Страница 52 из 84 ПерваяПервая ... 4251525362 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 840

Тема: Шостакович - гений?

              
  1. #511
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега Посмотреть сообщение
    Вопрос хороший.
    Понятный.
    Ответить затрудняюсь.
    Но агрессия не утихла.
    Когда расправитесь с оппонентами, снова переслушайте Альтовую сонату...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #512

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега Посмотреть сообщение
    Но агрессия не утихла.
    Наше общество (имею ввиду все русскоязычное сообщество) до сих пор не преодолело многие подростковые комплексы развития. Кототрые есть у всякого динамично развивающего общества. Наша страна сделала в 20 веке гигантский рывок. Как у подростка - тело выросло, а мозги намного отстали.
    Ни у кого из ненаших критиков нет такой агрессии к экспериментам и экспериментаторам в музыке как у нас. Ненавидели Прокофьева, Мясковского, постоянно глумятся над Шостаковичем. Причем часто причина не в их музыке, а в личностях создателей. Да, было сложное время. Как и в современности. Окуджава, например, восхищался перестроечными реформаторами и поддерживал расстрел Верховного Совета России в 1993 году. За это я его ненавижу как гражданина. Хотя очень люблю как барда.
    Шостакович - музыкальный новатор. Его можно принимать или не принимать. Как и Ксенакиса с Булезом, к примеру. Вот Рихтер честно признавался, что Ксенакиса не понимает. В чем здесь трагедия и основание для агрессии? Не нравится Шостакович - есть много другой музыки. С уважением...

  • #513
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега Посмотреть сообщение
    Послушал альтовую сонату.

    Перечитал поток.

    Увижу кого-нибудь из тутошних оппонентов в жизни - убью.
    Начнешь, надо полагать, с меня 17-го числа?

  • #514
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Окуджава, например, восхищался перестроечными реформаторами и поддерживал расстрел Верховного Совета России в 1993 году
    На самом деле?
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #515
    Старожил Аватар для cdr_999
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    на свете
    Сообщений
    1,505
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    На самом деле?
    Да. Знаю людей, категорически отвернувшихся от него после этого.
    Документальные фильмы о музыкантах (в дневнике cdr_999).

  • #516
    Активный участник Аватар для Mishka
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    остинатная линия
    Сообщений
    385

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    На самом деле?
    Согласен, тот же вопрос.
    Провокаторы впрыснули в массы!!!
    Делать нечего, не спится, а кушать надоело!

  • #517
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Окуджава, например, восхищался перестроечными реформаторами и поддерживал расстрел Верховного Совета России в 1993 году
    На самом деле?
    А Вы что, уважаемый Вальтер, не знали этого?!
    Что касается поддержки разгона Ельциным Верховного Совета в 1993 г., то 5 октября 1993 г., т.е. после расстрела Белого дома, в Известиях под заголовком "Писатели требуют от правительства решительных действий" было опубликовано т.н. письмо 42-х, с текстом которого можно ознакомиться здесь, где среди других подписантов значится и Окуджава. Конечно, можно сказать, что в то время многие еще не понимали, что "танки расстреляли вовсе не "восставшую большевистскую сволочь". Снаряды полетели в легитимных народных представителей, сопротивлявшихся незаконным (игнорирование Конституции) и аморальным (проведение вовсе не той программы, за которую голосовали граждане) решениям президентской команды. Неслучайно многие из тех, кто защищал Белый дом в 91-м году, пришли на то же самое место и в 93-м". Последняя цитата взята мною из статьи публициста Станислава Яковлева "Кого расстреляли октябрьские танки?", опубликованной на сайте Каспаров.ру. Почитайте - см. здесь. Мне статья этого молодого человека показалась весьма толковой.
    Впоследствии, некоторые из подписавших то обращение к Ельцину прозрели. Однако я хорошо помню как смеялся после прочтения в какой-то из газет опубликованной посмертно статьи Окуджавы, написанной им в 1997 г. незадолго до своей смерти, где он, в частности писал о том, что несмотря ни на что, верит в честность и порядочность г-на Чубайса. А смеялся я потому, что статья эта была опубликована не только после смерти поэта, но и вскоре после печально знаменитого дефолта 1998 г., в тот момент, когда даже правоверно-"демократические" газеты были заполнены рассказами о загадочном исчезновении многомиллиардных траншей кредита Международного валютного фонда, выданных России аккурат накануне дефолта, и о причастности к их выдаче и исчезновению Анатоль Борисовича. Причем писалось об этом не в каких-то "красно-коричневых" Завтра или Советской России, а в самых что ни на есть супердемократических СМИ вроде Московского комсомольца. Впрочем в то время не то что "демократические" СМИ, но и сам Джорж Сорос говорил (судя по тогдашним передачам радио "Свобода") о Чубайсе такое, что я бы даже сейчас не взялся процитировать. А то как бы в суд не потянули за оскорбление личности.
    Вот такие дела.
    Последний раз редактировалось Читатель; 06.06.2009 в 01:56.

  • #518
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Начнешь, надо полагать, с меня 17-го числа?
    тебя - только целовать!

