Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Вторая Чайковского - заслуженно забытая симфония???

              
  1. #1

    По умолчанию Вторая Чайковского - заслуженно забытая симфония???

    Лично я считаю, что неоспоримые достоинства этой симфонии составляют обидный контраст с крайне редкими ее исполнениями. Во-первых, на мой взгляд это чуть ли не самая ровная из симфоний Чайковского,исключая две последние, если иметь в виду то, что ни одна из частей не выделяется в худшую сторону ( как, например, финал в Зимних грезах, это, разумеется,мое субъективное мнение).
    Во вторых, я считаю финал Второй одним из самых больших достижений Ч. - симфониста. Ну и вообще, очень люблю эту музыку.
    Какие еще есть мнения.
    дУхи - вперед !

  • #2
    Новичок
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Кыргызстан, г. Бишкек
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Вторая Чайковского - заслуженно забытая симфония???

    Хе, а мне фингал первой очень и очень нравится, красивый такой финал... К поледним двум симфониям я бы прибавил и 4-ую, по ровности, все части восхитительны . А вот вторую послушать надо-бы

    P.S. Все-же 4-ая и 6-ая Чайковского архигениальны!

  • #3

    По умолчанию Re: Вторая Чайковского - заслуженно забытая симфония???

    Цитата Сообщение от Металлист Посмотреть сообщение
    Хе, а мне фингал первой очень и очень нравится, красивый такой финал... К поледним двум симфониям я бы прибавил и 4-ую, по ровности, все части восхитительны . А вот вторую послушать надо-бы

    P.S. Все-же 4-ая и 6-ая Чайковского архигениальны!
    Ну да, в принципе, я бы тоже, вероятно, прибавил 4-ю, но я в ней не люблю почти всю первую часть (О ужас ) и многое из финала.
    Вообще, по-моему, у Ч. проблема финала на 100 процентов решена только в Патетической...
    дУхи - вперед !

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    2,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Вторая Чайковского - заслуженно забытая симфония???

    Цитата Сообщение от Saxophonist Посмотреть сообщение
    Лично я считаю, что неоспоримые достоинства этой симфонии составляют обидный контраст с крайне редкими ее исполнениями. Во-первых, на мой взгляд это чуть ли не самая ровная из симфоний Чайковского,исключая две последние, если иметь в виду то, что ни одна из частей не выделяется в худшую сторону ( как, например, финал в Зимних грезах, это, разумеется,мое субъективное мнение).
    Во вторых, я считаю финал Второй одним из самых больших достижений Ч. - симфониста. Ну и вообще, очень люблю эту музыку.
    Какие еще есть мнения.
    Недавно прослушивал эту симфонию с партитурой в руках. Да, согласен, эта симфония имеет огромное значение в творчестве Чайковского, в его становлении как симфониста! Чайковский в этой симфонии обращается к образу народу, у него стремление отразить разные стороны жизни народа! В этой симфонии автор использовал подлинные украинские и русские народные мелодии! Особенно хочу отметить финал симфонии! Для Чайковского, насколько мы помним, особенно трудным было писать финалы симфонии: "Самое трудное - это написать хороший финал"! И я хочу заметить, что финал удался! Особенно отчётливо заметно в финале симфонии влияние Глинки и композиторов "Могучей кучки"! Также Чайковский в этой симфонии проявил талант к вариационной форме. Особенно это касается опять же финала! Тема "Журавель" наиболее широко развита, чем остальные.

    Что касается финала "Грёз", то в финале он ввёл образ народа! Пускай да, "Зимние грёзы" - первый опыт в области симфонического жанра и самому Чайковскому она нелегко далась, но уже в ней видна индивидуальность автора!

    Ещё хочу добавить по поводу Второй, что Чайковский спустя несколько лет переделывал, дорабатывал симфонию. Он не был удовлетворён первыми двумя частями, но финал он считал особенно удачным!
    "Величие искусства яснее всего проявляется в музыке".
    Иоганн Вольфганг Гёте

  • #5
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вторая Чайковского - заслуженно забытая симфония???

    а я в последнее время запал на 3-ю и на "Манфреда", боюсь оказаться побитым в этой теме, но из всех симфоний Чайковского 2-я единственная не встречающая у меня сильного эмоционального отклика...

    кстати, даже если и искать у Чайковского "влияние кучки", то я очень сомневаюсь, что это как-то влияет на оценку созданного Чайковским, а народность в его творчестве для меня всегда имеет какой-то натужный, не совсем естественный характер... Точнее, народность Чайковского не в том, где ее находили кучкисты...

  • #6

    По умолчанию Re: Вторая Чайковского - заслуженно забытая симфония???

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    а я в последнее время запал на 3-ю и на "Манфреда", боюсь оказаться побитым в этой теме, но из всех симфоний Чайковского 2-я единственная не встречающая у меня сильного эмоционального отклика...

    кстати, даже если и искать у Чайковского "влияние кучки", то я очень сомневаюсь, что это как-то влияет на оценку созданного Чайковским, а народность в его творчестве для меня всегда имеет какой-то натужный, не совсем естественный характер... Точнее, народность Чайковского не в том, где ее находили кучкисты...
    Вот поэтому, собственно, я и люблю эту симфонию - на мой взгляд, только в ней (ну может еще в хорах из "Онегина") пресловутая "народность" не является чем-то чужеродным, искусственным (как,на мой взгдяд, в финалах 1-й и 4-й), а становится органичной частью замысла, как у Бородина, у Римского, и т.д.
    Пожалуй она - самая объективная из симфоний Ч., в ней меньше всего личностного (в этом она, вероятно, антипод Патетической). Не скажу, чтобы это мне не нравилось...
    дУхи - вперед !

