Страница 1 из 136 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1358

Тема: Мариинский театр, сезон 2009-2010

              
  1. #1
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Мариинский театр, сезон 2009-2010

    Время летит, вот и новый сезон.
    http://www.5-tv.ru/news/22987/
    Начался сезон неплохо, Иоланта, Гергиев, Нетребко, и наверно надо добавить Марков ))), учитывая прием зала (сомневаюсь, что люди заплатившие по 5-10 тысяч за полуторочасовую оперу, шли "на Маркова", но овации заставили усомниться )
    К счастью несмотря на то, что билеты продались все по весьма высоким ценам, третий ярус продавался плохо, стоил 1600 за неудобные места, середина же третьего яруса (одни из лучших мест в театре для тех кто пришел слушать) была продана и цен не знаю. Одним словом относительно недорого попасть на Иоланту Нетребко в день спектакля было возможно. Так же третий ярус пестрел знакомыми лицами музыкантов. В целом зал был полон, билеты боковые, но меня пустила стройная сопрано из хора в середину первого ряда третьего яруса, просто подвинувшись, за что ей спасибо огромное. Так что я хорошо устроился ))).
    Постановка http://www.forumklassika.ru/showpost...57&postcount=5 осталась по прежнему дурацкая, но яркая, кое что было изменено, в общем в лучшую сторону. Но зал по прежнему весело смеется от слов "Откуда этот рай среди пустыни"? да и остальные выкрутасы режиссера на месте, правда Роберт не застегивал штаны а просто отряхивал руки, так что эта "реприза" полностью на совести режиссера. По прежнему засилье оленей. Олени в начале, во время вступления, оленьи головы на стене, олень спускающися с небес, множество голов оленей на блюдах в финале, заставляют заподозрить, что к этим животным у Трелинского явная слабость.
    Самое ключевое место - дуэт (сцена с розами) нашей Дивой было сыграно хуже чем молодой Гаскаровой на премьере. Тогда только человек с каменным сердцем мог равнодушно смотреть, а уж когда Иоланта ударилась о стол...Но почему то Анна странно ходила в туфлях на шпильках, беззащитность и загнанности в угол и близко небыло, стол просто опрокинула словно в кабацкой драке. Розы из букета не выдергивались (прям диверсия какая-то)))) и ей приходилось их вырывать силой. И вообще несмотря на то, что к радости поклонников Анна стала заметно стройнее, в роли "молоденькой девочки" Иоланты она была несколько не на своем месте. Я думаю из-за неудобной обуви , и юбки в клеточку. А вот в финале в свадебном платье уже совсем другое дело)), это что касается внешнего вида. Теперь о пении.
    Кроме первой арии, исполнение которой лично мне почему то не понравилось (не успел настроитЬся), Нетребко пела отлично, и что важно, с отменной дикцией (уж в этом в этом Гаскаровой до Анны далеко). Лично я очень доволен, и не жалею о некоторой переплате.
    Скороходов справился с задачей, но так как в памятной Лючии в партии Эдгара не блеснул.
    Марков со своей единственной беСпроигрышной арией был конечно на высоте. Очень благодарная роль.
    Алексашкин начал, как мне казалось,неровно, но к середине распелся не на шутку и прекрасно звучал.
    Умеров Ибн-Хакия мне понравился.
    Безоговорочно понравился оркестр. Гергиев прекрасно провел спектакль. Очень огорчило, что аплодисменты были не вовремя, за исключением тех, что после Матильды, там все ок, действие и музыка остановились, до тех пор пока зал не успокоился
    В общем я очень доволен!!! Поаплодировал прекрасным артистам, одиноко свистнул в адрес вышедшего на поклоны режиссера, и уехал в отличном настроении.

    http://www.5-tv.ru/news/22987/
    Последний раз редактировалось adriano; 29.09.2009 в 11:34.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #2
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Мариинский Театр Сезон 2009-2010

    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Поаплодировал прекрасным артистам, одиноко свистнул в адрес вышедшего на поклоны режиссера, и уехал в отличном настроении
    Ага, так это Вы свистели! Прям у меня над ухом
    "В мире столько грабель, на которые не ступала нога человека, почему мы наступаем на одни и те же" (с)

  • #3
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: Мариинский Театр Сезон 2009-2010

    Цитата Сообщение от vixel Посмотреть сообщение
    Ага, так это Вы свистели! Прям у меня над ухом
    Может я не один свистел)) Я сидел в первом ряду третьего яруса, а вы на балконе, как я понимаю))

    Ждем рецензии Вашей.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #4
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Мариинский Театр Сезон 2009-2010

    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Может я не один свистел)) Я сидел в первом ряду третьего яруса, а вы на балконе, как я понимаю))

    Ждем рецензии Вашей.
    Я сидела в обнимку с короной над царской ложей.
    Мнением поделюсь. Про Нетребкины туфли не согласна
    "В мире столько грабель, на которые не ступала нога человека, почему мы наступаем на одни и те же" (с)

  • #5
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Мариинский Театр Сезон 2009-2010

    Поскольку тема не только про "Иоланту" с Нетребко в заглавной партии, а про сезон в целом, спрошу: известно ли что-нибудь о предстоящих премьерах, кроме "Женщины без тени" в середине ноября и непонятно на когда назначенной сценической премьере "Троянцев"?

