1. #11
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Фаворин в Музее Глинки 15.02.

    Низкий старт!


  • #12
    Частый гость Аватар для Pierrot Lunaire
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    182

    По умолчанию Ответ: Фаворин в Музее Глинки 15.02.

    Это было нечто.
    Потрясающе.
    Завтра, когда высплюсь и прийду в себя, выложу то что записал.
    Я вызываю вас, скрытые стремления, <...>
    Вам дерзновенье я приношу!

  • #13
    Активный участник Аватар для Bigcat
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Москва, Кремль
    Возраст
    44
    Сообщений
    313
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Фаворин в Музее Глинки 15.02.

    Сколько человек в зале-то было? 30 или 40? Хм, элитный концерт для элитной публики... Приятно, черт возьми. Сегодня пианист высочайшего уровня подарил удивительный вечер. Мысль такая вдруг возникла: а вот Этот музыкант - пусть только играет, только бы дали возможность ему играть. Взял бы кто на себя все остальное. Он может больше ничего не делать, только бы играл! Я не думаю, что другой пианист его уровня может себе позволить дать концерт с настолько, скажем, нетривиальной программой. Зная, что зал будет заполнен в лучшем случае на 1/3. Плохо себе представляю, что музыку прозвучавших сегодня композиторов XX (XXI?) века можно слушать для души, но сегодня она воспринималась особенно... понятно, что ли. Я как-то давно слышала, что будто деньги в жизни не главное - вспомнила вдруг сегодня. Смешно даже, честное слово. Вот сходишь на такой бесплатный концерт - не то еще вспомнишь.

  • #14
    Частый гость Аватар для Pierrot Lunaire
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    182

    По умолчанию Ответ: Фаворин в Музее Глинки 15.02.

    Мне показалось, что людей было еще меньше. Для меня это скорее плохой знак, чем хороший.. Конечно, приятно ощутить себя "элитой" но обидно что ТАКОЕ событие оказывается без внимания.
    В скобочках XXI правильно написали)) Ведь на концерте присутствовал автор сочинения Dode Kardonica))

    Что мне показалось интересным - в таком музыкальном контесте, вроде бы уже вполне классические сочинения Стравинского и Дебюсси получили новый оттенок авангардности. Мне кажется, это даже связано не с исполнением, а просто слух уже настроился на Лигети и Булеза (Булез особенно понравился).
    Я вызываю вас, скрытые стремления, <...>
    Вам дерзновенье я приношу!

  • #15
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Фаворин в Музее Глинки 15.02.

    Цитата Сообщение от Pierrot Lunaire Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что людей было еще меньше. Для меня это скорее плохой знак, чем хороший... обидно что ТАКОЕ событие оказывается без внимания.
    Да какой там плохой знак! Это же только начало. Любой, даже великий, артист начинает с неизвестности. Я думаю, в зале была значительная часть всех людей, которые о Фаворине что-либо знают. Вот увидите, с каждым концертом число слушателей будет расти лавинообразно, и скоро яблоку негде будет упасть.

    А внимание... вот и давайте для начала уделим этому событие внимание на страницах форума.
    Последний раз редактировалось avg; 16.02.2008 в 12:00.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #16
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Фаворин в Музее им. Глинки 15.02.08

    Для тех, кто еще не знает: Юрий Фаворин – студент 4-го курса МГК, из класса М.С. Воскресенского. Концерт, о котором здесь идет речь, был явлением неординарным, и мне трудно удержаться от попытки хоть как-нибудь отобразить свои впечатления словесно.

    В программе, которую Юрий вчера исполнил, самыми «классичными» авторами были Дебюсси и Стравинский. А дальше… Мессиан, Оана, Лигети, Булез, Букуречлиев и, наконец, Сергей Жуков. И было хорошо видно, как по мере движения от начала этот списка к концу у композиторов все меньшая роль отводилась «сквозному действию», так сказать, драматургическому началу, и все большая – эффектам мгновения. Вертикаль все больше господствовала над горизонталью.

    Совершенно ясно, что перед пианистом, берущимся за такую программу, встают совершенно особые звуковые задачи. У классиков и романтиков звук – наиважнейшая компонента музыкального образа, здесь же звук попросту «решает всё». Притом еще и в моторно-техническом плане многие вещи были очень и очень непростыми.

    Признаюсь, своим звуком Фаворин покорил меня уже в самом начале концерта, и ощущение совершенства звуковой палитры, а главное – ее адекватности исполняемой музыке, не исчезало ни на мгновение. Играя в зале, акустически отнюдь не безупречном, пианист нигде не терял контроля над звучностью – ни в мощнейшем фортиссимо, ни в прозрачнейшем пианиссимо, ни в престо, ни в лярго. Аппарат у пианиста недюжинный, и с трудностями моторного характера он также справлялся великолепно.

