Страница 112 из 700 ПерваяПервая ... 102111112113122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,120 из 6998

Тема: Маленькие пианисты!

              
  1. #1111
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Не, тут ничего не видно, и рука не болит, когда не играет. Боль появляется, только когда она играет.
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #1112

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Anna-Balakirev Посмотреть сообщение
    Не, тут ничего не видно, и рука не болит, когда не играет. Боль появляется, только когда она играет.
    и у меня не болела, только когда играла, точно. А в каком месте болит при игре?

  • #1113
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    и у меня не болела, только когда играла, точно. А в каком месте болит при игре?
    Насколько я понимаю, болит предплечье (часть руки между локтем и кистью )
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #1114

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Anna-Balakirev Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, болит предплечье (часть руки между локтем и кистью )
    Нет опоры на палец. Рука низкая, косточки провалены? Это ж всё от неправильных неестественных движений. Если рука не нашла опоры в пальце, значит, руку будет держать мышца предплечья (она ж как-то называется! ). Сами попробуйте поставить ладонь на палец, при этом запястье ниже, косточки выше, палец в фалангах согнут, и почувствуйте, как палец устойчиво опирается, руку можно пошатать, раскачать. А потом попробуйте ладонь немножко к себе придвинуть (на 3-4 см. всего), не убирая пальца с места. Чувствуете, какая мышца теперь держит руку?

  • #1115
    Частый гость Аватар для Murla
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Таллинн
    Возраст
    44
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    Нет опоры на палец. Рука низкая, косточки провалены? Это ж всё от неправильных неестественных движений. Если рука не нашла опоры в пальце, значит, руку будет держать мышца предплечья (она ж как-то называется! ). Сами попробуйте поставить ладонь на палец, при этом запястье ниже, косточки выше, палец в фалангах согнут, и почувствуйте, как палец устойчиво опирается, руку можно пошатать, раскачать. А потом попробуйте ладонь немножко к себе придвинуть (на 3-4 см. всего), не убирая пальца с места. Чувствуете, какая мышца теперь держит руку?
    Очень корректно пояснили У меня тоже есть ученик 4 класса, руки не устают, фаланг не проваливает, но пальцы ужасно слабые, еле- еле душа в теле, мальчик худенький, маленький, еще и медленный, но музыкальный, пиано очень красиво играет, а вот с мелкой техникой бодаемся, пальцы вялые.

  • #1116

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Murla Посмотреть сообщение
    Очень корректно пояснили У меня тоже есть ученик 4 класса, руки не устают, фаланг не проваливает, но пальцы ужасно слабые, еле- еле душа в теле, мальчик худенький, маленький, еще и медленный, но музыкальный, пиано очень красиво играет, а вот с мелкой техникой бодаемся, пальцы вялые.
    Ох, и закидают меня сейчас помидорами (я-то тот ещё спец, говорю только свои собственные умозаключения, и опираюсь только на собственный опыт), но я своих детей заставляю высоко поднятыми пальцами играть. Чтобы палец переносил опору на след. палец точно таким же образом, как нога передаёт вес тела другой ноге при ходьбе. Я не знаю, как можно управлять звучанием, если с клавиши на клавишу пальцы переползают (у дочки сразу кисть трясётся, если пальцы не поднимает). А вот вспомнилось и из Нейгауза, он писал, что талантливый пианист сам найдёт соответствующее движение пальца, а остальных учить надо - чем выше палец, тем сильнее звук, и что это естественное физическое явление. Конечно, это при разучивании всё. При игре в темпе пальцы опустятся, да, но останется навык управления своей игрой, закрепится слуховое представление.

    А ведь возможно, что ваш мальчик играет вяло, потому что считает это нормой, что так и должно звучать? Он, может, не замечает, как играют другие (не прислушивается)? Или думает, что у него звучит так же (не слушает свою игру)? Это вообще такой запутанный момент, что у него там творится в душе, попробуй разберись. Надо попробовать.

  • #1117
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    А у моей пианистки проблема с руками наоборот. Когда играет не болит рука, а когда не играет не может в кистевом суставе руку поворачивать. Терпели неделю, мазали. Пошли к травматологу. Сказал, что нужен на десять дней полный покой. Моё чадо теперь мучается, ей хочется Токкату Хачатуряна разбирать, а нельзя. Главное. что диагноз врач не сказал, таблеточки и мазь выписал, всё! Вот не знаем, что это такое. Переиграть точно не могла, после сдачи экзамена за восьмой класс занималась мало...

  • #1118
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    А вот полюбуйтесь на наши пальцы левой руки:



    ps Помидоры кидать можно, но учтите, что запись - дома, через четыре дня после зачета (есессно, ПиФ не игрались все 4 дня), фоно расстроено.
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #1119
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Аня, я, конечно совсем ничего не понимаю в пианистической технике, но что не так с вашими пальцами левой руки? Мне понравилось , хорошо Миша сыграл.... ИМХО.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #1120
    Постоянный участник Аватар для Масюшка
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    647
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Anna-Balakirev Посмотреть сообщение
    А вот полюбуйтесь на наши пальцы левой руки
    Хорошие пальцы, большие мужские руки, которым нет дела до мелких женских скурпулёзных движений
    Замечательно играет и очень вырос как пианист. Просто очень радостно за Мишу. Он может и не чудо-ребёнок, но шанс дорасти до Музыканта у него очевиден. Поздравляю!

  • Страница 112 из 700 ПерваяПервая ... 102111112113122 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие скрипачи
      от mescal в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 39661
      Последнее сообщение: 12.02.2024, 00:03
    2. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты
      от Е_катерина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 579
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 20:49
    5. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100