Страница 23 из 45 ПерваяПервая ... 1322232433 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 444

Тема: Что такое “Пифагоров строй”?

              
  1. #221

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Но не в терциях дело, а в том, что под предлогом таких терций навязывается ложное учение о тождественности строя и функций.
    Извините ради Бога, нет времени изучать архивы Бориного форума, пжл, еще раз покажите нам, что Вы называете "тождественностью строя и функций". Боюсь, я Вас просто не понимаю. Среди тональных (римановских) основных функций T,S,D какая из них "тождественна" равномерно темперированному строю -- материальной основе гармонической тональности? Или так: какая из общеизвестных модальных функций (финалис, реперкусса и т.д.) чему "тождественна" в пифагоровом строе -- материальной основе модального одноголосия, известного как "григорианский хорал"?

    Возможно, Вы используете слова "функция" и "тождество" в каком-то особом, неизвестном мне, смысле. Нижайше прошу Вас еще раз это кратко объяснить (и привести прямой пример "ложного тождества"... или как-то так).
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #222
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Извините ради Бога, нет времени изучать архивы Бориного форума, пжл, еще раз покажите нам, что Вы называете "тождественностью строя и функций".
    Эти объяснения на моем сайте. Ссылка здесь - ниже.
    Я очень Вам благодарен за то, что Вы помогаете мне донести эту мысль.
    Речь о том, что педагоги на сольфеджио, когда объясняют что такое вводный звук, заставляют задирать интонацию так, что вынимают души у учеников. Весь процесс разрешения этого звука в устойчивый больше похож на насильственные действия. Потом это продолжается на уроках хора, где подобным же образом заставляют завышать терцию. ПС т. о. преподносится не как строй, а как функциональная система. Это я и называю ложной тождественностью. Спросите любого хоровика о том, как нужно петь вводный звук. Он скажет - надо петь как можно выше. Выше - это относится к строю, а не к функции звука. Это и есть факт ложного отождествления, закрепленный через образование. Если бы только это. Теперь находят в функциях эмоции, посредством которых можно управлять интонационным процессом. Это в теме: Мажор и минор в свете информационной теории эмоций


    Боюсь, я Вас просто не понимаю. Среди тональных (римановских) основных функций T,S,D какая из них "тождественна" равномерно темперированному строю -- материальной основе гармонической тональности? Или так: какая из общеизвестных модальных функций (финалис, реперкусса и т.д.) чему "тождественна" в пифагоровом строе -- материальной основе модального одноголосия, известного как "григорианский хорал"?
    Функциональная система - лад. T,S,D и прочие ступени, а также ступени аккордов исчисляемые от основного звука аккорда. Я называю это часто словом функция, для краткости. Функциональная система - основа, благодаря которой язык музыки становится понятным. Так и системы строя - просто словом строй. Мы слышим все это (функцию и строй) как целое, но понимать должны - как разное. Самое же главное, с чем я пытаюсь пробиться в том, что функциями звуков нельзя интонировать. Не в том смысле, что это не возможно, а грешно. Это такой закрепленный, опять же через образование, вид извращения в музыке.
    Последний раз редактировалось vcirkov; 19.10.2011 в 14:53.

  • #223

    По умолчанию Re: Что такое “Пифагоров строй”?

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Такие эксперименты делал Бозанкет на своём энгармониуме (53РДО фисгармонии):
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Когда Бозанкет играл хорал на нем (кто-либо ещё не мог) эффект не был сначала довольно приятным: его аккорды было такие слащавые, что последовательность казалась липкой. Но у него под рукой была распространённая фисгармония Александр, и когда он принимался играть тот же хорал на ней, он звучал так невыносимо фальшиво, что люди не верили, что он был в своём обычном строю.
    Да, конечно, все это очень узнаваемо. Сначала человеку дают попробовать что-либо противоестественно - сладкое, а потом уже он становится не в силах отказаться от него.
    Вы не опасаетесь, что Ваша музыка стиля “все в шоколаде” будет вызывать у слушателей ожирение и сахарный диабет?
    Последний раз редактировалось Математик; 19.10.2011 в 14:37.

  • #224

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Вы не уловили смысла в том, что я говорил ранее о наркоманах, алкоголиках и обжорах. Они приучились гробить свою естественность фальшивыми радостями/печалями и потому всякое общение с ними бывает затруднено. Фальшивую радость/печаль приучаются получать и от фальшивых больших/малых терций ПС.
    К сожалению, Вы не уловили смысла использования больших терций Пифагорова строя в средневековой музыке (в той интерпретации, которую приводит Линдли).
    В качестве же некоторого гармонического интервала, они никогда не давали Пифагоровой большой терции статуса "конкорда"; обычно они ограничивали "вертикальное" использование Пифагоровых больших терций такими моментами, когда по логике музыкального движения приближался некоторый гармонический интервал, являющийся совершенным консонансом (какая-нибудь квинта, кварта или унисон). Carl Dahlhaus (1968, 170) описывал эту ситуацию догматически, но метко:
    Пифагорейская настройка Средних Веков … является точным двойником средневековой тоновой системы… Дитон, "негармоническая" терция, … понимается как некоторый музыкальный феномен, а не как математически навязанный акустический порок. Как мы видели, для нее подходит понятие "несовершенного консонанса"… Техника композиции использовала эту терцию для момента активной тяги (тяготения, движения), а не для сплавления (не для слитного звучания).
    http://www.px-pict.com/7/3/2/5/10/1/1/1.html