  • #6
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: Мариинский Театр Сезон 2009-2010

    Цитата Сообщение от Эцилопп Посмотреть сообщение
    Поскольку тема не только про "Иоланту" с Нетребко в заглавной партии, а про сезон в целом, спрошу: известно ли что-нибудь о предстоящих премьерах, кроме "Женщины без тени" в середине ноября и непонятно на когда назначенной сценической премьере "Троянцев"?
    по слухам Троянцев поставят в феврале.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #7
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Мариинский Театр Сезон 2009-2010

    После двух малосонных ночей в поезде и ударного трудового дня мысли путаются и логически построить рассказ я не в состоянии, так что позволю себе воспользоваться рецензией Adriano, и просто добавить пару собственных комментариев.
    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Так что я хорошо устроился ))).
    Я тоже
    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Постановка осталась по прежнему дурацкая, но яркая, кое что было изменено, в общем в лучшую сторону. Но зал по прежнему весело смеется от слов "Откуда этот рай среди пустыни"? По прежнему засилье оленей.
    Прежнюю постановку не видела, дурацкой я бы ее не назвала. Дурацкая постановка мешает смотреть/слушать. Мне особо ничего не мешало. Ну, олени какие-то были, лыжи у героев, деревья почему-то вырванные с корнями в воздухе висят..Но это все так, мелочи. Наоборот, прикольно. По поводу рая среди пустыни - в дебрях такого лесочка я бы этой королевской избушке тоже обрадовалась. Хотя она, как раз, тоже сатира юмора. Когда она повернулась своей единственной закрытой стороной к залу, один молодой человек рядом искренно так удивился: "А что, король в избе живет?"
    Вообще, эта постановка должна пользоваться особой популярностью у готов. Все там такое.... Одни "подружки" Иоланты чего стоят. Только вампирских клыков не хватает. И деревья эти в воздухе. Цветовая гамма опять же.
    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Но почему то Анна странно ходила в туфлях на шпильках, беззащитность и загнанности в угол и близко небыло, стол просто опрокинула словно в кабацкой драке. И вообще несмотря на то, что к радости поклонников Анна стала заметно стройнее, в роли "молоденькой девочки" Иоланты она была несколько не на своем месте. Я думаю из-за неудобной обуви , и юбки в клеточку. А вот в финале в свадебном платье уже совсем другое дело)), это что касается внешнего вида.
    Что значит "странно ходить в туфлях на шпильке" не знаю, по мне так ходила она на них нормально - привычно, элегантно. И беззащитность+загнанность в угол в зависимость от высоты каблука не ставлю. Про стол как-то не обратила внимания, но обратила внимание на другое, о чем чуть ниже.
    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Теперь о пении.
    Да, теперь о главном.
    Исполнение первой арии мне тоже не понравилось. В смысле, для любой другой певицы это было бы прекрасно, но по шкале Нетребко - не то.

    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Нетребко пела отлично, и что важно, с отменной дикцией.
    факт.


    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Скороходов справился с задачей, но так как в памятной Лючии в партии Эдгара не блеснул.
    +1. Кроме того, на фоне звонкого насыщенного Маркова он слышался еще более невыгодно.
    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Марков со своей единственной беСпроигрышной арией был конечно на высоте. Очень благодарная роль.
    Был. Но не только с арией. Мне вообще понравилось, как они со Скороходовым играли друг на друга. Во время арии он постоянно двигался (все кадры мне испортил), действие шло, было нескучно.
    Алексашкин: пение не понравилось, играл хорошо.
    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Умеров Ибн-Хакия мне понравился.
    Да, не плохо. И играл интересно. В своей арии над лежащей в кровати Иолантой он опять же, по-готтски так, пел с жутцой.
    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Безоговорочно понравился оркестр. Гергиев прекрасно провел спектакль.
    +1. Опять же сравнивая с Лючией и мадам Керри-Лин, небо и земля. Под махание мадам оркестр играл ни рыба, ни мясо. Музыка вроде игралась, но какая-то...никакая. А на Иоланте оркестр просто радовал и восхищал
    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    В общем я очень доволен!!! Поаплодировал прекрасным артистам, одиноко свистнул в адрес вышедшего на поклоны режиссера, и уехал в отличном настроении.
    Аналогично, только без свиста.

