Страница 1 из 25 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 243

Тема: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

              
  1. #1
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Русская народная песня, как и все народное творчество вообще, категории изменчивые и напрямую отражают изменчивость различных форм состояния народного, переживаемого им в определённый (рассматриваемый) отрезок времени, его мироощущений, этических и нравственных норм, его духовности (вернее, одухотворённости).

    Разговоры о духовности на форуме, как правило, превращаются в выяснение отношений, где за неясной формулировкой понятия (духовность) скрываются порой различного рода спекуляции на эту тему, что и дает повод участникам свести понятие духовности к индивидуальной стороне личности, ошибочно путая ее с совестью.

    А, между тем, Духовность - понятие общественное. Дух народа образуется под воздействием различных составляющих его звеньев: Предание, Память народная (история), Религиозность народа, его Патриотизм и многое другое. Параллельно этому формируется культура народа и основные базисы его (народа) характера. Иными словами - Дух и "образует" народ, который после становится его носителем. Так происходит со всеми народами, не только с русским. Народ вне своего духа не является в полной мере народом, как и культура основанная вне духа народа - самобытной народной культурой.
    Но дух так легко не дается. Он формируется на протяжении веков истории народной и передается сквозь поколения через Традицию (вот еще одно выражение "любимое" форумом) народа. Этому духу в школе научить нельзя, его необходимо впитывать через эту самую традицию и развивать тем самым ее дальше. Что же произошло с нами?

    Народная песня, впрочем, как и прочие сферы народного творчества в конце 20 - начале 21 веков обнаружили в себе все, необходимые для этого, признаки вымирания, главные из которых: пресечение традиции и, в связи с этим, полное отсутствие импульса к развитию.
    Почти вся народная музыка, которую мы имеем записана, в лучшем случае век назад, в худшем - в годы советской власти. Вы возразите: как же многие советские песни, которые, поистине, стали народными? Дело в том, что народ, запев композиторов, перестал творить сам. Этот новый виток во всем народном творчестве оказался губительным.
    Массовая песня поглотила фолклор так же стремительно, как большая акула поглощает тунца. И произошло это не позднее годов первых пятилеток. Все, что не воспело новую власть, что было чуждо идеям пролетария (духовные стихи, исторический и обрядовый циклы, былинный эпос, календарные песни, причеты и пр. - это колоссальная часть фолклора) "извергалась" вон, как пережиток старого порядка. Во всю шла замена известных русских песен на советский лад, путем изменения текста и пр. В отношении мелодии - песни стали примитивны донельзя. Исчезает вся самобытность, красочность, неповторимость русской мелодики, она становится "прямоугольной", грубой и буквальной, меняется философия русского фолклора. Пресекаются основные фолклорные школы (ветви) в лице сказительниц, народных песенников (имеется ввиду песен той, настоящей традиции), а далее (уже в наши дни) народную песню добивают Надежда Дедкина со своей ватагой "Русский песюн" и "иже с нею, коим несть числа".

    Как так получилось, что Традиция и фолклор не устояли перед сими разрушительными воздействиями? Только вследствие скудости "народного" духа в народе (надеюсь, поймете сию тавтологию), вернее его вытравливания. Те, очень немногочисленные "бабушки - хранительницы" песенной культуры или померли, или, как сказали очень уважаемые мною музыканты, их погубил сериал.

    И что же дальше? Вроде как разруха налицо. Пора выдавать фолклору свидетельство о смерти? Вопрос оставляю открытым. Может быть, Вы имеете что сказать или возразить по этому поводу...
    "Моё искусство - это свеча, зажжённая перед ликом Божьим" В.Васнецов

  • #2
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Спасибо, действительно серьезная и важная проблема.
    Я бывал в Усть-Цильме на горке и слышал усть-цилемские песни, древние и мудрые, которых не нашел в известной книге Песни Печоры. Фольклорная информация лучше хранится условиях замкнутости. Но когда идут внешние потоки влияния других культур, самобытная культура сопротивляется и, наконец, ассимилируется.
    Сегодня работают иные механизмы и способы хранения и передачи информации, в том числе, фольлорной, чем это было раньше. Сравнение этих механизмов было бы сегодня некорректным. Нельзя требовать от современного общества того, что было типично, традиционно прошлому обществу.
    Я бы не стал говорить о том, что "Пациент скорее мертв, чем жив". Раньше авторы, создавашие песни, стихи и проч., терялись в народе, им не требовалось закрепления их авторских прав и проч. Сейчас много образованных людей. Сейчас имеется множество методов создания произведений искусства. При сегодняшнем уровне распространения информации сейчас любое талантливое произведение находит свою сферу пользования(!).
    В 20-е - 30-е годы возвеличивание в народных песнях и сказах образа нового времени, новой и счастливой жизни шло как по указке властей, так по наивному и доверчивому отношению людей к новой жизни. Песни и частушки довоенной поры о веселой деревенской жизни так далеки были от действительности, как, например, фильм Кубанские казаки...
    Вы правы, интересно послушать мнения других форумчан.