  • #519
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А Вы что, уважаемый Вальтер, не знали этого?!
    Что касается поддержки разгона Ельциным Верховного Совета в 1993 г., то 5 октября 1993 г., т.е. после расстрела Белого дома, в Известиях под заголовком "Писатели требуют от правительства решительных действий" было опубликовано т.н. письмо 42-х, с текстом которого можно ознакомиться здесь, где среди других подписантов значится и Окуджава. Конечно, можно сказать, что в то время многие еще не понимали, что "танки расстреляли вовсе не "восставшую большевистскую сволочь". Снаряды полетели в легитимных народных представителей, сопротивлявшихся незаконным (игнорирование Конституции) и аморальным (проведение вовсе не той программы, за которую голосовали граждане) решениям президентской команды. Неслучайно многие из тех, кто защищал Белый дом в 91-м году, пришли на то же самое место и в 93-м". Последняя цитата взята мною из статьи публициста Станислава Яковлева "Кого расстреляли октябрьские танки?", опубликованной на сайте Каспаров.ру. Почитайте - см. здесь. Мне статья этого молодого человека показалась весьма толковой.
    Впоследствии, некоторые из подписавших то обращение к Ельцину прозрели. Однако я хорошо помню как смеялся после прочтения в какой-то из газет опубликованной посмертно статьи Окуджавы, написанной им в 1997 г. незадолго до своей смерти, где он, в частности писал о том, что несмотря ни на что, верит в честность и порядочность г-на Чубайса. А смеялся я потому, что статья эта была опубликована не только после смерти поэта, но и вскоре после печально знаменитого дефолта 1998 г., в тот момент, когда даже правоверно-"демократические" газеты были заполнены рассказами о загадочном исчезновении многомиллиардных траншей кредита Международного валютного фонда, выданных России аккурат накануне дефолта, и о причастности к их выдаче и исчезновению Анатоль Борисовича. Причем писалось об этом не в каких-то "красно-коричневых" Завтра или Советской России, а в самых что ни на есть супердемократических СМИ вроде Московского комсомольца. Впрочем в то время не то что "демократические" СМИ, но и сам Джорж Сорос говорил (судя по тогдашним передачам радио "Свобода") о Чубайсе такое, что я бы даже сейчас не взялся процитировать. А то как бы в суд не потянули за оскорбление личности.
    Вот такие дела.
    Я думаю, что мифологизация т.н. "расстрела парламента" продолжается и поныне, коль скоро она возникла. То есть ИМХО существуют два противоположных мифа: про плохого президента и хороший парламент и наоборот.

    И письмо в Известиях в значительной степени отражает одну из мифологем.
    Наверняка подписанты (судя по самому тексту) представляли себе непосредственную перспективу военного переворота, второго ГКЧП.
    Одиозная фигура ген. Макашева, да и заявления Хасбулатова и Руцкого поселяли тревогу в умах интеллигенции, сохранивших память об августовских событиях, включая яркий образ Ельцина на броневике

    Миф был мощный а шестидесятники (уже сильно расслоившиеся к тому времени - Акуджава и Астафьев в одном списке) остались верны своим идеалам. Но идеалы ведь требуют наполнения? Ельцин подходил больше. Потом Чубайс. Ну, знаете ведь: "далеки они были от народа"

    А компания подписантов отменная, согласитесь!

    Что касается статьи мол. журналиста, то он продолжает отчасти всю эту бесконечную фентази.
    Безусловно прецедент применения силы для разгона парламента отразился на политической жизни страны в послед годы.
    Но это укус комара для инварианта массовой психологии Великой страны: просто Россия пережила очередное смутное время и пришла к своему стабильному состоянию (на куда более длительный период), а народ каким был таким и остался, зритель сериалов, далекая от него интеллигенция тоскует. Все как было.

    Мне видимо спустя время показалась странной ангажированность Окуджавы политической жизнью того временем и еще более странным призыв к насилию. Но по восстановлению (весьма приблизительному картины) удивление прошло Ведь подписанты призывали бороться с насилием, веря в то, что оно угрожает новой России!
    Трудно было ожидать непротивленчества.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #520

    По умолчанию Re: Шостакович - гений?

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Безусловно прецедент применения силы для разгона парламента отразился на политической жизни страны в послед годы.
    Но это укус комара для инварианта массовой психологии Великой страны: просто Россия пережила очередное смутное время и пришла к своему стабильному состоянию (на куда более длительный период), а народ каким был таким и остался, зритель сериалов, далекая от него интеллигенция тоскует. Все как было.
    Дело вовсе не в мифологизации, а в совести. Моя совесть в 1993 году повела меня на Смоленскую площадь 2 октября 1993 года. Я общался со многими участниками выступления этого дня. Безусловно - это были честные и совестливые люди. По крайней мере те, кого я видел. Поэтому высказывания "интеллигенции" о расстреле парламента мне как очень косвенному участнику тех событий представляются кощунственными. Это - люди без совести.
    И по поводу Вышей фразы.Как Вы сказали "...это укус комара для инварианта массовой психологии Великой страны". Жаль, что Вас не молотили дубинками омоновцы на входе в метро "Баррикадная". Наверное, тогда клавиатура бы заела в тот момент, когда Вы набирали данную фразу. Эта фраза пошлая по выражению (уж извините!) и неправильная по сути. Как раз то, что происходит сейчас в России - прямое следствие расстрела парламента. До 1993 года мы не боялись ходить на демонстрации, а теперь трижды подумаем. Далее не продолжаю - иначе начнется обсуждение политики. Думаю, что бережней с историей обходится надо. С уважением...
    Последний раз редактировалось LOM; 08.06.2009 в 16:39.

  • Страница 52 из 84 ПерваяПервая ... 4251525362 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Танеев—гений?
      от Styx в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 20.06.2020, 10:21
    2. Ищу ! Шварц- мой гений !
      от Тень Гамлета в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.06.2010, 21:09
    3. Гений. Есть ли он?
      от SSK в разделе Философия и музыка
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 18.07.2005, 21:14
    4. Кто этот гений?
      от Аркадий в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.08.2003, 19:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100