    И пару слов о действительно главном: Анна Нетребко.
    Она мне симпатична и критику наводить я не буду. Пела она вправду замечательно, по началу своим коронным образом все больше лежа. Играла тоже хорошо. И если бы мне предложили еще раз сходить на эту оперу с ней, пошла бы. Но увиденное и услышенное оставило во мне стойкое чувство недоумения - я не понимаю ее репертуарной политики. Мое сугубо личное персональное дилетантское мнение: она поет не свой репертуар. Ее голос перерос Иоланту. Т.е. все очень красиво и технично, но это уже не Иоланта. Сколько она собирается петь Джульетт, Иолант, Эльвир и т.п.? Она говорит, что эта музыка хороша для ее голоса, что понятно и умно, но есть ж границы. Для чего она бережет свой голос? Можно всю жизнь петь бельканто, если ты Беврли Силлз, Эдита Груберова, Джоанн Сазрленд. Но Нетрбко - не бельканто, хоть мне и нравятся ее белькантовые роли. Она не Джильда. Не Джульетта. Она - Женщина! Страстная, драматичная, чувственная, игривая, какая угодно, но не наивная девчушка из леса! У нее все это в голосе, хочет она того или нет. Это не связано с возрастом, Тоска, например, тоже молоденькая, но Женщина, с бушующими страстями. Я лично просто отчетливо слышу внутренним ухом Нетребку в роли Леоноры. Какое бы это было Мизерере!! Не понимаю ни ее, ни ее менеджера. Сколько она еще собирается выезжать на Травиате? Донну Анну уже не поет. Слава Богу, грядут Сказки Гофманна. Но посмотрите на ту же Поплавскую - вот это работа! Какие роли! Какая карьера! Обидно, честное слово. Даром талант пропадает. Но это только мое частное мнение, я многого не знаю, ее карьера - ее дело. не хочет петь, не надо.
    я сделала немыслимое количество фотографий, но альбом дело долгое. Кому интересно, слайдшоу оперы выложено пока здесь http://foto.mail.ru/mail/nika-nik/Io...0909/slideshow
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00807.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	27243  
    Последний раз редактировалось vixel; 30.09.2009 в 07:43.
    "В мире столько грабель, на которые не ступала нога человека, почему мы наступаем на одни и те же" (с)

  • #8
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Мариинский Театр Сезон 2009-2010

    Спасибо за рассказ и за слайды, теперь есть представление, с нетерпением буду ждать видео дуэта

  • #9
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Мариинский Театр Сезон 2009-2010

    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    по слухам Троянцев поставят в феврале.
    Спасибо! Однако всё равно - это не дело, что в начале сезона публика ещё не знает, какие будут новые постановки. Почему-то я уверен, что их будет ещё больше.
    Впрочем, это всё ещё лучше, чем две оперных премьеры в Большом, из которых одну отменяют.

  • #10
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: Мариинский Театр Сезон 2009-2010

    Цитата Сообщение от vixel Посмотреть сообщение
    Что значит "странно ходить в туфлях на шпильке" не знаю, по мне так ходила она на них нормально - привычно, элегантно. И беззащитность+загнанность в угол в зависимость от высоты каблука не ставлю. Про стол как-то не обратила внимания, но обратила внимание на другое, о чем чуть ниже.
    Я же смайлик поставил, но собственно Вы ниже все прямо по женски и высказали. Вывод, да отлично выглядит, да нормальная фигура, да отличный голос, но внешность и интонации никак не "молоденькой девочки", да еще наивной, доброй и слепой . Хоть и сделали прическу с хвостиками, все равно ... ах да Вы же не видели премьеру с Гаскаровой, там сцена с цветами была обыграна просто душерездирающе и причина не столько в голосе, сколько в интонациях и хрупкости актрисы. Анна пышит силой и здоровьем, чесное слово, глаз радуется, но Иоланта это нечто иное. Напомню
    ангел непорочный,
    Небесный кроткий, чудный вид...
    Облик светлого сиянья,
    Облик дивной красоты,
    С ликом полным обаянья
    И чудесной доброты...
    Гость селенья неземного,
    Снега вешнего светлей,
    Чище ландыша лесного,
    Краше лилии полей –
    Вот чего я жду и жажду!
    О, приди, светлый ангел, источник любви,
    Кстати несмотря на всю вычурность и сюр постановки блондинка Гаскарова именно на этом мрачном фоне виделась жертвой. Нетребко собственно вписывалась в окружающую компанию.
    Как я понял режиссера, это - сон о прозрении, который приснился слепой девочке, В прошлой версии постановки после последних тактов перед опусканием занавеса прожектор высвечивал девочку спрятавшуюся под кроватью, и в программке было пояснение, - осталась маленькая девочка - она Вам никого не напоминает. На этот раз я как то не заметил Было?
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • Страница 1 из 136 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 464
      Последнее сообщение: 30.11.2014, 10:34
    2. Мариинский театр, сезон 2011-2012 г.
      от До ля в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 425
      Последнее сообщение: 12.11.2012, 16:11
    3. Мариинский театр, сезон 2010-2011
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 338
      Последнее сообщение: 16.06.2011, 13:35
    4. Абонементы в Мариинский театр, сезон 2009/2010.
      от theodorus в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.01.2010, 13:00
    5. Мариинский театр, сезон 2008/2009
      от mihail в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 165
      Последнее сообщение: 18.05.2009, 14:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100