1. #1

    По умолчанию Трещинка в деке

    Появилась трещинка в деке рояля, видна еле-еле сверху и чуть более явно снизу. Снизу была, видимо, маленькая черная плесень из-за неработающего (или плохоработающего) увлажнителя. На звук пока не влияет. До рипок трещинка не дошла. Имеет ли смысл замазать трещинку лаком или каким-нибудь прозрачным клеем (сверху, видимо, надо шприцом с иголкой)? Спасибо.


  • #2

    По умолчанию Re: Трещинка в деке

    Цитата Сообщение от royalest Посмотреть сообщение
    Появилась трещинка в деке рояля, видна еле-еле сверху и чуть более явно снизу. Снизу была, видимо, маленькая черная плесень из-за неработающего (или плохоработающего) увлажнителя. На звук пока не влияет. До рипок трещинка не дошла. Имеет ли смысл замазать трещинку лаком или каким-нибудь прозрачным клеем (сверху, видимо, надо шприцом с иголкой)? Спасибо.
    Покажите на видео, в каком именно месте трещина, я вам точно скажу, что нужно делать. Фотографии здесь не закачиваются.

  • #3

    По умолчанию Re: Трещинка в деке

    Большое спасибо за ответ. Вот, попробовал снять на телефон: https://cloud.mail.ru/public/eZYm/7ffUmwNv5
    На экране она выглядит еще страшнее...
    Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо!

  • #4

    По умолчанию Re: Трещинка в деке

    Цитата Сообщение от royalest Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответ. Вот, попробовал снять на телефон: https://cloud.mail.ru/public/eZYm/7ffUmwNv5
    На экране она выглядит еще страшнее...
    Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо!
    Ок! Все понятно. Трещина небольшая и в нее нужно ТОЛЬКО вставлять рейку. Никаких заливаний клеем, не нужно никого смешить
    Делается это до неприлия очень просто. Но если вы этого никогда не делали, то лучше позвать опытного специалиста и попросить зареить трещину.
    Технология такая:
    Несколько басовых струн, находящиеся над трещиной (8-10) , включая несколько перекрестных струн, которые находятся ПОД басовыми, примерно 4-5 штук, нужно ОСВОБОДИТЬ, то есть, ослабить колки на 1-2 поворота. Только те струны, которые находятся над трещиной.
    Способ называется "раздвинуть струны", даже не снимая их.
    Таким образом у вас будет доступ к трещине. Затем с каждого конца трещины просверлить насквозь маленькое отверстие 2 мм сверлом, чтобы трещина дальше не расходилась. После этого саму трещину нужно аккуратно распороть специальным инструментом и вставить на клею (тайтбонд) приготовленную рейку по всей длине трещины, и вколотить ее молотком в саму трещину. На следующий день рейка срезается заподлицо с декой специальным ножом или стамеской, затем шлифуется и тонируется под цвет деки. После этого ослабленные струны настраиваются на прежнюю высоту.
    Операция несложная, но лучше ее доверить мастеру.
    Почему нужен специалист? Он это сделает аккуратно, распорет деку на нужную глубину, правильно подготовит рейку, обработает ее и вставит, затем срежет заподлицо, и сделает все аккуратно.
    Поэтому лучше пригласить специалиста. Постарайтесь с этим не затягивать, иначе трещина может дальше начать расходиться по деке.
    (Если нужно видео по заделке трещины в деке, я вам пришлю в личку собственное видео).
    Успехов!
    Последний раз редактировалось Барго; 06.02.2024 в 02:08.

  • #5

    По умолчанию Re: Трещинка в деке

    Огромное спасибо, уважаемый Барго. Я, наверно не рискну сам делать, хотя я достаточно рукастый, но видео мне очень интересно посмотреть. А может так быть, что у меня очень сухо, у меня полетел увлажнитель-осушитель под роялем, я временно поставил емкость с водой под роялем, а летом будет очень влажно, эта трещина может сойтись (там толщина сейчас, как у плотного листа бумаги для принтера)? Буду думать, хотя понятно, что только так, как Вы советуете, надо действовать. Рояль сейчас нужен каждый день, дотянуть бы до июня. Во всяком случае, я невероятно тронут Вашей отзывчивостью и быстрым ответом. Всего Вам доброго!

  • #6

    По умолчанию Re: Трещинка в деке

    Цитата Сообщение от royalest Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо, уважаемый Барго. Я, наверно не рискну сам делать, хотя я достаточно рукастый, но видео мне очень интересно посмотреть. А может так быть, что у меня очень сухо, у меня полетел увлажнитель-осушитель под роялем, я временно поставил емкость с водой под роялем, а летом будет очень влажно, эта трещина может сойтись (там толщина сейчас, как у плотного листа бумаги для принтера)? Буду думать, хотя понятно, что только так, как Вы советуете, надо действовать. Рояль сейчас нужен каждый день, дотянуть бы до июня. Во всяком случае, я невероятно тронут Вашей отзывчивостью и быстрым ответом. Всего Вам доброго!
    Банку с водой я бы убрал на вашем месте. Зачем деке впитывать влагу? Ведь неизвестно, как после этого она поведет себя зимой в отопительный сезон. Бывает, конечно, что трещина может уменьшаться, но то, что она останется, это 100 процентов. Это не рана, которая зарастает Пока с вашим роялем не произошло ничего страшного, не критично, но лучше с этим не затягивать. Кстати, какой рояль? А ссылку на видео я вам вечером пришлю.

