Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 125

Тема: Крик о помощи: хочу любить академический вокал

              
  1. #1

    Unhappy Крик о помощи: хочу любить академический вокал

    Дорогие форумчане! Я очень люблю, когда поют и трудно меня отпугнуть. Я готов слушать даже когда пищат и скрипят, фырчат, вопят, гундят, зарабатывают монету, выражают религиозные сентименты или сексуальную ориентацию, меня устраивает когда блюзят и джазят, кантри-балладят, рочут и театралят, поют под аккомпанемент контрабаса и лесное бульканье. Я могу слушать когда поют почти академически. Я также очень люблю классическую, ну или академическую музыку - понимаю, что Ашкенази играет сонаты Бетховена не так, как Гилельс, а Гилельс играет первый концерт Чайковского не так как Клайберн, ну т.е. уши, вроде, пришиты куда нужно, опыт слушания какой-то есть (играть ни на чем не умею). Но вот беда - я совершенно не воспринимаю академический вокал. Я слышу звук, но он не находит во мне непосредственного эмоционального отклика. Может быть, когда я слышу Каллас или Паваротти, что-то и проскакивает, но уж очень неуверенно. И явно неадекватно по сравнению с окружающими меня рыдающими меломанами. На данный момент он мне представляется чем-то вроде языка, на котором я не разговариваю. Что я делаю не так? Встречали ли вы таких людей? Мне не нравится такое положение вещей. Я хочу слушать оперы и получать удовольствие, а не просто для общего образования. Что мне делать? Как развить восприимчивость к материалу? Может быть у кого-то есть идеи или соображения? Может быть вы порекомендуете записи, которые как вы считаете не могут не тронуть? Ну или ещё что-то?

    Edit: может я должен понять что-то об академическом звукоизвлечении, чтобы как-то связать внутреннее состояние певца (которое для меня не вполне понятно и часто кажется поверхностным, наигранным по сравнению с другим вокалом, что уж наверняка не так судя по другим, косвенным признакам) со звуком?
    Последний раз редактировалось Fair_Weasel; 17.01.2015 в 17:20.

  • #2

    По умолчанию Re: Крик о помощи: хочу любить академический вокал

    Fair_Weasel, во-первых, я бы сказал, не стоит убиваться по этому поводу: не вызывает особо сильных эмоций - значит не вызывает. Кто сказал, что академическое пение - это эталон?

    Во-вторых, технику звукоизвлечения точно не стоит изучать - вам же не нужно изучать физику и инженерное дело, чтобы получить впечатление от Кремля или собора Василия Блаженного. Если не планируете сами петь, не тратьте время на технику.

    Что же касается академического пения, мне кажется, что в сравнении с другой музыкой, классика может показаться чересчур рафинированой и "поставленной" (вроде бы, в современной музыке более "реальные" голоса и "реальные" эмоции). Тут дело может быть либо в том, как звучит голос, либо в самой музыке.

    Если дело в голосе, попробуйте просто очень красивые голоса поющие простые мелодии:





    Если же дело в кажущемся "недостатке" эмоций в классике, послушайте (и посмотрите!) очень эмоционально напряженные сцены из опер. Например, я не представляю, как кого-нибудь может оставить равнодушным финал Кармен с Образцовой и Доминго:



    Или, если хотите по-русски, финал Онегина с Хворостовским и Флеминг:



    Удачи! Пишите, как справитесь!

    Rover

  • #3

    По умолчанию Re: Крик о помощи: хочу любить академический вокал

    Спасибо большое за ссылки! Могу описать свои ощущения.

    1) Сьюзан Грэм - мне понравилось, может быть ещё что-то такое посоветуете? В данном случае моё восприятие такое - я слышу что это очень красиво, но я не могу для себя внятно описать эмоциональное содержание. Я подумал - а верна ли мысль, что к такому пению нужно относится как к продолжению инструментальной музыки, а не как к пению вовсе? По крайней мере в моём случае вот это очень красивое звучание вырождается (ну или не вырождается, если это так и должно быть) в какую-то инструментальную линию. Т.е. может быть я по ложной аналогии пытаюсь ждать от оперного голоса чего-то, чего там и быть не должно?

    2) Хворостовский - не нравится голос. Не знаю почему. Кажется каким-то осреднённым, окрашенным очень равномерно и тем лишенным краски.

