1. #71
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Очень интересная скрипка

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    странный подход у некоторых к ценообразованию. представьте себе, что в вашем владении имеется нечто, за что некоторые готовы отдать очень большие деньги, с вашей же точки зрения этот предмет малополезный. отдадите ли вы его за копейки?
    при чем здесь "хороший звук" или что-нибудь еще? нормальный мастер способен (если работает в одиночку) изготовить порядка 20 скрипок в год. не более. качества они все будут разного по определению, но чтобы прожить с этих денег, он должен за скрипку в среднем получить свою почти "месячную зарплату". вот и все. если меньше - нужно менять профессию или искать дополнительный заработок, если больше - повезло. вот и посчитайте, сколько скрипка должна стоить. китайская (как бы хорошо она ни была изготовлена) должна стоить столько, чтобы на эти деньги можно было месяц прожить мастеру в китае, +заработок продавца.
    немецкая - то же, но жить нужно в германии, по немецким меркам и т.д.
    Вот! Сразу видно что вы не делаете скрипок! 20 инструментов за год! Вообще не реально... Нет, конечно можно настрогать табуреток может даже и 40 штук!. А вот прожить на заработок мастера, это из области фантастики!!! Даже в Германии! Все мастера практически вынуждены еще чем-то подрабатывать. Есть такая поговорка что если мастер умер не в богадельне, то это просто потому что у него не хватило денег туда доехать...


  • #72

    По умолчанию Re: Очень интересная скрипка

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Вот! Сразу видно что вы не делаете скрипок! 20 инструментов за год! Вообще не реально... Нет, конечно можно настрогать табуреток может даже и 40 штук!. А вот прожить на заработок мастера, это из области фантастики!!! Даже в Германии! Все мастера практически вынуждены еще чем-то подрабатывать. Есть такая поговорка что если мастер умер не в богадельне, то это просто потому что у него не хватило денег туда доехать...
    что-то вам, юрий, ничего кроме табуреток, в голову не приходит. неужели вынуждены этим подрабатывать? может, стоит на них полностью переключиться, раз прожить со скрипок ваших не удается? или и со строганием табуреток тоже проблемы?
    кстати, где-то у меня есть чертежи табуреток (классных! с выкрутасами! почти "табуретка страдивари" должна получиться). могу поискать, если надумаете. не пытайтесь сами "построить форму", используя научный подход. клотоиды там нет, все значительно проще.

  • #73
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Очень интересная скрипка

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Вот! Сразу видно что вы не делаете скрипок! 20 инструментов за год! Вообще не реально... Нет, конечно можно настрогать табуреток может даже и 40 штук!. А вот прожить на заработок мастера, это из области фантастики!!! Даже в Германии! Все мастера практически вынуждены еще чем-то подрабатывать. Есть такая поговорка что если мастер умер не в богадельне, то это просто потому что у него не хватило денег туда доехать...
    Я согласен, что 20 скрипок в год к качеству инструментов не имеют никакого отношения. Что касается "не прожить на заработок мастера", то тут я с Вами не согласен, т.к. в России и Украине жил только с этого заработка. Ну никак заработок учителя хоть в училище, хоть в консерватории не сравним с тем, что получает мастер. То есть за одну скрипку я получал больше, чем годовой заработок доцента консерватории в Одессе. А еще плюс всякие ремонты... В Новосибирске было примерно так же.
    Вот поэтому я и не делал в год больше 2-х инструментов - хватало с лихвой.

  • #74
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Очень интересная скрипка

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    что-то вам, юрий, ничего кроме табуреток, в голову не приходит. неужели вынуждены этим подрабатывать? может, стоит на них полностью переключиться, раз прожить со скрипок ваших не удается? или и со строганием табуреток тоже проблемы?
    кстати, где-то у меня есть чертежи табуреток (классных! с выкрутасами! почти "табуретка страдивари" должна получиться). могу поискать, если надумаете. не пытайтесь сами "построить форму", используя научный подход. клотоиды там нет, все значительно проще.
    У меня есть фото одной табуретки. Я по этой фотке сделал стереопару (в фотошопе). Левым глазом нужно смотреть на правую картинку, а правым - на левую.

  • #75
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Очень интересная скрипка

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я согласен, что 20 скрипок в год к качеству инструментов не имеют никакого отношения. Что касается "не прожить на заработок мастера", то тут я с Вами не согласен, т.к. в России и Украине жил только с этого заработка. Ну никак заработок учителя хоть в училище, хоть в консерватории не сравним с тем, что получает мастер. То есть за одну скрипку я получал больше, чем годовой заработок доцента консерватории в Одессе. А еще плюс всякие ремонты... В Новосибирске было примерно так же.
    Вот поэтому я и не делал в год больше 2-х инструментов - хватало с лихвой.
    Ну не знаю, не знаю... Раньше - да, мастер был уважаемым человеком, а нынче каждый суслик агроном! В каждой школе, в каждом оркестре практически есть свой умелец клеить на ПВА или какую другую бяку инструменты, и очень дешево! Поэтому сейчас ремонтные работы не дают достаточного заработка... Что касается изготовления, то продать новую скрипку вовсе не так просто, несмотря на то что и звучит она лучше, и целая, и служить будет не один десяток лет... Так что меня это не кормит...
    Да еще наверное потому что я не профессиональный скрипичный мастер, делал инструменты сначала в помощь отцу, потом просто было интересно, и никогда не занимался продажами... И потом я работаю для удовольствия, не прибыли для... А профессионально я всю жизнь был авто гонщиком... А вот табуретки, да еще такие красивые как у Мурома, строгать не умею, но можно попробовать!!!

