31404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 415

Тема: 13 конкурс имени Чайковского. Фортепиано. 2 тур. День 4.

              
  1. #401
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    А особенно сейчас в наше время, да после то Володося так трудно чем-то еще удивить. Сейчас все научились играть быстро и чисто, каждый второй норовит обуздать транскрипции Горовица. Так что все это пустая трата времени. Уж лучше бы сыграл что-нибудь оригинальное, типа Петрушки Исламеича Кампанелова, и то было бы гораздо приятнее.
    простите уважаемый, это володосем сейчас трудно кого-то удивить.

    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега Посмотреть сообщение
    А также услышим умную, проницательную, чуткую, объективную, конструктивную и незлобную критику Ивана Платонова.

    ох... ну что вы меня надрываете, дайте дописать пост про Бабанова

    Цитата Сообщение от Fedra Посмотреть сообщение
    Невозможно, конечно, отрицать, что Бабанов талантливейший музыкант, Личность, но...показалось, что в первом туре он находился в лучшей форме. Очень тонкое начало прелюдии Франка не нашло адекватного продолжения в дальнейшем: грязноватый и "приземленный" хорал, не хватило тонуса в финале фуги.
    Скрябин очень понравился, а в Сен-Сансе сложилось впечатление, что техническая сторона вышла на первый план, затмив некоторым образом художественную.
    ну вот, мы тут говорим о слишком омузыкаленном исполнении а вы о технике наоборот

    Петр Лаул
    прочитал ваши слова и думал минут 10, что бы ответить. дело в том что вроде несогласен, но и что-то схожее с вашими мыслями ощутил.

    впервые я слышал эту штуку с Кулешовым, и в целом он так и остается для меня эталоном исполнения пляски смерти, но . . есть как минимум несколько еще артистов, у которых свои блестящие стороны (конечно и Горовиц)
    Но конечно по качеству музыки тут далеко до Бетховена или Шопена. И я сразу довольно таки удивился когда увидел это у Елисея в программе да еще на 2 туре. Что-то не припомню чтоб ее играли на конкурсах, при всей виртуозности пьесы.
    и при всем этом - сражусь на мечах с любым кто утверждает что пьеса пустая. Этак каждый второй опус Листа пустой. Поиграйте, и ощутите разницу с просто прослушиванием. Яркая, демоничная, многоплановая.

    После исполнения Елисеем сонаты Листа, меня как-то оставили сомнения о его техническом потенциале. Он может все. Другое дело - к чему душа лежит.
    В Пляске мне показалось он специально себя сдерживал, и даже эмоционально, и не уверен что это подходит пьесе, но понятно не хочется играть слишком КРУТО, дабы жюри не зазавидовалось))
    Периодически такие прорывались шквально-виртуозные выплески, что сомневаюсь что вы могли это не заметить. Я думаю он изначально построил концепцию исполнения так чтобы было и нашим и вашим.
    Не самый артистически вежливый ход, но где вежливость на конкурсах??


    И все же, плюсов и неожиданностей было куда больше чем недочетов.
    Пятерка крепкая.



    ps зачем играть Франка на конкурсе вообще не понимаю. Сыграл бы сонату Шопена и сказали бы спасибо ему.
    Чайковский был как я уже писал вероятно лучший на конкурсе.
    Один из лучших.


  • #402

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от лариса Е. Посмотреть сообщение
    попробуйте походить в театр-посмотреть постановки С.В.Женовача,П.Н.Фоменко,Л.Н.Додина
    Ни в коем случае!!!!!

    Испортите остатки вкуса!

    Цитата Сообщение от simona Посмотреть сообщение
    Слушала Елисея в зале. Очень волновался, и ,на мой взгляд, Франк не состоялся. Слава Богу, Елисею удалось собраться, и дальше было гораздо лучше. Очень многое понравилось.
    Большое достоинство - уметь постепенно наращивать кульминации, вести неуклонное крещендо. Большое натяжение получается.
    Замечательный музыкант, но впечатление от сегодняшнего выступления всё-таки смазано. Очень хотелось бы его в финале услышать.
    Он хороший!
    Но - не боец. Барышня.

    Нужна железная воля, холодный ум и крепкие мускулисты запястья (как, например, у Руденка) что б локомотивом ворваться на подиум.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Только что прослушал "Пляску смерти" у Бабанова, ту, что не удалось послушать в прямой трансляции.
    Скажем так, никакого инфернального духа не почувствовал.
    А такого духа))))) и не дожно быть!)))
    Никак понять не могу, почему все так ищут такой дух?)) Да еще не там!))

