Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 53

Тема: Орган у себя дома...

              
  1. #31

    По умолчанию Ответ: Орган у себя дома...

    Если кому интересно - http://www.rwgiangiulio.com/.
    Это сайт одного умельца из Штатов, который сам построил дома орган.

    Cogito ergo sum.

  • #32

    По умолчанию Ответ: Орган у себя дома...

    Цитата Сообщение от Alexander_K Посмотреть сообщение
    Если кому интересно - http://www.rwgiangiulio.com/.
    Это сайт одного умельца из Штатов, который сам построил дома орган.
    Потрясающе! 5 регистровый орган. Не хватает правда густых басовых тембров. Но высокие нотки звучат порой очень прелестно. Даже при всей простоте звук приятней чем у любого электронного. Особенно удачно прозвучала фуга ре минор.
    Играл похоже профессиональный органист из местных
    Но конечно времени и средств положено немерено. Все равно что яхту своими руками постороить

  • #33

    По умолчанию Ответ: Орган у себя дома...

    Обнаружил, что когда слушал, забыл выключить реверберацию на звуковой карте (потому и звучало так выигрышно).

    Без реверберации звучание значительно потускнело, и огрехи игры проявились еще явней - все к тому что помещение, это тоже проблема, и пожалуй и не меньшая.

    Играла органистка Barbara Marquart Burton - Music Director & Organist of St. Vincent's Cathedral Church, Bedford, Texas

  • #34

    По умолчанию Ответ: Орган у себя дома...

    Цитата Сообщение от natty Посмотреть сообщение
    А нельзя ли узнать какая это фирма и модель? (или может говорили а я пропустил)
    Насколько знаю, самая ходовая фирма - Вискаунт серия Vivace. Из простых есть еще какой-то Content Etude 30, другие фирмы уже подороже.
    В соборе Петра и Павла в Москве еще видел модель Вискаунт Classic 4500 - на сайте Вискаунта ее вообще не нашел
    Реч идёт о фирме Ahlborn, а модель SONATA.

    Такое ощущение, что кроме Вискаунта, Йоханнуса и Хаммонда ни кто ни какие электроорганы не знает.....

  • #35

    По умолчанию Ответ: Орган у себя дома...

    Цитата Сообщение от natty Посмотреть сообщение
    Это было бы замечательно, кстати на Западе довольно много приличных любительских съемок выкладывают на YouTube.
    Слабое место, мне кажется, все же будет аккустика помещения. В электроных инструментах все таки худо бедно есть имитатор аккустики зала, реверберации
    Как то слышал орган-позитив - показалось, что уж лучше электронный
    Проблема электронных инструментов в том, что они не дают необходимых игровых ощущений.
    Звук может быть потрясающий, но если играть неприятно - зачем тогда всё это?
    А Ahlborn я недавно пробовал. И моё мнение о таких "органах" это не изменило.
    Позитив мало слышать. Надо поиграть. Тогда и разница будет заметна.
    Основная задача позитива - Continuo, это совсем другая функция, чем у большого органа.

    Вот звуковой пример инструмента, на котором я обычно занимаюсь:
    Регистровка:
    Flöte 8'
    Quintade 8'
    Subbaß + Flöte
    Только деревянные трубы.

    Размеры: ширина 1,3 м., глубина: 1,2 м., высота: 2,4 м.
    Размеры комнаты: 4,5x4 м.
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 16.03.2008 в 03:05.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #36
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Орган у себя дома...

    Kстати, а кто-нибудь что-нибудь может сказать про органы российского мастера П.Чилина??...

  • #37

    По умолчанию Ответ: Орган у себя дома...

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    Kстати, а кто-нибудь что-нибудь может сказать про органы российского мастера П.Чилина??...
    В Нижнем Новгороде Крячко сделал несколько, в том числе для Клайпеды, но качество было посредственное. Там были просто детские ошибки.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #38

    По умолчанию Ответ: Орган у себя дома...

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Проблема электронных инструментов в том, что они не дают необходимых игровых ощущений.
    Звук может быть потрясающий, но если играть неприятно - зачем тогда всё это?
    А Ahlborn я недавно пробовал. И моё мнение о таких "органах" это не изменило.
    Позитив мало слышать. Надо поиграть. Тогда и разница будет заметна.
    Основная задача позитива - Continuo, это совсем другая функция, чем у большого органа.

    Вот звуковой пример инструмента, на котором я обычно занимаюсь:
    Регистровка:
    Flцte 8'
    Quintade 8'
    SubbaЯ + Flцte
    Только деревянные трубы.

