1. #61
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    [QUOTE=ALEXY;946035]
    Точка удара в этом регистре может быт смещена вниз около сантиметра, может поболее практически без изменения звука.

    Сомнительно... Верхний регистр особенно чувствителен к смещению точки удара. Хотя в целом идея интересная.


  • #62
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Цитата Сообщение от Domspasekoi Посмотреть сообщение
    Он слушал 2 приёмника, один с новостями а другой с музыкой, и пил в обед 6 кружек кофе. Ещё рассказывал: цитирую- не выспался я сегодня, сплю и настраиваю, настаиваю и сплю, а проснулся... всё сходится
    А пока спал, успевал пол струны на вирбель намотать, застойное время было и план фабрика давала по 700-800 пианино в месяц. Гера с утра успевал в кафе коньячёк треснуить перед работой, последний раз видел его года два назад, в кафешке чебуреки уничтожал, всё помнит .

  • #63
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вложение 44160Вложение 44161Вложение 44162Вложение 44163Честно говоря, я эту штуку привёл, как образец запудривания мозгов.
    Это мне напоминает рассказы о преподающих на семинаре, напр. : вот точит гаммерштиль известный мастер Нагасаки-сан.И с каждой проточкой звук становится всё точнее и звонче..
    ..Старый мастер с мастер Форбаум с фабрики Бехтенвей учил , что шлиц на отвёртке должен быть не шире и не уже прорези на шурупе..
    Подобное у меня в голове десятилетиями сидит, услышанное от старших товарищей. Вместо точения гаммерщтиля, лучше бы рассказали, что их можно отбирать по звуку. Это прикольнее, но смысла всё равно немного - молоточек же не интонируют.
    В деке с волчками бороться бесполезно, если она целая , без повреждений. Может дать эффект только точение рипок. Но под нагрузкой струн это бессмысленно. ДЛя изменения подзвуков разного характера, обычно мало нескольких килограмм нажатия, надо искать и устранять источник дребезга. Кстати, пожалуй в единственном инструменте, где я не добрался до устранения дзыканья в футоре, в крайнем правом дисканте под рамой - это был рояль Ямаха 20-30 гг. Ну не стал разбирать из-за только этого звукового дефекта.А , может, это была месть японцев за поражение

    Наконец нашёл на чердаке чемоданчик,. где лежало это таинственное "глюкало," доставшийся в наследство от моего учителя по настройке. Он , кстати про эту штуку даже не вспоминал, хотя секретов от меня и не держал.Можете почитать , запатентованное. Шурупчик я приложил схематичный, надо длиннее.А видите, это оторванная от пергамента, сохранившаяся качающаяся пластинка с пружинкой? Вот ее и регулирует винт.Бред полный.
    Просто мы, дети ненасыщенного мелочами соц бизнеса,можем только догадываться, насколько много всего и продавали и "впаривали " в нашем деле полезного и бессмысленного в начале 20-го века.
    Я это так подробно описываю с целью, чтобы ремесленники не разбрасывались в поисках спасительной "достаточно одной Таблэтки", особенно на стадии становления .
    А что много разного написал и подробно местами.
    Все же дефект Ямахи нашел, но не устранил на рояле покойного друга Стельмаха- оказалось , дребезжал незатянутый дечный шуруп , с деревянной шайбой. Сережа просто забивал клинышек сежду штегом и рамой. Убрать дефект можно было , только пришлось бы сделать спецотвертки , достаточно сложные. Помнишь , Константин , миньон, кажется, Ниндорф?