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Уж лучше бы сыграл что-нибудь оригинальное, типа Петрушки Исламеича Кампанелова, и то было бы гораздо приятнее.
    Ну уж нетушки. Ему - только не Петрушку. Не его вотчина!
    Последний раз редактировалось Vic; 24.06.2007 в 15:36. Причина: объединение сообщений

  • #403

    По умолчанию Ответ: 2 тур. День 4.

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Я не имел в виду Соболева. Если у него было слышно, то тогда это плохо. Но не составляет труда просто позаботиться о том, чтобы было не слышно.

    А Бабанов, конечно, в плане зрелости и интеллекта находится немного на другой ступени развития, чем другие наши "фавориты". У него, конечно, нет той стихийной виртуозности, которая есть у некоторых других и которая необходима для "Пляски смерти", поэтому я считаю, что программа подобрана не совсем в точку. Он играл ее очень "омузыкаленно", для чего эта музыка недостаточно хороша.
    А вообще я очень рад, что впервые услышал Бабанова. Мне он исключительно приятен по-музыкантски, чувствую в нем "брата по духу".
    Лучше всего была, конечно, Думка и вообще весь Чайковский.
    А еще у него самый изысканный звук на конкурсе.
    Da,pravda-uvazhaemiy Petr i Elisey-Piter namnogo intellegentnee Moskvi.

  • #404
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Ответ: 2 тур. День 4.

    Цитата Сообщение от Destiny Посмотреть сообщение
    Da,pravda-uvazhaemiy Petr i Elisey-Piter namnogo intellegentnee Moskvi.
    Ой-ой-ой, я вовсе ничего такого не имел в виду!

  • #405

    По умолчанию Ответ: 2 тур. День 4.

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Ой-ой-ой, я вовсе ничего такого не имел в виду!
    Da ladno... Vi prekrassneyshiy pianist i vse mi eto znaem. Zria ne igraete na Chainike. Ya sam iz konsi Maaskovskoy,tak chto znayu o chem govoryu. Spasibo chto podderzhali Eliseya,da inache i bit ne moglo-ved Vi-Musicant!!!

  • #406
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Ответ: 2 тур. День 4.

    Цитата Сообщение от Destiny Посмотреть сообщение
    Zria ne igraete na Chainike.
    Ну уж нет. Я еще после Рихтера завязал, и "развязывать" не собираюсь. Эти игрушки уже не для меня.

  • #407

    По умолчанию Ответ: 2 тур. День 4.

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Ну уж нет. Я еще после Рихтера завязал, и "развязывать" не собираюсь. Эти игрушки уже не для меня.
    Ponimayu. No Bog vse vidit. Skoro vse eti majori doigrayutsia i vse stanet na svoi mesta. Veroy zhivem...

  • #408
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    А Бабанов, конечно, в плане зрелости и интеллекта находится немного на другой ступени развития, чем другие наши "фавориты"
    Может быть, может быть ......
    Может быть именно поэтому его игра наводит на меня такую тоску ?
    Он играет так, как будто после концерта решил покончить с музыкой навсегда: на всём печать какой-то обречённости.

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    У него, конечно, нет той стихийной виртуозности, которая есть у некоторых других и которая необходима для "Пляски смерти", поэтому я считаю, что программа подобрана не совсем в точку
    Я это давно сказал, но меня упрекали в этом, не желая признавать правильность этого наблюдения.
    Да, в его игре нет риска, нет отваги: всё выверено, отмерено, все эмоции отфильтрованы, всё находится в сфере некоего абстрактного "лиризма". который сначала вроде привлекает своей мягкостью, а потом быстро набивает оскомину.
    Буду КРАЙНЕ удивлён, если он попадёт в 3-й тур.

