716171827 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 343

Тема: Что не нужно в конструкции фортепиано?

              
  1. #161
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    А кто это - "коллеги"? Кто в этом разделе модераторы?
    а кто знает?...))) вот только у себя в кабинете обнаружил, что "тюнер" отметил мое высказывание, как "нехорошее"))). стук-стук, я твой друг)))


  • #162
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,019
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Меня Тюнер вообще грубияном и хамом обозвал,и ничего молчу же,уже с января.Хотя тут на форуме запрещены оскорбления.Кстати,тоже в кабинете.Оказывается не один я подвергся нападкам товарища по цеху.А знаете,лично в моем случае(не знаю,что он Вам написал) это-прямое нарушение правил.Неприятно,знаете ли.

  • #163
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Ввиду того, что этическая составляющая общеня по стране, как и по форуму оставляет желать лучшего, осмелюсь высказаться .
    Сам был зело грешен при вхождении в форум, начав с эпатажных высказываний.За что и получил , вполне логично ответ. Но разговор был поширше демпферлейстикового, я долго высказывался и получилось, что даже суровый патриарх Тюнер сменил гнев на милость. Что радует и по сей день.

    Цитата Сообщение от osapiano Посмотреть сообщение
    Безусловно, демпферлейстик, мешает при регулировке демпферов, однако, его предназначение, позволю себе напомнить, - ограничение хода демпферов при сильном ударе по клавише. Если его убрать, то, неизбежно, при определенных игровых моментах возникнут стуки пупок демпферов о гаммерштили. Так что стоит лишний раз подумать о его (демпферлейстике) удалении, кроме того, коль скоро эту рубрику читают начинающие настройщики, не стоит давать сомнительных советов. Видимо и впрямь: когда коту делать нечего, он начинает свои яйца лизать...
    Цитата Сообщение от osapiano Посмотреть сообщение
    Я не думаю, Murom, я знаю, так как подобные вещи встречались в моей практике. Опыт, знаете ли... Впрочем, как сказал Женя Пашнев: каждый мочит как хочет))) Кстати, акцентирую Ваше внимание на моих словах: "при определенных игровых моментах...". Очевидные глупости, преподносимые моими "учеными" коллегами, с видом просветленных оракулов, составляют плохую службу начинающим мастерам, Вы не находите?)))

    Осмелюсь заметить, что если даже Алхимов и я не правы, это не означает, что мы от безделия что-то начинаем лизать... Подобная дискуссия с аргументами "ниже пояса" просто убивают общение.
    И если бы по делу. Или о чём - нибудь высоком речь.
    А про "Очевидные глупости, преподносимые моими "учеными" коллегами, с видом просветленных оракулов" стоит написать после нижестоящего развёрнутого ответа.


    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Дело не в подтягивании пружинки..... Вам не приходилось играть на рояле, где ограничитель подъёма демпферов задран выше положенного? Очень странные ощущения при игре! Они начинаются от меццо-форте и далее. Примерно то-же происходит и в пианино. На форте клавиша сообщает фигурке достаточно сильную кинетическую энергию, и эта энергия передаётся своеобразным "рывком" через движение ложки на демпфергальтер. Он как-бы отскакивает от струны и совершает больший отход и потом как-бы плюхается на ложку опять. Пианист чувствует пальцем этот удар. Лейстик же ограничивает, гасит этот чрезмерный отход. Ну а если в старом инструменте, где пружинки демпферов изначально тонкие и не надо большой силы для заглушения струн /фильц отличного качества/, да ещё и молоточки маленького размера, то уж долбануть пупке демпфера по гаммерштилю не составит труда, уж будьте покойны...

    Я бы не стал путать ограничение хода демпферов у рояля и обердемпфер в пианино с пружинной нижнедемпферной системой. Какой удар в палец? Если демпфер с пружинкой , даже оч мягкой , не ходит вместе с ложкой, то это значит , что пружинки там нет Или это проблема настройщика не подогнувшего пружинку. Или не заменившего её на более новую или толстую.Или не отрегулировавшего должным образом ходы механики.
    В больших механиках есть момент укрепления , небольшой, стоек демпферлейстиком.
    Вообще, ломать копья из-за очевидных вещей, да еще письменно, какой смысл?.Есть же куда большие проблемы в почине фортепианов и хорошо бы читать сообщения с примерами из жизни, фотографиями.

