15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 785

Тема: Цены на скрипки

              
  1. #41
    Постоянный участник Аватар для Strunik
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Цены на скрипки

    Цитата Сообщение от Сноб Посмотреть сообщение
    ... Ведь нет же тембра немецкого или французского...
    ...ещё как есть ...(хотя словами - на уровне "колебательных процессов" - этого конечно не объяснишь).....характерные признаки тембра,присущие например тем же французам... (понятно,что есть исключения ).....


  • #42

    По умолчанию Re: Цены на скрипки

    Цитата Сообщение от Сноб Посмотреть сообщение
    В том, что амплитуда одинакова или нет - ваше слово, против моего. Но представьте на минуту, что амплитуда действительно разная. Что у итальянского инструмента она значительно меньше. Что, по вашему произойдёт со звуком струны, которая вынуждена, (по конструкции инструмента) меньше раскачиваться, но получившая таким образом дополнительную энергию смычка? Мы ведь касаемся плохо исследованной проблемы, поэтому будем внимательны и осторожны с выводами. Я считаю, что звук в этом случае получит дополнительную энергию к распространению и к тому же изменит свой тембр. А вот почему, это происходит, почему амплитуда движения струн старинного итальянца значительно меньше амплитуды струн современного инструмента, каким образом это связано с конструкцией инструмента, так это можно обсудить отдельно, в другой теме.
    Интересное предположение.
    Если натянуть струны на 2-х инструментах с одинаковой силой и
    провести по струнам одним и тем-же смычком в одинаковой манере,
    при этом материал этих инструментов будет разный по плотности
    и геометрии, то разумно предположить, что при этом будет разная
    амплитуда колебаний струны (при одной частоте), так как часть
    энергии колебания струны может с разной степенью поглощаться
    резонансным контуром конструкции скрипки и чем более "чувствителен" корпус скрипки, тем меньше амплитуда колебания струны (при одинаковой частоте), так как корпус "отнимает" энергию
    у струны на собственный резонанс и тем самым "несёт" больше акустической энергии в зал. Между тем, если натянуть струну на доску, струна может иметь широкую амплитуду (доска не хочет воспринимать эту энергию) а отдачи от колебания - пшик.
    Извиняюсь за экспромт ... дилетанта

  • #43
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    россия
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Цены на скрипки

    Цитата Сообщение от Сноб Посмотреть сообщение
    Я бы не стал валить в кучу и старых итальянцев и немцев и прочее. Это совершенно разные инструменты, построенные на разных принципах. Устойчивый итальянский тембр, даёт право говорить об этих инструментах отдельно. Ведь нет же тембра немецкого или французского. К тому же, то, что слышит музыкант под ухом, сильно отличается от того, что слышат люди в зале. Моему знакомому, скрипачу, игравшему на разных современных инструментах, один раз пришлось поиграть на хорошем итальянце. И он с удивлением рассказывал мне о своих свежих впечатлениях: на тех скрипках, что я играл раньше, звук распространяется широко, под ухом, сужаясь по мере отдаления. Как если бы от основания треугольника, к вершине. На этом же инструменте всё наоборот, вроде треугольник повернули вершиной ко мне. Под ухом, пучком - и с расширением вдаль. А по поводу получения удовольствия от игры на скрипке телом, так это совершенно верно. Хороший инструмент заставляет вибрировать всё тело музыканта, но такой инструмент, большая редкость.
    Старые итальянцы не были богами и никакого особого принципа в строении инструментов в отличии от скажем старых немцев и др. не было. Те же немцы, французы, румыны, венгры,чехи подчеркиваю копировали с точностью различные модели старых итальянцев. Я пробовал оригинал Страдивари в 3-х екземплярах играя и слушая со стороны в зале. Поверьте у всех 3-х тембр был разный и акустические ощющения в зале были разные. Честно говоря понравился только один. Также пробовал оригинал Маджини и несколько хороших копий Маджини которые изумительно звучали по сравнению со Страдами - бесподобный бас-тембр. Очень много немецких инструментов пробовал даже мануфактуры с превосходным тембром по сравнению со Страдами. Я не признаю как профессиональный скрипач слово - итальянский тембр! Я признаю красивый глубокий тембр старинного инструмента не зависимо от его происхождения которых не встречал на новых. Итальянский тембр, итальянский акустический лак - все это всего лишь легенда! Хороший тембр - это не только ощющение в зале, вибрация тело но и звук под ухом который посылает особый сигнал от которого получает божественное наслаждение весь мозг. Мне кажется просто количество хороших звучных инструментов выпало на долю Италии.

