Страница 38 из 49 ПерваяПервая ... 2837383948 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 483

Тема: Алексей Султанов

              
  1. #371
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Алексей Султанов

    Цитата Сообщение от Georgis Посмотреть сообщение
    Насчет "профессионального мнения" - это Вы красиво подкололи! )

    Не хочу Вас лишний раз шокировать, но Прокофьев не мой любимый композитор - я не способен восхищаться всеми признанными миром гениями подряд только потому, что так принято.

    Так что, перед тем, как послушать, я потрудился освежить в памяти все, что нужно знать за эту сонату и только потом послушал и не один раз - сам себе удивился )

    У Султанова, что бы он не играл, всегда присутствует нерв - не знаю, как лучше объяснить. Музыка у него предстает не просто в привычной классической форме и такими же привычными атрибутами, как техника, нюансы и динамика, а такое ощущение, что она рождается здесь и сейчас. Абсолютно живая.

    Его соната переворачивает сознание и вызывает очень сильные чувства - самые разные и необязательно приятные, но главное, что ему веришь. Умеет быть убедительным.Поразил, конечно - от него исходит такой силы энергия, что сложно не поддаться.

    Мой дед в 20 лет попал в тут мясорубку под Сталинградом. Так-то он никогда о войне не говорил и не любил вообще даже вопросов на предмет. И только раз, когда он смотрел фильм Романа Кармена за Сталинград, все-таки ответил на мой вопрос - сказал, что там было очень страшно. Если уж такой кремень, как мой дед все-таки так высказался, стало быть там был полный ужжас!

    Ну вот это я сразу вспомнил, когда слушал... Что до демонизма - так ведь и Паганини в том же самом обвиняли?!
    В книге Оржеховской "Шопен" есть целая страница, посвященная концерту Паганини в Варшаве и очень нетривиальное там описание и самого концерта и что там было потом... )
    Спасибо, уважаемый собеседник, за содержательный ответ.
    Полагаю, что Вы в полной мере , не побоюсь этого слова - профессионально подходите к вопросу, так что примите, как должное.

    Что касается "демонизации", очевидно часть экзальтированной фанатской группы связало выступление с ураганом - природным явлением, который имел место случится после в столице.
    Относительно игры, техники и манеры держаться у Султанова есть самые лестные отзывы профессионалов.
    По поводу самой сонаты в его интерпретации передана одержимая энергетика и темперамент с которой трактуется эта предтеча бури и бойни, грозных раскатов, ведь Сергей Сергеевич очень живописный композитор. Характерно для времени написания.
    PS. А почему у Султанова так получилось, а потому что ни Гудзон ни Ист - ривер "березку" не испортили.
    Последний раз редактировалось шерлок; 16.02.2021 в 22:02.

  • #372

    По умолчанию Re: Алексей Султанов

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Господи, что вы там на Украине курите, когда выдаете такую чушь? Мацуев может и не самый гениальный пианист, но худо-бедно уже более 10 раз выступал с сольным концертом в Карнеги-холле. Можете посмотреть сами, как его там принимают: https://www.youtube.com/watch?v=zyxXPJCEQTs

    А позвольте спросить, при чем тут Украина? Просто интересно...

    Ой, госсподя! А то, что tempora mutantur даже в Карнеги -холле Вы не в курсе? А книжку Лебрехта Нормана про убийство классической музыки не почитали? Про долги Метрополитен и того же Карнеги -холла? И за личные требования богатых спонсоров тоже не знаете?
    И что там публике абсолютно без разницы кому хлопать? Тот же Юрочка Егоров был там любимцем, кстати, и по делу - он тогда 1 первую премию на "Чайнике" не взял чисто из-за своего по*уизма - взял вторую после Гаврилова.
    Так что, почти уверен, что там все сейчас просто, как апельсин - платишь и выступаешь. Как и везде. И ни о каком таланте и грандиозном успехе речи не идет вовсе. А уж после вируса и вовсе все припухли (
    Будь осторожен! Не попади под чужое колесо фортуны (с)

  • #373

    По умолчанию Re: Алексей Султанов

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Спасибо, уважаемый собеседник, за содержательный ответ.
    Полагаю, что Вы в полной мере , не побоюсь этого слова - профессионально подходите к вопросу, так что примите, как должное.

