Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Трактат о пении (в стихах)

              
  1. #1
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Трактат о пении (в стихах)

    [IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/02E4%7E1/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif[/IMG]
    В Нижегородской консерватории был замечательный педагог, профессор Евгений Григорьевич Крестинский. Его ученики переложили рекомендации, которые профессор давал им на занятиях, в стихотворную форму. В результате получился "Трактат о пении", одним из авторов которого является красивый во всех отношениях бас, ныне преподаватель Нижегородской консерватории, Семен Зайдес.
    Вокалисты - народ экономный, открывать ради какого-то трактата "wordовский" файлик вряд ли будут, поэтому привожу текст трактата в поле письма .
    По-моему, в этом небольшом стихотворении сформулирована вся суть обучения вокалу.

    [IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/02E4%7E1/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/02/clip_image001.gif[/IMG]Трактат о пении
    (в стихах)
    Чтоб красиво петь до гроба,
    Купол сделайте из нёба,
    Станьте полым, как труба,
    И начните петь со лба.

    Ощущайте точке две:
    В животе и в голове.
    Провалите на живот
    И пошлите звук вперёд.

    Чтобы петь и не давиться,
    Не забудьте удивиться.
    Вдох короткий, как испуг,
    И струной тяните звук.

    Если вы наверх идёте,
    Нужно глубже опирать.
    Всех тогда переорёте,
    Хоть и нечем заорать.

    Если ж вниз идёте вы,
    Не теряйте "головы".
    Не рычите, словно зверь,
    "Открывайте мягко дверь."

    Что такое "верх прикрыть",
    Очень трудно объяснить.
    Чтоб прикрытие найти,
    Надо к "Е" прибавить"И".

    "А" – где "О", а "О" – где "У",
    Но не в глотке, а во лбу.
    И со лба до живота
    Лишь провал и пустота.

    Пойте мягко, не кричите,
    Молча партии учите.
    (И не слушай никого,
    Кроме "Деда" одного!)

    (Дед - А.Г.Крестинский)

  • #2

    По умолчанию Re: Трактат о пении (в стихах)

    В Нижегородской консерватории был замечательный педагог, профессор Евгений Григорьевич Крестинский. Его ученики переложили рекомендации, которые профессор давал им на занятиях, в стихотворную форму. В результате получился "Трактат о пении", одним из авторов которого является красивый во всех отношениях бас, ныне преподаватель Нижегородской консерватории, Семен Зайдес.
    Вокалисты - народ экономный, открывать ради какого-то трактата "wordовский" файлик вряд ли будут, поэтому привожу текст трактата в поле письма .
    По-моему, в этом небольшом стихотворении сформулирована вся суть обучения вокалу.


    Совершенно верно, в Горьковской (тогда) консерватории преподавал Е. Крестинский и суть его вокальной школы изложена в этом стихотворении, только автор у него не ученики, а один его ученик - Юрий Аркадьвич Шкляр (кстати, сокурсник и друг Семена Зайдеса). Он же подробно изложил в своей книге "Острый угол моей жизни" Мысли вокалиста (издательство "Композитор-СПб" 2010г.) систему постановки голоса на основе школы Крестинского. Книгу можно прочитать на сайте "Юрий Шкляр и его вокальная школа" по адресу http://vk.com/yury_shklyar или купить по Интернету.

  • #3
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Трактат о пении (в стихах)

    Цитата Сообщение от Samarin

    Совершенно верно, в Горьковской (тогда) консерватории преподавал Е. Крестинский и суть его вокальной школы изложена в этом стихотворении, только автор у него не ученики, а один его ученик - Юрий Аркадьвич Шкляр (кстати, сокурсник и друг Семена Зайдеса). Он же подробно изложил в своей книге "Острый угол моей жизни" Мысли вокалиста (издательство "Композитор-СПб" 2010г.) систему постановки голоса на основе школы Крестинского. Книгу можно прочитать на сайте "Юрий Шкляр и его вокальная школа" по адресу http://vk.com/yury_shklyar или купить по Интернету.
    Очень рада отклику! Однако, как оказалось, это стихотворение более раннее, и авторство его приписывают одному из итальянских педагогов прошлых столетий - или у Вас есть более точная информация? Семен Зайдес упоминал Юрия Аркадьевича Шкляра как автора стихотворения, только я на момент написания поста забыла фамилию.
    Я сама несколько лет училась вокалу у В.А. Бусыгина, ученика Е.Г. Крестинского. Сейчас занимаюсь с другим педагогом, Т.А. Хохловой (преподаватель Нижегоросдкой консерватории). И сейчас, с несколько других позиций, понимаю, насколько многому Владимир Александрович, опираясь на школу Е.Г. Крестинского, меня научил. Кстати, первый педагог по вокалу, который из интереса начал со мной заниматься (из-за моей музыкальности, но певческого голоса как такового на тот момент у меня не было, сочиняла бардовские песни и исполняла под гитару) тоже был учеником Крестинского (В.С. Козмин). Так что, можно сказать, школа Е.Г. Крестинского "родная" и для меня
    Последний раз редактировалось Нюрочка; 04.05.2012 в 19:39.