  • #44
    Постоянный участник Аватар для Strunik
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Цены на скрипки

    Цитата Сообщение от король Посмотреть сообщение
    .....акустические ощющения .....даже мануфактуры с превосходным тембром по сравнению со Страдами.
    м-да....."занесло" вас однако.....в ваших акустических ощЮщениях........(ничего личного.....просто )

  • #45
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Цены на скрипки

    Цитата Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
    Увы и ах - есть. И для скрипача выражение, например , французский звук - имеет смысл.Вот Вы и путаете вопросы построения смычковых инструментов с движением скрипичной струны. Последние изучены достаточно хорошо. И, упоминая об амлитуде, Вы говорили именно о них. Колеблясь струна вообще не знает для чего она это делает. Под точками опоры может быть и Страдивари и электрическая Ямаха, вообще без дек. И Ваши "размышлизмы" об амплитуде, не более чем не знание, что же всё-таки сообщили, не имеющие глубоких знаний в построении смычковых инструментов, учёные.этого не может быть потому, что не может быть никогда! © Ответ Чехова учёному форумчанину. Амплитуда не будет зависеть от изготовителя инструмента. Её размах определят другие причины. Об этом Вам уже написали.Для струны конструкция инструмента всегда одинакова - две точки опоры и две точки крепления. И не существует никакой дополнительной энергии смычка. Она получит только ту энергию, которая будет необходима для поддержания автоколебаний и в соответствии с характеристиками конкретного режима.Самому - это конечно здорово, но не надо изобретать велосипед. Особливо, когда сам рискуешь придти к откровенно бредовым выводам.
    Похоже, вы очень далеки от темы, которую пытаетесь комментировать.

  • #46
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Цены на скрипки

    Цитата Сообщение от король Посмотреть сообщение
    Старые итальянцы не были богами и никакого особого принципа в строении инструментов в отличии от скажем старых немцев и др. не было. Те же немцы, французы, румыны, венгры,чехи подчеркиваю копировали с точностью различные модели старых итальянцев. Я пробовал оригинал Страдивари в 3-х екземплярах играя и слушая со стороны в зале. Поверьте у всех 3-х тембр был разный и акустические ощющения в зале были разные. Честно говоря понравился только один. Также пробовал оригинал Маджини и несколько хороших копий Маджини которые изумительно звучали по сравнению со Страдами - бесподобный бас-тембр. Очень много немецких инструментов пробовал даже мануфактуры с превосходным тембром по сравнению со Страдами. Я не признаю как профессиональный скрипач слово - итальянский тембр! Я признаю красивый глубокий тембр старинного инструмента не зависимо от его происхождения которых не встречал на новых. Итальянский тембр, итальянский акустический лак - все это всего лишь легенда! Хороший тембр - это не только ощющение в зале, вибрация тело но и звук под ухом который посылает особый сигнал от которого получает божественное наслаждение весь мозг. Мне кажется просто количество хороших звучных инструментов выпало на долю Италии.
    Скажите пожалуйста, на чём базируется та уверенность, с которой вы отрицаете общеизвестные факты? Я имею в виду неоспоримость существования итальянского тембра. Как я понял к изготовлению инструментов вы отношения не имеете, иначе знали бы, что копии Страдивари никогда не обладали (и не могли обладать) качествами оригинала. Может задумаетесь, а зачем они, немцы, французы, румыны венгры, чехи, а я бы добавил - и все остальные до нынешних мастеров, всё же копировали и копируют Страдивари. Наверное у них всех не было и нет(в отличие от вас) сомнений в существовании итальянского тембра и все они стремились его достигнуть в своих работах. Ваши пробы разных инструментов и выводы, чисто субъективны и ни о чём никому не говорят. Вы слышите то, что вы слышите, и только. Если вы слышите превосходство мануфактуры над инструментом Страдивари, то виноват в этом не инструмент Страдивари, а ваши, простите, уши. А каким это образом на долю Италии выпало количество хороших, звучных инструментов? И почему сейчас не выпадает?