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Лучше всего была, конечно, Думка и вообще весь Чайковский.
    А еще у него самый изысканный звук на конкурсе.
    Ну бывал на этом конкурсе звук и поизысканней !
    К примеру, у Мозера или даже у Вундера.
    Кстати, только что играла Черничка - а звук-то был отменный ! Только что она делает на конкурсе Чайковского ?
    Ей самое место на конкурсе Шопена, к примеру.
    Как и Бабанову - на Шопене или на Скрябине ему место.
    Впрочем ......
    Если говорить именно о 10-й сонате, сыгранной им вчера, то я обратил внимание всё на те же давно известные типичные ошибки.
    Любопытный момент, связанный именно с ЭТОЙ сонатой - до центральной кульминации многие исполнители часто являются "скрябинистами", а после неё у них будто крышу сносит - начинают колотить, чуть ли не как в Рахманинове !
    То же самое случилось и у Бабанова - в репризе вполне скромная тема, только что прошедшая "горнило" кульминации и обросшая после неё трелями, вдруг настолько распухла тут по динамике, что чуть было не перекрыла предыдущую кульминацию !
    Это просчёт с т.з. выстраивания формы.
    А заключительный танец, долженствующий изображать "дематериализацию", он так исколотил, получилась самая настоящая "материализация" )
    Короче, 10-я соната не получилась.
    Да !
    У него ещё был один любопытный момент в этой сонате, по поводу которого мы спорили в потоке о Скрябине - надо ли играть трели перехода от вступления к главной партии P или F.
    У Сабанеево однозначно сказано о резких ударах на этом переходе, хотя в нотах динамика не указана, так что я не исполнял бы эти трели исключительно P. Колотить тут тоже не надо (рано ещё), но всё же надо уже ТУТ дать намёк на "лучезарность".
    Ну и ещё множество мелких замечаний, которые тут вряд ли интересны - да и вряд ли они придут на ум членам жюри ))))

    Цитата Сообщение от Аделина Посмотреть сообщение
    Ким похоже не в настроении.... Видимо, начитался, что о нем пишут на форумах... или рассказал кто...
    )
    Вряд ли он сейчас читает форумы, делать ему нечего что ли ?
    Но с другой стороны, в 3-м туре ему явно делать нечего.
    Я понимаю, почему его пропустили во 2-й тур - у него хорошо получается русская музыка: он её ощущает каким-то звериным чутьём и точно попадает в настроение.
    Само по себе это большая редкость.
    Более того, он даже Этюд Скрябина исполнил намного приличнее, чем играют наши отечественные пианисты - и уж радикально приличнее, к примеру, Плетнёва, который его превратил в какой-то старческий маразм.
    А у Кима - ничего, терпимо.
    Но повторяю, не так уж прочен его пианизм, чтобы попасть ему в 3-й тур.
    Однозначно, что НЕТ.

    Цитата Сообщение от Ruscomp Посмотреть сообщение
    Бабанов - первый из тех, кого я слушал на конкурсе (не слушал Коробейникова и Култышева) и кто мне по-настоящему понравился!!!
    )
    А вы послушайте "Мазепу" у Култышева, а ещё лучше - 3-ю Скрябина - если вас не хватит инфаркт, то по крайней мере Култышев, если и нравился, то сразу разонравится )

    Цитата Сообщение от MAks Посмотреть сообщение
    Судя по Вашему отношению к игре Лубянцева рискну сделать предположение, что Култышев не произвел бы на Вас большое впечатление.
    Не, ну почему .....
    Култышев ПРОИЗВОДИТ впечатление, другое дело, КАКОЕ ИМЕННО ))

    Цитата Сообщение от Muelbach Посмотреть сообщение
    Соболев.
    Соната Скрябина - совсем «не в кассу». В сухом остатке: еще один совершенный продукт российско-азиатской конвергенции. Абсолютно железные нервы, всё на нужном месте, в нужное время. Даже непонятно как судить такого.
    )
    Ну уж если говорить об "азиатских компьютерах", то лучшего примера, чем Лубянцев, просто не подыскать ))))))
    Классно чешет - с механистической ровностью, с равномерностью мясорубки, как будто миди-файл прослушиваешь ......
    Меня чуть не стошнило, когда я слушал его 5-ю Скрябина.
    Я только боялся, что завод кончится, пружинка ослабнет и всё замедлится - но нет: пружинка выдержала.
    Чесал, как метроном.
    Последний раз редактировалось Vic; 24.06.2007 в 15:34. Причина: объединение сообщений

  • #409

    По умолчанию Ответ: 2 тур. День 4.

    Цитата Сообщение от pioneer Посмотреть сообщение
    )
    А вы послушайте "Мазепу" у Култышева, а ещё лучше - 3-ю Скрябина - если вас не хватит инфаркт, то по крайней мере Култышев, если и нравился, то сразу разонравится )
    Вот-вот. У меня сердце вниз так и покатилось. У него конь Мазепы хромал на все 4 ноги. Они бы хоть напару с преподом "Полтаву" А. С. прочитали бы, прежде чем за этот этюд браться!
    А как играл "Мазепу" француз на 11 конкурсе! Зал не дышал. Как на этом, когда играет Мозер.

