мм не соответствует общепринятым стандартам. Даже не стоит уточнять размер мензуры у такой скрипки. Впрочем, размер 305 мм также не соответствует и 1/4 !
    Фабрики стараются придерживаться общих стандартов, а вот мастер делает скрипку такого размера, какой находит нужным по понятным именно для него причинам.
    Существуют скрипки чуть меньше целой и их называют 7/8. Тоже кому-то такие надо. Но, когда говорят о детском инструменте, то имеют ввиду его звук, а не размер. Скрипки для детей нужны разных размеров.
    Кстати, мензура инструмента должна соответствовать определенной пропорции, т.е. на ми струне до диез в третьей позиция должна находиться на краю скрипки. Если этого нет - мензура неправильная. А размеры её не имеют значения - только положение определенных нот на грифе относительно корпуса инструмента.

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 80
      Последнее сообщение: 11.06.2015, 22:51
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.07.2012, 12:06
    3. Камерная музыка "Дуэль дуэтов" - музыка для двух скрипок, для двух виолончелей, для скрипки и виолончели
      от Музыка в особняках в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.02.2012, 10:50
    4. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 16.10.2010, 18:49
    5. Набор талантливых детей!
      от уникальная в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.08.2009, 21:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100