Страница 24 из 47 ПерваяПервая ... 1423242534 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 463

Тема: Диезы надо исполнять повыше

              
  1. #231

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Принципиально - ни одной. На любом инструменте. И все пианисты без исключения.
    А высоту комма-ниже-ре-бекар как сыграть?

  • #232
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от Ram.A.Neru Посмотреть сообщение
    Как я понимаю ровно-ре-бекар это 3-я струна на скрипке. В этом случае нельзя ли высоту комма-ниже-ре-бекар играть на 4-ой струне
    Если заблуждаюсь - поправьте меня
    Выше был ответ на мой такой же вопрос:
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Нота Ре, играемая на струне соль, должна абсолютно точно повторять высоту открытой струны Ре. Это закон. Нота Ля на струне соль должна быть точно на октаву ниже открытой струны ля. неточности в интонации сразу же сказываются на тембре этих нот - они становятся гнусавыми. А этого не допускают даже ученики.

  • #233
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от Ram.A.Neru Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Принципиально - ни одной. На любом инструменте. И все пианисты без исключения.
    А высоту комма-ниже-ре-бекар как сыграть?
    Сыграть-то можно, да не на любом клавишном инструменте, а лишь на оборудованном подходящей энгармонической клавиатурой.

    И надо ещё пианисту убедиться, чтобы такой инструмент, как и любой другой клавишный, не был расстроен перед игрой.
    Последний раз редактировалось commator; 24.01.2013 в 16:41.

  • #234
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от Ram.A.Neru Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Теперь понятно, почему скрипачи фальшиво играют...
    Может быть скрипачи и играют "фальшиво" максимум 4 ноты, а пианисты сколько?
    Математик где-то упоминал исследование о склонности ансамблей безладовых струнных к пифагорейскому строю.

    Если струнники не приучены обременяться глушением открытых струн, то из-за стремления к бесконфликтному резонансу с открытыми струнами, действительно высока вероятность того, что они в ансамблях будут сваливаться в пифагорейский До-мажор/ля-минор. Ведь октавные классы высот их открытых струн составляют целых пять звеньев пифагорейской квинтовой цепи.
    Скрипка
    =соль0-=
    =ре1-=
    =ля1-= =ми2-=
    Альт =до0-= =соль0-= =ре1-= =ля1-=
    Виолончель =До0-= =Соль0-= =ре0-= =ля0-=
    Контрабас =Соль0-= =Ре0-= =Ля1-= =Ми1-=
    Получается, что чистый строй беззнаковых тональностей для струнного ансамбля возможен лишь в случае настройки струн классов Ре-= и Ля-= не в чистую квинту/кварту, а в квинту/кварту на комму уже/шире чистой.
    Скрипка =соль0-= =ре1-= <ля1-= <ми2-=
    Альт =до0-= =соль0-= =ре1-= <ля1-=
    Виолончель =До0-= =Соль0-= =ре0-= <ля0-=
    Контрабас =Соль0-= =Ре0-= <Ля1-= <Ми1-=
    Интересно, учат ли струнников так настраивать инструменты для игры в чистом строе?

    Что до настроенных в системе 12РДО, так их ч. квинты ещё не создают ощущение фальшивых, а терции, особенно большие, фальшивят довольно заметно. Ощущаю их неприятно дребезжащими.
    Последний раз редактировалось commator; 24.01.2013 в 16:48.

  • #235
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Интересно, учат ли струнников так настраивать инструменты для игры в чистом строе?
    Мы настраиваем скрипки в зависимости от строя будущей игры. Даже темперируем для игры с ф-но
    Но у меня к Вам вопрос: почему контрабас так у вас настроен? Самая низкая нота на контрабасе Ми, потом идут вверх Ля, Ре и самая высокая - это Соль.
    То есть, те же струны как и на скрипке, только в обратном, квартовом порядке. Похоже, что Вы скопировали это с Википедии. И какая статья там была, можно ссылку?
    А вот Соль, Ре Ля Ми по квинтам , но на октаву ниже скрипки - это тенор. Играют на плече, как на скрипке и альте.

  • #236
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    почему контрабас так у вас настроен? Самая низкая нота на контрабасе Ми, потом идут вверх Ля, Ре и самая высокая - это Соль.
    То есть, те же струны как и на скрипке, только в обратном, квартовом порядке. Похоже, что Вы скопировали это с Википедии. И какая статья там была, можно ссылку?
    А вот Соль, Ре Ля Ми по квинтам , но на октаву ниже скрипки - это тенор. Играют на плече, как на скрипке и альте.
    Ссылка на статью дана в моей таблице и высоты открытых струн контрабаса у меня совпадают с указанными в той статье, однако расположил я их в таблице так, чтобы они попали в соответствующие своим октавным классам столбцы.
    Последний раз редактировалось commator; 24.01.2013 в 17:02.