  • #410
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию 2 тур. День 4.

    Цитата Сообщение от Kampanella Посмотреть сообщение
    Сергей Соболев.
    ........
    Танеев и Скрябин-его давние коньки(за лучшее исполнение 5й сонаты он кажется даже получил приз на конкурсе Скрябина).Вот уж не знаю останется ли для него место в финале...
    Надеюсь, что не останется.
    А если ему за ТАКУЮ 5-ю сонату дали приз, то лавочку конкурса Скрябина пока прикрывать.

    Цитата Сообщение от lanskoy Посмотреть сообщение
    Насколько я понял из форума, во втором туре Култышев играл для себя удачно, а Бабанов - нет. Севидов Култышева любит, а Башкиров Бабанова - нет. ))
    Вы знаете, если это правда, то меня эта любовь Севидова к Култышеву тоже поражает.
    Как можно критиковать Мутузкина и любить Култышева ?
    Ведь это тот же самый Мутузкин, только технически гораздо более оснащённый.

    Цитата Сообщение от Ret Посмотреть сообщение
    Я с Вами согласна! Действительно, пьеса -то по сути пустая, малосодержательная, хоть и супервиртуозная. И "демонизм" здесь нужно подразумевать с приставкой псевдо-, а потому и выдавить из себя не каждый сможет, тут необходимо лицедейство, сценическое мошенничество
    Это о "Пляске смерти" ???
    Да вы что, дамы любезные и господа благородные !
    Как раз именно ЭТО одна из лучших его транскрипций, но, как вы правильно заметили, её надо играть АДЕКВАТНО.
    Т.е. не у каждого пианиста она получается, не каждому дан этот дар "демонизма" - но сама исходная музыка Сен-Санса, переложенная Листом и разукрашенная Горовицом, заслуживает внимания БЕЗУСЛОВНО. Но тут мало как одной только виртуозности, так и одной только "вдумчивости" - тут нужен именно исполнительский "демонизм". Чтоб до костей пробирало.
    По этой причине сия пьеса даже у Кулешова "не дотягивает".
    Между прочим, в смысле "демонизма" кое-что было у Вундера, но он не дожил в Москве даже до 2-го тура, не говоря уже о 3-м )

    Цитата Сообщение от Travolta Посмотреть сообщение
    Вот-вот. У меня сердце вниз так и покатилось. У него конь Мазепы хромал на все 4 ноги.
    )))))
    Нет.
    Его коня загнали на высокую гору, запрягли в телегу, а потом пришпорили высоковольтным разрядом.

    Цитата Сообщение от Travolta Посмотреть сообщение
    Они бы хоть напару с преподом "Полтаву" А. С. прочитали бы, прежде чем за этот этюд браться!
    ))))
    Полагаю, они были ВЫШЕ этого, независимо от того, что читал Лист.
    Они всё "о высоком" думали, т.е. сыграть бы ноты...........

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    у меня вызывает недоумение, почему, например, вместо Кима не играет Колесников? Или Вундер, близкий, кстати, ему по ужимкам? Вот они тоже, кстати, свежие и новые, но я их принимаю
    Кстати, да.....
    Неужели и тут конъюнктурные соображения ?
    Павел обаятельно играл Чайковского, а уж Вундер ......
    Почти уже стал живой легендой )))
    Кстати, вот дураки организаторы наши, тюхи неповоротливые !
    При таком успехе у публики ещё до окончания 1-го тура надо было бы СРОЧНО организовать концерт Вундера хотя бы в небольшом зале - мало того, что всё окупилось бы, так ещё, думаю, на него был бы лом.
    Но, как всегда, прошляпили.
    Последний раз редактировалось Vic; 24.06.2007 в 15:31. Причина: объединение сообщений

  • Страница 41 из 42 ПерваяПервая ... 31404142 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 127
      Последнее сообщение: 20.07.2007, 18:48
    2. Ответов: 507
      Последнее сообщение: 27.06.2007, 16:34
    3. Ответов: 339
      Последнее сообщение: 26.06.2007, 18:14
    4. 13 конкурс имени Чайковского. Фортепиано. 1 тур день 5
      от Людвиг XIV в разделе Фортепиано
      Ответов: 297
      Последнее сообщение: 20.06.2007, 12:50
    5. Ответов: 143
      Последнее сообщение: 17.06.2007, 20:20

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100