    3) Вот тут зарыта самая собака. Голос Доминго мне очень нравится (в том же смысле абстрактной красоты как Грэм). Голос Образцовой меньше, но тоже. Вся сцена у меня не вызывает ничего кроме недоумения. Ходят, изображают конкретное действие в согласии с сюжетом, и извлекают при этом никак не ассоциирующиеся с происходящим звуки. Вот он к ней как бы обращается, берёт её лицо в свои руки и вдруг изо рта его вылетают звуки, которые на мой слух должны бы идти из оркестровой ямы - я не понимаю механизм обозначения, почему для такой-то реплики выбрано такое-то музыкальное, вокальное оформление. Все реплики - гигантские, растянутые, всё очевидно очень формально, условно, при этом предполагается что я должен сопереживать героям. Но единственное, что я способен испытать - это наслаждение абстрактным, на мой взгляд, музыкальным рядом, в котором есть два дополнительных инструмента. И всё время меня не покидает ощущение, что я что-то упускаю, которое всё омрачает. Edit: и проблема в том, что если пытаться воспринимать это лишь как абстрактную музыку - это не адекватно и цельного гармоничного произведения не получится.

    4) Голос Флеминг нравится. Дальше -- всё то же что в п.3, плюс на русском языке понятны слова, появляется ещё ощущение, как будто мне пытаются навязать какие-то ассоциации между звуковым рядом и содержанием речи. В то время как я сам бы в этой музыке увидел совсем, совсем другое. Уровень условности представления зашкаливает и не даёт двигаться дальше.

  • #4
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,857
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Крик о помощи: хочу любить академический вокал

    Цитата Сообщение от Fair_Weasel Посмотреть сообщение
    Я хочу слушать оперы и получать удовольствие, а не просто для общего образования. Что мне делать? Как развить восприимчивость к материалу? Может быть у кого-то есть идеи или соображения? Может быть вы порекомендуете записи, которые как вы считаете не могут не тронуть? Ну или ещё что-то?
    "Насильно мил не будешь"
    Есть еще вариант: "стерпится - слюбится". Начните слушать оперу, и что-то да зацепит.
    Что порекомендовать - может быть, "Дон Жуана" Лоузи. Или "Тоску".
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #5

    По умолчанию Re: Крик о помощи: хочу любить академический вокал

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    "Насильно мил не будешь"
    Тоже верно, но очень хотелось бы понять и открыть для себя ещё один из прекрасных миров!
    Спасибо за рекомендации.
    Да, кстати, есть и исключения, которые производят на меня впечатление (это полный список в смысле произведений, исполнения ещё какие-то могут быть, если очень хорошие!):

    или


    edit: Я не то чтобы вообще не слышал опер, а вот проблема налицо.

  • #6
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Крик о помощи: хочу любить академический вокал

    Травиату Дзеффирелли посмотрите с русскими субтитрами)))
    Всё очень просто, надо сходить в оперный театр, причем не в рядовой, а с действительно хорошими исполнителями и актерами. Или уж как повезет. Мне повезло в свое время. Первым спектаклем был Фауст с потрясающим Мефистофелем и любовь к опере на всю жизнь)))
    Если бы я первым спектаклем посмотрела, например "Аиду" с Богачевой в роли Амнерис (она у меня была вторая) или "Лоэнгрина" (третья) в Кировском-Мариинском, или с Казарновской в "Травиате" не знаю как бы было с любовью к опере)))) К счастью, в то время уже было с чем сравнивать...
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #7
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Крик о помощи: хочу любить академический вокал

    Смотреть полностью оперные спектакли - наверное, наилучший способ понять академический вокал. Сейчас есть возможность смотреть трансляции оперных спектаклей в кинотеатрах - например, из Метрополитен - там, на мой взгляд, наилучшие постановки и часто очень удачные составы, так что может быть это понравится. Ну или в записи смотреть. Какая именно опера "зацепит" - трудно сказать. Я вот до сих пор к Вагнеру с предубеждением отношусь, а у кого-то именно с Вагнера любовь к опере пробуждалась.
    Только оперу нужно смотреть обязательно с русскими субтитрами, и предварительно внимательно прочитать содержание. Желательно также главные арии послушать, в разных исполнениях. Ну то есть подготовиться основательно.

  • #8

    По умолчанию Re: Крик о помощи: хочу любить академический вокал

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Травиату Дзеффирелли посмотрите с русскими субтитрами)))
    Всё очень просто, надо сходить в оперный театр, причем не в рядовой, а с действительно хорошими исполнителями и актерами. Или уж как повезет. Мне повезло в свое время. Первым спектаклем был Фауст с потрясающим Мефистофелем и любовь к опере на всю жизнь)))
    Если бы я первым спектаклем посмотрела, например "Аиду" с Богачевой в роли Амнерис (она у меня была вторая) или "Лоэнгрина" (третья) в Кировском-Мариинском, или с Казарновской в "Травиате" не знаю как бы было с любовью к опере)))) К счастью, в то время уже было с чем сравнивать...
    Спасибо, предложенную Травиату обязательно посмотрю и отчитаюсь. А я вот и не помню, какую оперу я видел впервые. Но многое видел из того что было в Мариинском в последнии лет 10. И всё мимо.