  • #237
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Ссылка на статью дана в моей таблице и высоты открытых струн контрабаса у меня совпадают с указанными в той статье, однако расположил я их в таблице так, чтобы они попали в соответствующие своим октавным классам столбцы.
    Не понимаю, что значит октавные классы. Насколько я понял, просто по названиям нот, хотя и в разных октавах. И если Ми контроктавы контрабаса написана под Ми второй октавы скрипки - это и есть октавный класс? Странно.

  • #238
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Не понимаю, что значит октавные классы. Насколько я понял, просто по названиям нот, хотя и в разных октавах. И если Ми контроктавы контрабаса написана под Ми второй октавы скрипки - это и есть октавный класс? Странно.
    Может быть Вам лучше известно имя высотный класс (pitch class) для множества нот одного имени в разных октавах?

    Если так, пожурите меня за неточность, но не сочтите странным, что

    • система ЧИП1 (чистой интонации предела 1) создаёт в пространстве высот (слышимых и неслышимых) нульмерный унисонный массив совпадающих нот одного имени;
    • система ЧИП2 (чистой интонации предела 2), или бесконечный высотный класс, создаёт в пространстве высот одномерную октавную цепь систем ЧИП1, или одномерный унисонно-октавный массив совпадающих и несовпадающих нот одного имени;
    • система ЧИП3, или бесконечный пифагорейский строй, создаёт в пространстве высот одномерную квинтовую цепь непересекающихся систем ЧИП2, или двумерную октавно-квинтовую решётку систем ЧИП1, или двумерный унисонно-октавно-квинтовый массив совпадающих и несовпадающих пифагорейских нот с разными именами;
    • система ЧИП5, или бесконечный дидимов (чистый) строй, создаёт в пространстве высот одномерную терцовую цепь непересекающихся систем ЧИП3, или эйлерову двумерную квинтово-терцовую решётку непересекающихся систем ЧИП2, или трёхмерную октавно-квинтово-терцовую решётку систем ЧИП1, или трёхмерный унисонно-октавно-квинтово-терцовый массив совпадающих и несовпадающих пифагорейских и дидимовых нот с разными именами;
    • система ЧИП7, или бесконечный архитов (септимальный) строй, создаёт в пространстве высот одномерную гиперсекундовую цепь непересекающихся систем ЧИП5, или двумерную терцово-гиперсекундовую решётку непересекающихся систем ЧИП3, или трёхмерную квинтово-терцово-гиперсекундовую решётку непересекающихся систем ЧИП2, или четырёхмерную октавно-квинтово-терцово-гиперсекундовую решётку систем ЧИП1, или четырёхмерный унисонно-октавно-квинтово-терцово-гиперсекундовый массив совпадающих и несовпадающих пифагорейских, дидимовых и архитовых нот с разными именами;
    • система ЧИП11, или бесконечный ундецимальный строй, ...;

    ...
    Последний раз редактировалось commator; 25.01.2013 в 17:26.

  • #239
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение

    • система ЧИП1 (чистой интонации предела 1) создаёт в пространстве высот (слышимых и неслышимых) нульмерный унисонный массив совпадающих нот одного имени;

    ...
    Выходит, что ЧИП3 единственная чистая, - в смысле использования одних только квинт, - система. Или ЧИП5 - никакого отнощения к ЧС не имеет, поскольку ЧС содержит кроме терций еще и квинты. Таким образом все прочие ЧИПы к вопросам проблем строя не имеют отношения. Ну, например, можно назвать 12РДО аппроксимацией, как ЧИП3, поскольку в нем ряд одинаковых квинт, так и ЧИП5, поскольку и терции 12РДО равновелики. Системы же РДО, - всего лишь, возможность упорядочить чип-классы, то есть сделать возможным операцию удвоения звуков в октавах. ПС - не РДО, ЧС - тем более не РДО и т. д.
    Какой же смысл морочить голову этими ЧИПами и РДО, если не те, ни другие к реальному строю имеют только косвенное отношение. Зачем говорить о том, что реально не имеет отношения ни к одной (из известных) модели строя?
    Последний раз редактировалось vcirkov; 25.01.2013 в 16:44.

  • #240
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Какой же смысл морочить голову этими ЧИПами и РДО
    Мне известно, что не всегда так грубят, если смысл открыватся не мгновенно.
    Последний раз редактировалось commator; 25.01.2013 в 17:43.

  • Страница 24 из 47 ПерваяПервая ... 1423242534 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Исполнять за 2-м разом.
      от vanusha в разделе Нотный набор
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 06.09.2013, 10:35
    2. Ответов: 130
      Последнее сообщение: 05.07.2011, 19:43
    3. как исполнять?
      от Александр_ в разделе Классическая и семиструнная гитара
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.05.2011, 11:26
    4. Равель и диезы (а также дубль-диезы)
      от Pripyat в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.08.2010, 22:23
    5. Кто хочет исполнять?
      от Composer_nsk в разделе Камерная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 09.02.2008, 14:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100