  • #64
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Прекрасный период прошел на форуме, когда видишь, как расставляются точки над i , былые идеи рассыпаются в прах или оказываются неприменимы.
    Те же секреты, оказывается, не нужны. Как пример.
    Иногда говорю с руководителями мастерских, реже, с их работниками, что можно улучшить, поменять. Примеры совсем конкретные, например, что сделать для стабильного Держания строя после ремонта на многие десятилетия, как стабильно ремонтировать и создавать хорошее звучание.
    Как вить струны, чтобы они не рвались и звучали
    Нет, нельзя сказать, что меня не слышали, кое что работники и руководители стали менять, самое отрадное- не всегда перечищают деки, но в целом, ВОЗ там же.
    Восстановление фортепиано не подчинено идеям воссоздать их с исторической точки зрения ( даже советские образцы!), для музыкантов, пианистов. И странное дело, теперь тонкостями молодые поколения, почти не интересуются, то есть нет преемственности поколений. Традиция, красивопокрашенных пианино и рублей, с максимально красиво выглядящами механиками осталась.
    А секреты есть. Только главный из них, это большое комплексное знание и применение этих знаний в работе с фортепиано.
    Хотя, можно сказать и проще.
    В большой и искренней любви к фортепиано и работе по восстановлению их.
    Как это передать?

  • #65

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Прекрасный период прошел на форуме, когда видишь, как расставляются точки над i , былые идеи рассыпаются в прах или оказываются неприменимы.
    Те же секреты, оказывается, не нужны. Как пример.
    Иногда говорю с руководителями мастерских, реже, с их работниками, что можно улучшить, поменять. Примеры совсем конкретные, например, что сделать для стабильного Держания строя после ремонта на многие десятилетия, как стабильно ремонтировать и создавать хорошее звучание.
    Как вить струны, чтобы они не рвались и звучали
    Нет, нельзя сказать, что меня не слышали, кое что работники и руководители стали менять, самое отрадное- не всегда перечищают деки, но в целом, ВОЗ там же.
    Восстановление фортепиано не подчинено идеям воссоздать их с исторической точки зрения ( даже советские образцы!), для музыкантов, пианистов. И странное дело, теперь тонкостями молодые поколения, почти не интересуются, то есть нет преемственности поколений. Традиция, красивопокрашенных пианино и рублей, с максимально красиво выглядящами механиками осталась.
    А секреты есть. Только главный из них, это большое комплексное знание и применение этих знаний в работе с фортепиано.
    Хотя, можно сказать и проще.
    В большой и искренней любви к фортепиано и работе по восстановлению их.
    Как это передать?
    А выкладывайте прямо здесь и сейчас! Чего же боле? Здесь равнодушных точно нет! Будем пробовать, осваивать, осмыслять и обсуждать. Я вполне серьезно! Если, конечно, есть что сказать.

  • #66
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    А выкладывайте прямо здесь и сейчас! Чего же боле? Здесь равнодушных точно нет! Будем пробовать, осваивать, осмыслять и обсуждать. Я вполне серьезно! Если, конечно, есть что сказать.
    Начну с последнего. Вы, Евгений, строго следуете настройщицкой этике, что оппонент должен сразу оправдываться ) Это очень тяжелая часть, которая, говорят, является в общении в Японии оскорбительной . Но следуя, этой навязываемой манере, отвечу, что если Вы считаете, что мне нечего сказать, значит и 8 лет активного писания моего на форуме пошли коту под хвост. Сам я так не считаю, я хорошо знаю мною мсодеянное.
    Например мер, что почти все хорошо подготовленные рояль и пианино мы стараемся обкатывать в концерте, многие стоят в концертном зале Музея фортепиано и у нас выбор роялей высокого, я бы сказал, максимального качества, из 9-11штук и это единственный и первый такого типа зал в стране.
    Настройщиков я у себя практически не вижу, очевидно, они не считаю, на данный момент, важным изучения опыта Музея фортепиано. А начинать лучше с этого.

