Страница 185 из 355 ПерваяПервая ... 175184185186195 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,841 по 1,850 из 3542

Тема: Денис Мацуев

              
  1. #1841
    Постоянный участник
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дина Д. Майер Посмотреть сообщение
    ...Хотелось бы что бы побольше было таких наград, но не только тех кто на виду - в Москве и в Питере....но и тем, кто "распространяет и пропагандирует" эту самую культуру и в других городах на просторах нашей Родины.... .... я возмущена, что больше для наград нет других имен в стране, кроме 3-4 "запатентованных"....или же возникает вопросик...а может это просто наград недостаточно? Правительство, вам что же денег на культуру жалко?...ая-яй.. нехорошо это !
    Д.Медведев планирует учредить премию для молодых деятелей культуры и искусства.


    12.06.2010, Москва 15:25:12 Президент РФ Дмитрий Медведев планирует учредить премию для молодых деятелей культуры и искусства. Выступая на церемонии вручения Государственных премий Российской Федерации в области литературы, искусства, науки и технологий за 2009г. в Кремле, он отметил, что отдельные премии для молодых ученых вручаются уже два года. "Уверен, что среди молодых деятелей культуры, талантливых людей немало тех, кто заслуживает внимания и поощрения. Мы обязательно сделаем и соответствующую премию для молодых представителей культуры", - сказал Д.Медведев.


    мысль у президента хорошая, правильная промелькнула... и наверняка он свое слово сдержит, только подсказал бы ему еще кто-нибудь географию поиска талантливых имен расширить ......

  • #1842
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Ну все ясно, Пастернака не читал....
    Что ж Вам ясно? Мы живем в разных городах, поэтому пересечься никак не могли. И какой смысл в Вашем вопросе о концертах? А игру Мацуева не люблю еще с Чайника.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #1843
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Что ж Вам ясно? Мы живем в разных городах, поэтому пересечься никак не могли. И какой смысл в Вашем вопросе о концертах? А игру Мацуева не люблю еще с Чайника.
    Многоуважаемый Лерит! Начет разных городов. Насколько я понимаю, вы живете в прекрасном городе Киеве. А я хорошо помню, как в одном из потоков о Мацуеве ваша землячка Anna-Marta сетовала, что в вашем городе Мацуев дает исключительно коммерческие концерты в больших залах с радиоакустикой, совсем не подходящих для слушания классической музыки - см. её сообщение об этом здесь и мой ответ ей - здесь. Так что, насколько я понимаю, вы, даже если бы и очень захотели, не смогли бы в Киеве услышать Мацуева в академическом концерте в зале с нормальной акустикой.
    Что же до конкурса Чайковского 1998 г., хорошо помню, как я тогда демонстративно встал и ушел из зала во время выступления в 3-м туре любимца тогдашней конкурсной публики - Фредди Кемпфа, ибо понял, что еще одного дефективного исполнения моего любимого Первого концерта Чайковского я просто не выдержу! Ну и что, и где теперь его многочисленные поклонники и особенно поклонницы. Не они ли пару лет назад задавались у нас на форуме вопросом, а стоит ли идти на концерт этого Фредди Кемпфа.

  • #1844
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    У Вас не вполне верная информация.
    Последний раз редактировалось lerit; 13.06.2010 в 10:59.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #1845
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,031

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Что же до конкурса Чайковского 1998 г., хорошо помню, как я тогда демонстративно встал и ушел из зала во время выступления в 3-м туре любимца тогдашней конкурсной публики - Фредди Кемпфа, ибо понял, что еще одного дефективного исполнения моего любимого Первого концерта Чайковского я просто не выдержу! Ну и что, и где теперь его многочисленные поклонники и особенно поклонницы. Не они ли пару лет назад задавались у нас на форуме вопросом, а стоит ли идти на концерт этого Фредди Кемпфа.
    Кемпф гениально играл на конкурсе и 2-3 года после него. Мацуев на том конкурсе победил однозначно несправедливо.
    А уж Султанова, которого не пропустили на третий тур, Мацуев недостоин даже мизинца левой ноги. Надеюсь, Доренскому горько икается.

  • #1846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ! Ну и что, и где теперь его многочисленные поклонники и особенно поклонницы. Не они ли пару лет назад задавались у нас на форуме вопросом, а стоит ли идти на концерт этого Фредди Кемпфа.
    Многочисленные... сидят в БЗК и ЗЧ, свободных мест на концертах Кемпфа что-то не видно...
    А Фредди пока играет по 200 концертов в год