  • #164
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,019
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Разбанили??Подравляю!С возвращением.

  • #165

    По умолчанию

    "Этого не может быть потому, что я с этим не сталкивался"- так что-ли получается? А мне как раз приходилось с этим сталкиваться, когда в новых "Богемиях" мод. 109 и 111 из механики "Детоа" Были убраны эти самые лейстики. И там наблюдался этот эффект. Поэтому приходилось подгибать ещё сильнее уже довольно неслабые изначально пружинки.
    Вот такой просветлённый оракулъ получается......

  • #166
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Разбанили??Подравляю!С возвращением.
    Спасибо. Меня банит дополнительно перевоз мастерской, 2ой за 20 лет. Хорошо, хоть наши мужественные грузчики подставляют могучее плечо.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    "Этого не может быть потому, что я с этим не сталкивался"- так что-ли получается? А мне как раз приходилось с этим сталкиваться, когда в новых "Богемиях" мод. 109 и 111 из механики "Детоа" Были убраны эти самые лейстики. И там наблюдался этот эффект. Поэтому приходилось подгибать ещё сильнее уже довольно неслабые изначально пружинки.
    Вот такой просветлённый оракулъ получается......
    Значит, мне не приходилось? То ли опыт небольшой, то ли пьянство до перестройки..Да и во время..Да и сейчас, как с утра встану и вспоминаю, чего там вчера нарегулировал?
    А, собственно, зачем нам примеры на китайских механиках? Поставьте мне задачу, так подберу коротенький молоток, потолще демпфер, да винтики подкрутить, так всё щёлкать будет обязательно.Или изволите нас под китайское переучиваться?
    Вот на снимке видно, что на хорошей большой механике типа у Шрёдера винтик демпфера упирается в гаммерштиль при 19-21 мм разнице. Т.е. если учесть ход демпфера максимум в 1 см , остаётся еще см, чтобы винтику удариться в гаммерштиль. Да еще они попадают между ними. И этот см он никак не сможет пройти . Рядом советский вариант. Маленькая механика, но даже несколько мм не дадут удариться. и это наша задача.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00070.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	40796   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00069.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	40797   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00071.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	40798  

  • #167

    По умолчанию

    Механика "Детоа", коллега, не китайская, а чешская. В ней не соприкасается пупка с гаммерштилем, но есть "удар в палец", о котором я пытался донести. Это довольно специфическое ощущение. Именно пианист указал мне, что есть непонятное ощущение при игре форте и сильнее. Я это не придумывал, мне лишняя головная боль при регулировке ни к чему!

  • #168
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию

    повезло Вам с пианистом!))) редко кто пытается передать свои ощущения...

  • #169

    По умолчанию

    Ученик Костельского. Вообще, работая с ним, я многому научился, как мастер. Мы много работаем над туше, весом, сопротивлением, и звуком, конечно. Ещё одна ученица Мержанова, с ней тоже интересно, у ней другая философия. Вообще, коллеги, не забывайте, что иногда споры наши беспредметны, потому как и мы имеем разные философии. Наша роль- правильно обслужить пианиста, чтобы он донёс свой замысел и замысел композитора как можно полнее. Для этого мы должны иметь философию, совпадающую с философией пианиста, то есть подходить ему. Так они нас выбирают.

  • #170
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Механика "Детоа", коллега, не китайская, а чешская. В ней не соприкасается пупка с гаммерштилем, но есть "удар в палец", о котором я пытался донести. Это довольно специфическое ощущение. Именно пианист указал мне, что есть непонятное ощущение при игре форте и сильнее. Я это не придумывал, мне лишняя головная боль при регулировке ни к чему!
    Мне кажется, что удар "в палец" может происходить по причине падения фигуры на пилот, в не зависимости, как ведет себя демпфер, т.е. толкает он сильно ложку дополнительно, или нет - фигура все равно упадет и палец это почувствует.

  • Страница 17 из 35 ПерваяПервая ... 716171827 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Чего не хватает в конструкции фортепиано?
      от Klopff в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 110
      Последнее сообщение: 07.06.2017, 17:07
    2. нужно выбрать пьесу для фортепиано
      от greg_ в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.11.2011, 16:53
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.10.2010, 21:55
    4. Очень нужно mp3: Ф.Пуленк "Соната для фортепиано в 4 руки"
      от Libera в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.10.2007, 07:34
    5. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 26.03.2006, 12:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100