  • #4
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Трактат о пении (в стихах)

    вот цитата из книги К.Плужникова "Механика пения", где он приводит это стихотворение:
    Стих-наказ существует с XVIII века в монастырях, где певчих обучали пению. Есть поверие, что он пришел из Италии от самого маэстро Н. Порпора. Об этом мне поведал регент хора Александ-ро-Невской лавры в 1965 году.
    по поводу 18-века у меня некоторые сомнения, т.к. некоторые понятия были введены в вокальную методику позже (например, прикрытие), но то, что этот текст имел распространение задолго до рождения Крестинского, тоже не секрет...

  • #5

    По умолчанию Re: Трактат о пении (в стихах)

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    вот цитата из книги К.Плужникова "Механика пения", где он приводит это стихотворение:

    по поводу 18-века у меня некоторые сомнения, т.к. некоторые понятия были введены в вокальную методику позже (например, прикрытие), но то, что этот текст имел распространение задолго до рождения Крестинского, тоже не секрет...
    Вот видите, Вы сами увидели противоречие в красивой легенде о происхождении. Если Вам интересны факты и суть вокальной школы, то зайдите на страничку "Юрий Шкляр (1955-2006) и его вокальная школа" по адресу http://vk.com/yury_shklyar и прочитайте его книгу "Острый угол моей жизни" Мысли вокалиста

  • #6

    По умолчанию Re: Трактат о пении (в стихах)

    Очень рада, что школа Крестинского живет в его учениках и "внуках"

  • #7
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Трактат о пении (в стихах)

    Цитата Сообщение от Samarin Посмотреть сообщение
    Вот видите, Вы сами увидели противоречие в красивой легенде о происхождении. Если Вам интересны факты и суть вокальной школы, то зайдите на страничку "Юрий Шкляр (1955-2006) и его вокальная школа" по адресу http://vk.com/yury_shklyar и прочитайте его книгу "Острый угол моей жизни" Мысли вокалиста
    Плужников называет дату 1965 год, когда он познакомился с этим текстом. Я слышал отрывки (правда никогда полностью) от певцов более старшего поколения, хотя мой интерес к этой теме относится тоже к концу 60-х началу 70-х и как-то датировать, когда я впервые познакомился с этим стихотворением я сейчас не могу...
    Вместе с тем, хорошо бы узнать мнение самого Плужникова на этот счет. М.б. на форуме есть питерцы имеющие "доступ к телу"...

  • #8

    По умолчанию Re: Трактат о пении (в стихах)

    стихи написаны где-то между 80 и 82гг. Подробности создания стихотворения, суть каждой строчки, историю распространения можно, как я уже писала, прочитать в книге. Не поленитесь, зайдите на сайт Шкляра и прочитайте. А Плужникова я знаю лично, но спрашивать не стану, поскольку имею факты и знаю его "горячий" характер. Он, скорее всего, точно также как Вы не помнит точно дату, вот и написал 1965г. А кому приятно признаться, что он не прав?

  • #9
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Трактат о пении (в стихах)

    Интересно бы было все-таки разобраться, кто автор этого стихотворения. Но в любом случае, оно полезно для обучающихся вокалу и педагогов.

  • #10
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Трактат о пении (в стихах)

    Цитата Сообщение от Samarin Посмотреть сообщение
    Очень рада, что школа Крестинского живет в его учениках и "внуках"
    Школа любого педагога переосмысливается его учениками, и до "внуков" она, вероятнее всего, доходит в видоизмененном и переработанном виде. Хотя упражнения, к которым нас приучал В.А.Бусыгин, кажется, ипользовались им почти в том же виде, в котором их давал Е.Г.Крестинский. Насколько я поняла, по школе Крестинского голос певца развивался на всем диапазоне, причем особое внимание уделялось длинне дыхания, ровности звучания голоса на всех регистрах. Уделялось внимание переходным нотам и тому, как их правильно нужно "брать", и т. д. ... Может быть, Вы меня поправите...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В.Садовников “Орфоэпия в пении”.
      от baobab7 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 00:51
    2. Журнал о хоровом пении
      от Женя Ласточкин в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 11.01.2008, 20:54
    3. К вопросам о хоровом пении
      от безымянная в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 01.12.2006, 20:12
    4. С.Вирдунг, Трактат о Музыке
      от Genn в разделе Старинная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 14.02.2005, 15:08
    5. Будет революция в пении и очень скоро
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2002, 16:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100