  • #1847
    Старожил Аватар для crisp
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Munchkinland
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Что же до конкурса Чайковского 1998 г., хорошо помню, как я тогда демонстративно встал и ушел из зала во время выступления в 3-м туре любимца тогдашней конкурсной публики - Фредди Кемпфа, ибо понял, что еще одного дефективного (sic!) исполнения моего любимого Первого концерта Чайковского я просто не выдержу!
    Читатель, а Вы эмоциональны! «Дефективное исполнение» — это перл.
    PS
    Да, с Пастернаком (которого никто из нас, оказывается, не читал) Вы немного утомили. Заезженная колея, да-с.
    И сравнения «молодого да раннего» (ой... извините, эта... типо: nomina sunt odiosa) с Рихтером и Гилельсом — тоже не весьма уместны. Нет, я не от Вас их впервые услыхал: вот и по быдлоящику...
    /*Черт, что со мной такое? Клавиши западают...*/
    Короче, безграмотны легкомысленные дикторши тоже уравнивают «молодой талант» (или уже «гений»?) с Рихтером, Гульдом (скоро дойдет и до Листа, а чуть позже — и до Баха; а как иначе? законы рекламы незыблемы), но мы же не будем подражать сим курица птицам певчим?
    PPS
    Читатель, боюсь, Вы не понимаете некоторых э... нюансов в позиции тех, кого «немного» коробит от «образа» (именно так: «образа» — ничего личного) нашего глянцевого героя. Даже если отвлечься от собственно исполнительских вопросов*, трудно не заметить, что шумная и ОЧЕНЬ продолжительная PR-кампания** как-то не вяжется с образом (повторяю: «образом») академического музыканта. И если Вас не тошнит от похабных постеров («Блестящие» отдыхают — им и не снилось!) с вдохновенным ликом Артиста (и подвижника, к тому же!), то мне остается Вам только позавидовать.

    ______________
    * По ним спорить бессмысленно, ибо тут никто никому ничего НЕ докажет; я могу только сказать, что мне НЕ нравится, а доказать, повторяю, не смогу — «почему» («плохо» или, напротив, «хорошо») здесь «не работает».

    ** Вот ведь, бабла-то средств кто-то не пожалел!
    Последний раз редактировалось crisp; 14.06.2010 в 04:17.

  • #1848
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crisp Посмотреть сообщение
    ...Короче, безграмотны легкомысленные дикторши тоже уравнивают «молодой талант» (или уже «гений»?) с Рихтером, Гульдом (скоро дойдет и до Листа, а чуть позже — и до Баха; а как иначе? законы рекламы незыблемы), но мы же не будем подражать сим курица птицам певчим?
    PPS
    Читатель, боюсь, Вы не понимаете некоторых э... нюансов в позиции тех, кого «немного» коробит от «образа» (именно так: «образа» — ничего личного) нашего глянцевого героя. Даже если отвлечься от собственно исполнительских вопросов*, трудно не заметить, что шумная и ОЧЕНЬ продолжительная PR-кампания** как-то не вяжется с образом (повторяю: «образом») академического музыканта. И если Вас не тошнит от похабных постеров («Блестящие» отдыхают — им и не снилось!) с вдохновенным ликом Артиста (и подвижника, к тому же!), то мне остается Вам только позавидовать....
    Знаете, уважаемый Крисп, на тех дорогах, по которым я передвигаюсь в Москве, мне как-то не попадались постеры с "ликом артиста" - видимо повезло. Но, соглашусь с Вами, рекламная кампания Мацуева в СМИ действительно, как говорится, имеет место быть - кто же будет спорить. Значит честь и хвала концертному агентству "Империя музыки" и его руководителю Табризу Шахиди. Насколько я понял из ссылки именно этот продюссер занимается делами Мацуева и, похоже, неплохо это делает. Во всяком случае, после прошедшего в 1998 г. конкурса Чайковского, на котором Мацуев, с моей точки зрения, абсолютно справедливо занял первое место, прошло немало лет пока пианисту удалось, как это говорят теперь, "раскрутиться". Ибо к моменту его победы престиж конкурса Чайковского был, стараниями наших доблестных СМИ, до такой степени втоптан в грязь (см. мои сообщения об этом в потоке о смене логотипа конкурса Чайковского - здесь и здесь), что первая премия конкурса Чайковского в смысле ангажементов уже мало что давала!!! И понадобился чуть ли не десяток лет, чтобы победитель конкурса Чайковского занял подобающее место в концертной жизни как нашей страны, так и за рубежом.
    В заключение приведу цитату из своего сообщения № 120 из этого же потока о Мацуеве. Там всё уже было сказано в ответ на упреки, подобные Вашим, уважаемый Крисп.
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Есть во всем этом еще один небезынтересный момент. Если посмотреть ..., кого же из российских музыкантов больше всего ругали и ругают на этом форуме, да и на других российсикх дискуссионных площадках, выяснится, что как раз тех, кто оказался наиболее успешен: Гергиева, Нетребко, а теперь и Мацуева. В чем же их упрекают? Да в том, что их успех является следствием не только (или даже не столько) артистических достоинств, сколько - результатом менеджерских, продюсерских усилий, а также рекламы, или, как принято говорить теперь - пиара. Возможно, этот упрек отчасти справедлив. Но так уж устроена жизнь в современном капиталистическом постиндустриальном обществе, что в нём товаром становится всё, в том числе и классическая музыка. Ну а раз товарно-денежные отношения проникли и в эту сферу, то как говорится, с волками жить – по волчьи выть. Нравится это кому-либо или не нравится (мне, например, не нравится). А иначе нужно ратовать за возвращение к социализму. Вот там никакого пиара, а уж тем паче желтой прессы, не было – народ как-то и без этого знал – кто из ХУ. Там была своя система продвижения артистов - со всякими разными комиссиями, худсоветами и прочее. И я готов понять тех, кто сейчас тоскует по этим временам и этой системе. Как теперь выяснилось, отбирала она действительно лучших: Рихтера, Гилельса, Ойстраха и т.д. и т.п. Но нет теперь этой системы, нет!!! И боюсь, нет и надежд на её возвращение. Вот такие дела.

