Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Преподавание ЭТМ и сольфеджио

              
  1. #1
    Новичок Аватар для Печенька
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    77
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Преподавание ЭТМ и сольфеджио

    Я тут недавно совсем задумалась о такой теме, как преподавание....Дело в том, что я сама преподаю (занимаюсь репетиторством), и когда взяла ученика, долго думала как начать с ним занятия ит.д. ит.п., начала спрашивать друзей и знакомых, которых в данный момент находятся в процессе обучения, и поняла, что преподаватели пытаются выучить детей, посредством зазубривания...то есть ученикам не объясняется ничего вообще...Тупо "запомни, что уменьшённая септима строится на седьмой повышенной в миноре" а почему-никто не объясняет...Бедный ученик ничего не понимает, бесится от этого в результате ненавидит сольфеджио всей душой...И казалось бы-что за проблема....а на самом деле, оказывается очень серьёзной...Вот представьте такой ученик закончит школу, может быть с любовью к своей специальности, но с ненавистью к сольфеджио, теории. Такой человек вырастет, у него появятся дети, и когда он будет думать, чем бы занять детей кроме непосредственно школы, то не остановит свой выбор на музыкальной школе, т.к. его воспоминания об этом заведении лишь неприятные...И мы получаем абсолютно музыкально не образованное общество, а от этого вандализм и смерть культуры...
    Музыка-должна высекать огонь из духа людей
    Л. Бетховен

  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Ответ: Перподавание ЭТМ и сольфеджио

    Цитата Сообщение от Печенька Посмотреть сообщение
    Я тут недавно совсем задумалась о такой теме, как преподавание....Дело в том, что я сама преподаю (занимаюсь репетиторством), и когда взяла ученика, долго думала как начать с ним занятия ит.д. ит.п., начала спрашивать друзей и знакомых, которых в данный момент находятся в процессе обучения, и поняла, что преподаватели пытаются выучить детей, посредством зазубривания...то есть ученикам не объясняется ничего вообще...Тупо "запомни, что уменьшённая септима строится на седьмой повышенной в миноре" а почему-никто не объясняет...Бедный ученик ничего не понимает, бесится от этого в результате ненавидит сольфеджио всей душой...И казалось бы-что за проблема....а на самом деле, оказывается очень серьёзной...Вот представьте такой ученик закончит школу, может быть с любовью к своей специальности, но с ненавистью к сольфеджио, теории. Такой человек вырастет, у него появятся дети, и когда он будет думать, чем бы занять детей кроме непосредственно школы, то не остановит свой выбор на музыкальной школе, т.к. его воспоминания об этом заведении лишь неприятные...И мы получаем абсолютно музыкально не образованное общество, а от этого вандализм и смерть культуры...
    Ну, почему же ничего не объясняется ученикам?
    Даже если педагог знает совсем немного, ученики имеют возможность хотя бы прочитать учебник вместе с педагогом, а в учебнике всегда написано, почему уменьшенная септима строится на седьмой повышенной ступени гармонического минора. Даже в старых учебниках Фридкина, Способина, Вахрамеева есть объяснения.

    Не переживайте. Возьмите хороший учебник по ЭТМ и просмотрите его оглавление, как построен курс. От этого и отталкивайтесь. Хоть практическое руководство Фридкина. Очень хорошо изложен теоретический материал в учебниках по пятилетней программе ДМШ Варламовой и Семченко.

  • #3
    Новичок Аватар для Печенька
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    77
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Перподавание ЭТМ и сольфеджио

    да просто сама наблюдала такую картину...сидела в классе что-то писала, а в классе сидел преподаватель и к нему пришёл ученик, видимо готовиться к поступлению...и преподаватель спросила его "ну скажите мне, на какой ступени строится субдоминанта, на какой доминанта" ответ ученика был примерно такой "тааак....ой плохо помню....а ну да, доминанта на 4й, а субдоминанта на 5й..." Никто не удосужился ученику объяснить значение приставки "суб" и что именно субдоминанта идёт логически к более неустойчивой ф-ции - доминанте...
    Музыка-должна высекать огонь из духа людей
    Л. Бетховен

  • #4
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Перподавание ЭТМ и сольфеджио

