1. #11

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    ... на мой взгляд, просто необходимо осваиваться в профессии ремонтировщика- настройщика- реставратора. При должном подходе к делу через несколько лет сложится надёжная клиентура, которая будет расти в прогрессии. Но будет длительное время безденежья, сомнений и т.д. Дело действительно серьёзное.
    Сдается мне, что никто не будет тратить большие деньги на покупку реставрированного инструмента.. У нас в регионе как-то тщательно не относятся к выбору. Покупают обычно лишь-бы подешевле, да и денег как всегда ни у кого нет))
    Если я что-то не правильно понимаю, прошу поправить


  • #12
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Цитата Сообщение от Muzicom Посмотреть сообщение
    Сдается мне, что никто не будет тратить большие деньги на покупку реставрированного инструмента.. У нас в регионе как-то тщательно не относятся к выбору. Покупают обычно лишь-бы подешевле, да и денег как всегда ни у кого нет))
    Если я что-то не правильно понимаю, прошу поправить
    Это не повод отказываться от совершенствования в профессии.Работая в ДМШ имеем необьятное море деятельности и совершенства,что и используем в дальнейшей работе с клиентом.Дерзайте, и будет Вам благодать!

  • #13

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Господа, не нашел другой подходящей темы, написал сюда. Многие из нас встречаются с такой проблемой, когда при настройке, переходя на дискант, замечают грязно звучащие ноты, или целый сектор. Это касается в основном современных инструментов как, к примеру, ямах и даже стейнвеев. Я предлагаю помочь друг другу в этом, может быть подсказать доступные методы устранения недуга, выразить свое мнение почему такое происходит. Считаю, что тема важная и нужная, поскольку с этим сталкиваемся периодически. Небольшое видео звучания ямахи кабинетного, ему лет тридцать, как мне показалось.
    http://video.mail.ru/inbox/andrey_ku...myvideo/4.html

  • #14

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Еще одно хотел отметить: на видео видно, что снял одну струну и ее почистил, результатов не дало, равно как и передвижение струн по порожку каподастра.

  • #15
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    ,,Грязные,,звуки,тема актуальная.Много раз встречая подобное явление,я всегда побеждал в борьбе за чистый звук,хотя иногда приходилось повозиться.Пойдем логическим путем.1.Выделить ,,грязную,,струну в хоре,заглушить оставшиеся.Защипом возбудить струну,проверить на отсутствие биений в самой струне.Вариантов два:струна не дает биений,струна дает биения.Во втором случае возможна слабая посадка штифтов на штеге.Прижать отверкой струну к штифту,еще раз проверить.Иногда вместе с исчезновением биений исчезает и ,,грязь,,Устранение:плотно посадить штифты в штеге.Способов много и разных.2.Струна биений не дает,а ,,грязь,,остается.Причина скорее всего в дефекте деки.Призвук идет как от банального инородного тела, болтающего на деке,так и от расслоений(отслоений)элементов деки.Поиски причины.Попросите коллегу постоянно долбить клавишу,вызывающую ,,грязь,, а сами пытайтесь, вслушиваясь в место исходящего ,,грязного,звука,прижимать деку и рипки (пальцами или стержнем) к опорым конструкциям ,вслушиваясь в изменение звучания.Надеюсь, определите место,источник ,,грязи,,.Устранение:способов много и разных.Желаю успеха.

  • #16
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Струна при сильном завышении на цвиковке неравномерно вытягивается, при хранении или при постановке сильно согнули в каком либо месте, усталость металла, не круглое сечение, неровный диаметр по длине - все это и еще много причин могут вызвать биения

  • #17

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Вариантов два:струна не дает биений,струна дает биения.Во втором случае возможна слабая посадка штифтов на штеге.Прижать отверкой струну к штифту,еще раз проверить.
    В моем случае с ямахой это мне представляется более убедительным, хотя не проверял. Очень не хотелось тревожить штеговые штифты, хотя надо было бы пробовать. Все остальное, о чем пишите, в иных случаях, проверяется в том же соответствии. Согласитесь, практически новый инструмент, в нашем понимании, не имеющий никаких расслоений, канцелярских кнопок и скрепок, свободно болтающихся на деке, имеет целый сектор сюрпризов песочного призвука, причем не по одной струне хоров, а практически всех. Когда я снял струну почистить, мне показались канавки на штеге от струны чрезмерно глубокими, но ровными от штифта до штифта. Я так думаю, что "малой кровью" тут не обойтись было бы по большому счету, а этот сектор освободить от струн, вытащить штифты, снять верхний слой штега до низа образовавшихся канавок, заново награфитить и все. А, пардон, забыл струны поставить и настроить. Конечно, всем этим я заниматься не стану, буду другое что-нить искать, ну а если справлюсь, то уж обязательно поделюсь и снова выложу видео (если никто не против)

  • #18

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    все это и еще много причин могут вызвать биения
    Да и Бог с ними, с этими биениями, да пусть будут, я как-нибудь выстрою почище. А вот сип убрать бы. Как он мешает, однако, если посильнее играть.

  • #19
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Цитата Сообщение от Доремидо... Посмотреть сообщение
    Да и Бог с ними, с этими биениями, да пусть будут, я как-нибудь выстрою почище. А вот сип убрать бы. Как он мешает, однако, если посильнее играть.
    может клангштабик плохо зачищен? Или на дуплексах с аликвотами чтото? Если рахберетесь напишите, нам интересно

  • #20

    По умолчанию Re: Помогите советом....

    Цитата Сообщение от Доремидо... Посмотреть сообщение
    В моем случае с ямахой это мне представляется более убедительным, хотя не проверял. Очень не хотелось тревожить штеговые штифты, хотя надо было бы пробовать. Все остальное, о чем пишите, в иных случаях, проверяется в том же соответствии. Согласитесь, практически новый инструмент, в нашем понимании, не имеющий никаких расслоений, канцелярских кнопок и скрепок, свободно болтающихся на деке, имеет целый сектор сюрпризов песочного призвука, причем не по одной струне хоров, а практически всех. Когда я снял струну почистить, мне показались канавки на штеге от струны чрезмерно глубокими, но ровными от штифта до штифта. Я так думаю, что "малой кровью" тут не обойтись было бы по большому счету, а этот сектор освободить от струн, вытащить штифты, снять верхний слой штега до низа образовавшихся канавок, заново награфитить и все. А, пардон, забыл струны поставить и настроить. Конечно, всем этим я заниматься не стану, буду другое что-нить искать, ну а если справлюсь, то уж обязательно поделюсь и снова выложу видео (если никто не против)
    Скажите, а какую цель Вы преследуете, если снимете штифты, сошлифуете часть штега и награфитите, потом опять забьёте назад штифты? Что должно измениться?

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите советом!!!!!
      от VivienL в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.08.2012, 12:03
    2. Помогите советом.
      от Пилат в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 30.12.2009, 13:19
    3. Помогите советом
      от Arts в разделе Предложения работы
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.03.2008, 22:15
    4. Помогите советом
      от adam1998 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 19.03.2008, 21:02
    5. Помогите советом
      от Grigori Gogiaschwilli в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.09.2007, 16:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100