716171827 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 1161

Тема: Нужна ли классическая музыка современному человеку?

              
  1. #161
    Активный участник Аватар для Dorik
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Мюнхен
    Возраст
    45
    Сообщений
    300

    По умолчанию Re: Нужна ли классическая музыка современному человеку?

    Цитата Сообщение от NeDo
    Есть нечто безусловно всем необходимое, всем нужное, всех гармонизующее,универсально для всех приспособленное, подходящее. Вот такое волшебное платье, которое всем к лицу, - это классика. (Это я вместо ложки-вилки). А есть нечто, подходящее исключительно тебе, особенностям твоей фигуры, или особенностям твоего, возможно, испорченного зрения - как в случае с очками... Агузарова [...] ближе отвечает каким-то [...] личным нашим особенностям.
    Интересное рассуждение! Мне оно нравится, только я бы его несколько переиначил, и вот на какой лад: есть нечто трансцендентное (лишь в этом смысле "универсальное"), что затрагивает "глубинные" струны души человеческой - те, которые натянуты в "безличном" (буддизм), или коллективном бессознательном (Юнг), душе человека как носительнице "мировой воли" (Шопенгауэр), душе Человека как "вещи в себе" (Кант), и это - классика. Затрагивает она эти струны не во всех, потому что у одних они запрятаны поглубже, а у других - лежат на поверхности, уж не спрашивайте меня, в силу каких метафизических причин. То, во что укутаны эти "струны", откликающиеся на Трансцендентное - развитая личность, индивидуальность во всей совокупности долгосрочных и ежеминутных интересов, потребностей, страхов и проч. В основном тот, кто целиком и полностью во власти своей личности, откликается на Агузарову. Помимо этого он склонен к активному зарабатыванию денег, деланию карьеры, бегает после трудового дня трусцой по парку (бессознательно убегая от неминуемой смерти) и вообще во всю прыть сопротивляется жизненным обстоятельствам. Тот же, кто более гибко отностится к себе и к миру и ничто не воспринимает как само собой разумеющееся, склонен проявлять больший интерес к классике - так мне кажется.
    Тут следует сказать, что "интерес" бывает разный. Я в этом случае говорю об истинной любви к классике, а не о маниакальной одержимости больного человека или поверхностном "непротивлении" сентиментальных мамаш Только такое отношение к классической музыке чего-то стоит, которое даёт тебе шанс вдруг услышать звучание тех самых трансцендентных струн в твоей душе и в изумлении мгновения улыбнуться самому себе и миру, всё остальное - подделка.
    "О чём нельзя сказать, о том лучше помалкивать." L.W.


  • #162
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Нужна ли классическая музыка современному человеку?

    Однако как-то так получается, что это волшебное платье оказывается к лицу 1-3 процентам людей. Странная какая-то универсалия, которая оказывается элитарной. По-моему, сейчас универсальная как раз попса, а классика - это что-то бесконечно левое. И не уверен, что когда-то было иначе.

  • #163
    Активный участник Аватар для Dorik
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Мюнхен
    Возраст
    45
    Сообщений
    300

    По умолчанию Re: Нужна ли классическая музыка современному человеку?

    А разве это странно - что 1-3 процента? "По количеству думающих в стране" - помните, как сказал Задорнов о тираже своей книжки? Ничего странного нет в том, что большинство людей предпочитают простое (доступное), сиюминутное, скоротечное - они и себя самих такими считают, и всё, что у них есть - это они, любимые-единственные, здесь и сейчас (времени на то чтобы попробовать почувстовать что-то качественно отличное от муси-пуси порой жаль, да и предрасположенности нет), и примитивные повторяющиеся ритмы очень хорошо соответствуют движению в центральной части русла их существования... Но и у них есть потаённые тихие заводи у самых берегов, где иной раз глядишь вдруг и зацепит, и прошибёт... Так же как у других - то самое центральное русло, только оно поуже и скатываются они туда пореже, всё больше держась берегов %)
    "О чём нельзя сказать, о том лучше помалкивать." L.W.