    Цитата Сообщение от Музыкана Посмотреть сообщение
    Смотреть полностью оперные спектакли - наверное, наилучший способ понять академический вокал. Сейчас есть возможность смотреть трансляции оперных спектаклей в кинотеатрах - например, из Метрополитен - там, на мой взгляд, наилучшие постановки и часто очень удачные составы, так что может быть это понравится. Ну или в записи смотреть. Какая именно опера "зацепит" - трудно сказать. Я вот до сих пор к Вагнеру с предубеждением отношусь, а у кого-то именно с Вагнера любовь к опере пробуждалась.
    Только оперу нужно смотреть обязательно с русскими субтитрами, и предварительно внимательно прочитать содержание. Желательно также главные арии послушать, в разных исполнениях. Ну то есть подготовиться основательно.
    Трансляции метрополитен - отличная идея. Я намереваюсь попробовать. Но сначала, всё-таки хочу найти хоть какой-то подход. Видите, что я комментом выше писал про субтитры и словесное содержание - я не могу уловить связь между звуком и музыкой даже когда я знаю.
    Вагнера - то, что было в Мариинском - всё видел. Лоэнгрина-Парсифаля, Кольцо, Голландца. Вагнер в музыкальном отношении мне нравится. Культурный контекст и сюжет интересны. Но это не меняет сути дела. Вот у Вагнера есть кстати ещё всякие мотивы - например "мотив меча" и т.д. - я этого тоже никак не могу понять. Мотив есть, но почему меча? Я понимаю, что это так задумано, но не понимаю откуда именно такая ассоциация.

  • #9
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Крик о помощи: хочу любить академический вокал

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Мне повезло в свое время. Первым спектаклем был Фауст с потрясающим Мефистофелем и любовь к опере на всю жизнь))) К счастью, в то время уже было с чем сравнивать...
    а партию Зибеля исполняла Бородина?

    а вот когда я начал смотреть этот фрагмент я просто закрыл глаза и дальше слушал, слушал...


    http://www.youtube.com/watch?v=dKQ1bdIJyEk

  • #10

    По умолчанию Re: Крик о помощи: хочу любить академический вокал

    Fair Weasel, ааа, я, кажется, понял - у вас не с "академическим вокалом" загвоздка, а с оперой как жанром. То есть, вы абсолютно спокойно можете получать (или не получать) удовольствие от классически поставленного голоса, а вот сценическое искусство вызывает у вас отторжение. Ну есть тут доля правды, да - много в опере полу-гротескного, многое условно, традиционно и непохоже на жизнь. Как когда-то давно мне сказал мой отец: "В жизни умирающие люди не поют!" Ну да, правда, в жизни не поют, а в опере - еще как!

    У меня похожая реакция на балет - мало того, что не понятно, зачем под хорошую музыку прыгать, так еще и условность, академизм и абстракция вообще зашкаливают. Я обычно закрываю глаза и слушаю музыку.

    В таком случае вам предложение: забейте на оперу (на время, конечно) и послушайте камерный вокал - гениальная музыка и никаких излишеств. Если совсем "чисто", попробуйте Баха:



    А вообще, шедевров полно: Dichterliebe (Любовь поэта) Шумана, романсы Чайковского (Нет, только тот, кто знал; Колыбельная...), старые американские песни (попробуйте Томаса Хэмпсона послушать), Рихард Штраус (Morgen, Im Abendrot, ...).

    Касательно оперы, правда, я помню, давно еще в университете в первый раз услышал оперу Верди "Отелло". И тогда же подумал, что это драма намного реалистичней любой декламации. Мне до сих пор кажется нереальным, что Яго, склоняющий Отелло к подозрению, может НЕ петь - настолько естесственной и настолько уместной кажется каждая фраза в их музыкальном диалоге. Но, как Музыкана и Vasilisa отметили, обязательно(!!!) с русскими субтитрами или с либретто в руках.

    Пишите, как пойдет.

    P.S. Кстати, с удовольствием послушал "неакадемические" клипы, которые вы выложили в первом посте!

  • Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Академический или эстрадный вокал?
      от LeaOlga в разделе Беседка
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 26.10.2016, 19:33
    2. Анатомия и академический вокал
      от Карамелька в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:53
    3. Что такое академический вокал?
      от mitka в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 170
      Последнее сообщение: 11.01.2009, 00:04
    4. Певица (Академический вокал)
      от Nokia7373 в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 10:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100