    Что касается "демонизации", очевидно часть экзальтированной фанатской группы связало выступление с ураганом - природным явлением, который имел место случится после в столице.
    Относительно игры, техники и манеры держаться у Султанова есть самые лестные отзывы профессионалов.
    По поводу самой сонаты в его интерпретации передана одержимая энергетика и темперамент с которой трактуется эта предтеча бури и бойни, грозных раскатов, ведь Сергей Сергеевич очень живописный композитор. Характерно для времени написания.


    Ой-ё, как официально! Ну, мне не сложно поддержать Ваш высокий штиль, но я впервые тогда эммм... ну скажем вот это чисто прокофьевское звучание и гармонию, из-за которой, собственно и не очень проникался прежде, оценил по достоинству. И благодаря Султанову и никому больше.

    Я сегодня полдня слушал 2-й концерт Прокофьева от Султанова и просто обалдевал. Скерцо у него необыкновенное! А уж каденция в1-й части - нет слов. Да все. Играл он во Франции - 1997 год. Никакой Лист не устоял бы, пардон.
    И таки да - я сравнивал. Но, если учесть, что Алекс уже в 31 год не играл, по известным причинам, а number one лет 10 катался на старом багаже, а концерт не так уж давно выучил... Никакого сравнения.

    Вы, по моему упоминали закон Мэрфи? Я ещё так же люблю Принцип Питера - "В любой иерархии каждый индивидуум имеет свойство достигать уровня своей некомпетенции"

    Так вот, по принципу Питера, number one давно этого уровня достиг.

    Супер-одаренные личности ( не очень люблю термин гений) "потолка" не имеют и их возможности безграничны. Только люди, как правило, таких личностей не терпят. Ну и обстоятельства ещё могут повлиять. Исключения есть, но мало.
    Можете считать меня необъективным, я не против )
    Будь осторожен! Не попади под чужое колесо фортуны (с)

  • #374

    По умолчанию Re: Алексей Султанов

    П.с. Забыл Вам сказать, что случайно сегодня почитал шедевральное спослание народу от number one, где он рассыпается в благодарностях Гергиеву, за то, что то надоумил его выучить этот концерт.
    А вот дальше я с удивлением узнал, что Прокофьев "предвидел" все грядущие революционные потрясения в России и именно их и выразил в этом концерте. То-то у него в каденции и Аврора стреляла и взятие Зимнего изображено натюрально...
    Что за страсть все на свете привязывать к Революции, политике и судьбе несчастной России?
    Вот ни о чем подобном, пока Султанова слушал и не подумал.Совсем другие впечатления... А у Вас?
    Будь осторожен! Не попади под чужое колесо фортуны (с)

  • #375

    По умолчанию Re: Алексей Султанов

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    То есть получается из вашего сообщения, что в абсолютных цифрах интерес в мире к классической музыке растет? Тогда почему пару лет нвзад вы с помощью всего арсенала приемчиков рабулистики и статистики доказыаали обратное? Понятно, что относительно других жанров он невелик, но поток был о том , что интерес в мире к классике есть и в целом неуклонно растет. О чем и
    свидетельствуют данные вами же приведенные.

    Пс. Времена пандемии не в счет.

    И повторю просьбу поделиться впечатлениями о встрече с имяреком в 1998 году на конкурсе им.ПИЧ.


    Сэр! Вы, по-моему, ошиблись и Ваше обращение получилось ко мне, а не к "Читателю". Да ничего он Вам не скажет - не смешите.
    Но раз уж Ваш ответ попал ко мне, спрошу - Вы действительно верите, что интерес к классической музыке растет?
    Классическая музыка сейчас просто ещё один атрибут принадлежности к "элите". Ну там сходить в оперу и потом непременно донести сей факт до окружающих, если те окружающие не были с ними в одной ложе. Представляю эту "элиту" на симфонии Малера - даже жаль их как-то... Реноме так тяжко завоевывается.