  • #67

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Начну с последнего. Вы, Евгений, строго следуете настройщицкой этике, что оппонент должен сразу оправдываться ) Это очень тяжелая часть, которая, говорят, является в общении в Японии оскорбительной . Но следуя, этой навязываемой манере, отвечу, что если Вы считаете, что мне нечего сказать, значит и 8 лет активного писания моего на форуме пошли коту под хвост. Сам я так не считаю, я хорошо знаю мною мсодеянное.
    Например мер, что почти все хорошо подготовленные рояль и пианино мы стараемся обкатывать в концерте, многие стоят в концертном зале Музея фортепиано и у нас выбор роялей высокого, я бы сказал, максимального качества, из 9-11штук и это единственный и первый такого типа зал в стране.
    Настройщиков я у себя практически не вижу, очевидно, они не считаю, на данный момент, важным изучения опыта Музея фортепиано. А начинать лучше с этого.
    Алексей, простите, я не хотел Вас задеть.
    "Изучать опыт Музея..." - Вы пишете, а как это? Бросить работу, приехать, побродить по залу, разглядывая рояли? Минут 15 - 20? Если повезет - попасть на чьё-либо выступление? Если очень повезет - перекинуться парой слов с Вами? При Музее организованы какие-либо курсы или школа повышения квалификации с выдачей какой - либо бумажки? А Частных организовал на ZOOM-платформе интернет-курсы, и даже сертификаты выдаёт! Чем Музей хуже? Что, Ваш опыт меньше?
    Начинать надо, всё-таки, с начала. "Пора делиться секретами" - таково название темы. Вашей темы. Вами названной.
    Очень жаль, что прошли те времена, когда здесь жизнь кипела, было безумно интересно. Что сейчас? Нашествие Шерлоков с Казбеками? Древние немецкие пианины от Барго? А много ли их в России? Как быть с запчастями, расходниками, да миллион вопросов! Понятно, Вы не несете ответственность за происходящее... Хотелось бы обсуждать технологические тонкости при ремонтах, делиться опытом, а не читать о том, что всё не так, что всё прошло, а в Антарктиде ещё и холодно... Хотя бы потому, что жизнь не остановилась.
    А музей - это здорово, с превеликим удовольствием побываю при случае, но, Форум немного о другом, нет?

  • #68
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Думаю мне, как "юному" участника форума уместно добавить пару своих грошей.
    Форум на сегодня уже содержит огромное количество ценной информации. И она втройне интересна от того, что исходит от людей с разными точками зрения. Базовой информации полно и в учебниках, но как и в любом ремесле, здесь главное - детали!
    А их их лучше всего перенимать стоя рядом с мастером. На конкретных работах. По уму писать бы блоговые видео с пояснениями. Прямиком так сказать из цеха.
    К сожалению это очень хлопотно и тут же набегают критики.
    Еще очень ценно было описание конкретных особенностей музейных инструментов. Какие материалы использовались, особенности строя, механик, конструкций. Алексей, вы конкретно живете внутри интереснейшего мира. Делитесь, рассказывайте. Меня например поразило что Венский рояль 190см 1850 года весит в полтора раза меньше, чем венский же, 170см 1910 года. Понятно, что рамы разные, но и звук совсем другой...

