33424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 490

Тема: Басовые струны для фортепиано

              
  1. #421
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Да, однозначно виноваты машинки. В процессе скручивания обе ветви струнной проволоки, исходящие от петли, испытывают торсионное скручивание почти на целый оборот на каждый шаг "резьбы" косички. Это скручивание проникает и в окружность петли и основательно ослабляет металл. Косички, скрученные вручную, без машинки, этим недостатком не страдают, здесь обе ветви торсионно не скручиваются, их деформации только изгибные и умеренные. Надо подумать о конструкции машинки, позволяющей обеим ветвям свободно вращаться в процессе изготовления косички.
    Это частный вопрос о КУЛЬТУРЕ обслуживания фортепиано.
    У нас в мастерской уже лет 25 , как есть машинка , которая не ломает косички. Навивальщики в Москве массово вьют с петлями - удавками , что неверно исторически и просто неровно - трудно угадать длину , более длительная усадка струн.
    Я предлагал одному руководителю фирмы по навивка струн прислать работника , скопировать мой станок..прошло несколько лет , их косички так и рвутся.


  • #422
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...
    У нас в мастерской уже лет 25 , как есть машинка , которая не ломает косички.
    ....
    Хорошо бы подробное фото в студию!

  • #423
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Хорошо бы подробное фото в студию!
    Здесь практически не пишут владельцы станков, а это нужно только им.
    Я предлагал одному из производителей поговорить на эт у тему , он не стал.
    В целом, очевидно, всех все устраивает.
    А пишу я в информационном плане, пусть владельцы фор епиано и настройщики, которые заказывают струны, будут знать о возможных проблемах.

  • #424
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Здесь практически не пишут владельцы станков, а это нужно только им.
    Я предлагал одному из производителей поговорить на эту тему , он не стал.
    В целом, очевидно, всех все устраивает.
    А пишу я в информационном плане, пусть владельцы фортепиано и настройщики, которые заказывают струны, будут знать о возможных проблемах.
    Это нужно не только владельцам станков, а всем, для кого обслуживание фортепиано стало профессией. И они здесь пишут. И о возможных проблемах знают и пытаются их решать. И им было бы интересно и полезно увидеть, как устроена ваша машинка, которая не ломает косички.

  • #425
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Это нужно не только владельцам станков, а всем, для кого обслуживание фортепиано стало профессией. И они здесь пишут. И о возможных проблемах знают и пытаются их решать. И им было бы интересно и полезно увидеть, как устроена ваша машинка, которая не ломает косички.
    На мой взгляд , уже неплохо то, что я пишу о проблемах и возможностях выхода из проблем. Подобные станочки есть в Москве точно, но про них не пишут владельцы.
    Проблемам с косичками десятки лет и лет 15 , как говорю об этом.
    Откликов в сфере обслуживания нет. Как ломались косички , так и ломаются. Здесь еще есть грани проблемы, сопутствующие станочку- качество стали.

  • #426
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    На мой взгляд , уже неплохо то, что я пишу о проблемах и возможностях выхода из проблем. Подобные станочки есть в Москве точно, но про них не пишут владельцы...
    Конечно, неплохо. Но еще лучше один раз увидеть...

  • #427

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    …Но еще лучше один раз увидеть...
    Володя, здесь фотографию вы не увидите никогда. Неужели сразу не поняли, что это обыкновенная фантазия, бравада и пустые слова с отвлечением на другую тему? Ну хотите я вам покажу на фото эту машинку, она у меня где-то валяется в мастерской и никто ею почти не пользуется. Станочки всюду одинаковые, принцип один и тот же; зажимные губки -тиски для струны, крючок и ручка для накручивания витков (самой косички). А то вы не знаете этого. Даже на фирме Стейнвей такими же пользуются, сам лично видел. И никаких чудес с секретами здесь нет. А лопаются эти косички либо от плохого качества стали, либо от неправильного закручивания самой косички. Либо огромное усилие и много витков, либо вообще не у ту сторону крутили . Вот и вся интрига!
    Последний раз редактировалось Барго; 21.06.2022 в 09:26.