  • #3
    Частый гость
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Было время, интересовался литературой на тему. Понятие "народ" - мифологизм всех времен. Если понимать под народом русского крестьянина, то да - он вымер, а вместе с ним вымерли и его песни. Если рассматривать "народ" как современное население страны, тогда фольклор жив и будет жить всегда. Правда, он совершенно не похож на фольклор традиционный. Теперь это может быть и бардовская песня, например. Исследователи зовут этот феномен по-разному: "третья культура", "постфольклор" и др. Суть его в том, что с изменениями жизни общества изменились законы формирования массового художественного творчества (старый фольклор умер, новый появился), НО потребность в стихийном творчестве никто не отменял. Думаю, это неистребимо.

    P.S. Если задать вопрос из заголовка темы специалистам-апологетам "молодежного фольклорного движения", то Вам ответят, что фольклор жив! До сих пор организуются полевые экспедиции в Богом забытые места и делаются удивительные этномузыкологические открытия. А фольклорные ансамбли, изучающие и пропагандирующие аутентичную манеру пения путем ее "естественной репродукции", ведут активную творческую, в том числе концертную деятельность. В Москве я бы выделил ансамбль "Сирин" п/у А. Котова.

  • #4
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Цитата Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
    Если задать вопрос из заголовка темы специалистам-апологетам "молодежного фольклорного движения", то Вам ответят, что фольклор жив! До сих пор организуются полевые экспедиции в Богом забытые места и делаются удивительные этномузыкологические открытия. А фольклорные ансамбли, изучающие и пропагандирующие аутентичную манеру пения путем ее "естественной репродукции", ведут активную творческую, в том числе концертную деятельность. В Москве я бы выделил ансамбль "Сирин" п/у А. Котова.
    Так-то оно так, но что это за фольклор?
    Сразу вспомнился Валерий Юрьевич Калистратов, который рассказывал о своих экспедициях в различные уголки России. В данном конкретном случае, в глухую сибирскую деревеньку, где по одним сведениям жила одна народная песенница, обладавшая значительной коллекцией русских песен. Вот, они, по обычаю, обзаведшись спиртным, поехали «на санях» к ней, за многие сотни километров. Приехали, выпили у бабульки, она и затянула им песни Пугачевой на народный лад. Сколько не просили они ее спеть что-нибудь исконное, ничего значительней Пугачевой или этого типа старушка не вспомнила… Так они и уехали не солоно хлебавши.
    Теперь вопрос: почему же старушка-песенница не спела и не вспомнила ничего приличного? А все потому, что, как очень верно подметил Vladsam, (примерное цитирование) народ очень живо воспринимает новое (что далеко не всегда для него полезное), впитывает его, подменяя, по своей наивности и доверчивости, тем самым, многие истинно ценные элементы своей самобытности. Сами по себе эти качества прекрасны, ибо они евангельские, но в отношении фольклора, они преступны, т.к несут в себе чуждые народному духу установки. Да, это единичный случай, но что в других?