  • #1849
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Знаете, уважаемый Крисп, на тех дорогах, по которым я передвигаюсь в Москве, мне как-то не попадались постеры с "ликом артиста" - видимо повезло.
    Мне попадались. Именно в Москве. Была такая серия - "Достояние России" вроде. Рядом с портретами уже ушедших великих людей было опубликовано и фотоизображение героя темы. Ну, нашим PR-агентам только дай волю - они ни за чем не постоят. В том числе за вкусом и тактом. Насколько помню, об этой серии как-то писало "Музыкальное обозрение".

    Но, соглашусь с Вами, рекламная кампания Мацуева в СМИ действительно, как говорится, имеет место быть - кто же будет спорить.
    Мда, спорить невозможно. Однако именно характер этой кампании и не вяжется с обликом подлинного академического исполнителя, которому должно быть свойственно погружение в музыку, а не в шоу-водоворот. Звуковой результат (записи недавние послушал - на его концерты больше не ходок) свидетельствует о том, что этого самого погружения в музыку, выявления её не только островиртуозного, но и драматического начала, на мой вкус, пока ещё крайне недостаточно. Разумеется, следует приветствовать разнообразную общественную деятельность Дениса Мацуева, но собственно к музыкальному развитию исполнителя это не имеет прямого отношения. Надеюсь, что общественная деятельность не заменит такого развития и впереди нас ждут подлинные художественные откровения, а не очередной номер с козами под новый год.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #1850
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Мне попадались. Именно в Москве. Была такая серия - "Достояние России" вроде. Рядом с портретами уже ушедших великих людей было опубликовано и фотоизображение героя темы. Ну, нашим PR-агентам только дай волю - они ни за чем не постоят. В том числе за вкусом и тактом. Насколько помню, об этой серии как-то писало "Музыкальное обозрение".
    ..... характер этой кампании и не вяжется с обликом подлинного академического исполнителя, которому должно быть свойственно погружение в музыку, а не в шоу-водоворот.
    Уважаемый Вик, очевидцы свидетельствуют, что по сравнению с тем, как была увешана Вена постерами с фотографиями Анны Нетребко несколько лет назад в пору пика её восхождения к славе, или как увешан был Нью-Йорк постерами с Гергиевым в год, когда он стал главным приглашенным дирижером в Мет, так вот по сравнению с этим постерные забавы наших рекламщиков кажутся детскими играми!
    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    ... Разумеется, следует приветствовать разнообразную общественную деятельность Дениса Мацуева, но собственно к музыкальному развитию исполнителя это не имеет прямого отношения. Надеюсь, что общественная деятельность не заменит такого развития и впереди нас ждут подлинные художественные откровения, а не очередной номер с козами под новый год.
    Вы меня удивили, уважаемый Вик! Я вот перешел по вашей же ссылке на страницу ю-туба, где представлен номер Мацуева с козами, взятый из новогоднего телевизионного шоу. Кстати, неужели вы прикажете играть Апассионату в новогоднем шоу, сделанном в жанре веселого капустника?!
    Так вот, на той же странице ю-туба, где представлен этот номер, выложены фрагменты из записи третьего концерта Рахманинова в исполнении Дениса Мацуева и оркестра под управлением Лорина Маазеля, сделанной на концерте в театре Ла Скала 10 июня 2007г. Зачем же было выбирать всенепременно номер с козами? А концерт Рахманинова рекомендую послушать - см. здесь. На мой взгляд, на сегодняшний день Мацуев является одним из лучших его исполнителей!

  • Страница 185 из 355 ПерваяПервая ... 175184185186195 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Денис Мацуев - новый альбом
      от Стас в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 11.04.2023, 16:54
    2. Оригинал Денис Мацуев и Красноярск
      от kilka в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 15.02.2023, 21:49
    3. Пианист Денис Мацуев - 2
      от Дима в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 605
      Последнее сообщение: 18.08.2008, 01:31
    4. Пианист Денис Мацуев
      от ~PETROVICH~ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 904
      Последнее сообщение: 28.12.2005, 01:56

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100