  • #7

    По умолчанию Re: Вторая Чайковского - заслуженно забытая симфония???

    Цитата Сообщение от roma-87 Посмотреть сообщение
    Недавно прослушивал эту симфонию с партитурой в руках. Да, согласен, эта симфония имеет огромное значение в творчестве Чайковского, в его становлении как симфониста! Чайковский в этой симфонии обращается к образу народу, у него стремление отразить разные стороны жизни народа! В этой симфонии автор использовал подлинные украинские и русские народные мелодии! Особенно хочу отметить финал симфонии! Для Чайковского, насколько мы помним, особенно трудным было писать финалы симфонии: "Самое трудное - это написать хороший финал"! И я хочу заметить, что финал удался! Особенно отчётливо заметно в финале симфонии влияние Глинки и композиторов "Могучей кучки"! Также Чайковский в этой симфонии проявил талант к вариационной форме. Особенно это касается опять же финала! Тема "Журавель" наиболее широко развита, чем остальные.

    Что касается финала "Грёз", то в финале он ввёл образ народа! Пускай да, "Зимние грёзы" - первый опыт в области симфонического жанра и самому Чайковскому она нелегко далась, но уже в ней видна индивидуальность автора!

    Ещё хочу добавить по поводу Второй, что Чайковский спустя несколько лет переделывал, дорабатывал симфонию. Он не был удовлетворён первыми двумя частями, но финал он считал особенно удачным!
    А Вы в чьей записи слушали? ГАСО со Светлановым?
    дУхи - вперед !

  • #8
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вторая Чайковского - заслуженно забытая симфония???

    Цитата Сообщение от Saxophonist Посмотреть сообщение
    Вот поэтому, собственно, я и люблю эту симфонию - на мой взгляд, только в ней (ну может еще в хорах из "Онегина") пресловутая "народность" не является чем-то чужеродным, искусственным (как,на мой взгдяд, в финалах 1-й и 4-й), а становится органичной частью замысла, как у Бородина, у Римского, и т.д.
    Пожалуй она - самая объективная из симфоний Ч., в ней меньше всего личностного (в этом она, вероятно, антипод Патетической). Не скажу, чтобы это мне не нравилось...
    не понимаю, зачем у Чайковского выискивать то, что свойственно не ему, а воспитанникам Владимира Васильевича Стасова...

  • #9

    По умолчанию Re: Вторая Чайковского - заслуженно забытая симфония???

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    не понимаю, зачем у Чайковского выискивать то, что свойственно не ему, а воспитанникам Владимира Васильевича Стасова...
    В данном случае выискивать и вправду не нужно - потому что это прямо-таки бросается в глаза. Очень интересно, на мой взгляд, проследить за тем, как художник на время отходит от своего основного пути.
    дУхи - вперед !

  • #10

    По умолчанию Re: Вторая Чайковского - заслуженно забытая симфония???

    Согласен с тем, что симфония, к сожалению звучит довольно редко. О её месте в творчестве П. И. можно спорить, хотя очевидно, что по искусству письма, выразительности, идее, если угодно, она, безусловно стоит в ряду шедевров.
    Что же касается народности, то я бы, пожалуй, поставил проблему несколько в другую плоскость. У Чайковского вообще, как мне кажется, не очень - то получалось веселиться в музыке. (Это, впрочем, отнюдь не свидетельствует об отсутствии у П. И. чувства юмора). Просто веселье, как черта, не была особенно свойственна великому композитору. Отсюда несколько "натужное" веселье в народном духе в финале "Зимних грёз" и в первой части 3-й симфонии.Чайковскому особенно хорошо и естественно удавалась т.н. "народность" в лирико-бытовом настроении. (извиняюсь за термин). К названным примерам удачного народовоплощения (хоры из "онегина", инал 4-й симфонии) могу ещё добавить сцены из музыки к "снегурочке" и номера из 1 акта "мазепы".
    Ровность в частях, их лаконизм, делает симфонию лёгкой и изысканной. Чайковский изобретателен в искусстве вариаций (финал), комичен в трио (скерцо), лиричен в марше (2 часть). Кстати, марш написан на материале ненаписанной оперы "ундина", от которой также осталась увертюра (ставшая впоследствии увертюрой к музыке "снегурочки", дуэт, ставший Adagio из второго акта "лебединого озера"...
    Об исполнениях. Я слышал несколько записей, да и"живых" исолнений, произведших на меня впечатление:
    ГАСО дир. Е. Светланов
    Лондон. симф. Оркестр. Дир: И. МАРКЕВИЧ
    РНО Дир: М. ПЛЕТНЁВ

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 6-я симфония Чайковского
      от Frodo в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 253
      Последнее сообщение: 03.10.2011, 17:01
    2. Новая симфония П.И.Чайковского :-)
      от Алексей в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 04.08.2010, 10:32
    3. Моцарт Симфония 40 (вторая редакция)
      от Алексей в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.07.2008, 22:30
    4. 2 симфония П.И. Чайковского
      от Babariha в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.11.2007, 18:17
    5. Вторая симфония Рахманинова, дирижирует Светланов
      от Peter S. Ovtscharov в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 03.05.2006, 00:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100