Страница 11 из 52 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 517

Тема: Натуральный звукоряд

              
  1. #101
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Натуральный звукоряд

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Избавимся от гуслей и можем пользоваться обобщённым следствием:

    Существуют фрагменты натурального звукоряда, элементы которых в одновременном звучании будут ощущаться звуком одной высоты.
    Почему фрагменты, - все обертоны являются частями одного целого, наподобие цветов радуги: мы видим только несколько из них, так же и обертоны удаляются по громкости.

  • #102
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Натуральный звукоряд

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    ... Существуют фрагменты натурального звукоряда, элементы которых в одновременном звучании будут ощущаться звуком одной высоты.
    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Почему фрагменты, - все обертоны являются частями одного целого, наподобие цветов радуги: мы видим только несколько из них, так же и обертоны удаляются по громкости.
    Как известно в природе не бывает воплощений натурального звукоряда со всеми обертонами, но те фрагменты, что встречаются, бывают достаточно точными, чтобы создавать ощущение одной высоты, и музыканты ими интенсивно пользуются.

    Мало того. У меня не вызывает сомнений следующее утверждение:

    Из одного и того же достаточно обширного фрагмента натурального звукоряда могут быть так извлечены разные подфрагменты, что совместное звучание их элементов будет создавать ощущение разных высот.

  • #103
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Натуральный звукоряд

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    У меня не вызывает сомнений следующее утверждение:
    Из одного и того же достаточно обширного фрагмента натурального звукоряда могут быть так извлечены разные подфрагменты, что совместное звучание их элементов будет создавать ощущение разных высот.
    И сочетания разных цветов радуги не выглядят одним цветом. В чем новизна Вашего утверждения, не могу понять? Исполнитель должен иметь задачу вернуть звуку его цельность, иначе говоря, добиться интонационной естественности схожей с интонацией речи (это, конечно, не о бардах). Любоваться же различиями созвучий - дилетантство, которым нужно переболеть.

  • #104
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Натуральный звукоряд

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    ... Любоваться же различиями созвучий - дилетантство, которым нужно переболеть.
    Вам не кажется, что такое публичное высказывание обидит многих слушателей музыки?

    И это Вы, а не я добавили к беседе о созвучиях из натурального звукоряда намерение ими любоваться. Тем не менее не вижу в этом ничего зазорного и не только для дилетантов.

    Неужели Вы всерьёз уверены, что музыка держится только на подобных Вам искушённых профессионалах, которых от всяких созвучий только тошнит и никакого различия между ними они ощущать не желают?

    Слышал я анекдот о Первой Скрипке, что с детства ненавидит музыку...

    Говорят, хуже всякого глухого, тот, кто не желает слушать.
    Последний раз редактировалось commator; 24.10.2010 в 12:46.

  • #105
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Натуральный звукоряд

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что такое публичное высказывание обидит многих слушателей музыки?
    Следует различать такие понятия, как искушенность и профессионализм. Кто-то силен в одном, кто-то в другом, а кто-то в третьем. Гармония (наука) достигла предела в развитии, и показ (педалирование) различий становится дурным тоном. Другое дело, когда употребляются гармонические замены, где необходимо подчеркнуть переходы гармоний. Смысл в том, что разные звуки нужно вернуть в русло одного звука, но не тем же способом, как был звук разложен по обертонам, а при помощи интонационного балансирования. На условных весах должен быть всегда ноль, при этом на чашах справа и слева могут располагаться любые звуки.

  • #106

    По умолчанию Струнами начали, струнами и закончим

    Меня теория “натурального звукоряда” интересует с точки зрения определенных конструкцийу Рамо и Римана,которые, на мой взгляд, могут получить новый импульс для своего развития. Пока же обратим внимание на роль струн у Рамо:
    Звук относится к звуку так же, как струна к струне:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/3/14/1/1.html

    Складывается впечатление, что начиная с Пифагора:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/5/5/1/2/1.html

    человечество не может избавиться от странной “струнной зависимости”:

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Струнный концерт для Вселенной: Может быть, или не может быть? Вот в чем вопрос.

    В ближайшем будущем физика может вернуться к пифагорейской идее мировых гармоний. Но, разумеется, на новом уровне.