    Вон Абрамович - купил "Челси" и не парится. Без всяких опер и симфоний. И с реноме у него все в порядке ))
    Будь осторожен! Не попади под чужое колесо фортуны (с)

  • #376

    По умолчанию Re: Алексей Султанов

    Почему на этом форуме почти любое обсуждение всегда уходит от темы и превращается в склоку нескольких персонажей?

  • #377
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Алексей Султанов

    Цитата Сообщение от Сергей Викторович Посмотреть сообщение
    Почему на этом форуме почти любое обсуждение всегда уходит от темы и превращается в склоку нескольких персонажей?
    Это местные пассионарии, хотя бы проявляют интерес к темам.
    У вас есть что добавить по существу?
    Легко вырвать из контекста последнее сообщение и писать пасквиль.
    Есть что добавить по поводу 2-го концерта Прокофьева в исполнении имярека?!
    Последний раз редактировалось шерлок; 17.02.2021 в 08:10.

  • #378
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Red face Re: Алексей Султанов

    Цитата Сообщение от Сергей Викторович Посмотреть сообщение
    Почему на этом форуме почти любое обсуждение всегда уходит от темы и превращается в склоку нескольких персонажей?
    Отвечу Вам, ув. Сергей Викторович, так же, как ответил нашей несравненной Денизе_2, а именно:

    по кочану!..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кочан.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	117509

    И - таки-да!.. У Вас есть - что сказать - по теме данной "ветки"? Скажите, если - есть...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #379

    По умолчанию Re: Алексей Султанов

    Цитата Сообщение от Сергей Викторович Посмотреть сообщение
    Почему на этом форуме почти любое обсуждение всегда уходит от темы и превращается в склоку нескольких персонажей?
    Сильно извиняюсь, но в каком именно месте нашей беседы об исполнении Султановым 2-го концерта Прокофьева Вы обнаружили "склоку"?

    И вообще - кель выражанс?

    И чисто спонтанно возник вопрос, насколько вырос у народных масс интерес к классической музыке. Вас это не интересует? Вы считаете эти вопросы никак не связаны между собой?

    Так обоснуйте тогда почему не связаны, если этого эфемерного интереса у основной массы населения нет, вирус бушует и ждут третью волну пандемии и кому нужны тогда выступления в пустых залах или пианисты в масках?

    А просто так вламываться с такими заявлениями в тему, где Вас не стояло - не комильфо, месье (
    Будь осторожен! Не попади под чужое колесо фортуны (с)

  • #380
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    Cool Re: Алексей Султанов

    Цитата Сообщение от Georgis Посмотреть сообщение
    Сильно извиняюсь, но в каком именно месте нашей беседы об исполнении Султановым 2-го концерта Прокофьева Вы обнаружили "склоку"?

    И вообще - кель выражанс?

    И чисто спонтанно возник вопрос, насколько вырос у народных масс интерес к классической музыке. Вас это не интересует? Вы считаете эти вопросы никак не связаны между собой?

    Так обоснуйте тогда почему не связаны, если этого эфемерного интереса у основной массы населения нет, вирус бушует и ждут третью волну пандемии и кому нужны тогда выступления в пустых залах или пианисты в масках?

    А просто так вламываться с такими заявлениями в тему, где Вас не стояло - не комильфо, месье (
    На глаза наворчивались слезы, но это слезы гордости (с)

    Пока собирался на работу и готовил конспекты с ответами.

    Читатель отправил арьергард?))

  • Страница 38 из 49 ПерваяПервая ... 2837383948 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Алексей Султанов - Прокофьев, соната № 7 (видео)
      от Nisa в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 31.03.2022, 20:41
    2. Султанов Сергей, с Днем Рождения!
      от Стас в разделе С праздником!
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 05.10.2009, 05:08
    3. Султанов-1998. Коробейников-2007?
      от escrb в разделе Фортепиано
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 27.07.2007, 18:00
    4. Сергей Султанов - 30!!!
      от ProstoSu в разделе С праздником!
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 07.10.2006, 12:36
    5. Сережа Султанов,привет!
      от хулиганка в разделе Поиск людей
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.07.2004, 02:10

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100