    Цитата Сообщение от Печенька Посмотреть сообщение
    Я тут недавно совсем задумалась о такой теме, как преподавание... поняла, что преподаватели пытаются выучить детей, посредством зазубривания...то есть ученикам не объясняется ничего вообще...
    Тупо "запомни"... а почему-никто не объясняет...Бедный ученик ничего не понимает, бесится от этого в результате ненавидит сольфеджио всей душой...
    А Вы обратитесь к нашей Сольмине (она специалист в этой области) и посмотрите в раздел "Музыкальное образование". Там наберётся много полезных советов.
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=30063

  • #5

    По умолчанию Ответ: Перподавание ЭТМ и сольфеджио

    Цитата Сообщение от Печенька Посмотреть сообщение
    да просто сама наблюдала такую картину...сидела в классе что-то писала, а в классе сидел преподаватель и к нему пришёл ученик, видимо готовиться к поступлению...и преподаватель спросила его "ну скажите мне, на какой ступени строится субдоминанта, на какой доминанта" ответ ученика был примерно такой "тааак....ой плохо помню....а ну да, доминанта на 4й, а субдоминанта на 5й..." Никто не удосужился ученику объяснить значение приставки "суб" и что именно субдоминанта идёт логически к более неустойчивой ф-ции - доминанте...
    Да обьяснялось оно ему много-много раз!!! Просто голова, как дуршлаг - знания там не задерживаются )) В одно ухо влетает - в другое вылетает... Ну не у всех конечно учеников, но у половины точно
    А если серьезно, то ученик НИКОГДА не запомнит знания, которые он не понимает зачем ему нужны... Он НЕ ХОЧЕТ их понимать и запоминать.
    Меня даже взрослые ученики, после того, как выучат ТSD, иногда ошарашивают вопросом - А зачем это надо (и это после того, как сыграют с этими аккордами десяток песен...) И приходится 28-ой раз обьяснять, что их любимые эстрадные "муси-пуси" состоят именно из этих трех аккордов )))))))
    Зато, когда они наконец это понимают (Действительно понимают, а не делают вид), то так радуются!!! Но пока они не научатся ими пользоваться (подбирать аккомпанемент) - они не поймут.

    Когда-то я в 4 или 5 классе на сольфеджио провела эксперимент. В начале КАЖДОГО урока на протяжении полугода 5-10 минут посвящала Доминантсептаккорду. Обьясняла что это, почему он такой, строила его вместе с учениками в разных тональностях итд... Это при том, что саму тему "Доминантсептаккорд" мы с ними уже прошли, и вроде бы они что-то даже запомнили...
    А ничего! Каждый урок я обьясняла практически "с нуля". Причем на самом уроке ученики вроде все понимали, даже могли построить и разрешить аккорд. Но до следующего урока знания "выветривались"

    Поэтому я считаю, что большую часть урока сольфеджио должна таки составлять практика. Все равно, сколько не обьясняй, - не запомнят. А если зазубрят - так может когда-нибудь и поймут ))

  • #6
    Новичок Аватар для Печенька
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    77
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Перподавание ЭТМ и сольфеджио

    а дело в том, что учитель должен заинтересовать ученика...он должен сделать сольфеджио интересным...обычный номер превратить в канон, заставить ученика сделать номер интересным, например разбить номер на части ну тематические. предложить одной группе (например группе мальчиков) спеть одну часть, группе девочек другую...в общем вовлечь их в этот процесс!и тогда у ученика появится желание что-то делать
    Музыка-должна высекать огонь из духа людей
    Л. Бетховен

  • #7

    По умолчанию Ответ: Перподавание ЭТМ и сольфеджио

    Цитата Сообщение от Печенька Посмотреть сообщение
    а дело в том, что учитель должен заинтересовать ученика...он должен сделать сольфеджио интересным... ...и тогда у ученика появится желание что-то делать
    Возможно, и появится, но не факт. При групповых занятиях это сделать гораздо сложнее, чем при индивидуальных.
    И какие могут быть при групповых занятиях пространные обьяснения? Пару человек (более подготовленных) все поняли сразу, и сидят, откровенно скучая. Из остальных обязательно найдется пару, которые даже после третьего обьяснения ничего не поймут (и это не их вина, просто у каждого ребенка разные "пробелы" в базовой подготовке).
    Индивидуально, конечно, заинтересовать значительно проще, да и обьяснить полегче.