  • #7

    По умолчанию Re: Трещинка в деке

    ЗдОрово Вы работаете, уважаемый Барго! Жалко, что Вы далеко. Я бы, наверно, сам смог такое действо с вставкой повторить, но... не со своим роялем Страшно. Я, как написано на Форуме в другом посте, научен испытывать трепет к деке и ужас от трещины... А у меня Стейнвэй М, сделанный в Америке, возраст 34-35 лет. У меня рояль 13,5 лет. В комнате сейчас 26% влажности, поэтому поставил емкость с водой на пол под роялем. Если вы рекомендуете убрать воду, уберу. Летом здесь очень влажно не менее 70%, пару лет назад несколько дней было больше 90%. Трещинку я заметил недавно. Все началось пару месяцев назад, когда оказалось, что Увлажнитель-осушитель (Dampp-Chaser) не работает, и разбирая его в прошлый четверг, снизу я увидел маленькую черную грязь (думаю, что это плесень), а потом и трещинку, а потом и сверху увидел, то что Вам прислал. Не знаю теперь, покупать и устанавливать ли новый Dampp-Chaser? Один настройщик сказал мне, что надо купить простой бытовой увлажнитель воздуха для зимнего времени, это гораздо дешевле. Но как быть с осушением летом? Трубы Dampp-Chaser (когда работали) действительно были довольно горячими и, видимо, как-то осушали пространство. Еще под всем сооружением по периметру днища была укреплена ткань. Рояль у меня всегда закрыт, а пюпитр сверху на крышке, еще и чехол есть, он откинут, открывая только клавиатуру. Вот досохранял рояль! Ладно. Спасибо еще раз. Я Ваш должник. Всего доброго.

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,652
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Трещинка в деке

    Здесь ничего не надо делать. Трещина явно не влияет на звук , разошлась в сухой период, поставить увлажнитель, она сойдетс.
    Десятки роялей , в том числе концертных, имеют худшие трещины, даже в концертных залах.
    Хотите чинить- чините, но лучше всегда в регулировку и интонировку вложиться -почти 100% роялей у нас не доводят до приличного уровня.

  • #9

    По умолчанию Re: Трещинка в деке

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Здесь ничего не надо делать. Трещина явно не влияет на звук , разошлась в сухой период, поставить увлажнитель, она сойдетс.
    Десятки роялей , в том числе концертных, имеют худшие трещины, даже в концертных залах.
    Хотите чинить- чините, но лучше всегда в регулировку и интонировку вложиться -почти 100% роялей у нас не доводят до приличного уровня.
    Типично дилетантская, застарелая и махровая точка зрения. Вам не стыдно лживо обвинять российских мастеров, работающих в концертных залах? Приведите мне конкретный пример концертных роялей в БЗК, в КЗЧ, в Зарядье, в ЦМШ, в Гнесинке, которые имели бы гораздо худщие трещины, чем эта? Далее, что за глупости вы говорите и причем здесь звук? Трещина- не царапина на теле, которая может сама зарасти. Тем более речь идет о Стейнвее. А убрать эту трещину для любого профессионала полчаса работы. И сделать это нужно чем раньше, тем лучше. И не нужно смешивать регулировку с ремонтными работами, это соверешенно разные вещи.

  • #10

    По умолчанию Re: Трещинка в деке

    Цитата Сообщение от royalest Посмотреть сообщение
    ЗдОрово Вы работаете, уважаемый Барго! Жалко, что Вы далеко. Я бы, наверно, сам смог такое действо с вставкой повторить, но... не со своим роялем Страшно. Я, как написано на Форуме в другом посте, научен испытывать трепет к деке и ужас от трещины... А у меня Стейнвэй М, сделанный в Америке, возраст 34-35 лет. У меня рояль 13,5 лет. В комнате сейчас 26% влажности, поэтому поставил емкость с водой на пол под роялем. Если вы рекомендуете убрать воду, уберу. Летом здесь очень влажно не менее 70%, пару лет назад несколько дней было больше 90%. Трещинку я заметил недавно. Все началось пару месяцев назад, когда оказалось, что Увлажнитель-осушитель (Dampp-Chaser) не работает, и разбирая его в прошлый четверг, снизу я увидел маленькую черную грязь (думаю, что это плесень), а потом и трещинку, а потом и сверху увидел, то что Вам прислал. Не знаю теперь, покупать и устанавливать ли новый Dampp-Chaser? Один настройщик сказал мне, что надо купить простой бытовой увлажнитель воздуха для зимнего времени, это гораздо дешевле. Но как быть с осушением летом? Трубы Dampp-Chaser (когда работали) действительно были довольно горячими и, видимо, как-то осушали пространство. Еще под всем сооружением по периметру днища была укреплена ткань. Рояль у меня всегда закрыт, а пюпитр сверху на крышке, еще и чехол есть, он откинут, открывая только клавиатуру. Вот досохранял рояль! Ладно. Спасибо еще раз. Я Ваш должник. Всего доброго.
    Спасибо, не стоит благодарностей Кстати, если вы живете в Москве, можем с вами встретиться, буду там проводить очередной курс по настройке и ремонту фортепиано для российских мастеров.
    А относительно общего увлажнения, то лучше всего окружить ваш рояль красивыми цветами с пальмами, которые будут круглый год сохранять нужный режим влажности Это самый естетственный способ. У меня в Германии есть несколько клиентов с роялями, которые именно так и делают, и на их инструментах нет ни единый трещины.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трещины на деке и вирбельбанке
      от rosinant в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 31.05.2024, 17:06
    2. Сучок в верхней деке ...
      от kikos в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 18.05.2012, 22:15
    3. Шурупы в деке.
      от Maksim75 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.05.2012, 18:16
    4. Трещина на верхней деке.
      от Violinistka в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 17.04.2010, 21:35
    5. Трещины в деке
      от Kassi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.03.2010, 16:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100