1. #11
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Настройщики царского времени.

    О да, Александр Соломонович


  • #12

    По умолчанию Re: Настройщики царского времени.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    С самого начала открытия консерватории в Петербурге штатным настройщиком был Корзун.

    Еще до войны 1812 г. один из фортепианных мастеров открыл "школу настройщиков".
    Ну надо же, никогда бы не подумал!))) Спасибо за информацию, это для меня очень ценно, тем более, что на сегодняшний день история настройщиков в России того времени почти неизвестна и много в ней темных пятен.

  • #13
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Настройщики царского времени.

    Я знаю, что скоро выйдет статья или целая книга на эту тему.

  • #14
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Настройщики царского времени.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Дорогой Фил!

    Вы же историк.

    Учитывайте исторический контекст, автора и название "книги русского барина, запечатленного на карте Москвы".

    Я бы эту ссылку давал только как пропагандистский курьез "революционэра" Кропоткина.
    А ещё были " вольноотпущенные", скажем, князя Куракина, которые и оказались таковыми по причине своего большого таланта и способности не только проявить себя как музыканты или мастеровые, но и обеспечить свою жизнь. И здесь я не готов показать вам, ув. Тюнер, исторический контекст. Это значение не имеет, в контексте представившийся " вольноотпущенным" оказался обыкновенным воришкой, но ситуация ведь могла быть реальной. Были такие и были добрые барины, которые " отпускали" на вольные хлеба и настройщиков и музыкантов и художников и артистов.

  • #15
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Настройщики царского времени.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Я знаю, что скоро выйдет статья или целая книга на эту тему.
    Спасибо, Максиму Владимировичу за сохранение и воспроизведение памятных очерков о забытом племени. Кажется, что про ацтеков и гуронов больше известно. С нетерпением будем ждать выхода книги
    Изо всей ремесленной братии Москвы, я слышал от своего друга, что тот работал с неким Воронцовым, предки которого работали на производстве до 17 года. И всё ! При том что знаком с десятками коллег десятки лет.
    Это как надо было трудиться , чтобы истереть память о тысячах уникальных (по современным меркам) ремесленников, их руководителей и даже о местах их творчества , т.е. фабриках, магазинах, благотворительных акциях..
    Потому так важны ТОЧНЫЕ данные о предках наших.

  • #16
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Настройщики царского времени.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	в москве.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	90566 ..............

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Настройщики царского времени.

    Однажды открутила табличку на цирлейстике старинного пианино, посмотреть, что там за ней спрятано. А там была маленькая визиточка, отпечатанная в типографии, фамилия мастера: J.Josephson. Никто не знает о нем что-нибудь? Пианино было немецкое.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Настройщики царского времени.

    Свежий документальной фильм о "той" России. О судьбе Сергея Прокудина-Горского, одного из родоначальников цветной фотографии, автора первых в Российской империи цветных открыток и издателя журнала «Фотограф-любитель».

    Прокудин-Горский осознал в начале 20 века исключительную миссию цветной фотосъемки: "только фотография «в натуральных цветах» в полной мере сохранит облик того, что может быть утрачено в любой момент". Поставил перед собой фантастическую цель: объездить и запечатлеть на фотокамеру всю Российскую империю, чтобы оставить потомкам полную «коллекцию достопримечательностей». Увы, сохранилось лишь полторы тысячи снимков, но какие !

    Сегодняшняя съемочная группа путешествуя по этим местам. пытается сравнивать, что было, что осталось.

    В фильме упомянуты аптекари и кондитеры Петербурга как "немецкие" профессии. Были "немецкие" улицы и кварталы. Как знать, может, когда-нибудь мы услышим и о переулке настройщиков?)

    Стоит отметить, что немцев по происхожению в Петербурге до 1914 года было более чем. Однако после объявления Россией войны Германии и начала боевых действий по понятным причинам диаспора утратила свою роль и память о ней сгладилась. Но...

    Сто лет уже приличный срок, а воспоминания о забытом племени российских настройщиков с немецкими корнями могут оказаться еще одной ниточкой связи времен.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Ответов: 183
      Последнее сообщение: 18.09.2022, 08:31
    2. Женщины-настройщики
      от Figura в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 19.10.2017, 07:57
    3. Коллекция старинных нот царского периода.
      от Сергей76 в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.09.2014, 14:08
    4. Настройщики в Сибири
      от Владимир Бирюков в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 24.10.2011, 09:35
    5. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 04.03.2011, 21:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100