    В 1970 году Ёчиро Намбу, Тецуо Гото, Леонард Сасскинд и Хольгер Нильсен обнаружили поистине удивительную вещь. ...они вывели эту же формулу, предположив, что взаимодействие между сталкивающимися пионами возникает из-за того, что их соединяет бесконечно тонкая колеблющаяся нить, подчиняющаяся законам квантовой механики. Этот неожиданный результат дал толчок изобретению моделей, представляющих элементарные частицы в виде сверхмикроскопических одномерных камертонов, вибрирующих на определенных нотах. Их-то и стали называть струнами.
    http://www.popmech.ru/article/103-st...lya-vselennoy/

    См. также:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/String_theory
    http://elementy.ru/trefil/21211

    http://tatiyana-r.narod.ru/page_cogn...ry_strings.htm

  • #107
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Струнами начали, струнами и закончим

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Меня теория “натурального звукоряда” интересует с точки зрения определенных конструкцийу Рамо и Римана,которые, на мой взгляд, могут получить новый импульс для своего развития.
    Обратите внимание на последнюю Вашу ссылку, - это вирус.
    Думаю, что мое понимание инт. баланса можно отнести к иному измерению сущности звука, которое пока не учитывается наукой. Для меня это равносильно тому, если бы мне показывали продукты и давали их нюхать. Я же должен был бы определить вкус. Речь идет об искусном муляже, если не учитывать измерение инт. баланса.

  • #108
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Натуральный звукоряд

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    ... У меня не вызывает сомнений следующее утверждение:

    Из одного и того же достаточно обширного фрагмента натурального звукоряда могут быть так извлечены разные подфрагменты, что совместное звучание их элементов будет создавать ощущение разных высот.
    С этим утверждением связывается ещё одно:

    Из фрагментов натурального звукоряда достаточного объёма можно извлекать разные подфрагменты, дающие ощущение одной и той же высоты совместного звучания элементов.

    Тут уж никаких аналогий с радугами, похоже, нет:

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    И сочетания разных цветов радуги не выглядят одним цветом ...
    Последний раз редактировалось commator; 27.10.2010 в 17:10.

  • #109
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Струнами начали, струнами и закончим

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    ... Складывается впечатление, что начиная с Пифагора:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/5/5/1/2/1.html

    человечество не может избавиться от странной “струнной зависимости”:
    Струны, конечно присутствуют в музтеории, но не раз приходилось читать, что музпрактика всегда оказывается впереди музтеории, а древнейшими инструментами оказываются флейты, т. е. духовые. Их связь с числами не столь наглядна, как у струнных. Тем не менее вряд ли есть инструменты, теснее связанные с практикой использования натурального звукоряда в музыке, чем духовые.

    Натуральный же звукоряд поражает простым фактом своего существования. Числа, как-никак выдуманы, и начинается эта выдумка с чисел натуральных. Стоит заметить связь чисел с частотами, и выясняется, что невыдуманный натуральный ряд чисел всегда сопровождает звуки, создающие ощущение определённой высоты. Другими словами натуральный ряд чисел нельзя считать полноценной выдумкой, т. к. натуральный звукоряд всегда был, никуда не девался и будет вечно.

    Невольно возникает уверенность, что не может быть такой музыкальной практики на основе использования звуков определённых высот, которая не входила бы во взаимодействие с натуральным звукорядом. Если это взаимодействие должным образом согласовано, получится музыка, экономичная для работы системы восприятия, или приятная. В противном случае музыка вызовет излишние расходы энергии на процесс восприятия. т. е. окажется неприятной.
    Последний раз редактировалось commator; 28.10.2010 в 11:55.

  • #110

    По умолчанию Re: Струнами начали, струнами и закончим

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Невольно возникает уверенность, что не может быть такой музыкальной практики на основе использования звуков определённых высот, которая не входила бы во взаимодействие с натуральным звукорядом.
    Обратите, пожалуйста, внимание, что этому Вашему требованию и музицирование на основе системы Чистой Интонации Предела 3 (ЧИП3, или, по английски 3-limit Just Intonation, Pythagoras Intonation) тоже вполне удовлетворяет.

  • Страница 11 из 52 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Миксолидийский или натуральный? Модально или тонально?
      от Martin Ludenhoff в разделе Теория музыки
      Ответов: 87
      Последнее сообщение: 21.09.2011, 23:27
    2. Звукоряд
      от Dashed в разделе Теория музыки
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 28.02.2008, 10:47

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100