  • #164
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.09.2005
    Сообщений
    549

    По умолчанию Re: Нужна ли классическая музыка современному человеку?

    Цитата Сообщение от Dorik
    В основном тот, кто целиком и полностью во власти своей личности, откликается на Агузарову. Помимо этого он склонен к активному зарабатыванию денег, деланию карьеры, бегает после трудового дня трусцой по парку (бессознательно убегая от неминуемой смерти) и вообще во всю прыть сопротивляется жизненным обстоятельствам. Тот же, кто более гибко отностится к себе и к миру и ничто не воспринимает как само собой разумеющееся, склонен проявлять больший интерес к классике - так мне кажется.
    Вот. Так и знал, что с Агузаровой нарвусь, надо было язык то за зубами держать . Но тут есть неточность. По моему активных современнных карьеристов она скорее раздражает, а любят (на нее откликаются) имхо еще меньше людей, чем классику, так что можно сказать, что она еще более элитарна, что ли . И аудитория ее, современная, та, что ходит на концерты, по крайней мере, та, что я видел, зачастую не совсем во власти своей личности находится , особенно во время концерта. Как и сама Агузарова.

  • #165
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.09.2005
    Сообщений
    549

    По умолчанию Re: Нужна ли классическая музыка современному человеку?

    Ох, слушайте, может немножко это и в оффтоп, но не поделиться не могу.
    От скуки забрел на новостной сайт один популярный, зашел в раздел "Культура". Прошу.
    -------------
    1. "Беременная Бритни Спирс заявила, что готова раздеться для роли в кино".
    2. В израиле выступят с концертами Леонтьев и Лолита, Песняков и Юля Савичева, Дискотека Авария, Звери.
    5. Скарлет Йохансон отказалась раздеться по контракту (в рекламе!!!!, культура е мое).
    -------------
    Культура, Гасспада

  • #166
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Нужна ли классическая музыка современному человеку?

    Реальная история. Заходит человек в музыкальный магазин, спрашивает Мендельсона. У продавца круглые глаза: "Что случилось? Что вообще происходит?" Потом разъясняет, что уже неделю Мендельсона сметают с полок с безумной скоростью.
    А дело в том, что музыка Мендельсона используется в сериале "Не родись красивой". Саундтрек, однако

  • #167
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.09.2005
    Сообщений
    549

    По умолчанию Re: Нужна ли классическая музыка современному человеку?

    Цитата Сообщение от -Бу-
    Реальная история. Заходит человек в музыкальный магазин, спрашивает Мендельсона. У продавца круглые глаза: "Что случилось? Что вообще происходит?" Потом разъясняет, что уже неделю Мендельсона сметают с полок с безумной скоростью.
    А дело в том, что музыка Мендельсона используется в сериале "Не родись красивой". Саундтрек, однако
    Катя Пушкарева рулиттт Идиота вон сняли - тож не было, Мастера - аналогично.
    Я сначала думал, хорошо это или плохо. С одной стороны неплохо, что народ к книгам то хорошим тянется, пусть и в результате сериала. С другой стороны.... Сериал, попса можно сказать, массовая развлекуха...
    А потом понял, да ни плохо, ни хорошо, это не явление, это диагноз. Массового шоу-психоза. Мол, не буду я читать ФМ, это фу. Почитаю вон Робски, али кого еще. А тут сняли фильм - бац, проснулись утром, глаза раскрыли, в ящик уперили, а ФМ то оказывается рулиттт!! Побежали покупать. Толпой, с нахрапом, так, что тиражи печатают и полки ломятся. Не по себе мне, когда искусство, настоящее, музыка, литература, становится элементом шоу-культуры массовой доступности с беготней и модой. Следствие этого - примитивизация воспринимаемых массой образов, которые изначально намного более глубоки. Инфляция. Изначально заложенная в таких образах поистине архетипическая мощь разрушается, девальвируется в процессе приготовления общедоступного коктейля, на выходе из этой шоу-мясорубки - уже фарш, можно и без зубов кушать. Все почти уже и переварено, только сиди и усваивай. Как овощи в теплице, все готово, вырастают здоровые, а витаминов то в них тютю. Так и в людях.
    Это имхо относится вообще к любым попыткам "популяризации" чего угодно. Если явление А по своей "мощности" было доступным для всех - его и популяризировать не надо, само пролезет, потом замучаешься отмахиваться. А если явление В превосходит по "мощности" средний уровень восприятия, то оно при популяризации будет обкромсано до нужного уровня. Не спорю, тут может есть махонький такой шажок навстречу, может при такой популяризации и масса-толпа станет чуть чуть выше. Но приносить ради просвещения толпы такие жертвы... По мне так не стоит оно того, не хотят сами, сами виноваты. Да и жертв то не хватит, по-моему в эту печку может улететь все искусство а эффект будет микроскопический.