    Творчество народа развивается на совершенно новых началах. Потеряна связь между нынешним и прошлыми поколениями именно из за прерванной внутренней традиции. Постфольклор произошел из технических образцов Старого, совершенно не унаследовав одухотворенности последнего.
    К примеру: песня «Горы Воробьевские» по своему сюжету уносит нас в годы междоусобиц (глухое русское средневековье, пусть будет 14 век, не будем выбирать дату из пяти столетий этого кошмара). Просуществовала пятьсот лет, не потеряв своей актуальности по сей день. Народ ее пел до того времени, пока не перестал помнить своих предков. Пока не открестился за давностью времени от них. Сим образом она являет собой ярчайший пример настоящей русской песни, которая провела эти невидимые связи между поколениями народа. Она несет в себе дух, т.к основана на памяти народа и хранит в себе его предание. Что же происходит, когда народ потерял эту самую связь? Он начинает творить те образцы, где она не требуется; те образцы, которые будут применимы во все времена и порядки. Он начинает писать песни «про любовь», коими «унавожен» почти весь современный фольклор. И нет в нем места ни историческим песням, ни свадебным, ни трудовым, ни календарным, ни былинным – все это остается в памяти, благодаря, лишь, профессиональным фольклорным коллективам; чуть больше повезло некоторым обрядовым (и то, из за рождения в России «неоязычества»). Сплошь пляски и любовная лирика.
    Только признав единство народа от своей колыбели до наших дней можно попытаться вернуть этот дух. Другими словами: горесть междоусобиц – моя горесть; радость побед – моя радость; гордость за красоту земли родной – моя гордость; вина цареубийства – моя вина. Говоря о том, что «настоящий русский» вымер, мы автоматически должны признать себя «без роду без племени» и прекратить все дальнейшие разговоры на этот счет. Пока что происходит следующее: новый русский живьем закопал старого русского в землю и прекрасно живет, утверждая, что старый русский помер. В итоге, как не называй: «постфольклор» или «третья культура» суть не меняется – фольклор перестал выполнять свою наиглавнейшую функцию – сближать поколения народные и проносить сквозь них те незыблемые основы национального духа и традиции.

    В чем с Вами согласен, это в том, что в наше время очень важная миссия отведена профессиональным фольклорным коллективам (Вы упомянули «Сирин», я упомяну «Народный праздник»…), ибо они могут еще на какое-то время удержать песенную культуру и донести ее, хотя бы еще паре следующих поколений.

    "Моё искусство - это свеча, зажжённая перед ликом Божьим" В.Васнецов

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Ну да, наверно, вы правы. Но "дух", как Вы выражаетесь, народ потерял не враз и не просто так. Гражданская война, коллективизация, ГУЛАГ, Чистки, Вторая мировая, поднятие целины, БАМ, застой, дефицит, перестройка, путч, малиновые пиджаки - это все этапы, причем некоторые более чем сокрушительные, длительного процесса разложения старого уклада жизни. Какие традиции? Где они, эти традиции? "Вина цареубийства - моя вина". А Вы это лет шестьдесят назад сказали бы, да не просто ребятам из органов, они ссученные, а обычному, рядовому русскому (тогда советскому) человеку. Вас не поняли бы. Простите, если это дерзко, но позвольте и такой вопрос задать: а победа патриарха Никона над старообрядцами - чья победа? Кто из двух православных групп населения, в те времена достаточно равноценных, больше "народ", хранитель "духа"?

    В общем, думаю, что старый фольклор не спасет ситуацию, даже если бы он был жив. Город не живет интересами деревни, современный город тем более. Есть примеры современного анонимного творчества очень социально острые, оригинальные, с большой долей иронии и самоиронии. Достаточно полистать РУнет. Фольклор? Почему бы и нет?
    Ну, а про эстетическое воздействие лучших песен о ВОВ можно и не вспоминать. Именно этот "дух" объединял в 1941-м, 1943-м и 1945-м, и пели солдаты не "горы Воробьевские", а "Землянку" и "Темную ночь".

  • #6
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Цитата Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
    ...старый фольклор не спасет ситуацию, даже если бы он был жив. Город не живет интересами деревни, современный город тем более. Есть примеры современного анонимного творчества очень социально острые, оригинальные, с большой долей иронии и самоиронии. Достаточно полистать РУнет. Фольклор? Почему бы и нет?
    Ну, а про эстетическое воздействие лучших песен о ВОВ можно и не вспоминать. Именно этот "дух" объединял в 1941-м, 1943-м и 1945-м, и пели солдаты не "горы Воробьевские", а "Землянку" и "Темную ночь".
    Мне довелось какое-то время работать в Коми республике и соприкасаться с национальным фольклором. Территориальные особенности национального фольклора здесь веьма очевидны, например, граничащие северные районы (Ижма) ассимилированы ханты-мансийской культурой, а южные районы (Летка) - русской вятской. Даже языковые диалекты северных и южных регионов различны, что северяне не могут понять южан. Фольклорная разнородность настолько велика, что единства внутри национальной культуры или похожести просто нет. Это мое собственное впечатление от записанных напевов (записи были сделаны в основном в начале и середине ХХ века). Как-то на фестивале народной музыки вышел народный ансамбль и запел "Во саду ли в огороде" на коми языке. Когда я заметил, что вообще-то эта песня русская, мне П.И.Чисталев, тамошний ученый-фольклорист, высказал запомнившуюся формулу "Если коми народ поет песню на коми языке, то это - коми народная песня", имея ввиду, что песня прижилась на земле и стала неотъемлемой частью национального творчества. Конечно, Чисталев был прав.
    Я повторюсь в том, что информационный бум, случившийся в ХХ веке, подкосил основы сохранности в народе фольклорных образцов. По большому счету сегодня хранители песен, сказов и др. - это обработанные учеными-фольклористами материалы (книги и проч.). Сегодня в деревнях забыли народные старинные песни. Если кто их и поет, так случайные чудаковые бабушки и дедушки. Сегодня в деревнях почти на каждом доме висят спутниковые тарелки, сельчане получают такой же объем информации, как горожане. И попса, летающая в эфире, заполонила все области сознания. Да, деревенские дети слышат диалектную местную речь и говорят на ней, но знают ли они песенное творчество своего региона, большой вопрос.