  • #69
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Алексей, простите, я не хотел Вас задеть.
    "Изучать опыт Музея..." - Вы пишете, а как это? Бросить работу, приехать, побродить по залу, разглядывая рояли? Минут 15 - 20? Если повезет - попасть на чьё-либо выступление? Если очень повезет - перекинуться парой слов с Вами? При Музее организованы какие-либо курсы или школа повышения квалификации с выдачей какой - либо бумажки? А Частных организовал на ZOOM-платформе интернет-курсы, и даже сертификаты выдаёт! Чем Музей хуже? Что, Ваш опыт меньше?
    Начинать надо, всё-таки, с начала. "Пора делиться секретами" - таково название темы. Вашей темы. Вами названной.
    Очень жаль, что прошли те времена, когда здесь жизнь кипела, было безумно интересно. Что сейчас? Нашествие Шерлоков с Казбеками? Древние немецкие пианины от Барго? А много ли их в России? Как быть с запчастями, расходниками, да миллион вопросов! Понятно, Вы не несете ответственность за происходящее... Хотелось бы обсуждать технологические тонкости при ремонтах, делиться опытом, а не читать о том, что всё не так, что всё прошло, а в Антарктиде ещё и холодно... Хотя бы потому, что жизнь не остановилась.
    А музей - это здорово, с превеликим удовольствием побываю при случае, но, Форум немного о другом, нет?
    Спасибо, Евгений, за ответ.
    Да, название темы верное.
    Только ответы теперь я перенесут именно в в плоскость личного общения, если со мной. Почему?
    Конечно. Жизнь здесь бурлила, была некая, видимость, что интересующихся ремонта, добросовестный подходом к восстановлению фортепиано, нас много и будет еще больше.
    Теперь мой опыт говорит- почти никого. За три десятилетия существования моей мастерской, с единственным опытом в стране, поскольку этот опыт привел к созданию Музея фортепиано, желающих обучаться почти нет. Консультируются, переписываются по делу. вот Вы и еще несколько человек, нерегулярно. Я мучительно долго думаю о формате, в котором можно было изложить, оставить знания, накопленные в мастерской.
    План уже есть, но нет финансового обоснования.
    Поскольку деятельность в музее и в мастерской, между которыми 380 км, это нелегкая задача. Хотите посмотреть мастерскую? Приезжайте в Красногорск.
    У меня перебывали почти все, кто активно писали на форуме. . Как правило, это настройщики, не ремонтники,
    Но наши дорожки,едва параллельны, мы не пересекаемся., скорее, идеологически. А Музее в Рыбинске, можно увидеть конечные продукты реставрацией, понять разнообразие фортепианных эпох, я буду стараться исключать термин " Эволюция" , поскольку вижу конструктивные изменения фортепиано во времени, но не вижу теперь этот путь, как " Улучшение" , качественный рост, а лишь водоизмещение, часто, в сторону ухудшения, это 20 век, конец его и наше время.
    Интересуетесь - пишите, приезжайте.
    Я вот стараюсь посещать мастерские везде, в разных городах у нас, проехал тысячи километров по Европе, чтобы общаться с выдающимися реставраторами.

  • #70

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Спасибо, Евгений, за ответ.
    Да, название темы верное.
    Только ответы теперь я перенесут именно в в плоскость личного общения, если со мной. Почему?
    Конечно. Жизнь здесь бурлила, была некая, видимость, что интересующихся ремонта, добросовестный подходом к восстановлению фортепиано, нас много и будет еще больше.
    Теперь мой опыт говорит- почти никого. За три десятилетия существования моей мастерской, с единственным опытом в стране, поскольку этот опыт привел к созданию Музея фортепиано, желающих обучаться почти нет. Консультируются, переписываются по делу. вот Вы и еще несколько человек, нерегулярно. Я мучительно долго думаю о формате, в котором можно было изложить, оставить знания, накопленные в мастерской.
    План уже есть, но нет финансового обоснования.
    Поскольку деятельность в музее и в мастерской, между которыми 380 км, это нелегкая задача. Хотите посмотреть мастерскую? Приезжайте в Красногорск.
    У меня перебывали почти все, кто активно писали на форуме. . Как правило, это настройщики, не ремонтники,
    Но наши дорожки,едва параллельны, мы не пересекаемся., скорее, идеологически. А Музее в Рыбинске, можно увидеть конечные продукты реставрацией, понять разнообразие фортепианных эпох, я буду стараться исключать термин " Эволюция" , поскольку вижу конструктивные изменения фортепиано во времени, но не вижу теперь этот путь, как " Улучшение" , качественный рост, а лишь водоизмещение, часто, в сторону ухудшения, это 20 век, конец его и наше время.
    Интересуетесь - пишите, приезжайте.
    Я вот стараюсь посещать мастерские везде, в разных городах у нас, проехал тысячи километров по Европе, чтобы общаться с выдающимися реставраторами.
    Я понял. Спасибо за приглашение, Алексей. От нас до Красногорска больше 1500 верст, но кто знает...

  • Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 67

    Похожие темы

    1. Давайте делиться музыкой )) №2
      от Dmtr в разделе Искусство композиции
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 19.03.2009, 09:08
    2. Давайте делиться музыкой! ))
      от Dmtr в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 10.02.2009, 08:01
    3. Р.Щедрин, "Пора, мой друг, пора"
      от mahram в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.12.2008, 16:15
    4. Давайте делиться радостью познания!
      от БаБах в разделе Беседка
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 18.04.2008, 09:44
    5. Как удобнее делиться записями?
      от Попевка в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.05.2007, 23:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100