    Пифагорейская большая терция не могла быть “фальшивой радостью”, поскольку она вообще не использовалась для “радости”. Для “радости” использовались совершенные консонансы (унисоны, акустически чистые квинты и кварты). Против таких радостей и Вы ничего возразить не сможете.
    Тогда как интервал Пифагорейской большой терции имел другое предназначение.
    На это обстоятельство Вам уже указывал duchka, которого Вы так не любите.
    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Пифагор хорош для монодии и ранней полифонии, там где терция была диссонансом.
    На замечания Tristan’a Вы тоже не обратили должного внимания:
    Цитата Сообщение от Tristan Посмотреть сообщение
    А Вы сами послушайте. И не только их, а еще пару десятков ансамблей, либо исполняющих полифонию 13 века, либо играющие на средневековых органах и клавицитериумах.
    И не удивляйтесь реакции Душки, уже лет 20-25 пифагорейский строй - норма для исполнения средневековой музыки. И пример,который Вам с Адамом де ля Алем приводили - примечательный. Несовершенные терции очень красиво разрешаются в "готической" полифонии в более совершенные консонансы (это - норма для музыка 12-14 вв.). Возьмите ноты, благо сейчас они доступны.
    Вы правда не слышали таких записей?
    Вот сразу на ютьюбе: орган - http://www.youtube.com/watch?v=u4NSQpl-QOE Gothic Voices c 13 веком - http://www.youtube.com/watch?v=0hWneOay0w8 (дождитесь, полифония будет не сразу )
    И мнение других участников форума проигнорировали:
    Цитата Сообщение от АнатолийКонтрабасист Посмотреть сообщение
    Если приведенные примеры действительно звучат в пифагорейском строе - то они звучат очень красиво.
    Ансамбль Gothic Voices очень люблю и часто слушаю, к слову.
    Последний раз редактировалось Математик; 19.10.2011 в 15:12.

  • #225
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    ... Надо бы этот пример формулами VadimRM'а проверить ...
    Проверил. Вот что получилось:

    Мажорная или радостная триада пифагорейского строя (РТПС) формируется 64-м, 81-м и 96-м ЭНС (элементами натуральной скалы). Ей комплементарная ПТПС (минорная или печальная триада пифагорейского строя) образована 64-м, 81-м и 96-м ЭУС (элементами унтеральной скалы) Эмоциональные мощности этих триад по формуле VadimRM’а:

    PweРТПС = (1/3)*log2((64/1)*(81/1)*(96/1)) = 6,3083
    PweПТПС = (1/3)*log2((1/64)*(1/81)*(1/96)) = -6,3083

    РТЧС (радостная триада чистого строя) составляется из 4-го, 5-го и 6-го ЭНС, а ПТЧС (печальная триада чистого строя) из 4-го, 5-го и 6-го ЭУС. Их Pwe:

    PweРТЧС = (1/3)*log2((4/1)*(5/1)*(6/1)) = 2,3023
    PweПТЧС = (1/3)*log2((1/4)*(1/5)*(1/6)) = -2,3023

    По формуле получается, что преувеличенная пифагорейская радость почти в три раза перегружает систему восприятия, для которой в самый раз радости чистой. Такое же соотношение, между пифагорейской и чистой печалью.

    Сходство пифагорейских эмоциональных перегрузок с водочными очень правдоподобно.

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    ... не опасаетесь, что Ваша музыка стиля “все в шоколаде” будет вызывать у слушателей ожирение и сахарный диабет?
    Между прочим от эмоциональных перегрузок риск развития диабета побольше, чем от пребывания в состоянии "всё в шоколаде", где лишних эмоций не возникает. И я не первый и не единственный, кто находит своей не испачканную обострениями музыку. К сожалению, не пачкают её редко пока.
    Последний раз редактировалось commator; 20.10.2011 в 00:03.

  • #226
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    ... И мнение других участников форума проигнорировали ...
    Если я отказываюсь делать своими неубедительные мнения других, это не то, что называется игнорированием. Давно прошу убеждать меня не мнениями, а MIDI моделями. Никто не убеждает. Я же всех своей моделью так убедил, что её охаяли. Но мне-то известно -- не модель плоха, а плох пифагорейский строй, который она очень неплохо аппроксимирует.

    Напомню, модель я строил не для средневековой музыки, а для ренессансной, по Вашему первоначальному выбору. Но раз уж Вы тихонько спустили дискуссию в мрачный средневековый подвал, я догадываюсь, что оправданий допустимости применения пифагорейских терций в полифонии у Вас почти не осталось.
    Последний раз редактировалось commator; 19.10.2011 в 23:36.