  • #7

    Talking Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Друзья!!!!Большое вам спасибо за ваши мысли. Разговор о русской народной культуре сподвиг меня срочно слушать диск с народными песнями, которые собрал В.М.Щюров.
    Пока намного стесняюсь продожить беседу, поскольку не очень владею материалом!!!!!

  • #8
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Цитата Сообщение от Jazzual'do Посмотреть сообщение
    Друзья!!!!Большое вам спасибо за ваши мысли. Разговор о русской народной культуре сподвиг меня срочно слушать диск с народными песнями, которые собрал В.М.Щюров.
    Пока намного стесняюсь продожить беседу, поскольку не очень владею материалом!!!!!
    Будем точны, фамилия Вячеслава Михайловича - Щуров.

  • #9
    анархист Аватар для jevlampij
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    г. Блинск
    Сообщений
    1,303
    Записей в дневнике
    124

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Будем точны, фамилия Вячеслава Михайловича - Щуров.
    Дак што ж это за сборнички-то такие? Выписал бы.

    На сей щщет аматеры-то што подскажут?
    (голосом Хемпсона) "Piangi, piangi, pia-a-ngi, o-oh, mi-i-se-e-ra!"
    P.S. Эх приматология! -- не то што философия!

  • #10
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Цитата Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
    Ну да, наверно, вы правы. Но "дух", как Вы выражаетесь, народ потерял не враз и не просто так. Гражданская война, коллективизация, ГУЛАГ, Чистки, Вторая мировая, поднятие целины, БАМ, застой, дефицит, перестройка, путч, малиновые пиджаки - это все этапы, причем некоторые более чем сокрушительные, длительного процесса разложения старого уклада жизни. Какие традиции? Где они, эти традиции? "Вина цареубийства - моя вина". А Вы это лет шестьдесят назад сказали бы, да не просто ребятам из органов, они ссученные, а обычному, рядовому русскому (тогда советскому) человеку. Вас не поняли бы. Простите, если это дерзко, но позвольте и такой вопрос задать: а победа патриарха Никона над старообрядцами - чья победа? Кто из двух православных групп населения, в те времена достаточно равноценных, больше "народ", хранитель "духа"?
    В общем, думаю, что старый фольклор не спасет ситуацию, даже если бы он был жив. Город не живет интересами деревни, современный город тем более. Есть примеры современного анонимного творчества очень социально острые, оригинальные, с большой долей иронии и самоиронии. Достаточно полистать РУнет. Фольклор? Почему бы и нет?
    Ну, а про эстетическое воздействие лучших песен о ВОВ можно и не вспоминать. Именно этот "дух" объединял в 1941-м, 1943-м и 1945-м, и пели солдаты не "горы Воробьевские", а "Землянку" и "Темную ночь".
    Уважаемый noodles, я во многом с Вами согласен, особенно, что касается песен Великой Отечественной войны.
    В отношении потери духа и о том, что эта потеря была не сиюминутная, - это я и имел ввиду, когда говорил, что вырождение фольклора связано с вытравливанием из его недр национального духа и спешная замена его духом пролетарским. Духом по своей природе чуждым сложившимся традиционным основам русского существования, одна из которых являлась деревня с её, веками нарождавшейся культурой.