  • #428
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ...Станочки всюду одинаковые, принцип один и тот же; зажимные губки -тиски для струны, крючок и ручка для накручивания витков (самой косички)...
    А лопаются эти косички либо от плохого качества стали, либо от неправильного закручивания самой косички. Либо огромное усилие и много витков, либо вообще не в ту сторону крутили...
    Игорь, конечно же, у меня тоже есть такая машинка, и я ею не пользуюсь по причинам, подробно изложенным в моем первом посте: жалко уродовать дорогую сталь от Rоеslau.
    Со второй частью вашего поста не соглашусь: лопаются они от вредного технологического принципа, заложенного в конструкцию этих машинок и вызывающего сильное торсионное скручивание стали именно по причине зажатия намертво обеих ветвей проволоки, исходящей в стороны от собственно петли. Если сделать конструкцию, позволяющую этим ветвям достаточно свободно вращаться в процессе свивания косички, торсионного скручивания стали не будет, тогда и петля, и вся косичка будут столь же надежны, как и любой другой участок струны от рамного штифта до колка.
    Я предполагал, что у Алексея уже есть что-то подобное. Судя по его ответам, я, очевидно, ошибся.
    Так что буду и впредь вить надежные косички вручную. Или придумаю и сварганю хорошую машинку, не скручивающую сталь. Кое-какие идеи на этот счет у меня есть.

  • #429

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Если сделать конструкцию, позволяющую этим ветвям достаточно свободно вращаться в процессе свивания косички, торсионного скручивания стали не будет, тогда и петля, и вся косичка будут столь же надежны, как и любой другой участок струны от рамного штифта до колка.
    Все понятно, Володя! Нет, такой машинки нигде не видел, даже на фирмах, ни в Китае, ни в Германии. Кажется, Hellerbass тоже такими не пользуется. Все работают ручками, как говорится, подготавливая на стандартных машинках косички на струнах перед навивкой. Причем, они делают это настолько быстро и качественно, что не успеваешь моргнуть глазом, как косичка готова. В этой операции у них так набиты руки, что напряжение во время скручивания чувствует автоматически, не допуская обрыва струн. Промахи - большая редкость. Один раз где-то видел, как вместо ручки поставили ножной привод (принцип швейной машинки), и закручивали косички при помощи нажатия педали.
    Последний раз редактировалось Барго; 23.06.2022 в 01:28.

  • #430
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    В проблеме обсуждения производства басовых струн в России , сами производители струн не участвуют.
    Обсуждать здраво навивку струн 5 размерами на станочке из прутиков - этот этап , похоже, ещё не пройден.
    У нас , в мастерской Музея фортепиано , станку около четверти века. В принципе, почти все точки навивки струн в Москве известны. От почивших в Бозе фабричных , лировских , до разного уровня в учебных заведениях, частных мастерских.
    На примере станка в ЦМШ, который я приводил в порядок в17 году , когда заведовал там мастерской, расскажу о впечатлениях.
    Вообще-то в мастерской было больше станков , они все не работали.
    Навивальный станок , который , как рассказывали, достался школе от настойщика Домбровского , это немецкий станок начала 20 века.
    Я вызывал двоих специалистов , вначале Виктора Громова , а потом своего брата , Станислава Шатилова.
    Станислав сразу определил все проблемные точки , станок мы разобрали и что было удивительно.
    За десятилетия его не смазывали . От сильного разрушения станок спасал , видимо , небольшой объём работ и качественные подшипники скольжения. В любом случае , местные настройщики использовали его десятилетиями но мысли его обслуживать , смазывать , не приходило в голову никому.
    Собственно , качество басовых струн на фортепиано в школе было сделано с таким же отношением, мягко говоря , непрофессиональным.
    В целом , проблема станков и материалов для басовых струн в учебных заведениях не решена поныне.
    Главная проблема - ответственное содержание и уход за станком , , как следить за наличием полного набора стали и меди и такого , скорее всего , не было и нет ни в одном госучреждении страны.
    Вторая проблема- это воровство. Станки в учебных заведениях ,процентов , более чем 50, используются для подработки на стороне, т е. для " халтуры," а как гласит настройщицкая пословица , если работа мешает халтура ,бросай работу. ( Имеется в виду госработа ) . И здесь есть выходы из положения, например , честный подход .
    Например, часть денег от халтур вкладывать в обслуживание станка и закупку материалов , как минимум, перечислять учебному заведению
    Но этого не происходит нигде и никогда.
    В целом , проблема комплексная, схожая по пунктам с общим образование обслуживающих фортепиано в стране.
    Все можно урегулировать, только в сфере изготовления басовых струн это не происходит десятилетиями.
    Данная тема , которую я завел на форуме 13 лет назад, пожалуй, самая полная по информации, в русскоязычном пространстве, но и в ней многое недописаны, по изготовлению исторических струн, особых струн , для клавикорды и тафельклавиров.

  • Страница 43 из 49 ПерваяПервая ... 33424344 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продам басовые и гладкие струны для фортепьяно.
      от GOLDE в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.12.2011, 12:42
    2. Басовые арии, написанные после 1950-го года - ?
      от Yuri в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 21:00
    3. Продам струны для aрфы, купить струны для aрфы
      от zaval в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 17:53
    4. Струны
      от Clay14 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 20.04.2010, 22:12
    5. Басовые струны для Блютнера
      от Free-style в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 20.02.2010, 00:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100