  • #168
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Нужна ли классическая музыка современному человеку?

    В Центральном Доме Книги на Новом Арбате лозунг висит: "Читать - это модно!" Как-то коробит меня каждый раз, когда на эту надпись натыкаюсь...

  • #169
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Нужна ли классическая музыка современному человеку?

    Цитата Сообщение от Dorik
    В основном тот, кто целиком и полностью во власти своей личности, откликается на Агузарову... Помимо этого он склонен к активному зарабатыванию денег, деланию карьеры, бегает после трудового дня трусцой по парку (бессознательно убегая от неминуемой смерти) и вообще во всю прыть сопротивляется жизненным обстоятельствам. Тот же, кто более гибко отностится к себе и к миру и ничто не воспринимает как само собой разумеющееся, склонен проявлять больший интерес к классике - так мне кажется.
    Мне не кажется правильным раскладывание по полочкам, что главное, что не главное, увязывание интереса к классике и гибкого отношения к миру... По мне наоборот. Отношение к классике -некий камертон, настройка, эталон. КОМПАС, ОРИЕНТИР. ВООРУЖИВШИСЬ этим компасом можно плавать в опасных неизвестных замусоренных морях актуального творчества на свой страх и риск давать ему оценки. Любовь к классике о человеке как об уникальном явлении мало что скажет. А вот слабость, которую он испытывает - наряду с любовью к классике - к Агузаровой или Петру Маммонову - это, смею надеяться, не только диагноз. Эта та территория риска, на которую он отваживается ступить.

  • #170
    Активный участник Аватар для Dorik
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Мюнхен
    Возраст
    45
    Сообщений
    300

    По умолчанию Re: Нужна ли классическая музыка современному человеку?

    А вообще, если разобраться, сам вопрос то как сформулирован? Какая классика? Какому современному человеку? В каком смысле слова "нужна"? Знаете, один мудрый человек сказал, что нет философских проблем, а есть неправильное употребление слов. Может, он в своё время палку и перегнул, но доля истины в таком взгляде на вещи всё-таки содержится Чем больше абстрактных понятий, эдаких мыльных пузырей, тем меньше реальной пользы от обсуждения таких мнимых философских вопросов. Любая серьёзная философия - критический анализ языковых формулировок, в которые облекаются проблемы. Там, где слова используются некритично, процветает словоблудие с видом многоумности )
    "О чём нельзя сказать, о том лучше помалкивать." L.W.

  • Страница 17 из 117 ПерваяПервая ... 716171827 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 81
      Последнее сообщение: 02.10.2012, 20:21
    2. Классическая музыка
      от dogs в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.05.2009, 22:51
    3. Классическая музыка
      от Дашуня в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.04.2009, 18:09
    4. Классическая музыка
      от Sergey S в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.03.2007, 02:01
    5. Человеку нужна помощь
      от Friedrich в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.09.2006, 00:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100