  • #227

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Я очень Вам благодарен за то, что Вы помогаете мне донести эту мысль.
    Речь о том, что педагоги на сольфеджио, когда объясняют что такое вводный звук, заставляют задирать интонацию так, что вынимают души у учеников. Весь процесс разрешения этого звука в устойчивый больше похож на насильственные действия. Потом это продолжается на уроках хора, где подобным же образом заставляют завышать терцию. <...>
    Теперь стало понятно, просто... путает Ваша собственная "терминология"

    Вы поднимаете совершенно очевидную проблему. Понятную абсолютно любому музыканту. К сожалению, любому "естественнику" приходится долго доказывать, что лад и музыкальный строй -- не одно и то же. Я обычно привлекаю параллель материи и формы. Строй -- материя (материал), а гармония - форма (идея). Строй не идентичен ладу в той же мере, как дрова (греч. ὕλη, лат. materia - и переводится в оригинале как "дрова") не идентичны идее горения. Обычно понимают

    Когда гармоническая идея сложилась и состоялась в виде записанного или устного артефакта (также противно называемого "музыкальным произведением"), муз. строй в принципе не так уж важен. По этой именно причине a-moll'ная мазурка Шопена, даже ее минимальная смысловая часть (первый период) узнаётся как таковая и на Стейнвее БЗК МГК и на расстроенном вусмерть пианино ДК им. Горбунова. Никакие технические усовершенствования акустической чистоты (вроде пихаемых комматором своих 53-ступенных октав) решительно ничего не добавляют к идее мажорно-минорного лада.
    Последний раз редактировалось Olorulus; 20.10.2011 в 11:41.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #228
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Теперь стало понятно, просто... путает Ваша собственная "терминология"
    Я ответил в соседней теме - "Теория относительности в звуках", чтобы не засорять этот поток.
    Последний раз редактировалось vcirkov; 20.10.2011 в 12:51.

  • #229
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    ... Никакие технические усовершенствования акустической чистоты (вроде пихаемых комматором своих 53-ступенных октав) решительно ничего не добавляют к идее мажорно-минорного лада.
    Отсылаю Вас к Википедии, куда внёс некоторые уточнения. Из них можно осознать, почему я не пихаю, а содействую продвижению не только своей но и общечеловеческой ценности, называемой система 53-х равных делений октавы (53РДО, 53EDO, 53tET, 53ETS, ...).

    Благодарю за быструю и отчётливую иллюстрацию моего предположения:
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    ... Можно представить и переполох среди множества людей на должностях преподавателей музыки, когда им придётся убедиться, что расхожие штампы распространения системы 12РДО и ПС не привлекают более желающих учиться. Те из них, кто уже сейчас опасается этого кошмара, не станут содействовать прогрессу ЧИ. Не станут такие и пассивными наблюдателями общественного стремления к повышению качества и предела ЧИ. Будут чинить препятствия литературными и всеми другими им доступными средствами.
    Последний раз редактировалось commator; 20.10.2011 в 23:21.

  • #230

    По умолчанию Re: Не прогресс, а регресс

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Если я отказываюсь делать своими неубедительные мнения других, это не то, что называется игнорированием. Давно прошу убеждать меня не мнениями, а MIDI моделями. Никто не убеждает. Я же всех своей моделью так убедил, что её охаяли. Но мне-то известно -- не модель плоха, а плох пифагорейский строй, который она очень неплохо аппроксимирует.
    Не все так просто с MIDI-моделями, на которые Вы молитесь.
    Цитата Сообщение от NorthWind Посмотреть сообщение
    Да, монотонность, характерный признак мидюхи. В Финале (в отличие от кубейса и др.) большой набор инструментов для ее устранения.
    Почему же звучание реального органа, настроенного в Пифагорейском строе, Вас не убеждает?
    Цитата Сообщение от Tristan Посмотреть сообщение
    А Вы сами послушайте. И не только их, а еще пару десятков ансамблей, либо исполняющих полифонию 13 века, либо играющие на средневековых органах и клавицитериумах.
    И не удивляйтесь реакции Душки, уже лет 20-25 пифагорейский строй - норма для исполнения средневековой музыки. И пример,который Вам с Адамом де ля Алем приводили - примечательный. Несовершенные терции очень красиво разрешаются в "готической" полифонии в более совершенные консонансы (это - норма для музыка 12-14 вв.). Возьмите ноты, благо сейчас они доступны.
    Вы правда не слышали таких записей?
    Вот сразу на ютьюбе: орган - http://www.youtube.com/watch?v=u4NSQpl-QOE Gothic Voices c 13 веком - http://www.youtube.com/watch?v=0hWneOay0w8 (дождитесь, полифония будет не сразу )
    Настроить реальный орган в Пифагорейском строе несложно:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/5/10/3/4/1.html

  • Страница 23 из 45 ПерваяПервая ... 1322232433 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. не держит строй
      от a.belov.n в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.12.2012, 21:19
    2. Строй и энгармонизмы.
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 02.09.2012, 22:41
    3. Ответов: 40
      Последнее сообщение: 23.11.2011, 17:12
    4. Баховский строй
      от leporello в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.08.2009, 12:14
    5. Вечный строй
      от Арина в разделе Инструментарий
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.02.2008, 10:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100