    Замечательная звуковая наполненность, присутствовавшая во всех трех фрагментах из «Петрушки» Стравинского, вылилась в подлинно оркестровое звучание «Масленицы» – и не у меня одного вертелось на языке слово «оркестр»! В «Большом кроншнепе» Мессиана – прямо-таки зримые движения птицы и слышимое шуршание крыльев. В музыке позднейшего авангарда сложная, рваная музыкальная ткань, контрасты, «броски» в динамике и в характере звукоизвлечения, ритмические «каверзы» – и всё, несмотря на обостренную резкость музыкального языка, звучит – как ни странным может показаться это слово в данном контексте – гармонично! Это особая, «диссонирующая» стройность. И опять напрашивается сопоставление: если у классиков и романтиков сама музыка многое «договаривает» за исполнителя, то здесь этого нет, и у менее яркого музыканта программа могла бы прозвучать скучно и надоедливо.

    Букуречлиев, Жуков… Эту музыку, как справедливо отметила Bigcat, «для души» слушать не станешь. Но в исполнении Фаворина слушать ее необычайно интересно – затаив дыхание, следишь за авторскими экспериментами: что еще этакого можно сделать на рояле?

    И вот что мне показалось самым важным в пианизме Юрия. С одной стороны – точность, продуманность, выстроенность, даже выверенность композиционного плана и в «большом», и в «малом», прочный ритмический стержень, точно рассчитанные тембровые краски. С другой – эта выверенность ничуть не засушена, она идет не от «расчета», не «от головы», а от самого существа музыканта, никак не противореча «стихийному» началу в его игре. Пианист очень хорошо понимает, чтО делает, и притом осуществляет свой план, вкладывая в него всю искренность своей души.

    Удивительного мы слушали музыканта!

    Напоследок поделюсь маленьким секретом. У меня заготовлены и более сильные эпитеты для определения индивидуальности этого пианиста, но я их пока оставлю при себе. И очень хочется верить, что потребность пустить их в ход у меня возникнет, когда доведется услышать другие программы Юрия Фаворина – где найдется место и Бетховену, и Брамсу, и Шопену, и Рахманинову.
    Последний раз редактировалось avg; 17.02.2008 в 11:40. Причина: Стилистическая правка
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Амфибия
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    744
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Ответ: Фаворин в Музее Глинки 15.02.

    Цитата Сообщение от Pierrot Lunaire Посмотреть сообщение
    Это было нечто.
    Потрясающе.
    Завтра, когда высплюсь и прийду в себя, выложу то что записал.
    Уж пожалуйста. Ждем.

  • #18
    Частый гость Аватар для Pierrot Lunaire
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    182

    По умолчанию Ответ: Фаворин в Музее Глинки 15.02.

    поставил на закачку, через часик может быть станет доступным


    а на tempfile.ru уже можно качать
    http://tempfile.ru/file/711159

    Кстати, не поведаете, что Юрий играл на бис?
    Я вызываю вас, скрытые стремления, <...>
    Вам дерзновенье я приношу!

  • #19
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Фаворин в Музее Глинки 15.02.

    Цитата Сообщение от Pierrot Lunaire Посмотреть сообщение
    Кстати, не поведаете, что Юрий играл на бис?
    Глинка--Володось. Рондо Фарлафа.

    (Информация реконструирована с помощью Bigcat, беглеца с ноева ковчега и Ф. Амирова )
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #20
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Фаворин в Музее им. Глинки 15.02.08

    Почти со всем написанным Вами я бы согласился кроме вот этого:


    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение

    Аппарат у пианиста недюжинный, и с трудностями моторного характера он также справлялся великолепно.
    Дело в том что у пианиста не просто недюжинный а самый совершенный в мире аппарат.

    Я сильно сомневаюсь в том что Гофман, Горовиц, Годовский, Циффра и Фридман были в 20 лет так же хорошо оснащены и экипированы.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано Юрий Фаворин в Музее И.С. Тургенева, 20.02.2011
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.02.2011, 10:57
    2. Юрий Фаворин в Музее Глинки. 6 апреля.
      от Alexander Москва в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.04.2010, 19:39
    3. Фортепиано 6 октября 2009: Ю. Фаворин в музее им. Глинки
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 05.10.2009, 22:10
    4. Фаворин снова в Музее Глинки 12.05
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 14.05.2009, 12:58
    5. Фортепиано 12/02/2009. Юрий Фаворин. Музей им. Глинки
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 06.05.2009, 21:05

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100