    Размеры: ширина 1,3 м., глубина: 1,2 м., высота: 2,4 м.
    Размеры комнаты: 4,5x4 м.
    В общем то к синтезаторной клавиатуре я привык, ничего, играть можно. Звучание тоже важно, хотя цифровой звук все равно звучит довольно суррогатно, даже у такого монстра, как в церкви Тринити в Нью Йорке http://www.trinitywallstreet.org/music/?organ
    Маленький настоящий, хотя и приятный, очень прозрачный, 100% естественный звук, но все же не совсем инструмент для величественных органных произведений Баха (типа Пассакалии), и не хватает тембральной палитры, особенно в басах, иногда даже похож на большую свиристелку слегка. Хотя для некоторых вещей звучит очень даже симпатично.
    Скорее самый больной вопрос сейчас для любителей органной игры - педаль. Xочется, для начала, просто нормальный пульт иметь с миди выходом - 2 мануала и педаль. Не громоздкий, без наворотов и недорогой. Дальше уж можно с компьютром экспериментировать.
    Конечно от цифрового органа (или компьютера) не приходится ждать того же качества звука, как от натурального. Но что-то уже можно разучивать и играть как на нормальном органе, а остальное воображение дорисует. Там, кто знает, может повезет и на нормальном органе поиграть - вот бы разученные вещи и пригодились. Конечно еще бы попривыкать к механической трактуре. Даже на Вискаунте после простого синтезатора-мыльницы (CASIO), без тренировки не сыграешь что нибудь более менее сложное. Фа-минорную хоральную прелюдию Баха я кое как все ж смог доиграть с первого раза, а вот в Пассакалии зашился уже на 3-й вариации.

    А что такое Continuo?

  • #39

    По умолчанию Ответ: Орган у себя дома...

    Цитата Сообщение от pianer13 Посмотреть сообщение
    Реч идёт о фирме Ahlborn, а модель SONATA.

    Такое ощущение, что кроме Вискаунта, Йоханнуса и Хаммонда ни кто ни какие электроорганы не знает.....
    Да нет, просто как то в РФ больше почему-то вискаунты в ходу. Просто наверное подешевле других фирм и уже далеко не Хаммонд, и даже не Роланд. Все же другой уровень
    http://www.ahlborn-galanti.com/Organs.html
    тоже симпатичные органы - но модели посложнее и подороже соответственно.
    "Сонату" я там правда не нашел
    Там из простых есть модели 2100 и 2200
    Вообще я раньше присматривался к еще более незамысловатому, но изящному Content Etude 30
    http://www.thomann.de/nl/content_etude_30.htm
    4300 Евро = 155 тыс руб
    Вообще дизайн этой фирмы мне очень нравится.
    А знает кто-нибудь что за фирма?

  • #40
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Орган у себя дома...

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    Kстати, а кто-нибудь что-нибудь может сказать про органы российского мастера П.Чилина??...
    У Павла Чилина (как и у Юрия Крячко) инструменты становятся лучше с каждым опусом.

    Это совершенно логично, так как эти люди, без сомнения, отмеченные искрой Божией - все самоучки.

    Другой вопрос - вопрос профессиональной ревности; Чилин, например, насколько я понимаю, предпочитает тратить отпущенное ему время на создание своих органов, а не на то, чтобы обслуживать чужие.

    Вообще, в этом есть что-то феноменальное - до какой степени надо быть влюблённым в орган (и что должно быть столь зачаровывающее в органе, в его конструкции?), чтобы заняться совершенно на первый взгляд никому не нужным и кустарным промыслом, заняться им в одиночку...

    Есть ещё мастер Шег. Видел несколько его инструментов.

    И - кто-нибудь знает? - Феликс Равдоникас ведь занимался органостроением? Или я ошибаюсь?

    Выскажу личное мнение. Я бы не стал использовать подобные инструменты в качестве учебных. Они имеют другую трактуру, соответственно, вырабатывают совершенно другие игровые ощущения, чем требуются при игре на больших органах.

    Не говорю о том, что нормы BDO иногда тоже не соблюдаются.

    Я бы сравнил это с игрой на фисгармонии - ничего близкого органной игре в ней нет, кроме того что надо клавиши держать, чтобы звучали

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Счет про себя
      от denis23 в разделе Мастер-класс
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.01.2011, 22:30
    2. помогите выбрать цифровой орган для дома
      от doremus в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.03.2010, 13:22
    3. Как правильно записать себя?
      от Prosto pianist в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 20.12.2008, 07:00
    4. Дневниковая запись для себя.
      от Goryashii Sneg в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 30.08.2008, 12:38
    5. Где себя реализовать?
      от Дориана в разделе Искусство композиции
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 15.08.2007, 11:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100