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Цены на скрипки

    Цитата Сообщение от Strunik Посмотреть сообщение
    ...ещё как есть ...(хотя словами - на уровне "колебательных процессов" - этого конечно не объяснишь).....характерные признаки тембра,присущие например тем же французам... (понятно,что есть исключения ).....
    Для того, чтобы были характерные признаки тембра инструмента какой либо национальности, необходимо, чтобы все мастера этой национальности делали хоть что то, (а лучше многое) одинаково на своих инструментах. Как бы традиционно. Если это есть, можно согласиться и с существованием характерного тембра. По другому быть не может. Но тембр французский наверное не очень популярен, если он всё же есть. Похоже за ним не гоняются известные скрипачи.

  • #48
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Цены на скрипки

    Цитата Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
    А это уже эффект фазоинвертора. Он хорошо описан в литературе.
    Я о нем знаю давно и использовал в своих объяснениях вот здесь:
    http://zhurnal.lib.ru/m/muratow_s_w/violin_design.shtml
    Это там, где вот эта картинка.



    Русский текст вот здесь:
    http://zhurnal.lib.ru/m/muratow_s_w/construction.shtml

    Когда я говорил, что КАК рупор, то не имел ввиду именно по закону рупора. Просто художественное сравнение. Да, из эфов звук идет или с большей или с меньшей интенсивностью и это зависит от конструкции инструмента. А как еще можно объяснит тот факт, что одни скрипки несут звук в зал, хотя под ухом не очень то и громко, а другие нет, хотя под ухом орут?
    Многие акустики объясняют это особенностями тембра скрипки, но меня такие объяснения не убеждают. Это получается, что одни тембры несутся вперед, а другие стоят на месте? Нелогично.
    Вот Вы уже услышали вариант, что звук несется в зал от энергии смычка. Я даже представить такое не могу ни теоретически, ни практически. Кто бы объяснил?

  • #49
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Re: Цены на скрипки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    ...Многие акустики объясняют это особенностями тембра скрипки, но меня такие объяснения не убеждают. Это получается, что одни тембры несутся вперед, а другие стоят на месте? Нелогично.
    А что Вам кажется в этом нелогичным? Я, например, тоже считаю что дело в тембре.
    Кстати, насчёт эфов. Вы же мастер, попробуйте провести простой эксперимент. Возьмите какую нибудь скрипку, для опыта и попробуйте поиграть на ней в зале. Затем заклейте эфы чем-нибудь, да хотя бы лейкопластырем, и посмотрите что получится. Если верить Вашей теории, то скрипку с заклеенными эфами в зале должно быть слышно намного хуже. Я такой эксперимент не проводил, но подозреваю, что максимум, что получится зафиксировать - это изменение тембра. Всё-таки основные излучающие поверхности это деки, а эфы конечно тоже важный элемент, но только после дек (мне так кажется).

  • #50
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Цены на скрипки

    Цитата Сообщение от король Посмотреть сообщение
    ... акустические ощющения...
    ЧЮ ЩЮ ПЕШЫ ЧЕРЕЗ У! ©
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • Страница 5 из 79 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Жарко! Цены тают...
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.07.2010, 14:10
    2. Рояль за половину цены
      от Alex200 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 22.11.2009, 20:12
    3. Цены на гостиницы в Москве и Питере
      от Vivace в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 25.06.2009, 12:11
    4. Цены и аренда альта
      от Lidok в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.06.2008, 19:19
    5. Для истории: цены на билеты.
      от boris в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.06.2002, 13:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100