    Немного истории. Многие из тех этапов, которые Вы привели в пример являются следствием, а не причиной этой самой «подмены» духа. И произошла подмена эта не сразу. Долгое время с 1861 года, когда не были выработаны главные и, столь необходимые принципы взаимоотношений с освобожденным крестьянством, что повлекло за собой раскол (куда хуже Никоновского, о котором я скажу позже), раскол между Государем и Народом, который и вылился, через революцию (1905) и Думы в Февраль, а после и в Октябрь 1917, когда вся русская традиция, с ее культурой (фольклором, бытом) получает удар в сердце. Я бы разбил бы упомянутый Вами временной отрезок (от Гражданской войны до малиновых пиджаков) на две части (примерно): До Второй мировой войны и После. До – это время, когда еще живет элемент сопротивления; после – когда почти уже ничего не живет. Все, что было до Великой Отечественной явилось следствием этого удара, когда в агонии народ еще способен был воспроизводить свою культуру. После - народ хоть и являет способность воспроизводить культуру, только чью культуру он воспроизводит не понимает сам народ. Следствие этого – застой (в области культуры так же), дефицит (какой фольклор, когда жрать нечего), перестройка (новое вИдение, новое мЫшление), и, конечно же - малиновые пиджаки, как верх «новой культуры»).
    Поэтому, я Вам охотно верю, когда говорите, что не видите традиций. Где они – Вы спрашиваете. Где и пребывали все эти годы: в Предании народа; в сохранившихся доселе записях (у меня есть чудесная запись русских песен Крестьянским хором Пятницкого, запись 1914 года; запись на кассете, оцифровкой пока я не занимался, поэтому выложить не могу); в Истории, где описан весь быт и уклад народный; в многочисленных исследованиях разных областей народной культуры; в Церкви – именно там, не удивляйтесь; на полках в архивах и много еще где. Другое дело, что народу они не нужны, они представляют ценность довольно малой кучке его - любителям, ценителям, профессионалам и прочим «больным» родной культурой.

    В отношении цареубийства
    "Вина цареубийства - моя вина". А Вы это лет шестьдесят назад сказали бы, да не просто ребятам из органов, они ссученные, а обычному, рядовому русскому (тогда советскому) человеку. Вас не поняли бы.

    Вы правы, я не сказал, но сказали миллионы умученных, расстрелянных, закопанных и забытых, коих я, при своей гнилости, всё же считаю своими отцами. Мы не выбираем время, когда нам жить, дорогой noodles, и все то, что ниспосылается нам (народу) должны воспринимать вне временных ориентиров, как относящееся к каждому в отдельности. Это я и имел ввиду. А «выдирать» из контекста – неблагодарное дело. Если Вам не угоден царь – уберите и перефразируйте: «Вина моего народа – моя вина».

    Никоновский раскол – проблема не духа, а, скорее неграмотной и недальновидной политики. Не стал бы называть его победой Никоновской. Победитель в таких «играх» бывает вправе повергнуть побежденного и, если не сразу, то через некоторое время от последнего не остается и следа. В отношении старообрядчества – оно существует поныне, имеет своих приверженцев и никаким гонениям со стороны Церкви не подвергается. А Церковь всегда рада призвать их к себе в лоно, как «заблудших овец». В Вашем вопросе «кто больше народ» заложено искушение. Если я скажу «никонианане», Вы вправе будете спросить: « Но ведь, старообрядцы – носители более древнего, а значит, исконного духа…»; если же скажу «старообрядцы», Вы возразите: «Ну вот! Тогда почему не вспомнить язычества – оно гораздо древнее и исконнее…». По сему, отвечать на этот вопрос не буду, дабы не уводить тему разговора нашего в края, ей не обозримые.

    Думаю, что спасет ситуацию именно старый фольклор, хотя бы потому что имеет в своем багаже тысячелетнее наследие нации, нежели новый, основанный на трех песенных китах последних лет: городской романс, массовая песня и пляски до упаду.
    "Моё искусство - это свеча, зажжённая перед ликом Божьим" В.Васнецов

  • Страница 1 из 25 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 52
      Последнее сообщение: 04.01.2013, 17:25
    2. Ищу русский фольклор
      от Proteus в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.11.2009, 21:30
    3. Скорее не тема, а важный вопрос...
      от Снегурочка в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.03.2008, 02:11
    4. Ищу няню... Вопрос скорее абстрактный, но вдруг...
      от Katrin в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 00:23
    5. Это не смешно. Скорее, страшно.
      от Moroka в разделе Смешно
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 14.02.2007, 05:42

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100