  • #76
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Очень интересная скрипка

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    что-то вам, юрий, ничего кроме табуреток, в голову не приходит. неужели вынуждены этим подрабатывать? может, стоит на них полностью переключиться, раз прожить со скрипок ваших не удается? или и со строганием табуреток тоже проблемы?
    кстати, где-то у меня есть чертежи табуреток (классных! с выкрутасами! почти "табуретка страдивари" должна получиться). могу поискать, если надумаете. не пытайтесь сами "построить форму", используя научный подход. клотоиды там нет, все значительно проще.
    А вам не приходило в голову что не хлебом единым жив человек? И мне не нужна подработка в вашем понимании...Мне надо было довести до конца дело отца, чтоб оно не пропало, что бы можно было скаать что мой отец был прав в своих исканиях.. И я это сделал! Чему очень рад и горд несказанно! Я достал звук! И могу повторить его в сотнях инструментов, что говорит о стабильности системы. Значит мой отец и я были правы! Значит две жизни потрачены не зря! Не на поиски еды или заработков, не для улучшения своего материального состояния а на поиски истины! А с клотоидами это не ко мне, это к Мурому... Я работаю "на глаз" и воплощаю красоту в своем понимании...

  • #77

    По умолчанию Re: Очень интересная скрипка

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    А вам не приходило в голову что не хлебом единым жив человек?
    знаю. и даже не маслом. но когда нет ни масла, ни хлеба, то хреново.
    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Я достал звук!
    юрий, вы начинаете потихоньку доставать со звуком.
    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    могу повторить его в сотнях инструментов
    хотя бы один послушать. клотоиды мурома можно посмотреть хоть сейчас, а вашего звука пока никто (включая вас) не слыхал. только блаблабла о сотнях инструментов.

  • #78
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Очень интересная скрипка

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    знаю. и даже не маслом. но когда нет ни масла, ни хлеба, то хреново.

    юрий, вы начинаете потихоньку доставать со звуком.

    хотя бы один послушать. клотоиды мурома можно посмотреть хоть сейчас, а вашего звука пока никто (включая вас) не слыхал. только блаблабла о сотнях инструментов.
    У вас что-то с памятью?Не вы ли помогали мне выложить мои инструменты сюда? И потом я не понимаю вашу агрессивность.. Это уже похоже на диагноз! Вы с детства такой скандальный или это приобретенное? Вам лично я не грубил и не хамил, так почему вы пытаетесь вести со мной разговор в таком тоне? Я не желаю больше с вами общаться и посему прошу меня как нибудь обтекать на форуме...

  • #79
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Очень интересная скрипка

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    У вас что-то с памятью?Не вы ли помогали мне выложить мои инструменты сюда? И потом я не понимаю вашу агрессивность.. Это уже похоже на диагноз! Вы с детства такой скандальный или это приобретенное? Вам лично я не грубил и не хамил, так почему вы пытаетесь вести со мной разговор в таком тоне? Я не желаю больше с вами общаться и посему прошу меня как нибудь обтекать на форуме...
    Юрий, не обижайтесь на Хобби. Вы же сами виноваты в сложившейся ситуации. Заявление о том, что Вами, наконец, достигнут хороший результат в звуке, прозвучал не так давно, а звук Вы выкладывали старых скрипок, в которых еще и не должно было быть нужного звука. Так что Хобби и все мы ждем именно последнего варианта со звуком, а не то, что было раньше - до того, как Вы нашли правильную систему.

  • #80
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: Очень интересная скрипка

    ребята давайте жить дружно! у Хобби с нанесением лака проблемы, он как и другие мастера даже мысли не допускают. что лак не кисточкой, не пальцем на скрипки наносить нельзя не при каких обстоятельствах, это ведь не табуретка, музыкальный инструмент... отсюда и настроения, мечутся, ищут...

  • Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 789 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2081
      Последнее сообщение: 27.01.2018, 22:29
    2. Интересная скрипка.
      от Зверев И.Н. в разделе Инструментарий
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.01.2013, 20:17
    3. Помогите опознать очень интересная композиция!!
      от malakanov в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.09.2009, 10:41
    4. интересная скрипка!!!
      от art62 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 10.02.2009, 16:04
    5. Интересная скрипка
      от VIOLAIL в разделе Инструментарий
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 27.03.2008, 04:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100