    И потом, заинтересовать такими методами, как Вы написали вряд ли удастся. Ведь нужно вызвать заинтересованность КАЖДОГО ученика. Если Вы у них спросите - они ответят, что не понимают смысла такого занятия, как сольфеджио вообще! Скажут, что лучше бы лишний час с друзьями по свежему воздуху прогулялись... При таком отношении преподаватель может хоть на ушах ходить на уроке - заинтересованности все равно не будет.
    Помню я своих учеников - процентов 70 из них ходили на сольфеджио с таким видом, будто делают мне одолжение уже самим фактом своего появления на уроке
    А чтобы по настоящему вызвать ее (заинтересованность) нужен практический РЕЗУЛЬТАТ деятельности. Каждый ученик должен знать зачем ему сольфеджио, и не просто знать, а хотеть.
    А какой у сольфеджио практический результат (согласно нынешним программам)? В необозримом будущем (лет эдак через 5-7) развить слух, научится чисто петь, читать с листа, подбирать аккомпанемент? А скучные упражнения, между прочим, нужно петь сейчас... И как это ребенку обьяснишь?

    Поэтому выход из ситуации я вижу в изменении полностью подхода к преподаванию этого предмета. Но это уже неоднократно обсуждалось на форуме.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Перподавание ЭТМ и сольфеджио

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    А Вы обратитесь к нашей Сольмине (она специалист в этой области) и посмотрите в раздел "Музыкальное образование". Там наберётся много полезных советов.
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=30063

    Спасибо за доверие, Kalina!
    Печенька, Ваши переживания я очень хорошо понимаю! Абсолютно правильно написал never_give_up: теория без практики мало что стоит (объясняй- не объясняй, даже если поймет – все вылетит), а давняя традиция превращать предмет сольфеджио в нечто схоластическое, с счастью, уходит в прошлое (или я такая оптимистка?).
    Вот нашла список тем, где мы затронутые Вами проблемы подробно обсуждали:

    Что бы вы изменили в программе ДМШ?

    Как учить интервалы?

    Выпускные экзамены по сольфеджио в музыкальной школе

    Самые важные предметы в ДМШ

    Учебники по сольфеджио (ДМШ)

    Курс гармонии на уроках сольфеджио в ДМШ

    Если Вас что-то заинтересует и появится желание продолжить дискуссию в какой-либо теме, присоединяйтесь!

    Или просто заходите сюда: в нашу любимую тему-жилетку:
    Каково сейчас быть учителем?
    Последний раз редактировалось Сольмина; 10.03.2008 в 20:46.

  • #9
    Новичок Аватар для Печенька
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    77
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Перподавание ЭТМ и сольфеджио

    да...интересно....мне это пригодится очень))но тогда ещё один вопрос позвольте...как научить ученика писать диктанты...с чего вообще начать? просто я сейчас объясняю теоретический материал( мажор-минор, интервалы) и вот думаю как бы начать занятия именно сольфеджио
    Музыка-должна высекать огонь из духа людей
    Л. Бетховен

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Перподавание ЭТМ и сольфеджио

    Цитата Сообщение от Печенька Посмотреть сообщение
    да...интересно....мне это пригодится очень))но тогда ещё один вопрос позвольте...как научить ученика писать диктанты...с чего вообще начать? просто я сейчас объясняю теоретический материал( мажор-минор, интервалы) и вот думаю как бы начать занятия именно сольфеджио
    Печенька, это уже другая тема! Откройте ее, пожалуйста, в разделе "Музыкальное образование", там все и пообсуждаем. Просто вопросы преподавания в данном разделе не совсем к месту. Осваивайтесь, удачи!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Преподавание импровизации. Какой. Где. Как. Кто и проч.
      от Moroka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 142
      Последнее сообщение: 03.12.2011, 22:28
    2. Преподавание музыки в Европе, hjelp!
      от MetaNik в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.04.2011, 19:57
    3. Москва Преподавание игры на валторне.
      от fever105 в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2009, 19:11
    4. Санкт-Петербург Преподавание на английском языке
      от Musikalen в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.03.2009, 00:28
    5. Частное преподавание в Европе и США
      от Fenice в разделе Беседка
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 20.02.2007, 13:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100